На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед.

Знал, что дед воевал и погиб на севере. В прошлом году нашёл в архивах подробности. Наложил на карту боевых действий номер части и дату и место гибели.


В 1944 году советская армия провела ряд стратегических наступательных операций – т. н. «10 сталинских ударов». Один из них Петсамо-Киркенесская операция — наступательные боевые действия войск Карельского фронта и Северного флота ВМФ СССР против войск вермахта на севере Финляндии в области Петсамо и на севере Норвегии с 7 октября по 1 ноября 1944 года.


Вот в одном из эпизодов этой операции дед в составе морской пехоты принял участие и погиб у озера Устоярви.

На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед. Великая Отечественная война, Дед, Братская могила, Мурманская область, Север, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Действия морской пехоты при Петсамо-Киркенесской операции


Ну несмотря на кучу дел, я решил, что если в этом году на 9 мая я не съезжу туда, то точно больше никогда не соберусь. Всё лучше, чем под водочку смотреть парад у спрятанного под плакаты мавзолея или на даче окучивать брюкву. 8 мая, после работы бросил в багажник велосипед, палатку, спальник, воды, бананов, йогуртов, канистру с бензином и поехал 1400 км на Мурманск и далее. Бессонная ночь и вот я в последнем населённом пункте Старая Титовка.


По планам было сначала добраться до озера, где погиб дед, а потом к месту перезахоронения. От последнего населённого пункта до места назначения было 22 км.

На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед. Великая Отечественная война, Дед, Братская могила, Мурманская область, Север, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Прикинул, что попытаюсь проехать 12 км на машине до моста к заброшенной ныне Новой Титовке, а дальше пересяду на велосипед. По факту оказалось, что на машине я проехать не смогу нисколько. На этой дороге не каждый внедорожник проедет, а я на легковой. Некоторые вот, сгорают на трассе. Потом их скидывают в сторону.

На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед. Великая Отечественная война, Дед, Братская могила, Мурманская область, Север, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Прикинул, что 22 км туда и 22 км обратно, хоть и многовато для меня не дружащего со спортом, но всё же на велосипеде вполне выполнимо. Правда после бессонной ночи и 18 часах за рулём, но выполнимо. Да и пейзажи радовали глаз.

На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед. Великая Отечественная война, Дед, Братская могила, Мурманская область, Север, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Вид на реку Титовка


Сопки на севере Мурманской области только встречали весну. Температура воздуха и сильный ветер не радовали. Но весеннее солнышко грело. Так, как начало маршрута не предвещало никаких проблем. Но оказалось что 22 км по прямой и 22 км по сопкам это две большие разницы. Поэтому если сначала ехать на велосипеде было можно, только большие лужи, глубокие ямы и прочие препятствия (из-за которых на легковой там и не проехать) обходить, то чем дальше, тем больше стало луж, грязи и снега. Вскоре я понял, что велосипед я почти всё время веду руками и он стал совсем бесполезен, бросил его и пошёл пешком. Ноги к тому времени были много раз промочены, а носки сняты ибо мокрые носки натирали ноги сильнее, чем кроссовки без них.

На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед. Великая Отечественная война, Дед, Братская могила, Мурманская область, Север, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Дальше пешком


Чем дальше, тем больше становилось снега. В нужном мне направлении уже не было даже колеи. В это время года туда ни внедорожники ни квадроциклы не ездили. В итоге до озера по навигатору оставалось километра четыре. Но пошли откровенные сугробы, где ноги иногда проваливались глубже, чем по колено. Пришлось свернуть назад.

На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед. Великая Отечественная война, Дед, Братская могила, Мурманская область, Север, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Надо было вот туда. На фото тоже не поляна, а озеро.


Как дошёл обратно, помню смутно. Переночевал в машине, отметился в книге отзывов в небольшом музее в Старой Титовке.

На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед. Великая Отечественная война, Дед, Братская могила, Мурманская область, Север, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Стелла и музей в Старой Титовке


И поехал к братской могиле. Было интересно, почему братская могила расположена в лесу, в стороне от дороги, населённых пунктов и мест гибели похороненных. Только Трифонов Печенгский мужской монастырь рядом, но в Советское время делать братскую могилу у монастыря было бы странным, да и до монастыря километра полтора. Тайна раскрылась просто, несмотря на то, что на картах там ничего нет, но там рядом воинская часть, которая и присматривает за братской могилой.

На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед. Великая Отечественная война, Дед, Братская могила, Мурманская область, Север, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Вид на воинское захоронение 29-км дороги Лиинахамари-Никель

На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед. Великая Отечественная война, Дед, Братская могила, Мурманская область, Север, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Воинское захоронение


На братской могиле свежие цветы и венок. Всё подкрашено и обновлено. Невдалеке нашёл инструменты и вёдра из под краски. Судя по маркировке ведёр таки воинской части, а не монастыря. Монастырские правда тоже отметились. Вот реально раздражает. На старых фото таблички на памятнике нет, а теперь крестик намалёван и написано, что рабы божьи , за веру и отечество и т.д.

На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед. Великая Отечественная война, Дед, Братская могила, Мурманская область, Север, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Вот и деда упомянули

На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед. Великая Отечественная война, Дед, Братская могила, Мурманская область, Север, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Налил мужикам водки, закуски и покурить

На 9 мая съездил посмотрел где воевал дед. Великая Отечественная война, Дед, Братская могила, Мурманская область, Север, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Трифонов Печенгский мужской монастырь


А вот и монастырь «осквернивший» воинское захоронение своей табличкой. Выглядит, как декорации для фильмов о древней Руси.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось свернуть назад.

А они не могли свернуть назад...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но я решил, что всё же не война и зарабатывать пневмонию не стоит. Чай не за Социалистическое Отечество здоровье жертвую. Ну и одежда оказалась не та и подготовка. Они готовились:

При подготовке к наступлению войска обучались тактике боевых действий в горной местности. Во всех ротах были созданы и обучены штурмовые группы и группы разграждения. Личный состав обучался оборудованию укрытий в каменистом грунте, преодолению заграждений без помощи саперов.


На занятиях и в ходе учений тщательно отрабатывались вопросы взаимодействия, особое внимание уделялось ориентированию в горной местности при влиянии магнитных бурь. Ежедневно в ночное время проводились марш-броски с полной выкладкой, десятикилометровые переходы, в ходе которых подразделения «штурмовали» крутые скалистые высоты.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не-не, это без упрека было. Вы молодец, и именно такая память ценна... Собственно, потому мы и можем выбирать куда идти, потому что у них такого выбора  и не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И ведь не закидывали трупами, как сейчас пытаются представить. Ведь тщательно готовили. "ориентированию в горной местности при влиянии магнитных бурь". А у нас только после окончания Второй Чеченской стали горную подготовку давать и прочее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку