«На 50 лет отстает от развитых стран». Польский режиссер Кшиштоф Занусси о России

«На 50 лет отстает от развитых стран». Польский режиссер Кшиштоф Занусси о России Мнение, Россия, Длиннопост

Обладатель множества международных наград, в том числе приза Венецианского кинофестиваля «Золотой лев», поляк Кшиштоф Занусси в беседе высказался о своем видении России.


В словах режиссера во время интервью читался отпечаток кровавых обоюдожестоких страниц истории российско-польских отношений и войн, советский период, а также современные реалии: противоречия официальных позиций двух стран, особенно на фоне декоммунизации в Польше, согласно которой в стране оскверняются и сносятся даже памятники тех героев, кто Польшу от немцев освобождал. Как бы то ни было, Кшиштофа Занусси с Россией связывает много. Культура, кино - наводят мосты.


Россия: ожидание и реальность

Кшиштофа Занусси: Я больше забочусь о том, чего от меня ожидают. Стараюсь приносить свои мысли и замечания и смотреть, как это принимается.


Но по большому счету вам нравится в России?

Нравится - не нравится, но это важное соседство. Надо общаться с такой страной, какая она есть, а не с такой, какой я мечтал бы, чтобы она была.


Удивляет в России

Многое меня удивляет, почти все. Знаете, непонятное отношение к памяти. Как будто память, которая не осуждает прошлого, не помогает будущему. В России никакого осуждения зла не было. И вопрос «почему сейчас Россия на 50 лет отстает от всех развитых стран, и в 1914 - тоже на 50 лет отставала». «Что произошло за два века в России, кто виноват в том, что она не развивается?». Такого разговора я не вижу. Я вижу памятники Ленину. Значит, вы считаете, что тогда было хорошо. Но что тогда было плохо?


Что бы перенес из Польши в Россию

Первое, что полякам удалось – это самоуправление. У нас сейчас очень развито самоуправление, и местная власть имеет значение, она распределяет деньги, она не зависит от правительства, и за счет этого есть развитие. Когда есть сильная местная власть, появляется и богатство, и справедливые решения. В этом мы, кажется, во всем посткоммунистическом кругу чемпионы. Польше это удалось. У нас закон дает огромную независимость.


Три ассоциации с Россией

У меня нет трех ассоциаций, их намного больше. Но русская культура – это прежде всего.


Может быть, мороз, медведи?

Нет, это больше Аляска, Америка, для меня.


Русская кухня

Конечно, русская кухня мне очень нравится. С другой стороны, редко бывает кухня, которая мне не нравится. Но это моя слабость. Взять хотя бы ваши пироги или пельмени (хотя у них китайско-итальянское происхождение).


Русская баня

Я не бывал в бане. Мне страшно, такой контраст температур, что от этого умереть можно.


Любимые русские режиссеры

Звягинцев и Сокуров – их я очень уважаю, Германа уважаю. Два из трех живут в Санкт-Петербурге, это особенно радует, что могу назвать их имена.


Оценка российского кинематографа

У вас появляются интересные картины, а значит он живой.


Санкт-Петербург

Петербург – это огромная европейская столица, и этот урбанизм Петербурга меня всегда увлекает. Это один из самых красивых городов, который я знаю, а Варшава была полностью разрушена в годы войны, поэтому такой красоты мы не добились. ист

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть сравнит процентное количество польских и российских гастарбайтеров. Пусть сравнит, сколько людей едет на заработки в Россию, а сколько - в Польшу. А потом и делает выводы, где это жить лучше, у нас или у них.

раскрыть ветку (19)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заработки и где жить лучше не совсем одно и тоже. На примере Беларуси, на заработки может в РФ больше едет, а вот по статистике миграции и пмж Польша первое место занимает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Наши едут на заработки в Польшу так-то, а поляки к нам нет. К нам едут из Средней Азии, Украины, так пардон, но там жопа.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наши едут на заработки в польшу??? Ты с украины что ли?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Польшу едут не наши, а ваши. Белорусские. И к нам они тоже едут. В Средней Азии, да, жопа. Вот их можно учить развитости. Их, Молдову, Украину и тд. А нас не надо учить.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это наитупейшее сравнение :) Польша стала полноценным членом ес, у которого закрыты границы со всякими помойками.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не. С украиной у них границы не закрыты. Сравнмте сколько поляков едет на заработки в ес и сколько едет европейцев в польшу.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В статье сравнение РФ и польши. Нет ты берёшь украину и остальную европу. Гениально...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю про польшу и Россию. Даже тупо сравнить куда больше едет европейцев или украинцев на пмж. Вот тебе и ответ где лучше.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блинчик опять ты за европейцев и украинцев. Просто сравни 2 страны, Польшу и Россию. К нам поляки никогда не поедут, а наши язык учат чтоб там работать. Вот тебе и уровень.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блять. Русских в Польше приехало около 15000. Поляков в России приехало 27000. Что блин еще сравнивать то???

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

27к поляков поехали работать в нищую Россию вместо Европы, где есть разрешение на работу? Ты ещё расскажи, что они тут насовсем жить остаться хотят )


просто какой смысл отрицать очевидные вещи, не понимаю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь цифрами. В России заработки для специалистов не меньше, при меньшей стоимости проживания. Во всяком случае я получаю тут больше чем меня приглашали в роду шварц. Думаю и у многих поляков трже вполне есть аналогичные предложения. Кому то лучше работать инженером или строителем, программером в России чем чернорабочим в европе.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Причину и следствие не путайте. Это не они нужны ЕС, а ЕС им. Поляки едут работать в "развитые" страны. А вот никто из "развитых" в Польшу не рвется. Польшу последние 300 лет имеют все кому не лень. И это они нас будут развитости учить?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только что сравнил Польшу и нас. Так вот наши с радостью едут туда, а поляки к нам - нет. Вот и всё что надо знать.

А количеством чурбанья у нас гордиться - сомнительное достижение. Это позор для страны.


Зы. У нас говорят, что мы в говне из-за войн. А Польшу (с твоих слов) 300 лет все имели а все равно они наладили хорошую жизнь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Америка - вообще позорная страна. И Британия, Франция и Германия - тоже позорные. Там "чурбанья" намного больше, чем у нас.


Это от избытка хорошей жизни они так рвутся за рубеж работать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно. Это от хорошей жизни в европе польский сантехник это такое же устойчивое словосочетание, как в самой польше украинский зробитчанин.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Языковой барьер еще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку