«На 50 лет отстает от развитых стран». Польский режиссер Кшиштоф Занусси о России

«На 50 лет отстает от развитых стран». Польский режиссер Кшиштоф Занусси о России Мнение, Россия, Длиннопост

Обладатель множества международных наград, в том числе приза Венецианского кинофестиваля «Золотой лев», поляк Кшиштоф Занусси в беседе высказался о своем видении России.

В словах режиссера во время интервью читался отпечаток кровавых обоюдожестоких страниц истории российско-польских отношений и войн, советский период, а также современные реалии: противоречия официальных позиций двух стран, особенно на фоне декоммунизации в Польше, согласно которой в стране оскверняются и сносятся даже памятники тех героев, кто Польшу от немцев освобождал. Как бы то ни было, Кшиштофа Занусси с Россией связывает много. Культура, кино - наводят мосты.

Россия: ожидание и реальность

Кшиштофа Занусси: Я больше забочусь о том, чего от меня ожидают. Стараюсь приносить свои мысли и замечания и смотреть, как это принимается.

Но по большому счету вам нравится в России?

Нравится - не нравится, но это важное соседство. Надо общаться с такой страной, какая она есть, а не с такой, какой я мечтал бы, чтобы она была.

Удивляет в России

Многое меня удивляет, почти все. Знаете, непонятное отношение к памяти. Как будто память, которая не осуждает прошлого, не помогает будущему. В России никакого осуждения зла не было. И вопрос «почему сейчас Россия на 50 лет отстает от всех развитых стран, и в 1914 - тоже на 50 лет отставала». «Что произошло за два века в России, кто виноват в том, что она не развивается?». Такого разговора я не вижу. Я вижу памятники Ленину. Значит, вы считаете, что тогда было хорошо. Но что тогда было плохо?

Что бы перенес из Польши в Россию

Первое, что полякам удалось – это самоуправление. У нас сейчас очень развито самоуправление, и местная власть имеет значение, она распределяет деньги, она не зависит от правительства, и за счет этого есть развитие. Когда есть сильная местная власть, появляется и богатство, и справедливые решения. В этом мы, кажется, во всем посткоммунистическом кругу чемпионы. Польше это удалось. У нас закон дает огромную независимость.

Три ассоциации с Россией

У меня нет трех ассоциаций, их намного больше. Но русская культура – это прежде всего.

Может быть, мороз, медведи?

Нет, это больше Аляска, Америка, для меня.

Русская кухня

Конечно, русская кухня мне очень нравится. С другой стороны, редко бывает кухня, которая мне не нравится. Но это моя слабость. Взять хотя бы ваши пироги или пельмени (хотя у них китайско-итальянское происхождение).

Русская баня

Я не бывал в бане. Мне страшно, такой контраст температур, что от этого умереть можно.

Любимые русские режиссеры

Звягинцев и Сокуров – их я очень уважаю, Германа уважаю. Два из трех живут в Санкт-Петербурге, это особенно радует, что могу назвать их имена.

Оценка российского кинематографа

У вас появляются интересные картины, а значит он живой.

Санкт-Петербург

Петербург – это огромная европейская столица, и этот урбанизм Петербурга меня всегда увлекает. Это один из самых красивых городов, который я знаю, а Варшава была полностью разрушена в годы войны, поэтому такой красоты мы не добились. ист

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
9229

Стрелочка не поворачивается?

Стрелочка не поворачивается?
5727

О, счастливчик!

5173

Выбор

4875

Помянем мужика

4099

Боги маркетинга

Боги маркетинга Фотография, Реклама, Суши
Показать полностью 1
3857

Продолжение поста «Попытка защитить маленького мальчика от вымогательств со стороны 15-летних подростков стоила заступнику зрения» 

3840

Друзья по интересам

Друзья по интересам Мемы, Друзья, Компьютерные игры, Интересы, Дети шпионов
Показать полностью 1
3545

«Пиши куда хочешь! Нам всё равно ничего не будет»: Оренбургские полицейские «по недоразумению» пытали 18-летнего парня

Показать полностью 1
3451

Очень много тысяч

Очень много тысяч
3148

Обидно

Обидно
3028

Юрий Гагарин

Юрий Гагарин Юрий Гагарин, Королева Елизавета II, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2981