Н Е У Д А Ч Н И К И (отрывок)

Н Е У Д А Ч Н И К И (отрывок) Неудачники, Макгрэйм, Моистихисинтипоп, Рассказ, Проза, Современная проза, Длиннопост, Текст

Через десять лет на этой фотографии будут не имена. Вот что будут думать, глядя на нашу фотографию:
мудак алкоголик банкрот помешанный наркоман
Хотя, вообще-то, можно сказать проще:
неудачник неудачник неудачник неудачник неудачник


— 1 —


Семь минут ожидания перетекали в целых двадцать семь (и еще плюсом сорок секунд - я отчитала, потому что настенные часы имели секундную стрелку).


Знаете, время растягивается просто до невозможности, если ты кого-то ждешь. Особенно в таком месте.

Лампы дневного света, блестящая плитка под ногами, лаконичные ряды одежды на тремпелях. Длинные узкие зеркала, чтобы можно было приложить к себе первую попавшуюся тряпку. Раздевалки, где выдают номерок по количеству вещей у тебя в руках. Охранник, который смотрит из угла на входе - ну, а вдруг ты сделаешь что-нибудь, проходящее по 158 статье УК РФ?

Собственно, почему я здесь оказалась - потому что он работал в этом магазине. Что еще вам сказать об этом месте? Обычный магазинчик (ненавижу такие слова, но тут оно так и просится) мейнстримной одежды, которая в последнее время захватывала улицы быстрее туберкулёза, облепляя тела хрупких школьниц в быструю и некачественную часть моды.

Его смена заканчивалась, а мне даже беглого взгляда хватало, чтобы все оценить и сделать выводы, почему я здесь ничего себе не куплю, даже простую базовую футболку.

Некачественные швы. Неприятная ткань. Завышенная цена. Единственное, что мне нравилось в здешней одежде - расцветки.

Но, как говорится - история повторяется, а история моды тем более.

Тогда-то мне и подумалось: классно было бы разбиваться под саунд прет-а-порте VICTOR ROLF коллекции fall winter 14-15 где-нибудь в Париже, вместо этого секонд-хенда.

А что остается вместо этого?


Нам:

прятаться от дождя под крышами магазинов, выбрасывать в кожаные обложки ресторанных счетов последние деньги - за кофе или пропивать их за самбукой где-нибудь в безлюдном баре, потому что скучно, а занять свою скуку чем-то полезным всегда сложно.


Вот, что остается. Тратить деньги, а еще - тратить свое плохое зрение на бесконечно серое грозовое небо. Такое же, как чьи-то невероятного цвета и глубины глаза, такое же штормовое и успокаивающее. Море - мой секретный антидот от скуки и размеренных будней (только это секрет, ладно?). Море в:

- бесконечном полотне неба,

- играющей без остановке музыке в наушниках ,

- и в глазах, что так сильно успел полюбить.


Вам не кажется, что никто никогда не напишет о небе и море столько, чтобы поместить в эти строки всю переменчивость стихии?


Он прервал мои размышления, окликнув по имени, и, кажется, это было во второй раз, потому что первый я не услышала.

- Ты закончил? - спросила я.

- Еще нет. Выйдем, покурим?

Вот уж что я ненавижу, так это ждать.

- Да, выйдем, покурим.

На улице было холодно и грязно.

- Ну, и что у тебя случилось?

Н Е У Д А Ч Н И К И (отрывок) Неудачники, Макгрэйм, Моистихисинтипоп, Рассказ, Проза, Современная проза, Длиннопост, Текст

Мы вышли на продрогшую улицу, чтобы подхватить её вечернюю лихорадку.

- Понимаешь, - сказала я, закуривая, - я пью столько кофе, что у меня началась тахикардия.

- Твоё сердце - большое кофейное зерно, - ответил он.

Кажется, ему было понятно, что я хотела рассказать совсем не об этом.

- Очередные симптомы очередной болезни, - тем не менее, продолжила я.

Он предложил мне пропить какие-то таблетки. Сказал, что сам их пьет. Уточнил:

- Ну, знаешь? Для профилактики.

- А знаешь что пишут на всех сайтах по медицине? – усмехнулась я.

- Что?

- «НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ».

Он, конечно, даже не думал улыбнуться.

- А еще, наверное, можно попробовать бросить курить.

- Вот еще. Это не про меня, - тут же сказала я.

- По каким соображениям?

- Эстетическим.

- Этот твой поэтизм тебя когда-нибудь да и убьет.

- Я читала тут очерк на днях. Ну как очерк - блог в интернете. Историческая справка, но в истории я не сильна, а расскажу то, что меня впечатлило. Там были фотографии пачек сигарет из магазина, который, как я поняла, воссоздает солдатский быт и личные вещи, да и вообще всякие штуки времен Второй Мировой.

- И что тебя впечатлило?

- Немецкие сигаретные пачки. Названий не помню, но они были на 6 штук, вроде как это была дневная норма на одного солдата. Было там написано...сейчас, дай вспомнить, - щелкнула несколько раз зажигалкой. - "Историчность, а не пропаганда", вот. И указана на них, на этих пачках, реальная историческая цена сигарет в Третьем Рейхе. Вот так.


Недалеко от нас пронеслась тачка с грохочущей на всю музыкой. Это был плохой ремикс на хорошую песню.

- Ужасная реплика, - сказал он.
- Что? - не расслышала я.
- Реплика, – уточнил он, закуривая новую сигарету. - Дубликат. Копия. – (Выдох). - Подделка. – (Затяжка). - Паскудство.

Кажется, он был рад, что заставил меня улыбнуться.



(фото взяты на просторе фотопабликов вк)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что в голове крутилось, пока читал


Вороны москвички меня разбудили,
Промокшие спички надежду убили,
Курить, значит, буду,
Дольше жить, значит, будем.

Корабли в моей гавани жечь,
На рубли поменяю билет,
Отрастить бы до самых бы плеч,
Я никогда не вернусь домой.

Как-то слишком много голых образов и мало связывающего их смыслом текста. Читать тяжело.

раскрыть ветку (17)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, слишком много образов, при отсутствующем, по факту, сюжете, воспринимается не художественной крутостью, а издевательством над воображением.
мозг истошно вопит - ну и на*уя я это прочитал??
Жаль, что Эл и Ди даже в своем творчестве не смогли реабилитироваться в моих глазах, потому что в Вашем они меня бесят настолько, что я даже читать прекратил все, что с ними.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку