Мёрзнущая бабка, мужичок-"инженер" и просьба остановиться

Похолодало. Начались жалобы от пассажиров на отопление. Всё это рутинно и не достойно внимания, но иногда бывают исключения.

В вагоне +17. Бабка мёрзнет. Говорит: "Вы вообще обнаглели! Я к своей сестре ездила в ............. (называет город, который мы тоже обслуживаем), так там в вагонах хорошо! Тепло и сухо! Люди без курток и шапок сидят! Что, если я живу в маленьком посёлке, то это значит, что и топить не нужно?"

Мы, конечно, не объясняли бабке, что в тот самый город, где живёт её сестра, ходят те же электропоезда под управлением тех же локомотивных бригад. Ей, видимо, виднее.

***

До отправления осталось минут двадцать. Стою на платформе у кабины, кофеёк потягиваю. Мужик из первой двери вышел. Спрашивает:
- Интересно, а как двери работают? Как они открываются и закрываются?

- А Вам зачем?

- Мне как инженеру интересно.

- Привод пневматический у дверей. Ничего особенного.

- Скрутить есть что?

- С этого и нужно было начинать. Нечего.

***

Сижу в кабине, скоро отправляться и следовать скоростным поездом, без многих остановок. Стук в кабину. Открываю форточку. Стоят трое чётких пацанчиков. Видно, что подвыпившие. В руках баклажки с пивом. Спрашивают:

- Здорова, механик! Ты нам сразу скажи, ты мудак или нет?

Неплохое начало разговора.

- А что вам нужно?

- Мля, ты же не останавливаешься на .................., правильно?

- Правильно.

- Ну, а нам хотелось бы, чтобы остановился. Договоримся? Цена вопроса?

- Ну давай хотя бы миллион.

- Чё?

- Миллион рублей.

- Ты чё, ё...нутый? Мы же у тебя нормально спросили.

- Так я ответил. У меня такой ценник.

- Мда, сука, ну ты и мудак.

Я не успел им объяснить, что в цену я заложил полугодовой поиск новой работы для меня и моего помощника на тот случай, если остановка в неположенном месте приведёт к серьёзным последствиям.

***

Похожие посты:

Наблюдения за пассажирами. Деды

Весенние наблюдения за пассажирами

Осень на ЖД. Обострение у пассажиров

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост