Мытьё посуды в походных условиях

Этим летом довелось побывать на Мультинских озерах, что в республике Алтай. Какое-то время соседствовали с замечательной семейной парой. К слову, у них уже есть трехлетний внук, а они жили рядом с нами в палатке и ходили в радиалки, что, я считаю, очень круто 🙂☝🏻 Но речь сейчас больше не об этом, а об их неожиданном открытии, которое здорово облегчило наш быт в походе.

Один раз мы сидели вечером у костра, и сосед сказал, что они забыли взять с собой губку для мытья посуды. Кто был на Алтае и пробовал мыть посуду водой из реки или озера, знает, как сложно это сделать, особенно когда тарелки жирные (вода очень мягкая). К тому же на Мультинских озерах крайне нежелательно использовать химические средства (и ни в коем случае нельзя мыть посуду прямо в озере!!!), что еще больше усложняет процесс. Так вот, наш сосед в поиске выхода из ситуации набрел на свежеободранные бурундуками кедровые шишки, коих в тех местах огромное количество, и попробовал воспользоваться этой "губкой". Оказалось, что такие шишки (свежие, ещё не засохшие) очень хорошо отмывают посуду, видимо, за счет содержания эфирных масел. Просто, экологично, эффективно 🙂👌🏻 Лично я после совета соседей только такими шишками посуду и мыла. Что рекомендую и вам, если окажетесь на Мультинских озерах или в подобных местах 🙂

Мытьё посуды в походных условиях Республика Алтай, Горный Алтай, Горный туризм, Туризм, Поход, Шишки

Туристические места России

1.8K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.