89

Мытарства с ОСАГО.

Наслушавшись и начитавшись историй про то, как нынче стало тяжело оформить ОСАГО, я решил проверить это на собственной шкуре. Хотя как проверить, просто пришло время оформлять себе полис, вот я и уверенным шагом пошел к своему родному страховщику. Ведь страхуюсь я у них с самого введения ОСАГО в России, а значит я любимый клиент и отказать мне не смогут, так ведь?

Итак, путь мой был в ВСК. Зайдя туда, первым делом я выяснил цену на КАСКО, ибо есть у меня привычка покупать данный полис. От названной цены волосы (которые стрижены в ноль) умудрились встать дыбом. Я вежливо отказался от такой дорогостоящей каски (сразу вспомнились Джентельмены Удачи. Видимо каска была оттуда). Ну и попытался узнать цену Осаго. «Да не беспокойтесь, цена прошлого года минус 5%» был мне ответ. Однако застраховаться не получилось ибо, о беда, я не прошел техосмотр. Совершенно вылетело из головы. Признаю, моя вина. Ну чтож — побежал оплачивать техосмотр.
Прийдя во второй раз в ВСК, я был неприятно удивлен тем, что теперь они не работают в выходные дни.
«Вас ОСАГО?» - спросила меня одна из сотрудниц в офисе.
«Угу» - мудро ответил я.
«Сегодня выходной, поэтому могу продать только со страхованием дополнительным жизни/имущества, без страхования — в будние дни приходите».
Ну в будние, так и ладно. Прийду. Мне не сложно. Даже приеду, благо полис до первого понедельника действителен (а именно до сегодня).
И вот я в третий раз в офисе ВСК. И тут же щелчок по носу. «Мой» агент более ОСАГО не занимается. Занимайте очередь в первое или второе окошко. Занимаю, попутно беседуя с мужчиной (который жалуется на то, что дерут с него три шкуры и страховать не хотят). Вот ведь неудачник, страховать не хотят. Смотри на меня, щас меня так застрахуют — мало не покажется.
«Мне полис осаго продлить»
«Давайте документы» - глаголит девушка. Что-то считает, что-то проверяет. Лезет за бланком полиса и называет цифру в 2700 (примерно, будем ко мне благосклонны, точные цены я не назову).
«А что же это дороже, чем в прошлом году?» - удивляюсь я.
«Ну это пакет страхования, тут еще имущество застраховано».
«Дык мне не надо имущество, мне только бы машину застраховать, неужели так нельзя?»
«Ну почему же нельзя? Можно конечно» - отвечает девушка: «Это я вам просто предложила на добровольной основе».
«Тогда мне без страховки имущества» - уверенно твержу я.
«Ой вы знаете, у нас теперь есть правило. Согласно 19 пункта правил страхования мы имеем право потребовать осмотра вашего автомобиля».
«Ну имеете — осматривайте» - разрешаю я.
«Осмотр только по очереди. Ваша будет через месяц — в ноябре». Финиш.
Далее следовала неинтересная читателю ругань, крики, вызов администратора, жалобы, тыканье носом. Но в итоге отказ официальный мне дать отказались. Да, вот такая фраза вышла. Да и вообще какие-либо подтверждающие документы, что меня «записали в очередь». Начальница лишь сказала «за кого вы нас держите? Мы уважаемая фирма с репутацией!». Знаю я такие уважаемые фирмы. Мое уважение к ним ушло в ноль сразу и видимо навсегда.

Слегка попсиховав и напечатав пачку претензий (для других страховых), я продолжил мой путь.
Первым делом я решил обратиться к страховому брокеру.
И обратился я в Страховой Универмаг. Откуда сразу же получил отказ. «Брокерам можно страховать автомобили только от 100 лошадиных сил, ваш не подходит» (да, в этот раз я страховал мою малютку, которая увы не дотягивала до 100 лошадок).

Я не отчаялся и обратился к другому брокеру, а именно в Магазин Страховок. Там мне бодренько посчитали ОСАГО (пока что по тарифу за 3300) и уточнили, что сверху возьмут еще тысячу рублей на дополнительную страховку. И без нее оказывать мне услуги не станут.
Ну чтож, не станете, так и не надо, обращусь напрямую в страховые.

Привет, АльфаСтрахование. Да, я хочу застраховать машину. Да, только по осаго. У вас не работают компьютеры и не открывается база? Какая жалость. Но вы будете мне рады, когда она заработают. Отлично. Я тоже буду вам рад. В другой жизни.

О, мой родной УралСиб. Рад ли ты мне? Рад. Я тоже рад. Застрахуешь? Отлично. Но что это такое у тебя? Очередь? На две недели? Но через две недели обязательно. Угу. Пишите письма мелким почерком.

Приветствую компанию ЖАСО. Да, кажется что-то когда-то я у вас страховал. И вы готовы продать мне полис ОСАГО? Отлично, что готовы. Но у вас нерабочий день по вопросам автострахования. А когда будет рабочий? В пятницу, после того, как примут новые тарифы. И вы мне даже готовы посчитать, что моя страховка составит 4300 рублей. Без дополнительных страховых премий. Благодетели вы мои. Что бы я без вас делал. Горите... точнее работайте на здоровье.

Согласие. Я уже устал. Согласитесь продать мне страховку, а? Вы только продлеваете, но новые полисы не продаете? А это вообще законно? Ага, продают только в центральном офисе, но надо записаться на ноябрь. Замечательно. Буду использовать телепортацию.

ВТБ. Сначала контрольный звонок. 3300, но надо считать, никаких доп премий, застраховать согласны. Вот радость то. Наконец-то приличная фирма.
Уютный офис с мягким кожаным диваном. Очень медленно текущая очередь из двух человек.
«По осаго застрахуете?»
«Да, займите очередь» - отвечает девушка.
Сижу, сижу. Долго сижу. Но наконец-то подходит и моя очередь. Передаю документы и жду.
«Ой, а вы не у нас страховались? Тогда я вас сейчас застраховать не смогу»
«Как не сможете?» - удивляюсь я. «Зачем же я очередь тут отсидел?»
«Ну вы знаете, раз вы у нас страхуетесь в первый раз, мы должны ксерокопии отправить в Москву, чтобы там их проверили» - несет бред девушка.
«Надо щас» отвечаю я и пододвигаю к ней документы. Девушка видимо не догоняет.
«Ну там надо, чтобы проверили, вдруг машина в угоне».
Тут я уже не выдерживаю и рычу:
«По 24 пункту о правилах страхования я предоставил вам весь пакет документов и требую, чтобы полис был мне предоставлен немедленно!»
Девушка вскакивает из-за стола и убегает в служебное помещение. Через некоторое время она возвращается и говорит:
«Ну я попробую, но мне могут прислать отказ, я ничего не обещаю».
Начинает вводить данные, а затем сообщает, что сведения о том, что я ранее страховался у нее нет и система не открывается.
Я устало прошу позвать администратора.
Вышедшая администратор говорит, что вина в программе и что мне они не отказывают, но и выдать полис не могут. На что я отвечаю, что я требую либо немедленную выдачу полиса либо официальный отказ на бумаге.
Администратор соглашается дать мне отказ. А девушка зачем-то пытается снять ксерокопию с паспорта. На что получает довольно грубое требование прекратить это безобразие, так как разрешения на копирование паспорта ей никто не давал.
В итоге мне дают бумажку, на которой напечатано, что полис не могли выдать из-за отсутствия доступа к базе. С печатью, подписью и (по моему требованию) датой (кстати, народ, куда бы пожаловаться и можно ли приложить эту бумажку?).

Выйдя из офиса ВТБ я грустно захожу в соседнюю дверь, на которой значится надпись СОГАЗ.
«Здрасьте»
«Здрасьте»
«Вы осаго полисы продаете?» - устало вопрошаю я.
Миловидная девушка, которую я видимо отвлек, грустно вздыхает и отвечает, что продает.
«Только своим?» - еще более устало и грустно уточняю я.
Девушка внимательно смотрит, затем вздыхает еще раз и спрашивает:
«А какая у вас страховая?»
«ВСК» - рапортую я уже без особой надежды.
Девушка задумывается, а затем вздыхает в третий раз и говорит:
«Ладно, давайте документы». И за 10 минут оформляет мне полис, причем за 1700 рублей. Без допов, без условий. Легко и просто.
На мой вопрос «А имущество вы страхуете?» она ответила «Я вас ни к чему не принуждаю, осаго продам и так», чем вызвала резкое поднятие настроения. Хотя с таким отношением имущество я у нее пожалуй застрахую.
В итоге из всех фирм лишь одна согласилась продать мне полис.

Дубликаты не найдены

+15
нихера не рекламы пост.:-)
раскрыть ветку 7
-3
Неа, не рекламы. О согазе сегодня первый раз услышал. Узнал, что они от газпрома.
Из минусов могу сказать, что оплата только через терминал. Платил карточкой, чтобы сдачу с налички не слать на мобильник.
По поводу того, как они платят/не платят по страховым случаям - я не знаю. Мне было важно успеть застраховаться в последний день действия полиса. А все встречные фирмы кроме этой мне отказали. До сего момента страховки покупал в ВСК, Уралсибе и разок в ЖАСО. Была еще какая-то страховая, может быть югория, но там я с допом брал страховку.
раскрыть ветку 6
+2
Не только от газпрома, сотрудники роснефти коим я являюсь застрахованы тоже там! И по их картам мы даже зубы лечим! Отличная компания! Это тоже не реклама друзья!
0
Не скажешь, какая машина и какую цену за КАСКО назвали?
раскрыть ветку 2
-1
блять. моя история:
Пришел в РОсгосстрах, сказали - только со страхованием жизни, говорю ок! 10 минут и 3000 рублей.
И стоило все вот это твое- нервы, время 1300 рублей?
раскрыть ветку 1
+3
Делали страховку в конце сентября? Тогда ничего удивительного, погуглите 1 октября и ОСАГО, многое станет понятным). На девочек не ругайтесь, у них работа такая.
раскрыть ветку 5
0
Делал страховку сегодня (понедельник 6 октября).
А по поводу того, чтобы не ругаться на девочек.
Мне предложили работу, на которой надо банально кидать людей на бабки. Попусту законным способом их обворовывать, так что не придерутся. Но я этим заниматься не стал.

А тут. Тут полный бардак. Закон вроде как есть, а по факту творят, что хотят. Если приняли закон об осаго, то либо сделать его очень жестким (пришел, заплатил по гостарифу и тут же забрал полис, а не выдали - закрывать фирму нахрен как неблагонадежную), либо пусть эти полисы выдают в гаи (а еще лучше высылают почтой заранее автоматически, после оплаты налога).
раскрыть ветку 4
+10
Катани жалобу в роспотребнадзор, тамошние ребята умеют дрючить)
раскрыть ветку 3
+3
Я не первый раз слышу такие истории и недоумеваю. Я вожу уже 17 лет и все эти годы у меня один страховой брокер, который приезжает в день удобный мне и куда удобно мне и выписывает полиса и каску и осагу минут за 15, уже даже не смотря машину. Без допов, накруток и тд. Брокеры имеют скидос от компаний и мне уже продают по цене гораздо ниже той, которую назовут при обзвоне. Не понимаю, как автомобилисты наживают себе геморой на ровном месте. Все равно ж каждый год стразов
раскрыть ветку 5
+1
>выписывает полиса и каску
>Без допов
Каско это и есть доп. Тоже 2 года пользовался каско, не понимал почему все жалуются
раскрыть ветку 2
-1
А каска одной мне что ли нужна или остальные на говне ездят, которое не жалко?
раскрыть ветку 1
+1
мой брокер, с которой я работаю уже семь лет, отказалась оформлять мне страховку этим летом - мол, регионы в Москве не страхуем больше, вроде как штрафуют их за это.
заехал в центральный офис страховой на Тульской (не реклама ни разу ), сделали все за 15 минут.
-2
Увы, брокеры, к которым я обратился, предложили столь же кабальные условия, как и в страховых. Все ждут 11 число. Сейчас им страховать не выгодно.
+2
хз Делал в рессо. За 15 минут оформили
+1
всё хорошо, что хорошо кончается
+1
Дело в том что закон вступил в силу с 01.10.14 об увеличении выплат до 400
А тарифы увеличить забыли. Вот и подумали страховые А нахуй нам это надо. нам и 120 было убыточно .
с 11 октября новые тарифы обещают ввести , тогда и страховать начнут (наверняка)

Так что немного потерпеть осталось
+1
Наши страховщики вообще хитро делают. Выносят отдел по ОСАГО в тьму-таракань. Село такое то района такого-то. километров за 300 от города. Расчёт на то что туда никто не поедет. И не отказывают вроде.
0
И давно такой цирк? Я в марте покупал, вообще без проблем.
раскрыть ветку 3
-3
В августе покупал в кибитке в гаи, там продавали только со страхованием жизни. Но сделали хорошую скидку, так что я согласился (не полез в бутылку что называется). А так народ пишет, что уже давненько выкручиваются как могут. Особенно росгосстрах (поэтому к ним я и не обращался). Но что до такого маразма дело дойдет, я не ожидал. Хотя я думаю, что со следующей недели начнут продавать более-менее все. Ибо тарифы в пятницу на 30% повышаются.
раскрыть ветку 2
0
В Воронеже весь год такое. Нормально застраховаться нельзя.
-1
Вряд ли что изменится. 30% не так уж и много.
0
Да при чем тут девочки из страховых?? Народ, у нас вся такая система страхования в России. Все через жопу. Особенно хочу отметить, что оформление полиса КАСКО и ОСАГО становится похоже больше на получение паспорта в УФМС, или БТИ
раскрыть ветку 1
0
Да что уж мелочиться, бюрократия через жопу.
0
Автор, вы наверное проживаете в регионе? Кстати, с 11 числа страховка подорожает.
0
... млин. Нажала не туда. Продолжение: все равно каждый год страховать.
0
Вообще ненормальные в России методы страхования.

Вот тут в Канаде например в Британской Колумбии (тут одна страховая кампания ICBC (Insurance Corporation of BC) от провинции, в других провинциях могут быть другие правила например в Онтарио частные кампании шуруют) так:
у тебя есть права, и документы на авто - идешь получать страховку в любой офис ICBC или к брокерам которые продают то же самое, но с вариантами.

Выбираешь на сколько страховать, как платить - или ежемесячно со счета снимут или перевод делаешь сам, или все сразу. Страховой агент смотрит на твою машину если ты страхуешься у них первый раз, и выдает тебе номера! Пол часа делов то.

Чтобы продлить страховку просто по почте высылают напоминание, или на мейл. Обновлять еще проще - минут 10 все занимает.

Кому-то просто вся эта мутня выгодна, чтобы процесс был наиболее болезненным у вас (
0
Цирк такой давно. Год назад так же стращали все знакомые, но удачно как то получилось застраховать обе машины(с отцом одновременно страхуем). Скоро кончится, надеюсь повезет. Видимо после претензий со стороны автовладельцев, страховщики начали подстраховываться различными пунктами.
0
В начале лета получил права, начал выбирать машину. Крестная (долгое время работала в страховых, пока не ушла преподавать, поэтому знакомых в этой сфере много) начала обзвон страховых компаний. Никто вообще страховать не хотел, только две компании согласились, одна за примерно 9000, другая за 5.5. Так что мне не понять недовольства суммой в 2700. Эх, во второй день "водительства" на парковке машину задел, на следующий год вообще будет стоимость огромная.
раскрыть ветку 7
0
3-й год стажа. Не одной аварии. Страховка за 135 коней вышла 7200. Без возможности оформить частями. Отказали в 5 фирмах оформлять без доп. страховки (формулировка - нет бланков), в итоге сдался. Комсомольск-на-Амуре.
раскрыть ветку 5
0
74 лошади, в свидетельстве о регистрации указано 73 (судя по всему в маркировках двигателя запутались). А то, что притер машину на парковке в соседнем дворе, жалею. И не только из-за множителя тарифа, но и просто так (у меня только чутка краска поцарапана, наждачка и баллончик с краской и норм).
С одной стороны следующее авто хочется брать помощнее, чтобы на трассе быть увереннее, не выглядывать раз по 10 из-за грузовика. С другой налог и страховка. У нас до 100 лошадей налоговая компенсирует инвалидам, в столице до 200.
Хотя у меня неограниченная, может так дешевле.
раскрыть ветку 4
-3
Стоимость вроде еще от города зависит. К примеру в Москве смотрел расценки - было дороже.
У меня же в прошлом году эта машина обошлась в 2300. В этом уже 1700.
Внедорожник застраховал за 2500.
0
С 1 октября 2014 года новые тарифы ОСАГО возрастут на четверть, при этом выплаты по страховым случаям увеличатся втрое.

О, вот это хорошо - не надо будет расширение брать.

Закон о защите прав потребителей больше не касается ОСАГО.

А вот это - очень плохая новость.
0
Так что в итоге делать с оф. Отказом в случае чего?
раскрыть ветку 1
-2
Жалобу в роспотребнадзор и центробанк. В идеале должны "принудить к исполнению договора", плюс оштрафовать страховую (на 50000 рублей всего лишь).
-1
да ну бред какой-то, страховался буквально месяц назад за 15 минут брокер застраховал да ещё с 30% скидкой 2200 вышло
раскрыть ветку 1
+4
Месяц назад было 120к выплат. А сейчас по новому закону, за те же деньги, подняли до 400к рублей выплаты. Все как с цепи сорвались и никто не хочет по старым тарифам страховать.
-1
Что-то проблем слишком много...это где такие порядки? Страховал в этом году два автомобиля, отцовскую и свою. Приехал в офис, отдал старый полис, заплатил(8500 и 11000, к слову, в прошлом году было 2500 и 4500, хз почему так подорожало, но да и пусть). Получил новые полисы через 10 минут. Без очередей, смс и регистрации. СК ргс, но такие порядки везде в Мск
раскрыть ветку 3
+1
(8500 и 11000, к слову, в прошлом году было 2500 и 4500, хз почему так подорожало, но да и пусть)
перешли 5к(бедному провинцыалу) на осаго росгострах,я смотрю тебя такие мелочи не беспокоят
суки--1000 на страховку жизни берут
раскрыть ветку 2
0
а кто сказал, что меня не беспокоят такие "мелочи"?
Что мне делать с тем, что подорожало? Страховать-то надо автомобили.
раскрыть ветку 1
-2
Я страхуюсь в автосалоне. У них более мягкая политика на выполнение допов, большой выбор страховых компаний и они только рады дополнительным клиентам.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: