Мысли вслух. Про бизнес империи

Представим. Взялся мужик делать бизнес, старается, ночи не спит, работягам не доплачивает, потому что надо расти, вкладывать в развитие. Что характерно, себе отказывает в каких то увлечениях, хобби, с женой, детьми редко видится, часто любовницу заводит, семью бросает, но это еще хуже не будем от этом. Построил империю. Потом умер или приходит время отдать бизнес сыну, дочери, а те нивзуб ногой в бизнесе, хоть может и неплохие люди, или вообще наркоманами выросли, потому что папкиного пригляда не было и все разваливается, распродается. Таких историй читаешь и видишь тьму! Вчера только с мужиками говорили набралось штук 5 на 3-х собеседников на наших глазах подобного. Получается, жил как свин, потому что работникам не доплачивал, они не могли нормально жить, искали подработки, не видели своих детей, не могли купить нормально что то себе.. ну и т.д. Сам пол жизни обламывался пока строил бизнес. А в итоге - пшик! И кому это надо? Не лучше ли было если и делать бизнес, то себе в кайф, платить работникам нормальную ЗП, чтобы они улыбались и тебя благодарили. Не рвать когти, жить в кайф, отдыхать нормально, ведь всех денег не заработаешь.

Был у меня период, когда на меня работали наемные работники, достаточно долго, но периодически. Не буду вдаваться в финансы, но условно, мог я платить 300 у.е., платил 500 и если брал хорошо в конце, то выплачивал еще премию небольшую. Мне говорили, что со мною приятно работать. Я рад, мне приятно. Делали больше чем я просил, пару раз выручали, отношения были дружеские и приятно вспоминать что мы сделали (сделали профессионально, а не наспех) и этот период жизни.