Мысли вслух

Однажды нам подарили настенные часы. Жена сказала что это к расставанию и выкинула их в окно. Как-то я принес ей желтые цветы, она обиделась и сказала что это к разлуке.

Потом она мне изменила и мы расстались. Долбаные приметы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
491
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги вечером не возврашать, мусор вечером не выносить. Продолжать идиотизи можно до бесконечности.
раскрыть ветку (126)
265
Автор поста оценил этот комментарий
Работал студентом курьером на доставке еды, как же меня заебали эти "через порог деньги не передаю", "вечером из рук в руки нельзя, вот я положу на тумбочку, а ты разуйся и сходи возьми". Овощи блять.
раскрыть ветку (34)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
86
Автор поста оценил этот комментарий
Самое забавное что эти люди даже не знают почему в старину не передавали через порог- потому что ещё во времена язычества покойников сжигали и прах клали под порог, он был сакральным местом. Каждый раз когда житель панельки заводит шарманку про то что нельзя передавать через порог даже не знаешь, смеяться или ужаснуться (мало ли кто реально в бетонную плиту прах чей-то засыпал :) ).
раскрыть ветку (11)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ведьма может обернуться черной кошкой, что бы перебежав дорогу наслать проклятье. Или демоны, могут проникнуть в наш мир только в виде черной кошки. Само животное совершенно не причем. То есть либо веришь, что соседка баба-яга и боишься черных кошек, либо живешь нормально.

6
Автор поста оценил этот комментарий

а можно поподробней про эту тему?

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Копипаста:
В те времена люди верили, что за родными стенами скрывается «чужая» земля – враждебная и непредсказуемая. Порог символизировал границу между домом и внешним миром. А прах предков, таким образом, охранял эту границу и защищал дом от всякого зла. Нельзя было тревожить их покой без нужды. Поэтому с давних времен на Руси возбранялось передавать через порог что-либо, здороваться и прощаться, сидеть на нем и т.д.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое забавное что эти люди даже не знают почему в старину не передавали через порог- потому что ещё во времена язычества покойников сжигали и прах клали под порог, он был сакральным местом.

Самое забавное, что люди верят любой ерунде, прочитанной в Интернете. Под порогом хоронили не язычники, а как раз таки христиане – мертворожденных и некрещенных младенцев (разумеется, несожженных). При этом каждый переступавший через порог христианин тем самым каждый раз как бы крестил некрещенных младенцев.


См. об этом, например: Байбурин А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. – Л., 1983. – С. 134-145. https://eu.spb.ru/images/et_dep/Baiburin/baiburin_zhilishe_v_obriada.pdf

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, вы привели доказательство что этот обычай был у христиан и я с ним соглашусь, однако хотелось бы услышать и доводы в пользу того, что у язычников такого обряда не было. Я не эксперт в истории, но мне известно что некоторые соблюдаемые христианами традиции тянутся со времён язычества и это очень похоже на такой случай, мне лично интересно так это или нет. Всё-таки христиане вроде как считали кремацию признаком язычества и предпочитали хоронить как есть.
Во-вторых, про происхождение данной пословицы я услышал ещё до того, как у меня появился интернет, потому не надо тут выставлять меня как жертву гугла.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вы должны доказывать, что это делали язычники, приводить ссылки и источники. Доказывать отсутствие чего то - верх идиотизма.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и правы и нет. Да, доказывать отсутствие чего-то гнилое дело, но вот человек утверждает что это чисто христианская традиция и с язычеством никак не связана. А зная про отношение христиан к кремации и любовь язычников к приданию сакрального смысла штукам типа порога в это верится с трудом. И опровергнуть это в данном случае как-раз можно если объяснить что язычники с прахом поступали не так, а иначе. Понятно, что если бы захоронения праха под порог не были массовым явлением традиция бы не сохранилась и не породила бы примету. А были или нет хотелось бы вот и понять

Я поискал и везде где я видел упоминается только что была кремация, а что делали с прахом не совсем понятно. К сожалению из методов поиска мне сейчас доступен только гугл, но он выводит информацию из сомнительных источников без ссылок и прочего. Как я говорил, я не историк, я не умею правильно рыться в источниках, потому мне и интересен подкреплённый нормальными источниками ответ от людей разбирающихся в теме. А то этим сайтикам особого доверия нет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь жиза! На прошлой работе коллеги постоянно докапывали с приметами. "А почему нельзя?" - и хер кто тебе ответит. "Нельзя и все!" и дальше идут рассуждения какая ты назойливая и скептичная. Верят во всякую фигню и сами не знают почему. "Бабка верила, мать верила, и я буду верить".

Автор поста оценил этот комментарий
Про порог это единственное что знал))
1
Автор поста оценил этот комментарий
во времена язычества покойников сжигали и прах клали под порог

Прах сожженного покойника? Под порог? Кто? Где? Когда?

25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Картоха, как всегда, больше всех радует. Мой кумир

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне морковка норм)

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вы ведь девушка
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ых-хы-хы-хы. Ага)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, пришел поручик Ржевский и снова всё опошлил...
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в студенческие годы в цветочном работала, один и тот же цветок мог быть к деньгам, гнать из дома мужиков, заманивать мужиков, отбеливать карму и тд и тп.  

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера приехали доставщики воды - я чуваку купюру протягиваю. Он переступил через порог и потом только взял. Видимо такая хуйня с двух сторон бывает.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня родители вот во все такое верят. на днях залетела синица ко мне на балкон, сказали, что к покойнику в доме. я в это не верю, но, блядь, не могу выкинуть из головы - аж до паники какой-то

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хомячку пизда!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К нам стабильно ласточки залетают в окно :) за все время раз 5-6 было. Успокойтесь, это наоборот хорошо, когда природа рядом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне воробей залетел через балкон, никто не умер, кроме него. Кошка разрулила суеверие. Еще стрижи пару раз залетали, они вообще пешком не могут по ходу ходить, как контуженные были, пока с балкона не отпустил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жаль кошки нет у меня на такие разборки. а стрижи с земли взлететь не могут, их подкидывать надо, чтоб полетели

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не может же он точно знать, что у тебя чьего-нибудь праха под порогом нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может сосед снизу месяц как помер, вонь ещё не дошла.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родители привили эту тему чуть ли не с малых лет. Вошло в привычку через порог ничего не делать блин. Спокойно хожу под двумя столбами треугольником, после черной кошки и т.д. а через порог ничего не могу, потому что и у всех моих знакомых это суеверие :D пробовал одно время, так либо заходили, либо просили выйти)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне прививали, прививали и я стал назло не верить в приметы и всё наоборот делать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сатанист!
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, учитывая, что это к заему относится,а не к покупкам. Вот ведь приметы любят искажать своей тупости в угоди :)

Автор поста оценил этот комментарий

А еще под столбами проходить нельзя, так протопчут целую дорогу в обход

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у меня в городке такое место есть. Тропинка не зарастает летом, зимой не заносит снегом.

76
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дома, примета 'мусор вечером не выносят' - это скорей отмазка и все довольны)
раскрыть ветку (21)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, я выношу когда захочу, всё норм
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так не получится, мне всегда лень.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вечером у мусорки бомжи и гопота, есть шанс подхватить что-нибудь, пиздюли, например.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А когда в доме мусоропровод, всё ок
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

разве, ведь там же будут бомжи и гопота.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или забухать
1
Автор поста оценил этот комментарий

выношу когда захочу, законом не запрещено)

Автор поста оценил этот комментарий

Достиг успеха

24
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще примета - если вечром мусор не выносить, то к утру воняет
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самые хмурые люди с утра несут самые звонкие мусорные пакеты
Автор поста оценил этот комментарий
Верная примета!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да это соседи придумали эту примету, чтобы когда ты утром мусор выносил, они знали что ты вечером делал. А то вечером вынес все бутылки после пьянки, и никто уже не может на эту тему посплетничать! Еще всякие педрилы в лес по ночам везут или в лесопосадку, вот народ и выдумал легкий способ борьбы.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, кому хочется переться с мусором-то, если можно отмазаться) Это как мы с мужем ничего не делаем по церковным праздникам всяким, мол нельзя же. С верой ничего не связывает ни меня, ни его. Просто удобная отмазка перед самим собой)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я зимой в церковные, детям снегокат сварил. Жена на меня ругалась, мол работать нельзя. Но я то и не работал, а приятно проводил время получая от этого удовольствие. Короче если нельзя, но хочется, то можно
1
Автор поста оценил этот комментарий
И спите на разных кроватках?🙄😊
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А че, в праздники нельзя?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в праздники, ни в пост)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что я не религиозна)
Автор поста оценил этот комментарий
Низзя! 😁
Автор поста оценил этот комментарий

А если полярная ночь?)

Автор поста оценил этот комментарий

я так с дыней делаю. Чтобы не капала на пол, кидаю сразу в морозилку, а утром выношу

47
Автор поста оценил этот комментарий

Со стола рукой не смахивать, через порог не передавать, в доме не свистеть...

раскрыть ветку (15)
40
Автор поста оценил этот комментарий
В метро не пердеть
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже слишком!
ещё комментарий
34
Автор поста оценил этот комментарий

смахивать со стола рукой негигиенично

нахуя свистеть в доме

раскрыть ветку (10)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Когда не работает музыка в ВК и не такое будешь делать
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

когда не работает музыка, есть яндекс музыка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ко второму пункту, как я понял, претензий у Вас нет?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что. гены - неприлично

Автор поста оценил этот комментарий

под аккомпанемент гитары

Автор поста оценил этот комментарий

По приметам нельзя даже салфеткой смахивать. Вооот.

Правда приметы видоизменяются от человека к человеку...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

o_O

а чем тогда смахивать? или стол наклонять и трясти?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Изменять гравитационное поле Земли, чтобы крошки сползли со стола

4
Автор поста оценил этот комментарий
Стряхивать стол с квартиры
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще что б поздороваться надо обязательно порог перешагнуть
57
Автор поста оценил этот комментарий

и другие секреты успеха миллионеров.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, как то выношу мусор вечером - а там остатки рыбы....и как бэ попахивать начинает + подгузники детские и очистки от овощей.....и вот на пути мне сосед:

- Мусор то плохо вечером выносить

- это почему же?

- денег не будет, да и ссору из избы выносишь

....млять...

- Денег итак нет, ссор не избежать - а вот вонять будет полночи шопиздец


Тоже не перевариваю идиотских суеверий.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

сосед даже не в курсе, что из избы сор не выносят, а не ссору... ты просвети его что ли при случае. если уж человек слепо верит в поверья пусть хотя бы делает это правильно.

Автор поста оценил этот комментарий
Придумай тупую примету в ответ и "просвети" соседа. Мол, вечером не советуют, к беде в доме.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Муж моей сестры пошел дальше. Он страшно повернут на приметах, поэтому многих вещей по хозяйству у него не допросишься. Вот как с мусором.

Однажды, она увидела как он гуглил примету про то, когда и почему нельзя заправлять кровать.

Суеверный лентяй.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он ищет оправдание своей лени. Наверное, даже сам себе не признается в этом...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ему же не лень гуглить)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ему просто нужно сказать, что гуглить плохая примета.
10
Автор поста оценил этот комментарий

БЛЯЯЯЯЯЯ. Я вчера мусор вынес и не знал. А почему нельзя то?

раскрыть ветку (9)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что бомжи после 18 не едят
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Орнул с твоего ответа)))
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Хрюкал как сучара, мб ещё? :-)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аж сопля вылетела
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как я люблю подобные комментарии, орунов. Ухх...
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиро апдейт ещё не вышел...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пизда тоби. Тикай з мисту.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
*Миста
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все, пиши завещание, ты обречен
150
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сарказм как бы...

раскрыть ветку (25)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Да претензий к тебе нет никаких

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий

после твоих слов у PapaMorj аж от сердца отлегло

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

и у меня немного тоже отлегло.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я встал со стула, у меня от ляжки тоже отлегло.

Автор поста оценил этот комментарий
Разве что у налоговой.
129
Автор поста оценил этот комментарий
Хуею с тебя, ТС. Сначала жёлтые цветы даришь, а потом удивляешься.
раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера тоже жёлтые подарил, надеюсь прокатит
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Непрокатит)
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А с водкойпивом?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только усугубить можно..
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если её по голове элфорревернуть?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это попробуйте
2
Автор поста оценил этот комментарий

А водкапиво жив.

Автор поста оценил этот комментарий
axaxaxax
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие когда дарить?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не жёлтые, очевидно же)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это кому как
Автор поста оценил этот комментарий
Синии вроде норм)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное самому синим не быть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Две штуки

9
Автор поста оценил этот комментарий

    Встречался со своей 4 года, все как у всех- белые и черные полосы. На 4м году я просто устал, у человеко не было никаких целей, но были охуевшие запросы, постоянные придирки укоры(хотя в своем глазу бревна не видит..тут можно вставить шутку про бывшую), устал глотать дерьмо просто потому что любили и дорожили, а она как сразу что начинала помыкать расставаниями. Шло время  я её познакомил, казалось бы ,со своим лучшим другом. По воле случая пришлось уехать в командировку, пока был на работе, она мне написала что сломала ногу в другом городе(1й звоночек), с её слов, уехала с сестрой отдыхать( на самом деле она еще та любительница автостопа) и не сказала мне ничего о том что куда то собиралась и куда то ездила, я приехал и из-за её многолетнего отношения к себе начал класть болт на неё. Стали чаще ссорить она винила меня что наши отношения приходят в упадок и т.д. Она общалась с моим другом, знала что я ревную, и ей говорил об этом, и ему тоже. Казалось бы это пора прошла(нет, просто от меня скрывали).      Наступил 2017 новый год и все такое, все продолжало ухудшаться, она уехала с сетрой на каникулы в Казахстан( как оказалось позже уехала с "другом"). Ах да забыл сказать, друг на меня обиделся, причина -"ты уделяешь мне мало времени". Все время ругались и т.д.
    Весна, случился очередной конфликт с последующим расставанием. Я как искренне любящий человек пытался вернуть ненаглядную , всяческими разными способами. Позже я уже узнал о их тайных встречах своей "бывшей" и "друга", поездке и прочем. на тот период пока произошло расставание, они начали встречаться. Как позже мне признался друг  он нуждался в дружбе и поддержке(ну а к кому еще идти как не к девушке лучшего друга...сарказм) , поэтому общался с ней и влюбился, и.т.д.. Когда я все это узнал, мы с ней встретились, слезы раскаяния горя и осознания того что наделала со стороны моей девушки, примирение, секс и прочее. Продолжал я встречаться с большой долей скептицизма, отсутствия доверия но большим рвением наладить все.
    Лето. Наша история подошла к концу, в один чудесный день я с родственниками(мама, тетка, бабушка) выбрались на выставку. Стою, курю и предчувствую что-то нехорошее. Далее сцена, идет она с ним под ручку, видит меня и родню. С ее губ срывается -"Блять", резкий разворот и за ограждение. Я следом с заряженным кулаком любви. подхожу и по моему виду было понятно какой вопрос у меня в голове, друг стоял и не понимал что происходит, я сдержался и решил не вбивать его головой в землю на месте( зря, а может нет) а решил все выяснить. Как оказалось после нашего примирения спустя несколько дней она случайно встретила его и наврала что мы с ней расстались навсегда, вот такая вот любовь. Буквально за несколько дней до произошедшего я ей сказал, что "либо она на хуй идет, либо остается" как то так, и осталась же) Как итог я с ней разбежался и больше мы не общались, с другом пытался как то состыковаться но поток лицемерия мне надоел и общение наше тоже прекратилось. Сейчас она встречается с ним( жизнь им судья), а я переспал с её подругой лучшей к которой она меня ревновала что себя немного утешить.

    Какова мораль? Не знаю, возможно то что нужно прислушиваться к себе и звоночкам в голове, смотреть внимательней на тех кто тебя окружает, и не забывать про себя главное. Единственное о чем жалею что не ушел от неё раньше...

    Пы.Сы. извините за корявость текста, можно еще много чего написать из этого театра мракобесия, но думаю и этого хватит. Чукча не писатель))
    ПыПы.Сысы. недавно у меня было день рожденье, и она мне сделала подарок но зачем?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты такой же олень как и я, батенька!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказ о том как олениха, с двумя оленями паслась) По сути последние месяцев 8 отношения просто на интиме держались. Ну и по классике, "ты должен зарабатывать, обеспечивать при этом находится со мной 24 на 7, паскуда тварь")

4
Автор поста оценил этот комментарий
не поддерживаю твою бывшую, но в конце истории ты поступил очень мерзко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она со всеми разосралась, и к подруге своей точно так же относилась. Все уже разбежались, поэтому ничего плохого не вижу, я нравился ей, а она мне. И поверьте мне, это я только поверхностно рассказал, я божий одуванчик по сравнению с ней. В отношениях всегда был честен с ней и грехов за собой не имею, отталкиваясь из выше сказанного ни о чем не жалею.

Автор поста оценил этот комментарий

Если забыл что-нибудь - нельзя возвращаться.

Чуть что, стучи по дереву три раза

На люки не наступай

Если кошка перешла дорогу, обойди эту дорогу

и другой бред, который мне навязывали в детстве.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про люки это врятли примета. Из-за хреново закрепленного люка есть реальный риск провалиться вниз.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили так - наступишь на люк и будет час неудач.

Тем более, нужно боятся не падения вниз, а того как люк легко ломает ногу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
секунда неудач тогда уж
Автор поста оценил этот комментарий
А если вернулся, нужно зеркалу гримасу состроить
Автор поста оценил этот комментарий

Эти приметы наверняка имеют логичное обоснование, что вечером деньгами светить небезопасно (если дело на улице), да и мусор в темноте выносить тоже связано с небезопасностью нахождения на улице в тёмное время суток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это обоснование может быть из деревни неолитического периода. Чтобы медведь не сожрал.
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не так. Продолжать идиотизм до получения нужного результата)
Автор поста оценил этот комментарий
На холодном не сидеть...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку