-4

Мысли сбываются

Наверное нет сейчас человека, который бы не слышал о короновирусе.
Я ничего не хочу утверждать, но подумайте, а может и посчитайте, сколько снято фильмов обо всяких эпидемиях и вирусах, о том как они уничтожают человечество. А ведь многие из них не про настоящее или прошлое, а про будущее.
И вот, дождались, в начале 2020 года это будущее наступило.
Ну хорошо, что это будущее не как в фильме "Я легенда".

Подобное было в американском кинематографе с их Башнями-близнецами. Сколько фильмов было снято про то, как их топили, что-то там взрывали, стреляли. Да что говорить, сам Кинг Конг по ним полазил. И вот, 11 сентября 2001 года их не стало. Жалко людей, которые там пострадали.

Что ещё хочу сказать... Я не суеверный, но может правда говорят, что мысли материализуются. Давайте не будем думать о плохом, не желать другим каких-либо гадостей, а все свои мысли направим на что-то хорошее. А хорошее оно у каждого своё. И, быть может, жить станет попроще.
Здоровья Вам, удачи и добра.

Дубликаты не найдены

0
Короновирус,быдло тупое.
0

Мне последние события напомнили книгу Вонгозеро.

0

А может кто-то хочет, чтобы было "как в фильме".

0

я вот думаю, что этот вирус эта такая некая ответочка от природы аля "пенсионная реформа" - за год-два покосит 90% населения возрастом 50+, в т.ч. всех президентов, всяких там биржевых воротил, генералов что живут в паранойе холодной войны, религиозных деятелей...и наступит коронавирусная революция. Правда может случиться что и просто ценных специалистов пожилого возраста на пром.предприятиях может не остаться. Крч, в интересное время живём.

"Старые к земле - молодые к небу!"

0

Фильм 2012 был топ.

0

ага. давайте материализуем фильм "2012" например. чтоб уж наверняка.

0

а пиздец всё крепчает. чтоЖ подождём, то ли ещё будет))))))))

0
Я кстати тож не хочу быстрых зомби
раскрыть ветку 1
0
Та я и медленных не хочу, хер я со своей физ подготовкой от них убегу
0

Возьмемся за руки и с криком коронавирус-вранье побежим облизывать святыни!!! И да, в масках вход запрещён!

0

все свои мысли направим на что-то хорошее

Похожие посты
2780

Надувайте воздушные шарики - и будет вам здоровье

Лет 20 назад переболел двухсторонней пневмонией, думаю один из советов лечащего врача очень мне помог, во время лечения и реабилитации. В свете последних событий вспомнил о нем и решил поделиться, может кому поможет. Немного погуглил и нашёл информацию.

Надувайте воздушные шарики - и будет вам здоровье Пневмония, Здоровье, Коронавирус, Упражнения, Легкие, Не болей, Яндекс Дзен, ЛучшеДома

Это огромная польза для здоровья: при надувании шарика делается вдох и усиленный выдох в него. Это действие повышает эффективность вентиляции легких и газообмен. При таком ритме дыхания повышается внутреннее бронхиальное давление, раскрываются мелкие, спавшие до этого бронхи, а также при этом в газообмен включаются дополнительные, не дышавшие ранее участки легких. Тем самым у нас увеличивается объем легких, повышается выделение углекислоты, и организм удается намного легче усваивать кислород.

Потому крайне полезно надувать шары пожилым людям, ограниченным в движении, особенно если им рекомендован постельный режим. Хорошей терапией надувание воздушных шариков становится и для тех людей, у которых после пневмонии сохранились остаточные явления. Это занятие позволит им быстрее избавится от последствий данного заболевания.
Также это веселое занятие придет на помощь родителям, детки которых часто простужаются. Ведь даже самый обычный кашель может не проходить неделями и оставаться в виде покашливаний. И вот тут на помощь приходит дыхательная гимнастика, которая направлена на развитие дыхания. Во время нее ребенок, не подозревая, как бы учится правильно дышать. У маленького ребенка легкие недостаточно развиты и поэтому с ними просто необходимо работать. Многие детки дышат поверхностно и часто, это неправильно, ведь при этом в легких будет остаточный воздух, и они не могут наполнится полностью свежим кислородом, и от этого не поступают к органам в нужном объеме. И здесь на помощь могут прийти дыхательные упражнения.
Вдох должен быть глубоким через нос, а выдох долгим через рот. Дыхательные упражнения желательно делать два раза в день в течение 10 минут. Перед этим хорошо проветрите комнату. И обязательно делайте это упражнение не менее, чем через час-полтора после еды.

https://zen.yandex.ru/media/poleznoevbytu/naduvaite-vozdushn...

UPD #comment_165273766

Показать полностью
8051

Обращение врача анестезиолога-реаниматолога Иркутской Областной клинической больницы

COVID-19 - в чём реальная угроза?

Всем привет.

К сожалению, я наблюдаю, что многие со скепсисом или негативом относятся к призывам оставаться дома. Хочу попытаться донести, почему это важно.

Я врач анестезиолог-реаниматолог. Тема нового вируса вошла в мою жизнь давно, когда ещё стали появляться первые тревожные новости из Китая. Сначала я долго не понимал, что в этой инфекции такого особенного.

Но время показало, что реальная опасность в этой эпидемии есть.

Итак, многие уже читали разнообразные материалы на эту тему: и научные, и публицистические, и мнения отдельных экспертов.

Как и многие я считаю, опираясь на официальную информацию и научные исследования, что:

1. Все мы этим вирусом когда-нибудь переболеем

2. В 80-85% случаях заболевание пройдёт не тяжелее обычного ОРВИ

3. После заболевания выработается постоянный иммунитет, и этот вирус будет совершенно не страшен переболевшему.

Однако, COVID-19 имеет свойство очень быстро распространяться, а значит, эти 15-20% тяжёлых случаев составляют огромное количество человек в момент времени.

Как показала практика Европы, современное здравоохранение не способно выдержать такой наплыв тяжёлых пациентов.

❗Таким образом, самая большая опасность заключается в перегрузке системы здравоохранения. Что это значит?

У медицины не хватает ресурсов, чтобы обеспечить надлежащей помощью людей, которые в ней нуждаются.

И речь не только о заражённых коронавирусом - люди не перестали страдать от других заболеваний, попадать в ДТП, получать травмы.

В связи с большим наплывом тяжёлых пациентов наши коллеги из Европы уже вынуждены:

1. Сокращать койки для оказания других видов помощи

2. Работать 24/7 в условиях изоляции и часто не по профилю (травматологи изучают, как лечить детей с вирусной пневмонией)

3. Сортировать пациентов и выбирать, кому оказывать помощь, а кому - нет, потому что на всех ресурсов (коек, лекарств, рук, аппаратуры) не хватает.

Добавьте к этому:

1. Лекарства от вируса нет и оно не скоро войдёт в практику

2. Возникают осложнения, которые требуют разработки новых подходов в диагностике и лечении

3. Нужно время, чтобы обучить медиков новым протоколам

‼В итоге мы получаем ЛИШНИЕ смерти. Т.е. те, которые можно избежать, если поток тяжёлых пациентов не будет превышать возможности здравоохранения и скорость разработки методов лечения

Именно этого пытается сейчас избежать медицинское сообщество, призывая всех сидеть дома, максимально исключить ненужные контакты.

Конечно, угроза финансовых проблем для всех нас кажется более реальной и актуальной, чем эпидемия. Страшно оставаться без источников дохода, когда наступил мировой кризис. Но если нам удастся сдержать темп заражения, мы все быстрее и легче переживём этот период.

Можно много и долго рассуждать и злиться, что ситуация спланирована, раздута, кому-то выгодна. Это сейчас не важно.

Уже сейчас те медики, которые ещё не столкнулись с эпидемией, изучают свежие рекомендации, результаты новых исследований, отрабатывают алгоритмы оказания помощи.

🙏🏻Пожалуйста, дайте нам больше времени. Тогда мы сможем спасти тех, кто не должен войти в этот процент летальности.

И повторю, какие меры нужно соблюдать:

1. Не выходите в места, где есть скопление людей (в том числе пункты сдачи тестов на коронавирус)

2. Соблюдайте дистанцию на менее 1 м, лучше 2

3. Не трогайте ничего лишний раз голыми руками

4. Не трогайте лицо грязными руками

5. Чаще и тщательнее мойте руки

6. Проветривайте комнату, квартиру, дом

7. Увлажняйте воздух

8. В случае появления любых симптомов ОРВИ полностью самоизолируйтесь и принимайте лечение (противовирусные, парацетамол при повышении температуры выше 38, обильное питьё)

9. Вызывайте врача при появлении одышки, ощущения заложенности груди на фоне ОРВИ.

10. Позаботьтесь о близких из группы риска (пожилые, люди с гипертонией, сахарным диабетом, иммунодефицитом, онкологией) - помогите им обеспечить быт в условиях изоляции.

11. Следите за актуальными рекомендациями из официальных источников

Лев Пилявин

Врач анестезиолог-реаниматолог Иркутской Областной клинической больницы.

Ответ автора: #comment_165161378

Показать полностью 1
82

Детские площадки Москвы закрывают на карантин

Вот такие объявления появились на входах детских и спортивных площадок в нашем районе. Буквально несколько минут назад прошлись товарищи в ярких жилетах и разместили на входах ленты, судя по жестикуляции многочисленных родителей, довольны далеко не все

Детские площадки Москвы закрывают на карантин Коронавирус, Карантин, Родители и дети, Здоровье, Предупреждение, Детская площадка, Москва
Детские площадки Москвы закрывают на карантин Коронавирус, Карантин, Родители и дети, Здоровье, Предупреждение, Детская площадка, Москва

Надеюсь, что люди наконец то поймут, что это не дополнительные праздники, а действительно серьезные карантинные мероприятия.

Всем здоровья)

11690

Самое время

В связи с текущей эпидимиологической ситуацией предлагаю вернуть моду на шляпы и трости. Приветствуя знакомого человека вы поднимите шляпу, тем самым это избавит вас от телесных контактов,  а трость вам понадобится если кто-то всё таки захотел нарушить данное правило!

432

Справимся

Наверное, с пережитым опытом, восприятие даже таких событий как сейчас, притупляется...

2008 год - "будьте готовы, что можете потерять дочь. Ей 2.5 года, маленькая,может не справиться"...справились, сейчас ей почти 15.
2011 год - в маму, стоящую на тротуаре,влетает лихач, потерявший управление и припечатывает всю ее нижнюю половину к припаркованной машине....долгое время на восстановление. Сегодня, бегает быстрее меня,успевая сделать кучу дел)

2016 год..."дочь, приезжай, у отца онкология..." Победили, вышли на ремиссию, справились...сейчас даже работает.

Каждая такая "новость", выжигала чувство страха и паники на корню, из всех уголков сердца и души. Каждый день борьбы за жизнь близких людей, проявлял способность к какому то отстраненному, совершенно безэмоциональному взгляду на неприятности. Выработалась реакция - "нужно действовать и ждать одновременно, но не паниковать и не вдаваться в слезы и страдания".

...а потому, нет паники сейчас. Видимо, у каждого - свой панический барометр.

Будьте здоровы и благоразумны🙏 Справимся!

5951

Коронавирус в Италии: что происходит на самом деле?

Я уже 10 лет живу в Милане и работаю в местном НИИ фармакологии. Социальными сетями не пользуюсь, на форумы захожу редко. Пикабу, разве что, почитываю иногда, чтоб отвлечься. Пишу что-либо, помимо статей по своей специальности, крайне редко. Но сейчас решил сделать исключение. Цель этого поста – рассказать всем интересующимся, что на самом деле происходит в Италии в связи с короновирусной пандемией. Сподвигли меня на это 2 причины: рекордный поток вопросов от друзей и знакомых из России (спасибо, что не забываете!) и обилие чернухи в новостях. Посмотрев, о чем говорят российские (и не только) СМИ, я был сильно удивлен. Такое ощущение, что на благословенном макаронном полуострове нынче массово жгут трупы на улицах и вообще происходит полный апокалипсис.

Итак – что на самом деле происходит в Италии?

Сразу скажу, что ситуация достаточно серьезная, и страна в целом живет в стрессовых условиях. ЧАСТЬ из того, что вы могли видеть в русскоязычных СМИ – правда. То есть, санитарная система работает под огромной нагрузкой, множество людей болеет, и, к сожалению, часть из них умирает. Но – дьявол, как известно, в деталях, и эти детали можно подать по-разному. То, что вижу в СМИ я – это подача под соусом «Шеф, усе пропало!». То, что я хочу вам показать – это мой личный взгляд, надеюсь, несколько более объективный, ведь все это происходит вокруг меня прямо сейчас.

Думаю, стоит просто ответить на вопросы, которые мне чаще всего задавали друзья из России в последние несколько дней.

1. Правда ли, что от вируса массово мрут и стар, и млад?

Ответ – НЕТ, не правда. Большинство погибших – люди сильно пожилые, с ранее приобретенными серьезными патологиями – сердечники, диабетики и т.д. Исключения есть, но их очень мало.

Младенцы и дети дошкольного возраста практически не заражаются коронавирусом в силу некоторых особенностей развития. Тут человечеству сильно повезло…

2. Правда ли, что погибших от вируса так много, что крематории не справляются, и трупы вывозят куда-то военными грузовиками?

Ответ – такое, действительно, было, но только в одном месте – в Бергамо. Там особо сложная ситуация из-за быстрого распространения вируса после футбольного матча.

3. Правда ли, что по всей Италии звонят колокола, в память умерших?

Ответ – НЕТ, не правда. У меня церковь из окна видно, и колокола на ней не звонят вообще. Знаете почему? Потому что все церковные службы отменены еще в самом начале карантина, как и вообще любые сборища. Тут власти молодцы, хоть это сделали грамотно, жаль, что поздно.

4. Правда ли, что у вас тотальный карантин, запрещено выходить из дома, все голодают?

Ответ – НЕТ, не правда. Карантин есть, но следует здравому смыслу. Из дома выходить можно, чтобы дойти до супермаркета, подышать воздухом во дворе (и только там), или добраться до работы (тем, кто еще работает). В госпиталь тоже можно, если есть необходимость. Тех, кто такой уважительной причины не имеет – ловят патрули. Штраф 3000 евро или арест.

Насчет голода – вообще бред. В супермаркетах есть все, никаких дефицитов не наблюдается. Гречку и туалетную бумагу никто с полок не сметает. Крупнейшая сеть супермаркетов организовала бесплатную доставку еды пенсионерам. Тут все под контролем. Единственное, что купить было практически невозможно – медицинские маски. Это в самом начале карантина, сейчас, возможно, они уже есть – не проверял, мне без надобности.

5. Правда ли, что Италия парализована, кругом мрак и отчаяние?

Ответ – НЕТ, не правда. Все коммунальные службы работают, общественный транспорт ходит, хоть и по сокращенному графику. Насчет отчаяния – общительным итальянцам, конечно, тяжело сидеть в изоляции. Но большинство понимает необходимость карантина и духом не падает. Кто-то музицирует на балконах, кто-то организует разные бесконтактные мероприятия. Например, недавно у нас был такой флэш-моб – вечером жители выходили с фонариками на балконы и пели гимн Италии. Было довольно мило, видно, что люди стараются поддержать друг друга.

6. Правда ли, что такого никогда не было?

Ответ – было нечто очень похожее. Пандемия гриппа – «испанки» в начале 20-го века. Желающие могут поинтересоваться, сколько людей тогда переболело и умерло. Нынешняя пандемия, к счастью, будет не такой тяжелой. Медицина и общество за целый век все-таки чему-то научились.

7. Что будет дальше?

Мы все умрем. Но не все сейчас, и не все от коронавируса. Если серьезно, рано или поздно будет разработано лекарство и/или вакцина. На это сейчас брошены колоссальные силы и средства, фармкомпании и целые институты работают над этой проблемой прямо сейчас, днем и ночью. Нужно немного потерпеть. А пока – не поддаваться панике и следовать здравому смыслу.

Вообще, нынешняя пандемия очень наглядно демонстрирует, кто что из себя представляет. Кто-то спекулирует масками, распространяет панику или плюет на карантин. А кто-то спокойно делает свою работу, или хотя бы сидит дома, следуя карантинным мерам и не давая заразе распространиться.

В целом, это серьезное испытание для общества. Но паника – в любом случае, совершенно непродуктивна. Надеюсь, этот пост будет кому-то интересен и полезен.

Буду рад ответить на вопросы.

Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!

Показать полностью
409

Взрыв маразма

Вчера по первому каналу некий деятель в ток-шоу рассказывал, что Ванга предсказывала короновирус и озвучил схему лечения от него, как "при СПИДе".

"Учёные ничего не знают, - вещал он с трибуны, - а Ванга знает!"

Я считаю, что против таких м......, наживающих себе рейтинг на страхе и неблагополучной ситуации, нужно сажать на переосмысление своей скотской жизни.

Вот его рожа и ссылка на передачу, если кто хочет ознакомиться

Взрыв маразма Ванга, Очковтирательство, Предсказание, Видео, Хайп, Коронавирус, Телевидение

https://youtu.be/qe-soWnMsPQ

201

Как представляли себе 2000 год в 1982 году

Несколько месяцев назад мне попала в руки кипа старых газет. Просматривая их на досуге наткнулся на интересную статью - первого января 1982 года в Комсомольской правде корреспондент пытался представить себе жизнь через 18 лет, в 2000-м. Прошло почти сорок лет ... Кое-что, на мой взгляд, сбылось. Кое-что выглядит наивным. В общем, читайте и решайте сами, что сбылось, а что так и осталось мечтами. Надеюсь, будет интересно (чтобы глаза не ломать, статью отсканировал и перевел в нормальный текст, скан оригинала ниже. Отметил как "Мое", хотя мое, конечно же, только предисловие):

"АЛЛО! 2000-й ГОД?

Наш корреспондент ведет репортаж с рубежа тысячелетий

Получив такое задание редакции, я задумался: где же растут фантасты?.. Ну, конечно, в школе! И я пошел в школу. Из школьных сочинений и бесед с юными фантазерами, которым жить в XXI веке, и родился этот рассказ о будущем.

...Ох и постарел! Сразу на 18 лет. Но что же это? Дышится легко, воздух в городе, кажется, стал чище и прозрачнее. Ну, конечно, автомобили не шумят, из выхлопных труб не вылетают клубы черной гари. Да и самих выхлопных труб не видно. Очень много попадается веломобилей, которые едут по специальным дорожкам. А как же перейти улицу? Светофоров нет, зато подземных переходов множество. Но, судя по всему, светофоры теперь и не нужны — в кабинах нет водителей. Компьютер открыл новую эру в управлении уличным движением.

На растягивающейся «гусенице» — что-то среднее между автобусом и электричкой, которая могла вместить от 50 до 5000 человек — добрался до дома.

„Всю ночь стены в комнате и потолок мерцали голубоватым свечением. Потолок был усыпан мириадами звезд. Казалось, что тепло идет прямо из стен, нагретых за день солнцем. Утром стены стали светлеть, на одной из них начал расти диск восходящего солнца. Трудно было поверить, что эта картинка, включающая красивейший горный пейзаж, — всего лишь новый вид голографических обоев, управляемых микрокомпьютером и создающих полнейший эффект присутствия.

В ванной стоял целый прачечный комбайн, в электронном мозге которого содержались все программы по разным видам стирки, отжима и так далее. Сорочки он выдавал уже отглаженными.

Те же самые голографические обои служат и телевизором. Переключил канал—и на огромном экране появились изображения страниц свежих газет.

Набираю номер справочно-информационной службы и с того же экрана узнаю, как проще и удобнее проехать до станции метро «Лианозово» — экран подключен к городской информационной сети. Здесь же узнаю, что продается в ближайшей торговой точке.

Магазин напоминал огромный торгово-культурный центр, где были и клубы, и киноконцертные залы, и всевозможные службы быта.

На орбите, кроме станций, работают целые космические заводы с уникальной технологией. С орбитальных космических станций регулируются земные процессы, солнечные и ядерные орбитальные электростанции вырабатывают энергию и передают ее на Землю.

Рядом с Луной появился ещё один астероид, который «перегнали» от другой планеты. Здесь идет добыча никеля, железа, редких металлов.

Кто-то уходит в космические глубины, а кто-то — в океанские. Города в Северном Ледовитом океане продиктованы потребностью. Несметные запасы нефти обнаружились под его дном. В подводных городах нефть перерабатывается, продукты переработки отправляются на сушу.

Школа. Вот где, пожалуй, компьютерам тяжелее всего. Какой бы умной машина ни была, но тягаться с изобретательностью пятиклассника или восьмиклассника она не может.

Воспользовавшись тем, что в 2000 году мне оставалось пробыть еще несколько минут (до подписания новогоднего номера газеты), я решил позвонить разным людям, с которыми встречался накануне 1982 года. Вопрос задавал всем единственный: что изменилось у вас за последние 18 лет?

Наталья Гилярова, фольклорист:

— С открытием цивилизации в районе Сириуса и установлением с ней связи забот у нас прибавилось. Появилось новое, бурно развивающееся направление в нашей науке — внеземная фольклористика. Сейчас фонотека нашего кабинета устного народного творчества увеличилась почти втрое по сравнению с тем, что она представляла в 1981 году.

Рамазан Абдикеев и Замир Мустафин, клоуны:

— На арене — робот. 18 лет назад это казалось бы немыслимым, а сегодня вы не представите себе цирк без роботов. Наша кибернетическая ортопарамезопьезоэлектронная трансуниквантсистема, которая умещается вот в этой булавочной головке, способна за секунды сделать даже из индюка мыслящее существо, послушно выполняющее все команды человека.

Сергей Калашин, психолог:

— Бурное развитие получили космическая психология и психология внеземных существ. Занимаясь уже почти 30 лет психологией трудовых коллективов, должен сказать, что психологический климат на наших орбитальных предприятиях значительно лучше, чем на многих земных. И это — несмотря на трудности работы в космосе. И вообще...

...но что будет «вообще», узнать так и не удалось, поскольку пришлось вернуться в год 1981-й. А из него телефонной связи с 2000 годом не было. Но, может быть, будет?

Л. КУРИН.

Рисунки В. АРСЕНЬЕВА.

Р. S. Может показаться, что корреспондент переусердствовал и ошибся адресом, попав из года 2000-го значительно дальше в будущее. Вполне возможно. Но ведь мы живем в век научно-технической революции. И если от изобретения колеса до изобретения велосипеда прошли тысячелетия, то от создания первого поколения компьютеров до компьютеров третьего поколения прошло каких-то полтора десятка лет.

Так что же мы вправе ожидать от будущего, даже такого, казалось бы, обозримого, как 2000 год?"

Как представляли себе 2000 год в 1982 году Будущее, Предсказание, Длиннопост
Показать полностью 5
783

Сбербанк - смотрим в будущее.

Только что прочитала пост о могущественном Сбербанке и его причудах и решила написать свой. Ситуация произошла пару дней назад.

И так, тёплое (на сколько это возможно) Иркутское утро, я захожу в Сбербанк Онлайн, дабы проверить поступление аванса от заказчика и тут как гром среди ясного неба.... На экране моего смартфона красуется интересная запись "Универсальный счет на 5 лет"
Немного собравшись с мыслями понимаю, что никакой счет я не заводила, открывала и т.д.

Решаю разобраться в этой ситуации.
На счету откуда то есть деньги, как потом я поняла, 10% от суммы ожидаемого аванса. То есть Сбер без моего согласия решили открыть мне счет и списывать туда по 10% от зачислений.
Мне такая инициатива не понравилась, да и коплю деньги я в другом месте.
Выглядит сиё безобразие вот так...

Сбербанк - смотрим в будущее. Сбербанк, Сбербанк онлайн, Вклад, Банковские вклады, Обман, Будущее, Предсказание, Длиннопост

А процент то какой невероятный, я чуть в обморок не рухнула от такой щедрости.
Ну да ладно, идём дальше.
Нажимаю на заветное "Закрыть вклад", а мне сообщают .... правильно, Хренушки вам.

Сбербанк - смотрим в будущее. Сбербанк, Сбербанк онлайн, Вклад, Банковские вклады, Обман, Будущее, Предсказание, Длиннопост

Ну тут я начала паниковать, ладно списали с аванса 10%, там не заоблачная сумма, но если я буду получать полную оплату то на этот чертов счет будет уходить от 3000 до 10000 родных денежек.
А мне это совсем не нравится, тем более, что я не могу этот счет закрыть.
Звоню в банк.
Рассказываю суть проблемы. Оператор вещает: -Да, уважаемая Roxy072, у вас есть вклад на 5 лет и открыли вы его сами.
Тут я подумала о психиатрической клинике, но только на мгновение...
Дальше задаю ряд уточняющих вопросов и всё встаёт на свои места.
В июле прошлого года, я вышла замуж, соответственно за этим следует и смена фамилии. При этом новый паспорт я получила лишь в конце августа, ну и новую фамилию соответственно тогда же.
После получения паспорта, обратилась в банк для замены информации и карточки.
Банк благополучно меня послал, так как в моём новом паспорте отсутствует отметка о предыдущем (забыли в МВД поставить).
Ну я спокойненько ухожу, с мыслями о том, что нахрен мне этот сбер не нужен, карта закончится, да получу уже по новому паспорту как новый клиент. И забываю об этом до вот этого самого момента.
Сотрудница по телефону говорит мне, что счет открыт на "Замужняя Roxy072 Вячеславовна", а не на "Холостая Roxy072 Вячеславовна". Тут становится совсем интересно. Дата открытия счета НАЧАЛО ИЮЛЯ 2018.
То есть они открыли мне счет, на мою новую фамилию, не просто без моего ведома, но и тогда когда ещё свадьбы то не было.
Соответственно решить по телефону они этот вопрос не могут, только в отделении.
Теперь уже придётся потратить время на то чтобы со всем этим разобраться.
Вот так наш Всемогущий Сбербанк смотрит в будущее.

Показать полностью 2
56

Точка возврата.

- Будущего как такового не существует, - решительно заявил седой мужчина, едва ли не ударив кулаком по столу. Ворот его белой рубашки сбился набок – вот уже семь часов он нервно дергал галстук, то и дело ослабляя узел.

Его коллега сидел на другом конце стола, впившись пальцами в свои темные взлохмаченные волосы. Глаза были красными от напряжения. Он о чем-то думал и, казалось, игнорировал своего старшего товарища, который, устав от битвы с галстуком, сорвал его с шеи и отшвырнул в угол небольшой светлой комнаты, в которой они почти безвылазно провели последние три месяца. Три месяца работы над финальным этапом их проекта. Настоящего прорыва, призванного изменить жизнь человечества. Этот проект сейчас стоял у стены, перед их столом и, судя по атмосфере в комнате, очень разочаровал своих изобретателей. Внешне изобретение напоминало небольшую серебряную капсулу, размером с человека, с овальной дверью в центре. Внутри капсулы – множество датчиков, кнопок, а главное – кресло, напоминающее сидение в американских горках.

- Либо это дрянь не работает, - раздраженно добавил седой мужчина. – Жарко, - он рассеянно оглядел комнату и, не найдя в ней окна, всё же сел за стол.

- Не дрянь, - тихо отозвался второй изобретатель. – Пускай «будущего» и не существует, - он посмотрел на пожилого коллегу. – Но наше будущее вполне очевидно и видится мне в хорошем свете, - он выдавил улыбку, хотя результаты исследований его тоже расстроили.

- Это не то, - разочарованно отмахнулся мужчина и устало закрыл лицо руками. – Тысячелетиями…. Тысячелетиями мы пялимся в прошлое, сколько можно, - презрительно процедил он и с вызовом посмотрел на коллегу. – Тебе ли не знать, Стивенс, для чего мы здесь. Мне не интересно наше прошлое, я его знаю. И я не так молод. Даже если я успею увидеть двадцать лет из того, что нас ожидает – мне повезет. И повезет еще больше, если я смогу это понять и оценить, - мысль о собственной неминуемой немощности заставила его содрогнуться.

- Но если вы правы, и будущего не существует. В том смысле, что оно находится в процессе «творения»… То мы просто ничего не можем с этим поделать. Путешествия в эфемерное пространство невозможны… - Стивенс помолчал и выжидающе поглядел на мужчину. Последние три месяца не просто утомили его, а выжали до последней капли, и он удивлялся, что его пожилой коллега еще находит силы на столь активные возмущения. Видимо, их изобретение действительно значило для него не только денежное поощрение, способное обеспечить безбедное существование.

- А что если она всё-таки не работает? – тихо спросил он.

- Очень надеюсь, что вы не правы, профессор, - покачал головой Стивенс. – Иначе, мы потратили время и силы впустую. А так – у нас рабочая машина времени, способная перемещаться в любую точку в прошлом. То, что в будущее не получается – это лишь доказательство гипотезы, что его не существует. А значит, не существует ни судьбы, ни рока, ни предназначения, - он коварно улыбнулся и подался вперед через весь стол. – Избавились от провидцев, астрологов и прочей лженауки. Сплошная польза!

Профессор угрюмо смотрел на своего молодого коллегу. Было в его словах что-то убедительное и ободряющее. Не осознавая, он кивнул, соглашаясь.

- Предсказатели, - хмыкнул он. – Пожалуй, это принесет мне удовольствие, - на его губах заиграла довольная ухмылка. Он всей душой презирал этих шарлатанов, хоть они и обещали приоткрыть завесу тайны и показать ему то, чем он грезил – будущее. Одна из таких сумела поселить страх в его душе очень давно. Будучи не старше Стивенса, он поддался искушению на какой-то городской ярмарке и зашел в шатер к «старой ведьме». Он до сих пор помнит пряный и резкий запах благовоний и воска, от которого закружилась голова. Обступивший со всех сторон полумрак. Глаза не сразу привыкли, минуту он стоял, потерянно озираясь, прежде чем заметил стул с высокой спинкой, обитой бардовым бархатом, и стол на одной ножке с круглой столешницей. Нервно улыбаясь, он неловко плюхнулся перед гадалкой. Это была женщина, лица которой он не видел за тяжелой черной вуалью. Между ними стоял белый мутный шар, были разбросаны замусоленные карты, камешки, руны. Банально, хоть и атмосферно. Именно она, глубоким и ровным голосом, предсказала ему старость в забвении, наполненную нищетой, страданиями и болезнями. Молодой ученый, он поднял её на смех, но тревога всё же поселилась глубоко у него в душе, в той части человеческого, что не поддается науке. И чем старше он становился, тем сильнее становились волны смятения, осаждающие его дряхлеющее сознание. Но то ведь была актриса. О каком забвении может идти речь, если он женат, у него есть любящие и любимые дети и внуки? А скоро будут и деньги, которые позволят обеспечить его старость.

- Завтра тяжелый день, - вздохнул Стивенс. – На конференции соберутся все светила науки… Думаю, пришло время принять результаты и разойтись по домам.

Профессор неторопливо поднялся, подобрал свой галстук и, кивнув на прощание коллеге, молча вышел из комнаты. Стивенс еще какое-то время посидел, сверля взглядом мерно мигающую панель на машине времени, словно загипнотизированный, и вскоре тоже ушел.

Раз за разом, при попытке взглянуть на будущее, эта упрямая машина выдавала одно и то же сообщение: «точки назначения не существует». Но это уже не имело значения…

На улице было жарко, неожиданно жарко для зимнего дня. Уже опустились сумерки, но, казалось, солнце никуда не зашло, иначе этот палящий воздух было не объяснить. Снег, что успел выпасть за несколько недель зимы, стремительно таял. Вода бежала по дорогам, тротуарам, капала с крыш. Прохожие удивленно переглядывались и переговаривались. Бабье лето запоздало, подумалось профессору, пока он разматывал шарф на шее и прятал его в карман уже расстёгнутого пальто. Он не хотел спешить домой, хотел проветрить голову, но неожиданное потепление изменило его планы – зимние ботинки, хлюпающие по образующимся лужам, стали мучительно тяжелыми, а по спине градом катился пот.

- Конец близок, - какой-то бродяга ухватил его за рукав.

Профессор брезгливо смахнул его руку, изумленно взглянув на «уличного пророка». Человек в лохмотьях многозначительно указал куда-то в небо.

- Шарлатаны, - плюнул мужчина, отряхивая пальто и спешно ретируясь. – Скоро вас всех разоблачат, - проворчал он.

Ночь он провел как в бреду. В доме было душно, несмотря на отключенное отопление. Мысли о предстоящей конференции тоже не давали покоя. За свой короткий сон он уже несколько раз побывал на конференции, успев и опозориться и сорвать овации. Наконец, наступило утро. Выглянуло солнце, и погода стала ещё невыносимей. Было жарко даже для самого жаркого летнего месяца. Люди в замешательстве переодевались в легкую одежду, кое-кто всё же нес с собой куртки, словно ожидая подвоха, но у всех на лицах за улыбками читалось неясное беспокойство. Так не может быть, ничем хорошим это не закончится… Метеорологи объясняли это аномальным циклоном, который бывает раз в кучу лет. Больницы наполнялись пациентами с тепловыми ударами и не только. Всевозможные службы были подняты на уши. И только дети радовались возможности не напяливать на себя ворох одежды и с нетерпением ждали, когда вода в речке прогреется…

- Мы рады представить результаты наших исследований, - вытирая пот со лба, произнес Стивенс. – Самое изобретение тестировалось на протяжении года. Финальный этап, продолжавшийся три месяца, показал невозможность перемещения в будущее, что доказывает…

Кто-то в зале поднял руку и, не дождавшись разрешения, спросил:

- В какие конкретно временные отрезки осуществлялся перенос?

- От года, с динамикой в десять лет.

- Вы не пробовали перемещаться, скажем, в завтрашний день? – голос прозвучал немного насмешливо. Очевидно, это был какой-то репортер, ученый не стал бы задавать таких глупых вопросов, а тем более перебивать.

- Энергетически столь маленький промежуток опасен, так как может создать парадокс. Должны учитываться сроки, необходимые на возможный ремонт поломки, - пояснил ученый, вспомнив, как однажды во время тестового путешествия машина выдала: «в точке возврата неполадки» и скольких нервов это стоило. Но тогда всё обошлось, и спустя пару минут профессор устранил сбой, и Стивенс благополучно вернулся назад. – Иными словами, будущее, «созданное» машиной времени не должно пересекаться с будущим, наступающим в нашей реальности.

Профессор одобрительно кивнул, внимательно слушая коллегу и завершая последние приготовления, прежде чем можно будет продемонстрировать настоящие путешествие во времени. Он не выносил подобные конференции, не умел выступать перед публикой, реагировать на нелепые вопросы, быстро раздражался, поэтому с удовольствием уступил возможность светиться перед камерами своему молодому талантливому коллеге.

В помещении были включены все кондиционеры, сюда стащили все вентиляторы, которые нашли в здании, и от их гула, который, казалось, всё нарастал, у профессора начинала болеть голова. Он оглядел зал и заметил, что некоторые люди тоже потирают виски и массируют уши. Создавалось впечатление, что они все в самолете, набирающем высоту. Он решил, что будет тем, кто полетит в прошлое. Сейчас он видел это как освобождение от жары, гула и тупых репортеров. Более того, он может потерять сознание, отправляя Стивенса, а это уже никуда не годится. До него долетели слова Стивенса:

- Сейчас произойдет то, ради чего мы все здесь собрались. Вы увидите все своими глазами, - он продемонстрировал камеру, размером не больше спичечного коробка, что крепилась на голове, и которой предстояло передавать всё, что увидит профессор. – И если у вас останутся вопросы, мы с радостью на них ответим после.

Если бы они могли предположить, что аномальная погода выпадет именно на день конференции, то, конечно, перенесли бы её. Но слишком много людей приехало, чтобы увидеть это лично, еще больше прильнули к экранам, где, отменив все программы, телевидение устроило прямую трансляцию этой невероятной конференции. Всё гудело этой новостью: изобретена машина времени, первое публичное испытание! Все люди, имеющие и не имеющие отношение к науке, с благоговением следили за событием, забросив все свои дела, работу, собственные открытия. Такого прорыва никогда не было, оно изменит лицо человечества раз и навсегда. Все взоры были устремлены на эту машину, все забыли про аномальную жару. Улицы опустели, все были дома рядом с кондиционерами и наблюдали за чудом. Никто не смотрел в окно, а тем более в небо…

Совпадение ли это, рок или чей-то коварный план, но именно в тот момент, когда все были увлечены машиной времени, а службы безопасности заняты устранением последствий неожиданного потепления, в небе появился огненный шар. Не было ученых, чтобы его заметить и объяснить, не было обывателей, чтобы поднять панику, а те, кто его увидел – приняли его за очередную аномалию. В конце концов, никто же не паникует, в новостях тишина, за исключением машины времени, а значит, кто я такой, чтобы волноваться? Всё же, несколько фотографий и видео появились в интернете. Фотошоп. Нет, кто-то тоже видел и снял из окна. Люди в интернете спорили, мельком смотря трансляцию с конференции, где профессор садился в машину времени.

- Какой год? Пещерные люди? – Стивенс ободряюще улыбнулся. Он знал, что профессор мечтал побывать именно там и воочию увидеть доказательства того, что библия – лишь сказка для взрослых.

- Да, скорей бы, - он закивал, поудобней устраиваясь в кресле внутри капсулы.

- Сейчас, - Стивенс громко обратился к присутствующим, беря микрофон. – Вы увидите настоящее путешествие. Машина работает по принципу телефонной связи. Создает «вторую трубку» в назначенной дате, то есть во времени вместо привычного пространства, и передает человека, как мы передаем информацию по телефону. Всё достаточно просто… Созданная копия, тем не менее, не способна к самостоятельным путешествиям и используется исключительно в качестве… приемника.

Зрители замерли в ожидании. Если бы в этом зале было хоть одно окно, они бы увидели, что огненный шар, второе солнце на небе, увеличивается в размерах. Говорят, что наша планета уже пережила не один конец света, что всё живое уже было стерто с лица земли беспощадным космосом. Но этот шар был гораздо больше тех смертоносных астероидов, быстрее и разрушительней любого метеорита когда-либо падавшего на нашу планету. Этому шару было суждено столкнуться с Землей на невероятной скорости и не оставить шанса не только на восстановление человечества, но и полностью уничтожить планету. Безжалостно столкнуть её с орбиты и расколоть на части.

Почти всё население планеты предвкушало своё светлое будущее после изобретения машины времени, не подозревая, что счет их настоящего уже идет на минуты. В тот самый момент, когда за профессором закрылась металлическая овальная дверь, а огоньки на панели известили о начале перемещения, гул в зале вдруг стал невыносимым. Люди повскакивали с мест, зажимая уши, беспомощно ища пути спасения. Стивенс потянулся к машине, чтобы отменить команду, но весь зал дико качнуло, люди попадали как кегли, начался хаос. Агрессивная неизвестная планета была слишком близко к Земле, и последняя словно пятилась от неминуемой гибели.

Огоньки на панели сообщили об успешном завершении перемещения. За секунду до отправления он, словно в бреду, увидел ту гнусную гадалку. Нищета и забвение. Вздор! Профессор открыл дверь и с удовольствием втянул свежий воздух. От жары и нервов он едва не сошел с ума в том зале. Минуту он поснимал округу, комментируя, что сейчас он находятся на том же месте пространственно, но, совершенно в другом времени.

- Далеко отходить не стоит. Все знают историю о задавленной бабочке… - он усмехнулся. – Я соберу пробы почвы, и вы сами убедитесь, что это не фокус. Если нам повезет, то в камеру попадут живые объекты, которые, надеюсь, меня не заметят, - он зачерпнул в пробирку землю и нехотя вернулся в машину. – Вот и все. Естественно, мы готовы предоставить машину для независимой экспертизы под нашим руководством, - говорил он в пустоту, набирая код отправления. Огни приветливо мигнули и вдруг засветились красным. Профессора снова бросило в жар, но теперь от ужаса. На панели высветилось то, чего раньше никогда не было и не могло быть:

«Точки возврата не существует».

Показать полностью
324

Никола Тесла. Цитата.

«Весь мир превратится в огромный мозг. Мы сможем общаться друг с другом практически мгновенно, невзирая на расстояния. Более того, с помощью телевидения и телефона мы сможем видеть и слышать друг друга так же прекрасно, как если бы мы сидели лицом к лицу, невзирая на дистанции в тысячи миль; и устройства, которые позволят нам это сделать, будут поразительно простыми по сравнению с нашими сегодняшними телефонами. Человек сможет носить такое устройство в кармане. Мы сможем наблюдать и слушать события — инаугурацию президента, спортивный чемпионат, землетрясения или битвы — как будто мы находимся там».

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: