Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мысли про Одессу (дом Профсоюзов)

Я долго игнорировал тему Украины и мировой политики... Но когда дело дошло до Одессы (город, в котором я родился) - тут уже моё терпение лопнуло. Заранее извиняюсь, что возможно пишу то, что уже многие сами осмыслили или прочитали. Теги я поставил. Надеюсь, на конструктивный диалог и отсутствие агрессивно настроенных "людей".

1. Кто-то специально дал приказ милиции не останавливать футбольных фанатов и Правый сектор. Весьма странно, ведь милиция могла бы сдержать натиск и предотвратить эти смерти. Почему они это не сделали? Видимо, кто-то дал такой приказ. Почему дали такой приказ? Потому что организатор всего этого изначально намеревался создать бойню на улице с последующей эскалацией конфликта и получением энного количества жертв. Конечно, сразу нашли "козла отпущения" (ответственного за дачу приказа), которого быстро уволили. Вот только живых уже не вернешь...

2. Люди, находившиеся внутри здания Профсоюзов были не вооружены огнестрельных оружием. Даже если допустить тот факт, что часть из них была "засланными казачками", почему бы милиции (которая была рядом) не оцепить здание и просто не захватить людей внутри? Ведь если они реальные "засланные казачки", то лучше захватить их и предоставить на всеобщее обозрение. Однако, людей сожгли заживо. Как известно, мертвые не разговаривают, да и так проще всех убедить, что эти люди действительно "засланные казачки".

3. Есть видео, где отчетливо видно, что коктейли Молотова кидают не с крыши здания, не с окон здания, а со стороны улицы. И чтобы здание сгорело, не обязательно закидывать бутылку в окно 5 этажа. Достаточно чтобы огонь занял первый этаж, дальше он сам пойдет вверх. Но зачем тогда сжигать людей заживо? Даже если они "сепаратисты", это идет в разрез с этическими и моральными нормами. Уже один этот факт должен был повлиять на страны ЕС, но они продолжают это игнорировать. "Жгите их, ребята. Всё нормально". Нормально на Украине. Если такое произойдет во Франции/Германии/США, никто таких радикалов в жизни не поддержит. Такие они, двойные стандарты.

Хочется отдельно сказать про наших дипломатов. У Чуркина, Лаврова и Путина просто железные яйца. Несмотря на весь негативный информационный фон, который создает Запад, несмотря на все санкции, запреты и провокации, мы, со своей стороны, практически ничего не запрещаем. Мы не ищем виноватых. Мы просим прекратить бессмысленную бойню против своего же народа. В конце концов, власть на Украине не легитимна. Люди не хотят жить в одной стране с радикалами, которые ходят по улице с оружием. Дайте им возможность самоопределиться со своим будущим.

Что хотелось бы сказать в итоге? Я считаю, что некоторые люди, совершив такой дерзкий и жестокий акт по отношению к своим согражданам в Одессе, если и не подписали себе смертный приговор, то уж точно затянули петлю на своей шее. Дальше некуда, господа. Дальше только у вас выбьют стул из под ног. И тогда все закончится.