Мысли после просмотра фильма "38-я параллель"

Слова с трудом в текст складываются. Минут 15 назад досмотрел. Честно скажу, глаза на мокром месте, фильм однозначно запал в душу. Давно собирался посмотреть этот фильм. Сегодня вечером, подохерев от происходящего в мире, решил отвлечься, посмотреть хорошее кино и знаете что, в голове отложился следующая мысль (если кратко сформулировать) после просмотра: братство невозможно создать под определенными флагами и лозунгами, братство может объединиться только идеей братства и никак иначе. А теперь развернуто, как она сложилась у меня в голове. Да, мысль проста, и, безусловно, сформировалась под действие полугодового информационного штурма со всех сторон, но, черт возьми, эту же мысль пытались донести до своего разделенного народа создатели фильма! И если в Корее разделен один народ, который под действием идеологии не утерял общей ментальности, то почему нас всех пытаются разделить? В какой момент мы настолько испугались и невзлюбили друг друга, что готовы, если уж не стереть неугодного с лица Земли, то как минимум выразить молчаливое согласие на его уничтожение? Я сейчас, не только о украинцах, русских и прочих говорю. Сильно ли вы любите своих соседей по лестничной клетке? Согласен, любить малознакомого человека это чересчур, но вы их хотя бы уважаете? Или может, признаете, что вас с ними объединяет нечто большее, чем просто временное соседство? Поквитаетесь ли вы с кем-то из них при первом удобном случае за то, что он нарушал ваш утренний воскресный сон сверлением стены? Большинство ответят: «Нет, я же мстительный идиот», будут и те единицы которые и глазом не моргнув, расправятся с обидчиком, но будет и самая отвратительная категория, которым придет мысль: «Я же нормальный, ну а вдруг это он со мной захочет разделаться первым? Надо действовать на упреждение, на всякий случай». Сейчас многие спросят: «А ты то сам, герой дивана, соответствуешь тем критериям, которые сформировал?». За себя скажу, что, слава Богу, я не попадал в критические ситуации, в которых мои человеческие качества подвергались проверке, но тем же соседям помогал, если они обращались, да и они мне, дверь женщинам придерживаю, беременным и старикам места уступаю, эти обыденные, но важные мелочи. А разве много от каждого из нас требуется, что бы все мы чувствовали комфортно, в любой части нашего мира? Перейду на уровень выше. Поскольку читатель этого текста наверняка житель бывшего СССР или же одной из его бывших республик, то и примеры буду приводить, отталкиваясь от этого. Вот смотрите, жили наши деды в одном подъезде: вместе жили, работали, обустраивали подъезд, помогали нуждающемся, дверей не закрывали. Деды померли, Постарели дети, выросли внуки. Да, эмоциональная обстановка уже не «душа в душу», но лучше чем в соседних подъездах. Да, все также, если надо помогаем, праздники справляем вместе, вместе и горюем, но двери на ночь уже закрываем мало ли. И тут чей-то ребенок, правнук славных наших дедов, рехнулся, мол а-да свою квартиру выпилю и присобачу к соседнему подъезду! И плевать он хотел, что жители соседнего подъезда в массе своей не идиоты, и понимают, что подобные изменения в планировке, боком выйдут если не всему дому, то как минимум двум соседним подъездам (из личного опыта: большинство европейцев не так уж и сильно отличаются от бывших советских жителей, но с теми же азиатами и праведными американцами разница куда больше). Ситуация странная и вроде бы не вся семья паренька головой поехала, но и остановить разбалованного наследника не могут, да из за активных действии чада, всю семейку возненавидели не только соседи с клетки, но и свирепеть начинают соседи сверху и снизу, и уже многие не прочь сбагрить шумную квартиру. Я даже не беру в рассмотрение проворовавшегося главу домуправления, жителя 4-его подъезда, которому выгодно создать шумиху, чтоб народ про его темные дела забыл, роль такого персонажа понимают все жители, но воспрепятствовать ему некоторые либо могут, но не хотят, либо хотят, но не могут. Я выбрал такое сравнение, тк считаю, что оно одновременно простое и наглядное, в котором видно, что глупы и те, кто возжелал, вопреки архитектурным особенностям дома, переиначить, как им кажется, ошибки пращуров, но и те, кто дорожа своим комфортом, потакает этим желаниям, активно или молча. Если говорить конкретно, то сложившиеся культурно-социально-экномические связи настолько крепки, (при чем я не только славян имею в виду, выросшие здесь корейцы, евреи и кавказцы также хорошо понимают друг друга, как и титульные русские украинцы и белорусы) что разрушить их в одночасье невозможно (если вообще возможно), но и смотреть на попытки насильственного разрушения сложившийся общности нельзя, иначе вся история людей здесь живущих до скончания времен напоминать тот ужасный фарс, устроенный в Корее. А фильм отличный. Всем Мир.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, из твоего поста еще один фильм снять можно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку