Мысли о патриотизме

Я прекрасно знаю, что Родина - это место, где мы все родились, выросли, образовались, обучались. Но почему человек современности обязан любить свою Родину? Почему он должен любить то место, где он родился? Где здесь логика?


Представьте, что вы родились в Сомали. В стране, где лучший способ прожить в достатке - это пиратство. Должен ли гражданин Сомали любить свою страну? Это будет весьма странно, ведь страна его обрела на международные преступления, он в глазах человечества будет выглядеть как варвар, как вредитель цивилизованного мира.


Если патриотизм должен быть ценностью, то тогда он должен определятся не как любовь к Родине, а с точки зрения предпринимательства и ценности той территории, на которой человек родился.


Причем здесь предпринимательство? Под предпринимательством я имею ввиду не бизнес, а предприимчивость человека, его активность. Человек никому ничего не должен, он не обязан любить Родину, он свободен. Но человек должен взять свою жизнь в руки и руководить ею. Тогда причем здесь патриотизм? Да притом, что нам дана эта земля, эта территория, эти ресурсы, эта культура. Мы проникнуты ею с рождения и нам уже не выбраться из этих сетей навсегда. Остается только одно, создавать здесь то, в чем мы хотим жить.


Земля - это самое главное, что у нас есть. Пока мы не освоили космос, пока человечество растет огромными темпами - я бы хотел беречь свою землю. Мне без разницы, хочет человек валить отсюда или нет. Но это моя земля, и здесь я хочу творить своё будущее. Я не хочу ехать в другую страну на готовое, ведь там всё отлично, нужно только пристроится. Я хочу сам построить здесь мир, куда будут приезжать другие.


Представьте ситуацию: вы уезжаете из страны и начинаете жить красиво. И вдруг ваша Родина стала показывать большие темпы развития и обгоняет по экономическому состоянию страну, где вы уже обосновались. Что делать будете? Поедите на Родину? Это абсолютно приспособленческая позиция. Нужно быть активным! Нужно взять свою жизнь в свои руки!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было бы короче написать: "Родина там, где жопа в тепле"

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родина! Сегодня родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь!

цитируйте правильно☺

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

+100500

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку