-18

Мысли о московском карантине...

А может, контроль перемещений граждан и предотвращение их бесцельного шляния по улицам - это не такая уж и плохая идея?

Быть может, имеет смысл задуматься о расширении этой системы на всю Россию и о её дальнейшем сохранении даже после окончания пандемии? Минусы в этой системе найти крайне сложно, и все они будут надуманными; зато плюсов - масса:

- уличная преступность будет сведена к нулю

- снизится количество вредных автомобильных выбросов в атмосферу

- нормальные граждане начнут расти духовно, читая книги, слушая музыку, играя в интеллектуальные игры, занимаясь каким-нибудь хобби вроде рукоделия

- асоциальные элементы будут расходовать весь свой опасный для окружающих потенциал в компьютерных играх

- повысится общая дисциплина и обязательность граждан

Конечно, найдутся отдельные элементы, которые будут кричать что-то о "попрании прав и свобод", "неуважении к личности" и так далее. Но давайте посмотрим правде в глаза: разве атмосфера всеобщей регулируемости, предсказуемости и безопасности не является высшим, утопичным благом, превосходящим чаяния отдельных субъектов, которым вечно надо что-то скрывать и которые вечно кого-то боятся?

В конце концов, в давние времена в большинстве стран Европы бродяжничество считалось уголовным преступлением; а в Канаде и частично в США подобное отношение права к данному явлению сохранилось и по сей день.

Ваши мысли по этому поводу?

Дубликаты не найдены

+5
У тебя когда бабки закончатся, перечитай то что написал. А закончатся они даже у бюджетников с таким раскладом в будушем.
раскрыть ветку 1
0
А автор про то, что не надо работать ничего не писал.
+7

Какая только хуйня в голову не придет от сидения домасвзаперти...

+2

тебе никто не мешает самоизолироваться, стать отшельником, и будет такая возможность в будущем. А другие сами решать что делать после карантина

+1
Граждане пьянствуют.
0

Два анальных зонда этой госпоже!

0

Хорошо жить в розовых очках

А как же твой прошлый пост?Или за месяц поменял_а своё мнение?

"Коронавирус" - это спектакль глобального масштаба, затеянный с целью вживления подкожных чипов всему населению планеты для облегчения тотального контроля над всеми сферами жизни.
Вскоре под домашний арест будут помещены граждане во всех странах, включая Россию.
раскрыть ветку 3
0

Я поняла, как сильно заблуждалась.

раскрыть ветку 1
0

А что ты поймешь еще через месяц - это вообще жуть...

0
Ну вроде как он не писал что ему не нравится подобный расклад)
0

Точно, всех закроем по домам, пусть растут духовно. А вот что кушать им? Сидящим дома, да еще и в провинции (у нас средняя ЗП 38к в регионе). На больничный не пустят. Частники схлопнутся. На подработки не выйти. Государство денег даст? Да хуй там.

Так что голодные и одухотворенные как раз и пойдут повышать градус социальной напряженности и обострять криминогенную обстановку.

0

Деградация началась,  что ж ещё через месяц будет

раскрыть ветку 1
0
Всего 3 недели, а как градус крепчает
0

Митинги как?

раскрыть ветку 1
+1

Да дома, на кухне, как обычно)

0

Хорошо, что ты не в правительстве.

раскрыть ветку 1
0

А там, что намного умнее?

0

Это, видимо, от создателей "Закроем парк чтобы было меньше бомжей и маньяков в парках" и "Запретим интернет чтобы террористы не общались в интернете"?

-1
А что Европу, США, Канаду упоминаете? Вспомнайте хоть нашу страну иногда. (
-2

Доходит до многих, наконец-то

Похожие посты
44

Прошу помощи

Ребят, очень прошу помощи, пост без рейтинга. Работаю врачом-педиатром выходного дня в детской поликлинике в Москве. Суть проблемы в следующем: на момент начала "карантина" был приказ о том, что все дети болеющие ОРВИ расцениваются как ковид положительные. В наших филиалах начали работать ковид бригады (ездят только по первичным ОРВИ, в спец. костюмах, берут мазки, выдают постановление о изоляции на дому на 14 дней). Я в эту бригаду не входил, нам сказали что мы работаем только с "чистыми" детьми, без симптомов ОРВИ, патронаж новорожденных и т.д.. Работа изначально была на 1 филиал, затем нас попросили работать на 3 филиала в выходной день. Дополнительных выплат и соглашений не было. Сейчас нам говорят что мы теперь возвращаемся на прежний режим работы. Начинаем ходить на первичные ОРВИ, но остаемся работать так же на 3 филиала. Насколько я знаю, новых приказов и постановлений об отмене ковид режима в первичном ОРВИ в Москве не было.

На вопрос будут ли какие-то доп. соглашения о том, что мы будем ходить по потенциально ковид+  детям, отвечают: конечно же нет! Говорят, что ковид бригады есть, они ездят по ковидным детям, а мы просто ходим по первичным вызовам болеющих детей, у который результат мазка может оказаться положительным. Рулетка какая- то получается.

Возникают вопросы, насколько это адекватно и законно? Мы работаем на 3 филиала, ходим по здоровым и возможно ковид+  детям, такая защита явно не подходит под нормы работы с ковид+. И новых договоров и соглашений конечно же нет.

Завтра работаю на вызовах, если придет первичный ОРВИ, я не могу не выполнить его (неоказание помощи). Но с другой стороны, повторюсь, дополнительных договоров не было. Заведующие филиалов не дают конкретных ответов.

Я могу быть где-то не прав, но нужно знать где. Может быть тут есть знающие люди.

Мог что-то упустить, отвечу на все вопросы. Просьба поднять повыше.

Заранее Спасибо.

2864

Это Россия, детка!

Москва. Рейд на «Маяковской»: на станцию не пускают пассажиров без масок. Весь процесс снимает съемочная группа без перчаток, а один из операторов и сам без маски.

Это Россия, детка! Москва, Маска, Метро, Санитарные нормы, Коронавирус

Источник: https://twitter.com/moslenta/status/1290641244255850501

46

Ношение масок на улице стало обязательным в РК

Наши чиновники жгут напалмом

Для начала цитата:

"Утверждено постановление "О внесении изменений и дополнений в постановление главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 43 от 26 июня 2020 года".В документе сообщается, что "ношение защитных масок для населения обязательно всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте и на улице".

Комичность ситуации в том, что неделю назад этот самый санврач авторитетно заявляла журналистам, что ношение масок на улице обязательно и утверждала, что обязательное ношение закреплено в том самом постановлении №43. А на самом деле в постановлении недвусмысленно было написано, что ношение масок рекомендуется и не является обязательным.

То есть главный санитарный врач понятия не имеет, что за документ она подписывала и какие нормы в нём закреплены.

За эту неделю, судя по всему, кто-то из чиновников догадался прочитать постановлении и обнаружил, что санврач бессовестно врёт. Почесали репу и решили привести постановление с тем, что она сболтнула и таки да, сделали ношение масок обязательным.

Такая вот наглядная демонстрация компетентности наших чиновников. Впрочем, ничего удивительного, если, например, посмотреть откуда взялась эта главный санврач и какое отношение к медицине и санитарии она вообще имеет.

Но это еще в общем-то ерунда. Самый идиотизм ситуации в том, что у нас большое количество людей всё это время штрафовали за отсутствие масок на улице. Отчитывались о штрафах на сумму 20млн тенге. За неделю набежало еще больше.

То есть всё это время людей незаконно привлекали к административной ответственности на основании несуществующей нормы, о чём я писал неделю назад. Теперь этот факт уже официально признан.

Передаю привет всем, кто говорил "раз штрафуют, значит, есть за что. Не могут же у нас штрафовать просто так".

Наверно, и сейчас найдутся те, кто скажет "да какая разница, всякие там законы-шмаконы, я лично за то, чтобы маски носили. А законно или нет- пофиг".

268

Исповедь жирдяя. Начало 30/100 дней

Исповеди жирдяя 30/100 дней.
Доброго времени суток друзья,вот и подошёл к концу первый этап,начальный а по тому и самый сложный, ровно 30 дней назад я принял решение что пора что-то менять,кто бы мог подумать что этому поспособствует пандемия,да-да один из моментов который помог мне принять это решение был именно короновирус,выйдя с самоизоляции в офис я осознал что все мои рубашки больше не мои,они мне маленькие во всех местах а пупок торчит как око Саурона потому что мой вес оказался 125кг. Ощущая себя молодым энергичным парнем я осознал что внешне я больше похож на брюхатого типичного любителя пивасика и Голубцов.
Немного подумав я понял что к этому состоянию я шёл не пару недель а несколько последних лет.
Начиная размышлять на эту тему я понял что состояние до которого я дошёл за несколько лет не покинет меня за несколько недель 🤔 впереди большие изменения,начало которых у меня займёт ровно 100 дней. Так вот сейчас подошёл к концу первый этап. 30/100 дней. Начало уже позади, с чем пришлось столкнуться? Питание,я понял что для меня одна из больших проблем это то что я ем, мой подход к еде когда можно поесть суши просто за компанию не смотря на то что обедал час назад и провёл этот час лёжа на диване, свободное время после работы не плохо провести в KFC с ведром крыльев да 4 бутылочками пива ведь не две же брать а то придётся по второму кругу идти к это лень.
Мой первый месяц дался мне с трудом только потому что я решил менять все и сразу,начав с режима отдыха..
таким образом этот период моей жизни прошёл по графику что спать нужно ложиться в 23:00-23:00 а вставать в 06:00-06:30
Я оценил этот режим ведь таким образом я получил ценный ресурс-время... с утра перед работой мой день начинается с старой доброй зарядки,домашние отжимания,упражнения на пресс в первые же несколько дней показали мне на сколько я заблуждался, рассуждая раньше что я большой и сильный парень,ведь пришлось начинать с самого низа,в первые же дни я понял что лимит отжиманий у меня 10 раз за подход а упражнения на пресс давались мне с таким трудом что в первый же день я начал задумываться о том что из меня выйдет черепаха.
Стресс для организма был только впереди ведь я полностью отказался от сахара.. да да теперь когда хочется пить я беру не кока-колу 0,5 а бутылку минералки... когда пьёшь чай понимаешь что отсутствие сахара помогает ощутить вкус чая а не сладости..
я начал жить в режиме дефицита калорий,а если проще говорить мой месяц жизни это маленький куриный геноцид ведь каждое утро начинается с 3-х куриных яиц а каждый мой обед это 150 грамм куриной грудки с овощным салатом. Никаких соусов,никакого жира...
Долго думал стоит ли писать эту исповедь жирдяя в моей борьбе за возвращение к человеческому виду и тому чтоб быть увереннее и понял что впереди ещё много дней и чтоб не было пути назад нужно придать себе дополнительный стимул,придать огласке свою проблему чтоб мои друзья и мои знакомые увидели меня таким какой я был,чтоб не было пути обратно и я не мог и дальше прятаться за вещами.. теперь пути назад нету впереди ещё много работы,этот пост это начало трилогии каждый месяц я буду публиковать по посту как думаете достаточно ли 100 дней для изменения себя?

Исповедь жирдяя. Начало 30/100 дней Жир, Похудение, Челлендж, Мысли, Москва, Мотивация, Коронавирус, Длиннопост
Исповедь жирдяя. Начало 30/100 дней Жир, Похудение, Челлендж, Мысли, Москва, Мотивация, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 2
119

Краткая история ни о чем

В январе стала усиливаться и мучать сильная головная боль, заложенность носа и так далее, боль отдаёт в глаз, висок и в часть головы где вроде как есть проблема, особенно это выражено при физических нагрузках, чувствуется жар в голове.

В конце февраля обратился к врачу, сделали компьютерную томографию, выявили большую кисту занимающую почти весь объём верхнечелюстной пазухи, назначена операция, собраны все анализы и тут объявляют карантин. Ниче не поделаешь, ждем.

И вот в июле, долгожданный звонок на госпитализацию, счастью не было предела.

Быстренько закончив дела и разобравшись с анализами, осталось совсем немного, получить заключение терапевта но не тут то было. Как и положено, при входе в поликлинику измерили температуру все в порядке, добро пожаловать! На радостях поднявшись по лестнице на третий этаж, начинает ныть голова, вспотел, чувство жара, все как обычно последние пол года. И вот прохожу осмотр у терапевта, измерив температуру, оказалась 37.5 плюс повышенное давление. Отправляют в ковид корпус и все тоже самое давление, температура, а я в печали.

Выписывают постановление о подозрении на ковид, дают таблетки берут мазок и отправляют на все четыре стороны, дороги которых ведут на 14 дневную изоляцию, грусть, тоска.

Забавно, что я повторно при выходе из поликлиники измерил температуру на входе, где бесконтактный термометр показывает все те же счастливые 36, здоров, орёл. По приезду домой и немножко отойдя от шока, отсидевшись, мерю температуру 36.6 и так весь вечер, ночь и утро.

Что в итоге, госпитализация в пролёте на ближайший месяц, боли мучают, особенно при физ нагрузках, так же появляется чувство жара, возможно и температура повышается из-за кисты, раньше я просто не думал об этом. Теперь предстоит мучаться ещё минимум месяц, сейчас такое чувство, что других болезней кроме китайвируса, попросту нет. Шутка «не бойтесь у меня спид» уже не кажется такой смешной.

Не забывайте про маски и следите за своим здоровьем 
469

Пандемия - Бразилия

Всем привет. Как вы? Я хорошо. Ну, пока все хорошо.

Как вы видите, Бразилия все еще страдает от коронавируса, у нас более 70 000 смертей. Это так много, к сожалению. Это также прибыло в мой город, это приблизительно 3 недели, это увеличивается здесь.

Моя мама и моя сестра с подозрением относятся к Ковиду. Они сделали тест вчера, может быть, через два дня мы узнаем результат. У них есть некоторые симптомы. Нам нужно быть на месте.

Я все еще в порядке, я не чувствую ничего плохого. Я надеюсь, что не чувствую. В Бразилии ситуация в столицах лучше, но сейчас мы пытаемся контролировать сельскую местность.

В моем городе, который очень маленький, у нас уже есть почти 100 случаев. это считается высоким для города с 14 тысячами человек. Эти цифры увеличиваются с прошлых недель. Может быть, мэр объявит состояние блокировки в случае необходимости. Я думаю, что это будет хорошо для здоровых людей.

Наш президент, который раньше не верил в вирус, сейчас заражен. Но он все еще глуп и продолжает говорить, что это ничто, этот вирус настолько слаб, что средства массовой информации вызывают ужас среди населения.

Я живу ограничениями внутри дома. Это странное чувство и ощущение. Из-за моей мамы и сестры. Я должен быть далеким, мы используем маскировку в доме. Странно. Если они дали положительный результат, значит, их тоже нужно будет проверить. Если нет, то это намного лучше!

Многие бразильцы также не соблюдают правила, карантин, изоляцию. Это очень плохо. Потому что, если мы этого не сделаем, мы не добьемся успеха. Хорошая часть этого - наш президент. Он такой глупый, и некоторые люди все еще настаивают на том, чтобы выслушать его, и через некоторое время они делают все, что он говорит, у нас много людей умирает.

Я вижу, что в России дела обстоят лучше, верно? Люди наслаждаются летом. Я также слышал о вакцине ... Что вы, ребята, думаете об этом?

Я надеюсь, что это скоро закончится. У нас также есть две вакцины, проверенные в Бразилии. Это партнерство между Бразилией и Китаем а также Бразилия и Великобритания. У них хорошие результаты, это наша надежда! Мы действительно этого ждем.

Если русская вакцина тоже работает, это замечательно! Но я видел много фотографий и знакомых из России, все без маски. Разве это не опасность? Будьте осторожны. Я действительно ободряю Русская вакцина.

Я думаю, что мы можем извлечь большой урок из этой пандемии. Я скучаю по простым вещам: люблю говорить с другом, быть вместе, обниматься, улыбаться ... Когда это нормализуется, я действительно надеюсь, что смогу это сделать! И всегда цените эти моменты.

Вчера я тоже ходила на терапию. Я бесился, но сейчас терапия вернулась. Я был очень рад, эта пандемия тронула мою голову. Но сейчас мне лучше. )))

Я надеюсь, что вы хорошо и наслаждаетесь летом. Я знаю, что это особенное для русских. Вот что у нас здесь круглый год, жарко!

Я желаю вам всего наилучшего!

Я дам здесь свой скайп, некоторые люди спрашивали меня, это лучше чем электронная почта. Если кто-то хочет поговорить, свяжитесь со мной: rcsilverio94

Пока!

Показать полностью
600

Суд отклонил иск парализованной москвички к мэрии из-за штрафов о нарушении самоизоляции

Бывший профессор РУДН Ирина Карабулатова не выходит из дома из-за инвалидности и получила штрафы за нарушение режима самоизоляции. После публикации истории Карабулатовой в СМИ власти отменили оба штрафа.

В начале июня она подала иск о компенсации морального вреда к Главконтролю Москвы из-за двух штрафов за нарушение карантина. Сегодня пресненский суд Москвы отклонил иск Ирины к столичной мэрии.

Карабулатова требовала выплатить ей один миллион рублей в качестве компенсации.

Источник: tvrain.ru

Из статьи: "Первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк заявлял в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что второй штраф Карабулатовой выписали из-за того, что приложение «Социальный мониторинг» было установлено на телефоне ее сына, который выходил из дома."

39

Карантин в Казахстане продлят до конца июля, нуждающимся выплатят 42500 тенге

"В связи с эпидемиологической ситуацией в стране режим карантина будет продлен еще на две недели. Завтра правительственная комиссия примет решение. Карантин нужен для защиты здоровья граждан при условии соблюдения ими строгих мер самозащиты", - написал Токаев.

Карантин в Казахстане продлят до конца июля, нуждающимся выплатят 42500 тенге Казахстан, Коронавирус, Карантин, Касым-Жомарт Токаев, Новости

Кроме того, стало известно, что казахстанцам выплатят по 42 500 тенге. Об этом также сообщил Токаев.

По последним данным, в Казахстане коронавирусом заразились 59 899 человек, умерли 375.

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/karantin-prodlyat-v-ka...

1368

Государство поддержало малый бизнес штрафами

Накипело.

Все понимают что с коронавирусом возникла очень сложная экономическая ситуация.

С ТВ рассказывают о поддержки малого бизнеса. Ладно, врут так врут, не в первый раз.

У нас государство заточено исключительно для олигархов.

Ну хотя бы не трогали. Но нет.

Постоянные проверки.

Помимо стандартных проверок и разводов, просто задрали масками, перчатками и тд.

К тем, кто покрупнее, особенно общепит кафешкам - вообще какой-то дикий список по оборудованию, диз средствам и прочим требований - у нас по стране в больницах такого нет.

Кое-как вроде-бы выжили. Повезло договориться на снижение аренды - именно повезло, чуть сократили штат, урезали зп, но продержались.

Но начинает давить мелкий чиновничий исполнительный аппарат.

Первую комиссию каким-то чудом не пустили в помещение - после оказалось что они все слегли с коронавирусом. Это просто замечательно - чиновники бы почихали на продукты, где-то потёрлись и перезаражали всё помещения и сотрудников. А виноват бы в этом был ты.

Естественно бы такая вспышка и бизнес наглухо. Опять повезло.

Для отчётности влепили один штраф - за то что не произвели разметку на ЧУЖОЙ территории.

Даже не смотря на криво заполненные документы суд прошёл быстро и "как надо".

Не так что бы много - 30 000, но это как гвоздь в гроб. И так крайне тяжко.

Периодически бегают, фотографируют что бы были в масках/перчатках.

Люди теряют работу,  остаются без средств существования - им пофиг. У них всё хорошо. Кто-то выслуживается. Кому-то может и в радость.

920

Дела житейские #95: Как мама Аня болела

Мама Аня - это мама моего мужа. Живёт она в Москве, а мы живём на Урале. Поэтому общение в основном происходит по телефону или через Скайп. 11 мая вечером мой муж позвонил маме поболтать, узнать как дела. Я передала привет и пошла делами заниматься. Через некоторое время вернулась и застала окончание разговора. Вернее тот момент, когда они прощались. После окончания разговора с мамой, муж мне сказал:

- Завтра позвони маме. У неё проблемы со здоровьем. Может посоветуешь чего-нибудь.

- А что случилось?

- У неё температура высокая уже неделю.

- А почему завтра? Звони сейчас.

- Хорошо, - ответил муж, и набрал номер телефона мамы Ани. Трубочку сразу передал мне.

Мама Аня рассказала, что температура у неё уже восьмой день. Два дня назад она вызывала врача на дом. Назначили лечение от ОРВИ. И вот температура всё равно не проходит.

- У Вас она уже восьмые сутки продолжается. Надо исключать пневмонию. Вызывайте Скорую, чтобы Вас отвезли в больницу на КТ. Или пусть Женя (это старший сын) отвезёт. Но тогда нужно вызвать терапевта из поликлиники, чтобы дала направление.

- Так у меня пневмонию уже исключили.

- Как это исключили? Когда?

- Так три дня назад. Фельдшер лёгкие послушала и прибор на пальчик прикрепила. Сказала, что пневмонии нет.

Пришлось мне объяснять, что пневмонию в начале заболевания можно не услышать. Что прошло с тех пор уже три дня, может тогда её и не было, а сейчас есть. Что прибор называется пульсометром, он показывает частоту пульса и содержание кислорода в крови. В начальной стадии пневмонии показатели могут быть в норме. В общем - надо всё же исключать пневмонию.

- Да я ведь даже не кашляю, - возразила мама Аня.

- Ну как не кашляете? Вот сейчас, пока разговаривали, Вы уже три раза покашляли.

- Так это только сейчас я кашлять начала. И то несильно.

На следующий день я позвонила маме Ане, чтобы узнать как её самочувствие и вызвала ли она врача на дом. Самочувствие было неважным. Ночью появилась одышка, усилился кашель, стало не хватать воздуха. Врача вызвали несколько часов назад. Через полчаса мама Аня написала, что дали направление в больницу с диагнозом двусторонняя пневмония. Её сейчас "Женька в больницу везёт". В тот же вечер я узнала, что двусторонняя пневмония подтвердилась. Взяли мазки, назначили лечение и отправили домой.

16 мая мне стало известно, что маме Ане стало хуже.

- Что делать? - спросил меня муж?

- Как что? Вызывайте Скорую. Пусть везут в больницу, раз лечение не помогает.

Вызвали скорую. Увезли в больницу. Уже ночью (разница у нас + 2 часа к московскому времени) я написала:

- Здравствуйте. Как у вас дела?

Дела житейские #95: Как мама Аня болела Реальная история из жизни, Дела житейские, Коронавирус, Москва, Медицина, Длиннопост

Затем прислала заключение КТ.

Дела житейские #95: Как мама Аня болела Реальная история из жизни, Дела житейские, Коронавирус, Москва, Медицина, Длиннопост

Ну что сказать? Я была сильно удивлена. В нашем городе обязательно госпитализировали бы с такой картиной КТ плюс группа риска. У нас и без клиники на тот момент госпитализировали чуть ли не принудительно. Сейчас правда без клиники дома разрешают находиться, но в то время только после 12 мая разрешили отказываться от госпитализации. Да только Москва - это отдельное государство. В очередной раз пожалела, что мама Аня не в нашем городе находится.

Муж в это время спал. Утром я рассказала о нашей ночной переписке.

- Надо маму в больницу определять. Иначе помрёт она. Давай, звони брату. Пусть едет к маме и снова Скорую вызывает.

Мой муж позвонил брату и узнал, что тот находится уже на даче. "Самоустранился". Тогда муж позвонил к отцу. Родители много лет находятся в разводе, живут отдельно каждый своей жизнью, но, всё равно, сыновья их воспринимают как одну семью. Муж мне объяснил:

- Быть может папа сможет договориться с госпитализацией в госпиталь, как члена семьи военнослужащего. Всё же он генерал-майор.

Отец пообещал решить этот вопрос. И... позвонил старшему сыну. Наехал на него. Старший сын оставил семью на даче и приехал к маме. Вновь вызвали Скорую. Маму доставили в больницу снова. И уже в этот раз она была госпитализирована. Её тут же "посадили на кислород". На данный момент она здорова. Находится на даче в Калужской области, а я у неё в гостях.

Мы очень рады, что всё закончилось благополучно. Но всё равно переживаем за маму Аню. Антител к коронавирусной инфекции в её крови не обнаружены. А это значит, что она может снова заболеть. И не известно чем всё закончится.

Крепкого всем здоровья.

Берегите друг друга. И будьте более настойчивы. Помните - спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Ваша @MamaLada.

Предыдущая история из жизни здесь.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: