Мысли дилетанта

Мысли дилетанта Религия, Общество

Опять совершенно неожиданно поперли мысли насчет политики. И вдобавок о религии.


Вот сейчас по всему миру проблемы с исламским фундаментализмом. Террористы исламские, войны бесконечные и вообще, больно уж они, исламисты, агрессивные. Возникает вопрос- откуда у последователей очень миролюбивой по сути религии столько злобы и нетерпимости?


У меня есть теория. Конечно я ни разу не специалист. Обыкновенный дилетант.


По моему скромному мнению, тут дело в возрасте религии. Вот, христианству уже две тысячи лет. Ислам же гораздо моложе. Ему тысяча лет.

Религии, как и люди в процессе жизни проходят через стадии взросления. Христианство в настоящий момент дошло до взрослого возраста, когда индивид уже хорошо разбирается в жизни, спокоен и уравновешен. Буддизм, которому вообще невесть сколько веков - это старый, умудренный человек, философски относящийся ко всему. Ислам с этой точки зрения это подросток с присущим юности максимализмом.


Давайте вспомним, что происходило в христианских странах тысячу лет назад, когда возраст христианства был такой же, как возраст ислама сейчас. Практически то же самое, что происходит в исламских государствах сейчас. Религиозный фанатизм в худших его проявлениях, веронетерпимость - любой, кто не христианин, тот враг и его надо уничтожить, или по крайней мере максимально ограничить во всем, религиозные войны, первый крестовый поход был в 1094 году. Вражда между концессиями, это как суниты и шииты у мусульман.


Так что весь экстремизм мусульман - это болезнь роста. Пройдет время и все успокоится. Какая нибудь тысяча лет и весь экстремизм пропадет. Конечно, нам сейчас от этого не легче, но такая уж у меня теория. Может я, конечно, и не прав, тогда пусть более опытные товарищи меня поправят.

Мысли дилетанта Религия, Общество

Бестолковые вопросы

2K поста3.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго запрещено:

1. Имея вопрос его не задать.

2. Имея ответ его не написать.

3. Нарушать правила Пикабу.

4. Заниматься откровенной рекламой.


Все остальное приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ислам там как идеология и всё. У итальянцев и немцев в прошлом веке был соответственно фашизм и нацизм, у советов коммунизм. У плохих бородачей ничто иное как радикальный Ислам. Всё

Перестанут вливатся деньги, они саморазрушатся. Идейных там мало
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку