Мысли дилетанта

Мысли дилетанта Религия, Общество

Опять совершенно неожиданно поперли мысли насчет политики. И вдобавок о религии.


Вот сейчас по всему миру проблемы с исламским фундаментализмом. Террористы исламские, войны бесконечные и вообще, больно уж они, исламисты, агрессивные. Возникает вопрос- откуда у последователей очень миролюбивой по сути религии столько злобы и нетерпимости?


У меня есть теория. Конечно я ни разу не специалист. Обыкновенный дилетант.


По моему скромному мнению, тут дело в возрасте религии. Вот, христианству уже две тысячи лет. Ислам же гораздо моложе. Ему тысяча лет.

Религии, как и люди в процессе жизни проходят через стадии взросления. Христианство в настоящий момент дошло до взрослого возраста, когда индивид уже хорошо разбирается в жизни, спокоен и уравновешен. Буддизм, которому вообще невесть сколько веков - это старый, умудренный человек, философски относящийся ко всему. Ислам с этой точки зрения это подросток с присущим юности максимализмом.


Давайте вспомним, что происходило в христианских странах тысячу лет назад, когда возраст христианства был такой же, как возраст ислама сейчас. Практически то же самое, что происходит в исламских государствах сейчас. Религиозный фанатизм в худших его проявлениях, веронетерпимость - любой, кто не христианин, тот враг и его надо уничтожить, или по крайней мере максимально ограничить во всем, религиозные войны, первый крестовый поход был в 1094 году. Вражда между концессиями, это как суниты и шииты у мусульман.


Так что весь экстремизм мусульман - это болезнь роста. Пройдет время и все успокоится. Какая нибудь тысяча лет и весь экстремизм пропадет. Конечно, нам сейчас от этого не легче, но такая уж у меня теория. Может я, конечно, и не прав, тогда пусть более опытные товарищи меня поправят.

Мысли дилетанта Религия, Общество

Бестолковые вопросы

2K постов3.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго запрещено:

1. Имея вопрос его не задать.

2. Имея ответ его не написать.

3. Нарушать правила Пикабу.

4. Заниматься откровенной рекламой.


Все остальное приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нефть и еврейская оккупация Палестины. Вот и все причины появления исламского экстремизма во второй половине XX века.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еврейская оккупация Палестина ради контроля суэцкого канала и навязывание морских путей торговли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку