Мысли алкаша

Алко, это две зависимости в одной - химическая и психологическая. Тут на дурной силе воли и логике не выскочишь.

При регулярном употреблении спирт становится частью метаболизма. Читай необходимой частью жизнедеятельности организма. А организм не способен заниматься долгосрочным анализом ситуации, его задача выжить здесь и сейчас. Откажитесь от пищи и мозг постепенно будет отключать аналитику, логику, социальные нормы и в итоге сузит ваше сознание до одной мысли: ЖРАТЬ! Ему плевать на ваш характер, эго, силу воли и прочие ментальные потуги. Потому что вы тут со своими мыслями несколько десятилетий, а за ним миллионы лет эволюции и выживания. Приведенная мной паралель конечно грубая, но механизм действия тот же. И каждый, кто в этом неравном бою побеждает, тот пипец герой и вообще Мересьев. А с советами в стиле "соберись тряпка" и "хочешь быть счастливым - будь" идите в сад. Это не так работает) современная наркология имеет возможность помочь в снижении химической зависимости. И не дорого и относительно безгеморно.

С психологической зависимостью все не так однозначно. Уверен что у каждого она со своими закидонами. В моем случае она делится на две части:

1) Ритуал (встречи, праздники, переживания/стрессы)

2) Состояние (красивый, смелый, остроумный, пою как Фреди Меркури, танцую как Бог)

Я начинающий трезвенник (1 месяц) и у меня острое ощущения потери друга, который безоговорочно и круглосуточно, был готов поддержать меня в любой ситуации. Но жизнь дала понять, что поддержка эта краткосрочна, а последствия долгосрочны. И все как на подбор дерьмовые. Поэтому я решил завязать. Потому что осознал, что алко сильно вредит здоровью, семье, работе и пр. И тут мозг встаёт раком совершенно! Мало того, что его лишили эндорфино-дофаминового прихода, так ещё и нагрузили стрессом, запретив использовать то, что этот приход обеспечивало! И все это оправдывается каким то очень мутным обещанием, что жизнь станет здоровее и прекрасней. Бред. Получать удовольствие только лишь от того, что исключаешь из своей жизни самовредительство, это как то странно и непонятно. С таким же успехом можно с утра до вечера радоваться тому, что не трахаешься с кактусом и не живёшь в ядерном реакторе.

Поэтому для меня отказ от алкоголя только потому, что это плохо - очень хрупкая система. Мозгу необходимо понимать ради чего его прессуют. Когда в голове формируется больмень четкая картина образа жизни, в которой можно эксплуатировать трезвость себе на радость, тогда воздержание происходит в разы легче и не особо на этой трезвости циклишься. Надо четко понимать ДЛЯ ЧЕГО не пьешь, а не только ПОЧЕМУ не пьешь. И конечно же попутно ремонтировать свои психологические загоны и комплексы с которыми помогала справляться синька, что на трезвую голову куда эффективней)

Берегите себя. Вы у вас один)