15913

Мысль...

С 23 марта школы Москвы закрываются и дети переходят на домашнее дистанционное обучение. Объяснять материал для младшеклассников придется родителям. Многим из них теперь предстоит узнать, что проблема была не в учителях...

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+373

Те родители, у которых проблема всегда была в учителях, найдут её в учителях и теперь (хотя бы в том, что не смогли учить дистанционно).

Знаете, как у меня недавно пригорело? С понедельника в Москве объявили "свободное посещение" школ. Известно об этом стало где-то в середине субботы. Большинство школ де факто либо оставили всё как есть, забив на вирус, либо объявили вынужденные каникулы. Школа, в которой работаю я, за полтора дня перевела все уроки на онлайн, и в понедельник туда не пришло ни одного ученика, однако ни одно занятие не пропало. И всё равно в родительских чатах нашлась пара умниц, возмущавшихся во всё горло, что начало урока задерживается на 5 минут, а связь иногда срывается.

Блин, полсотни учителей и полтыщи учеников за день целиком перевели на новый режим работы, нашли кучу компов людям, у которых их нет, обучили тётушек старшего поколения пользоваться зумом и гуголклассом, организовали все группы в соответствующих сервисах, составили электронные задания. За сутки, блядь, мне кажется, чуть ли ни единственные в Москве мы с этим справились, но всё равно некоторые уникумы недовольны. Конечно, большинство говорило нам большое спасибо и оценило полуневозможную операцию, провёрнутую в столь сжатые сроки, подавляющее большинство. Но особых личностей, о которых пост, не перевоспитать, похоже, ничем.

раскрыть ветку 42
+89
Это о фигенно:)! Мощную работу провели.
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
+15

Завидую вам. А у нас запрещено пользоваться сторонними сервисами. Только яндекс учебник и дневник.

раскрыть ветку 18
+21

А кем запрещено? Прям интересно стало, в чём логика.

раскрыть ветку 15
+1

Импортозамещение, полагаю. Заведениям запрещают пользоваться забугорным добром и сервисами. Хотя подозреваю, что с некоторыми есть определённые договорённости, договоры, соглашения,.. ну или если альтернативы нет.

Сверху давят, и многие руководствуются логикой: что не разрешено, то запрещено. Особенно в школах. Такая-то штука не входит в список рекомендованных? - значит, "не по ГОСту", не по ФГОСу и т.д. и т.п., и на тебе по шапке, чтобы не самовольничала.

0
ДАВАЙТЕ БАНИТЬ МОДЕРАТОРОВ -КОТОРЫЕ МНЕ УСТАРЕВШЕЕ ГОРЯЧЕЕ ПОКАЗЫВАЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ (ЗАДНИХ 3 ДНЯ)
Иллюстрация к комментарию
+10

Можно подойти к этому дело проще. Команда учителей проводит уроки каждый по своей дисциплине, записывают это всё на видео, далее всё это дело копируется, берется конверт для средней бандероли, туда вкладывается видеокассета E-240, содержащая нормативные 6 уроков по 40 минут и отсылается ученикам и их родителям.

Может быть и бред, конечно есть режим LP, тогда туда влезет 8 уроков.

раскрыть ветку 4
+9

Вы на 20 лет опоздали. Сейчас работающий видак сам по себе редкость :)

+3

Коммент из 2000-го. Вы в заморозке были? Или это я дурак, и это тот случай когда сарказм слишком тонок?

+2

Бандеролью. Уроки :D и ученики получат свои занятия только неделю-две спустя, когда эта бандероль доберётся на соседнюю улицу.

0
В школе должны учить, какие нахрен дома?Вон Леха шербаков ч говорит

https://youtu.be/XsrQEFGhljU
+1

Подумалось что из школ получатся неплохие ТЦ.

0

У нас так и нет до сих пор никакого онлайн-обучения. На каких-то коммерческих платформах заставили зарегистрироваться, чтоб отчитаться, но ни уроков, ни заданий там нет. Учитель просто присылает в школьном портале страницы, которые нужно пройти, какие задания сделать письменно. Вот вам и "онлайн". Как работающей мамке все успеть, особенного у кого плюсом к школоте еще и садовские дети есть, хз.

0
Просто невероятно. Молодцы
раскрыть ветку 1
0
0
Вы просто молодцы. С учётом нашего нынешнего положения в стране как в 1941 году или в 1917. Вы как адмирал Кузнецов. Знатно подготовились к бою...
раскрыть ветку 2
+1
Сравнение странное, мягко говоря, но фамилию мою вы угадали.
раскрыть ветку 1
0
Недовольные могут явится туда где проводится урок
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

Ребята, вы реально круты! Наши не хотят дальше дз в ЭД идти (((

0
Вы гиганты! Я когда услышала о переходе на онлайн обучение, подумала, что это нереально и потребуется масса времени и сил!
раскрыть ветку 1
0

Попробуйте академию хана видеоуроки с заданиями по всем предметам на любом языке) Khan academy

-3
А вы одна из немногих думающих "я ж матерей")
раскрыть ветку 2
+3

Каким местом вы читали?

+3
Учитель я.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
1613

Отношение к пандемии в России

Хочу немного поделиться мыслями о том, что я вижу сейчас вокруг.

Работаю курьером, охраняю покой людей, работающих на удаленке. Так вот, сегодня утром, чтобы продлить проездной, стоял в очереди из пенсионерок, закидывающих деньги на Подорожник (питерский аналог Тройки), потому что с завтрашнего дня заблокируют социальные бск, чтобы школьники, студенты и пенсионеры лишний раз никуда не ездили. Мера правильная, но что-то пошло не так.

Когда только закрыли учебные учреждения, в центре, по моим наблюдениям, стало больше людей: появились толпы молодежи, для которых это - обычные выходные. И даже среди моих знакомых есть люди которые: "вот блин, бск блокируют, как я буду ездить?". Какая ездить, ты не работаешь?! Куда? Зачем? Если бы мне не надо было работать, я бы спокойно сидел дома, в крайнем случае, выходил бы на лавочке у парадной посидеть, ни с кем не контактируя. Просто, пригорает уже. И при этом все смеются над итальянцами, что они допустили у себя распространение вируса.

И еще один минус всей этой ситуации, о котором мне рассказали знакомые ординаторы: им тоже блокируют социальные бск, хотя они продолжают ездить на работу.

968

Самоизоляция и пенсионеры...

Карантин по всей стране, сидим дома, как было велено)))

Я еще и в отпуске... к родителям в деревню не поехал с детьми, бережем стариков...

Развлекаемся как можем, интернет спасает всех - сын в доту рубится, дочь в инстаграме да в лайки видосы размещает, жена вязанием занялась, у меня руки до коллекции почтовых марок дошли, сижу разбираю, сортирую.

Тут письмо с марками прибыло, надо получить, почта работает, думаю схожу-получу, очередей же не должно быть, все же дома сидят...

Прихожу, очередь человек ПЯТЬ-ШЕСТЬ, и все старики!!!

Я последний...

За мной сразу человека ТРИ=ЧЕТЫРЕ, и опять старики!!!

Думаю, че им тут надо?

Они оказывается проездные на новый месяц покупают!!!

ВСЕ!!!

ПОГОЛОВНО!!!

СУКА!!!

Самая рискованная категория населения, покупает проездные, чтобы с утра куда-нибудь отправиться на общественном транспорте в поисках приключений дешевой гречки или туалетной бумаги...

Просто бомбит от этого!!!

Пенсионеры, вы чё тупые??? Или бессмертные???

7678

Вы удивитесь, но они работают

Как известно, с 26 марта по 14 апреля 2020 года мэр Москвы ввел ограничение на передвижение граждан старше 65 лет в целях предотвращения заражения коронавирусом. Все похихикали и успокоились, со словами "а что они мне могут сделать?". А оказывается могут.

Вы удивитесь, но они работают Коронавирус, Карантин, Пенсионеры

Сегодня стал свидетелем, как экипаж росгвардии остановился у остановки около районной поликлиники, подошёл к двум бабулям, мило обсуждающим своих внуков, происки Трампа и духовные скрепы. Не поленился и подошёл послушал (шел как раз в поликлинику). Росгвардейцы проверили документы и достаточно требовательно потребовали разойтись.
Можно по-разному относиться к этой ситуации, но понять, что их заставляет сидеть на остановке у поликлиники я так и не понял. Через дорогу парк с кучей лавочек.

507

План Б для родителей при госпитализации

Тема навеяна печальным случаем в Китае, когда отец-одиночка присматривал за сыном с ДЦП, отца упрятали на принудительную госпитализацию, а его сын, без присмотра, отправился туда, откуда пока никто не вернулся...

Я не паникую и не уговариваю вас бояться. Это очень рациональный пост с четким перечнем того, что надо делать.

Мамы и папы, продумайте свой "План Б" на случай своей же госпитализации. Про "План Ж" я молчу, однако госпитализировать могут резко и двоих.

1. Обеспечьте ключами и заранее прописанной инструкцией своих друзей/кумавьев/соседей и оговорите с ними все заранее.

2. Таких потенциальных помощников должно быть как минимум две группы - это тоже залог надежности.

3. Как минимум для детей продуктовый набор должен быть на две недели вперед.

4. Обучайте детей, если уже можно, самообслуживанию. Минимальный возраст, когда ребенок сутки может прожить сам и напоить себя, накормить себя и спать уложить - 6 лет. Само собой что борщ не сварят, однако кашу из холодильника разогреют. Значит должен быть соответствующий набор готовых продуктов и полуфабрикатов.

5. Оговорите с детьми все заранее. Лучше поиграйте в эти ситуации - тогда и навык наработаете и исключите панику как у них, так и у себя. Кстати, кто еще не понял, играть можно во все, что ожидает ребенка - и в поход к доктору, и в полет в самолете, и в поезд, и в то, как надо ходить в гости.

Лучше готовиться активными действиями.

ДОПОЛНЕНО ПО ТЕМЕ КОММЕНТАРИЕВ НА ФБ:

Кто согласится сидеть с контактными детьми? Вопрос очень важный. Кто-то же соглашается работать в больнице. Кто-то же соглашается работать в магазине. Исключите группу самого высокого риска - не обсуждайте это со стариками. Но уверен что люди есть среди нас.

P.S. Обсуждать реальность/нереальность в комментариях ни с кем не буду. Я очень хочу оказаться неправым.

115

Со справкой после карантина

В связи с карантином детские сады тоже закрываются. Точнее они работают, но в ограниченном режиме: принимаются только ограниченный список детей. Это дети военных, медиков.
То есть большинство детей будет на карантине. Это правильно. Дети болеют чаще взрослых.
Но тут нам уточнили как мы будем выходить из карантина: прийти можно будет только со справкой от педиатра. На сегодняшний вечер пятницы электронная регистратура не работает, записаться к врачу через Госуслуги невозможно. По телефону в регистратуре поликлиники сказали, что они не записывают никого до 12 апреля. А за справкой подходите в 9 кабинет.
И вот вопрос: это какая же толпа родителей с детьми придёт в этот кабинет? Да там у кабинет все и перезаряжаются! Не короновирусом, так обычным ОРВИ!
Очень хочется, чтоб этот момент тоже продумали и отрегулировали. А то получится, что хотели по хорошему, а получилось как всегда.

358

Самокарантин. День 6

Всем добрый вечер!

Сегодня у нас очень хорошие новости!

Во-первых, после обеда от ФСС была первая выплата мужу по листу нетрудоспособности.

Во-вторых:

Самокарантин. День 6 Карантин, Коронавирус, Длиннопост, Скриншот

В-третьих, карантин идёт на пользу домашнему хозяйству: занимаем себя - потихоньку отмываем квартиру. 😁

А в-четвёртых, добрались до интернет шопинга и купили себе новый рюкзак для следующих путешествий!

МЕГАПОЗИТИВНЫЙ ДЕНЬ!!!

Всем удачи и не болейте!

Показать полностью 1
3223

#stayhome

Немного статистики по COVID-19

В Ухане был введен карантин 23 января. В день введения карантина в Китае было зафиксировано 830 случаев заражения COVID-19. Самый большой ежедневный прирост новых случаев заражения фиксировался когда люди уже сидели по домам. И только 14 февраля можно наблюдать значительное изменение ежедневного прироста новых случаев. То есть прошло 3 недели.

#stayhome Коронавирус, Карантин, Статистика, Длиннопост

Италия закрывается на карантин 9 марта. Сейчас подходит к концу 3я неделя и мы по-прежнему наблюдаем стабильный прирост новых случаев заражения. Основываясь на статистике по Китаю можно предполагать, что в начале следующей недели мы будем наблюдать снижение распространения инфекции в Италии.

Франция на данный момент находится полторы недели на карантине (с 17 марта) и мы пока также наблюдаем прирост новых случаев.

Как это ни прискорбно, но сейчас форма графика количества смертей повторяет форму графика общего количества случаев.

Судить о смертности(% смертей) можно только по Китаю т.к. там почти все, кто заразился, уже выписались. А мире сейчас болеют более 390 тысяч человек, из которых почти 19,8 тысяч в тяжелом состоянии. И как будет протекать их лечение пока говорить рано. В Китае смертность составила 4%. Максимальная смертность от гриппа по данным ВОЗ составляет 0.2%. Это в 20 (В двадцать) раз меньше.

Всем, кто думает: "Он не показал распределение по возрастам", "Умирают только те, у кого есть серьезные заболевания". Да, вы правы: умирают в основном пожилые и больные. Но...

Неужели ни у кого из вас нет родных в возрасте? Неужели вы не знаете просто хороших людей в возрасте? Вы настолько уверены в здоровье людей, с которыми общаетесь? Неужели ваша беспечность стоит их жизней?

Каким график будет в России зависит от каждого из нас

Наше правительство объявило следующую неделю выходными. Именно поэтому:

-Не надо паниковать.

-Не надо ехать и скупать всю гречку и туалентную бумагу.

-Не надо ехать никуда отдыхать.

-Не надо идти к друзьям и родственникам.

-Не надо бежать к парикмахеру, или салон красоты.

-Не надо начинать заниматься спортом на свежем воздухе или в спортзале.

-Не надо идти с детьми в парки и на детские площадки.

-Избегайте мест, где находится много людей. Если такой возможности нет, то надевайте маски, дезынфецируйте руки.

-Носите маски. Не хотите покупать маски по завышеной цене, сделайте из ваты и марли.

-Мойте руки. Особенно тщательно по возвращению домой.

-Также обрабатывайте телефон, когда приходите домой.

-Чем серьезней каждый из нас отнесется к этой ситуации, тем меньше смертей мы увидим рядом с собой. Я еще раз повторяю, ответсвенность на КАЖДОМ из нас.

-Сидите дома, пожалуйста бл*ать!

Все графики были построены на основании данных ВОЗ и Университет Джонса Хопкинса сайтом virusometr.ru

Показать полностью 5
748

Проигранный матч, или Пикабушник растёт)))

Из-за карантина уже не знаем, чем занять ребенка. Всё по многу раз переиграли. Тут попалась такая настольная игра" Пальчиковый футбол". О, класс, думаю, сейчас с мелким наденем на пальцы бутцы и будем пинать мяч по воротам. Показал сыну, как надевать, сам обулся. Приготовился! И....

Проигранный матч, или Пикабушник растёт))) Карантин, Игры, Дети, Длиннопост, Юмор
Проигранный матч, или Пикабушник растёт))) Карантин, Игры, Дети, Длиннопост, Юмор

Вот! Ему так удобнее, а я от ржания продул матч. Как играть против такого противника?!))
Не пинайте строго. Просто не про коронавирус вам в ленту.

Показать полностью 1
15955

Страх

Часто слышу: " Страшно потерять работу", "Боюсь, не смогу сделать", " Страшно, что не успел, не нашел, не реализовал и т.д.

Ничего это не страшно, теперь я это понимаю. По настоящему мне было страшно один раз в жизни. Рассказываю:
Заболел сын, в больнице лежал, температура превышала 40°. Жене разрешили быть с ним в реанимации, я ждал под окнами. Время 1 час ночи, я сижу на скамейке, смотрю в окно на 2 этаже. Там мой сын, он болен, его лечат, но температура не спадает, он бредит. И тут я вижу жену, она стоит у окна, смотрит в мою сторону. Не двигается, просто смотрит в окно. Я машу ей рукой, звоню, абонент не абонент.
Тут звонок мне, звонят, просят зайти и вешают трубку.
И тут мне стало страшно. Настолько, что я почувствовал, что не могу идти. Сижу и не могу встать. Потом я понимаю, что надо идти, там моя семья, она ждет меня, я им нужен.
Но страх сковал меня и я не могу встать, и сделать хоть один шаг.
Выходит медсестра и идет в мою сторону, я смотрю на неё и думаю, все, это конец.
Подходит и говорит негромко:
- Жить будет, кризис миновал.
И меня накрыло. Я сижу и у меня лицо перекосило, я даже слово вымолвить не могу, губы как чужие.
Жена спускается, такие же чувства, говорит, стояла у окна, а думала,что у стены, ничего не видела.
С той поры, а прошло уже больше 7 лет, я не боюсь потерять работу, не боюсь оказаться в нелепой ситуации или опаздать на самолет. Боюсь одного, пережить подобное еще раз, все остальное не важно.
Всем добра, здоровья Вам и вашим близким.

825

Кто стакан воды принесёт

У моей бабушки есть подруга - тётя Мила. Тёте Миле 90 лет, и на свою весьма приличную по российским меркам пенсию она ежедневно кормит 30-летнего внука. Внучок этот младший и горячо любимый, поэтому для него всё самое лучшее: телячья вырезка, красная рыбка, самодельные торты.

На днях тётя Мила звонит моей бабушке и плачет.

Внук, придя с работы, водрузил на стол три больших пакета гречи и заявил: «Бабушка, вот - это я купил тебе еды на неделю, чтобы ты никуда не выходила. А то выйдешь, заразишься... а потом ещё меня не дай бог заразишь»

623

Пандемия, взгляд из Англии. День 14, или Поделись радугой, и она к тебе не раз еще вернётся!

Всем привет!

В Англии карантин: закрыты школы, магазины кроме продуктовых и аптек, рестораны, спортзалы, библиотеки, театры и пр. Отменены все массовые мероприятия. На улицу можно выходить только за продуктами или для занятий спортом один раз в день, соблюдая при этом дистанцию с другими людьми не менее 2 метров. Нельзя собираться более чем 2ум людям, за исключением проживающих вместе, и полиция может такие группы разгонять и/или выписывать штрафы.

Но есть и хорошие новости. Люди стараются сохранять доброту и человечность по отношению к окружающим. Многие крупные супермаркеты определили первый утренний час после открытия (т.е., после сан-обработки и наполнения полок) как час для покупателей пожилых или из других наиболее уязвимых для вируса групп населения. Некоторые еще ввели отдельное время для медиков. Остальных покупателей настойчиво просят подождать и прийти по истечении этих спец часов.

С детьми по улицам все еще можно гулять, соблюдая все ту же безопасную дистанцию с другими людьми. Но им нельзя ходить на детские площадки и встречаться с друзьями. Просто так ходить по улицам детям, конечно, скучно. Поэтому в нашей "соседской" социальной сети одна из мам предложила идею, заимствованную из Фейсбука. Есть такая популярная в Англии детская игра I Spy, играют в нее с разными вариациями, но общая суть в том, что детям надо находить какие-либо заданные предметы. Так вот эта мама предложила тем, кто хочет присоединиться, нарисовать или еще как-то сделать с детьми дома радугу и повесить картинку на окно. А потом гуляя по улицам, искать в других окнах эти самые радуги. Так скучная прогулка превращается для детей в игру с охотничьим азартом ;))) Народу откликнулось довольно много, и мы со старшим тоже поучаствовали. Теперь очень приятно видеть, как этих радуг в окнах домов становится все больше. И даже когда идёшь (бежишь, пыхтишь из магазина) без ребёнка, и видишь в очередном окне радугу, сделанную каким-то маленьким человечком, - невольно улыбаешься ;)))

Пандемия, взгляд из Англии. День 14, или Поделись радугой, и она к тебе не раз еще вернётся! Великобритания, Англия, Пандемия, Коронавирус, Дети, Радуга, Карантин, Длиннопост
Пандемия, взгляд из Англии. День 14, или Поделись радугой, и она к тебе не раз еще вернётся! Великобритания, Англия, Пандемия, Коронавирус, Дети, Радуга, Карантин, Длиннопост
Показать полностью 7
1152

Просто мысли

Сейчас вся система образования полным ходом обсуждает, как будет проходить дистанционное обучение. Сразу вскрылись все проблемы и сложности. Никто толком не понимает и не знает, как это будет.

А я вспоминаю 2009 год. Именно тогда я в своей школе установил в каждом классе камеры, сделал сайт, раздал доступы для родителей и камеры стали делать каждый 15 минут фото класса. Родители могли зайти и посмотреть, что ребёнок в школе.

Планы у меня были грандиозные, в том числе по обучению на дому. Я планировал записывать уроки, а дети, которые болеют, могли бы их посмотреть. Далее планировалось это расширить, чтоб дети из других регионов, где, например нет углублённой химии или физики, могли бы так же посмотреть уроки и подтянуть знания по отдельным предметам. И ещё много чего планировалось. В общем, перспективы были радужные.

Но! После того как всё это заработало. Сначала возмутились учителя. Как так, нас снимают! Хотя они в кадр не попадали. Потом набежали правозащитники. Обучение это таинство! Съёмка, это нарушение прав и свобод! Юридически это всё очень скользко! И т. д. и т.п. Вышла пара статей, меня показали по телевизору. Администрация района испугалась такого внимания и технического чуда! Все переполошились и сказали, что нам это не нужно.

Ну чтож. Теперь права и свободы нарушаться не будут, просто все сядут дома, под страхом тюремного срока за нарушение карантина) Учителя, так же не будут переживать, что их снимают, они сами залезут в камеру, если получится) Комитет будет судорожно искать решение, как же дети будут учиться, то ли скайп, то ли ютуб, то ли просто... 

А ведь могли бы сейчас придти в пустой класс, встать у доски, посмотреть что зелёный глазок загорелся, поздороваться, и провести урок...

з.ы. Кого интересует финансовый вопрос, 50 рублей в месяц с родителей, тогда столько у нас это стоило. И то, сдавали не все.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: