7

Мышонок

Как-то во время студенческих каникул поехал я на рыбалку, на речку со странным названием Пучкас, да так получилось, что оказался инструктором авиамодельного кружка в пионерском лагере.

Соблазнился тем, что уж очень хорошо все было заранее кем-то подготовлено, но понимал, что без соответствующего руководства все быстро превратится в мусор.

Когда детей водили купаться, у меня как-то сама собой появилась обязанность: в таком деле лишний наблюдатель не помешает. Однажды кто-то из пионервожатых предложил: «Л.Л., пока все купаются, Вы покатайте на лодке малышню, которая не умеет плавать». Нет проблем! Как дед Мазай , грузил я лодку «мелкими» по полной программе. Все скамеечки заняты, и на стланях сидят – все хотят на лодке покататься. В те далекие времена понятия о спасательных жилетах как-то не было вовсе, а в нашем случае, вообще, бояться было нечего - речка тихая несудоходная. Гребу спокойно вверх по течению, которого, кстати, практически нет. Вдруг прямо по курсу замечательное явление: мышонок переплывает реку. Кстати, по поводу слова «вдруг». Это потом мы говорим «вдруг», а ведь не помню, возможно, это было даже не первое подобное катание на лодке. Да и вы сами, наверное, замечали по жизни: чтобы «вдруг» превратилось в некое нежелательное событие, оно еще должно быть подкреплено оплошностью или ошибкой. Например, заболеешь чем-нибудь, а потом «задним числом» вспоминаешь: то, да это сделал неправильно. Однако мышонок на воде: он как надутый шарик – весь на поверхности, только быстро-быстро лапками гребет, и рябь от него расходится, но плывет все равно медленно. «Ой, Л.Л., давайте к нему подплывем». И я эту глупость сделал, подрулил к нему левым бортом.

Не берусь утверждать, кто был провокатор в моей команде, т.к. провокаторами оказались все, причем, все сразу. В один момент они стали абсолютно неуправляемыми: с воплями охотящихся индейцев они вскочили со своих мест и бросились на левый борт с намерением непременно поймать этого мышонка. Их не останавливали ни мои крики, ни хлынувшая через борт вода. Не мог же я перевесить их всех сразу, наваливаясь на другой борт. Не думаю, что кто-то из них хотя бы пальцем прикоснулся к этому несчастному мышонку, но его, как при кораблекрушении, «засосало» в лодку потоком воды. На тот момент это спасло – от борта отпрянули, но одновременно случилось худшее, что может быть на судне – паника. Охотничий азарт моих подопечных вмиг сменился истерической боязнью этого мышонка, и они с визгом шарахались от него, а мышонок при этом метался по бортам и стланям; то забегал под них, но оттуда его выплескивала вода, качающаяся в лодке. При этом он вновь появлялся в самом неожиданном месте. Все это сопровождалось воплями ужаса и метаниями моих «зайцев»: «Лодку качают, грести не дают» - как там, у Н.А.Некрасова? Все в вертикальном положении, усадить их на мокрые стлани, рядом с этим страшным зверем – совершенно нереально. Мне бы пологий бережок, да лодку носом на мель, но мы уже довольно далеко отплыли от нашего песчаного пляжика, а тут луг с обрывистым берегом сразу становится рекой.

До сих пор не пойму, как в этой панической суматохе никто из них не оказался за бортом, а мне удалось-таки приткнуть лодку в спасительном месте. Все хорошо кончилось, никто не пострадал, даже мышонок. А я из этого случая сделал вывод на всю оставшуюся жизнь: когда имеешь дело с подобной «публикой», нужно утроить бдительность и предусмотреть все, даже самое невероятное. И ведь пару раз в жизни помогло: один раз это было связано с транспортом, а другой раз с электричеством, кстати, снова в пионерском лагере, но совсем в другом.

В том году вообще все удачно сложилось. К концу смены начальник лагеря как-то говорит мне: «Л.Л., к нам в лагерь едет (уже в пути) областная комиссия. Всю вашу «авиацию» в воздух»! - «Есть, авиацию в воздух»! У нас к тому времени много чего было понаделано: 5 видов различных летательных аппаратов, включая красавец-планер, с размахом крыльев 180 см. и n-ное количество «схематичек». Словом, было чем удивить комиссию: отдых детей «на высоте». В итоге – первое место в области, в Вологодской области.

Посмотрел «Шера», «Шачино» в “Google Maps”: в лагере все на месте, только новое «П»- образное строение появилось, а Пучкас снимали во время разлива. «Зайчикам» моим теперь около 60. Может, отзовется кто-нибудь?

Лучшие посты за сегодня
6143

Бригаду скорой помощи во Владимирской области могут уволить после того, как они спасли жизнь девушке

Бригаду скорой помощи во Владимирской области могут уволить после того, как они спасли жизнь девушке Скорая помощь, Спасение, Помощь, Длиннопост, Негатив, Коронавирус
Бригаду скорой помощи во Владимирской области могут уволить после того, как они спасли жизнь девушке Скорая помощь, Спасение, Помощь, Длиннопост, Негатив, Коронавирус
Показать полностью 4
5378

Желание

Желание
4865

Можно хватит?

Можно хватит?
4694

Важность одной буквы xD

Важность одной буквы xD
4633

Ответит ли дзюдоист Бадриашвили и его приятель Мигунов за избиение посетителей кафе в Саранске?

Ответит ли дзюдоист Бадриашвили и его приятель Мигунов за избиение посетителей кафе в Саранске? Негатив, Избиение, Саранск, Длиннопост
https://stolica-s.su/archives/318309
Показать полностью
4292

Будьте внимательней покупая в DNS

Будьте внимательней покупая в DNS DNS, Обман клиентов, Samsung, Недобросовестность, Негатив
Показать полностью 1
4110

На рейсе Аэрофлота. Пассажир утверждал, что находится в маске

На рейсе Аэрофлота. Пассажир утверждал, что находится в маске Аэрофлот, Пассажиры, Масочный режим, Идиотизм
Показать полностью 1
4005

Идеально

Идеально
3974

Маркетинг

3851

Содержи меня, МРА3Ь...

Содержи меня, МРА3Ь... Скриншот, ВКонтакте, Манипуляция, Развод, Брак, Алименты, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3596

Ответ на пост «Второй преступник тоже "извинился"» 

3414

О знании математики

3322

Женские истории это что-то

Женские истории это что-то
3301

Ответ на пост «Если вы вдруг переживаете за избитых девушек в Астрахани» 

Показать полностью 2
3263