"Мышки есть? А если найдём?" - рассказ о том, как совы подчиняют человеков

Всем привет!


Хочу поделиться рассказом о том, как у нас, обычных человеков в обычной квартире поселилась сова. Сначала первая, потом вторая, потом...

"Мышки есть? А если найдём?" - рассказ о том, как совы подчиняют человеков Сова, Помощь, Видео, Длиннопост

О нашем пути от "что ты такое - и что с тобой делать?" до "давай возьмём ещё одну сову на пристройство". О том, насколько это тяжело - содержать дома ночную хищную птицу, как адаптировать под неё квартиру и образ жизни, насколько дорого лечить - и насколько интересно за ними наблюдать.


Сразу скажу, что наши совы не блещут здоровьем, и не могут быть выпущены в природу. У одной гипотетический шанс, вроде, есть, но на практике как-то не получается.


Итак, всё началось с того, что однажды на нас свалилась ушастая сова...

Падший ангел


В буквальном смысле свалилась: летела куда-то в центре города по своим совиным делам - и врезалась на закате в окно. После чего упала подбитым бомбардировщиком на бетонное крыльцо.


Мы тогда ещё не знали, что с птицами такое случается частенько, особенно с больными.


Мои знания о птицах были, ну, средними по больнице. Нулевыми. В детстве, у бабушки, видел и дразнил кур. Ещё несколько лет у нас жил попугайчик, но каких-то сознательных воспоминаний о нём в памяти не осталось.


Сначала было непонятно, что вообще делать. Ей нужно как-то помочь? Или сова сама улетит? Впрочем, птица никак не хотела улетать, и на попытки прогнать - никак не реагировала. Тут даже до меня дошло, что с ней что-то не то, и она нуждается в помощи.

"Мышки есть? А если найдём?" - рассказ о том, как совы подчиняют человеков Сова, Помощь, Видео, Длиннопост

Дальше передаю слово самой сове:

Зимой дело было, заболел я. Давно что-то в груди болело, всё сильнее и сильнее. И кололо в груди при каждом вдохе. Летать было тяжело, с трудом находил себе мышей. Холодно.

Позже голова заболела, мутно было, промахивался мимо веток при посадке, какие уж тут мыши.

В общем, летел я тут, и что-то совсем плохо стало, в глазах помутнение, бааамс! Больно-то как, у-ху. Глаз один не видит, кровью всё заплыло. Сел на ступеньку, думаю, всё. Совсем силы меня оставили, сейчас съедят. Замерзаю.

И тут... человеки, самые страшные звери! Я даже не пытался сопротивляться, всё равно бесполезно!

А они! Они меня в теплую коробку!..
"Мышки есть? А если найдём?" - рассказ о том, как совы подчиняют человеков Сова, Помощь, Видео, Длиннопост

Для начала взяли сову домой, посадили в коробку, решив, что так оставлять на улице её нельзя: съест первая же кошка-мимокрокодил. А если завтра ей станет легче, то выпустим. Ничего страшного за ночь в коробке с ней произойдёт.


Совру, если скажу, что решение подобрать сову пришло сразу. Я около неё стоял и думал, наверное, около получаса. Нет, совы нам очень нравились. Мы, как и все, фотографировались с ними на юге на набережной, ну, знаете курортных фотографов. Но мысль, что сова окажется дома, была очень неожиданной. И было подозрение, что, возможно, её придётся оставить, и что тогда? А ещё, не заразная ли она?


Но всё же взяли, и с тех пор, как говорится, всё заверте...

"Мышки есть? А если найдём?" - рассказ о том, как совы подчиняют человеков Сова, Помощь, Видео, Длиннопост

Наверное, она домашняя


Моя первая мысль о сове.


О, это просто бомба. Как я узнал позже от ветеринара, большинство из тех, кто подобрал "стукнутую" сову, думает именно так.


Так-то мы все понимаем, что дикая птица максимально шугается человека. Даже если это голубь, которого кормишь хлебом с семечками - хоть не очень умная птица, а голыми руками ты его не возмёшь. Сова же позволила взять себя руками, и никакого внешнего недовольства по этому поводу не выказала. И вообще, позволяла себя гладить по голове и по спине, как ручная кошка.


Поэтому первое, что я сделал после того, как подобрал птицу - написал в наш домовой чат в воцаппе, не улетела ли у кого домашняя сова? Чат ответил шутками.

"Мышки есть? А если найдём?" - рассказ о том, как совы подчиняют человеков Сова, Помощь, Видео, Длиннопост

Надо накормить, она же наверняка голодная


Не знаю, откуда эти мысли пришли в голову, но точно помню их порядок.


Посреди комнаты стоит коробка, в ней - пелёнка, на пелёнке - сова. Основная мысль: "Нужно покормить". Затем: "Нужно ещё и напоить".


Нет, желание заботы похвально, горжусь собой, но почему именно накормить и напоить? И почему не пришла в голову очевидная мысль, что если птица шмякнулась с высоты в двадцать метров, ей бы рентген сделать - не знаю.


В общем, ввёл в Яндексе: чем кормить сову? В первой же ссылке нашёл, что либо мышами, либо суточными цыплятами. И почему-то мне не пришло в голову, что мышей тоже продают в зоомагазинах. А вот мороженых цыплят нашёл сразу. Купил пачку, привёз, положил одного в коробку.


Жду минуту: не ест. Жду пять минут: не ест. Жду час: даже смотреть в сторону цыплёнка сова не хочет. Сажусь за интернет гуглить основы кормления сов.

"Мышки есть? А если найдём?" - рассказ о том, как совы подчиняют человеков Сова, Помощь, Видео, Длиннопост

Доктор, что с ним


Где-то в этот момент мне повезло наткнуться на форум mybirds, где описывались аналогичные ситуации. Там среди активных участников была Мария Маркина, крутой птичий доктор. И в её комментариях прочитал: если сова упала, у неё может быть черепно-мозговая травма, переломы и ещё куча всего. А ещё что птицу в таком состоянии нельзя поить, т.к. может развиться отек мозга. И вообще, хватит тупить - бегом к ветеринарному врачу!


К счастью, в Москве есть всё, даже ветеринарный врач, который принимает во втором часу ночи (время за чтением птичьих форумов пробежало незаметно).


И это было первое по-настоящему правильное действие, которое я совершил в тот день.


Продолжение - завтра.

Лига любителей хищных птиц

366 постов936 подписчиков

Добавить пост