45

Мыло, спички, соль

Как-то сижу на работе и свою работу сисадминскую работаю. И звонят мне родители, говорят, что кабанчика резать собрались, а соли нигде в магазинах нет (т.к. мы с Украиной поссорились, и они прекратили поставки соли). Не помню, какой год был, до 2014 - это точно. А у меня офис был возле продуктового, я туда в обед заходил постоянно - поесть взять. И вот я прихожу туда, а соли тоже уже нет. Спрашиваю у девочек, одна смеётся, типа пошли на складе вместе поищем. Ну пошли мы на склад... И даже поискал, и даже нашли 10 пачек. А она такая, может тебе мыла ещё и спичек? Говорю, а давай! Вообщем купил у них 10 пачек соли, по упаковке мыла и спичек. Когда выяснилось, что соль и спички были последними, в том числе и на складе их поставщика - она долго допытывались, как я догадался всё это во время купить. А что догадываться? Соль родители потратили на кабанчика, а через мыло и спички я лет 10 ещё спотыкался, т.к. купил их по приколу. Хотя соль на складе с той девочкой я бы и сейчас поискал...

Дубликаты не найдены

+4

И даже поискал, и даже нашли 10 пачек
Прочла « потискал» , наверное в этом и была вся соль истории

раскрыть ветку 2
0
Там ещё спички
0

В принципе, правильно прочла ;)

0

Интересно в каком месте РФ это происходило. У нас на Урале никогда украинской соли в продаже не видел. И дефицита никогда не было. Казахская бывала, обычно российская, да буржуйская всякая дорогая.

раскрыть ветку 8
+1

Ну, на самом деле в России продавалось и возможно продается много соли, произведенной на Украине.

Артемсоль - огромный комбинат, построенный при СССР. Но и других производителей немало.

Я фиг знает, когда там у них кризис с солью был, всегда она в продаже была.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-2

Год точно не помню, 2010-2012, какие-то проблемы с ЖД. Толи вагонов не было, то ли хохлы цены за проезд подняли. Они же с 91 года постоянно отжигают.

раскрыть ветку 1
+1

ЦФО. Когда был дефицит украинской соли - привозили в магазины какую-то нашу. Но она непривычная по структуре, и по солёности другая. А для консервации вообще не подошла - крышки всдувались. Может это из-за её меньшей солёности.

раскрыть ветку 4
0

Она еще и по цвету серая была какая-то

0

Вздулись потому что надо не йодированную для заготовок брать. Вам там ближе до укров, к нам ближе из какого нить усолья возить. Наверное.

раскрыть ветку 2
0

А пока соль искали ты ей задал перца, или она так всю дорогу тебя и мариновала?

0
"а через мыло и спички я лет 10 ещё спотыкался, т.к. купил их по приколу. "
Руки мыть не пробовали? )
раскрыть ветку 3
+1

Спичками?

раскрыть ветку 2
0
Ага, поджечь что-нибудь мылом, а тушить пирогами...
раскрыть ветку 1
0

Так червячка-то присолил?;)

0

надо было еще туалетную бумагу брать))

0

Хоть поебался?

раскрыть ветку 2
0

Всё тебе расскажи.

раскрыть ветку 1
0

Нет???!!! Забань себя

0

Ничего не понял. В чём соль истории про соль?

раскрыть ветку 5
+1

Соль у меня есть, в истории соли нет!

раскрыть ветку 3
+1

Так посолил бы. Делов-то )

раскрыть ветку 2
0

Вот ты бестолковый! Соль в туалете, в аптечке, в банке из-под чая с надписью сахар!

Похожие посты
348

Voodo people, magic people.

...дцать лет назад приключилась у меня на лице рожа. Помимо поношенного лица, так ещё называется кожное заболевание, придающее роже собственной дополнительные устрашнения. В общем, она никак не заживала. Даже мазь Вишневского была бессильна, а она вообще от всех болезней, как говаривал старина Вишневский.

И тут мне моя врачиха (вся такая прогрессивная, новомодная...) шепчет на ухо заговорщицки: "Есть тут одна бабка, тебе как раз по пути... ты к ней зайди. Но, я тебе ничего не говорила".

Было очень странно слышать это от докторши, но ходить с двумя рожами уже стало невмоготу. Я, естественно, не верю во всех этих ведуний-поветуний в трёх поколениях, но в качестве обиды на медицину и эксперимента пошёл.

Калитку открыл ейный сын и говорит "Проходи на кухню, она там тебя ждёт". Я вообще не придал этому значения. Всех ,видимо, там сидит и ждёт. Я ничем не лучше других. А с двумя рожами так и подавно. Захожу, сидит сухонькая бабулька. Я её много раз видел, но не знал, что она волшебницей подрабатывает.

Я поздоровался, а она мне молвит латышским голосом: "Принеси соль и синюю бумагу от упаковки спичек."

Ну я прикинул, лечение обойдётся недорого, чего бы бабуле соли не подогнать?! Огурцы может солить собралась, или ещё чего похуже.

- Завтра - говорит - ровно в полдень приходи.

Я сразу на кроссовки свои глянул, и понял, что где-то я уже слышал подобную историю.

Приехал к ей на маршрутке, которая в тыкву не превратилась - я проверял. Она забрала соль с бумагой и сказала "Иди". В этот момент мне подумалось, что так красиво меня ещё никогда не разводили. Ну и пошёл домой как лох педальный.

Мы дома похихикали над ситуацией и забыли. Всё бы ничего, но то с чем безуспешно боролась медицина в течении месяца, отвалилось через два дня. На третий, даже следов на лице не осталось.

Продолжаю категорически не верить в мистику, но вот такой опыт имею.

Voodo people, magic people. Магия, Медицина, Соль, Спички, Огурцы
117

Спичечное наследство

Сегодня увидела пост про старые спичечные коробки, показала мужу. Тот вытащил с полки две коробки, на, мол, смотри, есть там такие же? Осталось от деда. Тот, во-первых, жил в доме с газовыми плитами, а во-вторых, был заядлым рыбаком, мотался по району в турпоходы, и потому скупал спички упаковками и рассовывал по разным углам. В коробках - то, что муж нашёл в дедовых шкафах и кладовках после его смерти.

Такие я точно видела у своей бабушки, так что не очень старые.

Спичечное наследство Спички, История, Наследство, Коллекция, Запас, Мыло, Стратегический запас, Длиннопост
Спичечное наследство Спички, История, Наследство, Коллекция, Запас, Мыло, Стратегический запас, Длиннопост

А это ещё даже в упаковках.

Единственные, где точно можно год выпуска назвать.

А ещё вот такая реликвия.

Запас на чёрный день.

В если без смеха, то глядя на эти коробки, я представляю старого запасливого человека, которого я не

застала. Он методично закупал повседневный товар, не задумываясь, есть ли он дома. Зачем? В хозяйстве пригодится.

Стоит ли говорить, что запасы сахара, соли, хозяйственного мыла, чая со слоном и стирального порошка были сделаны с тем же размахом? За мыло - большое спасибо, оно совершенно не похоже на нынешнее, некоторые куски почти чёрные, и отлично смывает с рабочих штанов пятна даже от машинного масла.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: