Мыло

Это мыло было у нас в доме всегда. Мне кажется, бабушка взяла его ещё до войны. До революции. А может и после. Сам Ленин ей лично вручил. Наверное. Первое знакомство с ним, как мне помнится, ещё мелким, слышал я в след: куда пополз? А колготки? Ну ка не ешь мыло!!!


Потом я встретился с ним в детском саду, когда отец устроил ремонт, и из полок в чулане, куда я не мог добраться вытащил этот заветный деревянный ящик с мылом, который бабушка так свято оберегала от всей и вся.


Спустя годы, уже заканчивая школу, я увидел его в последний раз, когда я менял в чулане проводку (с электричеством я знаком с 5-6 класса, ходил в радио кружок, надышался канифолью), и снова я увидел ЕГО. Оно как и раньше лежало в деревянной коробке, словно слитки золота, и как-будто так и манили дотронуться, словно до запретного плода.


Ну а дальше у меня началась взрослая жизнь. Я успешно закончил техникум (ха-ха скажете вы, и будете правы), параллельно получил права, начались подработки, первая машина шестерка за 20 тысяч, на которую я долго и усердно копил, потом девушка, первая официальная работа, свадьба, переезд, вторая машина, дети, вторая работа, третья машина, смерть родителей. Жизнь забурлила так, что успеть за ней было сложно. И вот, выбрав свободное время, я наконец-то смог вырваться в гости в деревню, к своей 82-летней бабушке.


Приехав, первым делом занялся кое-каким ремонтом дома. Крышу перекрыл, забор поставил новый. И по мелочам провел прочий ремонт. Вечером были долгие разговоры о моем детстве, различные местные новости, воспоминания давно минувших лет. И от нахлынувших воспоминаний я вновь вспомнил про мыло. Где оно? затаив дыхание спросил я. Да в чулане стоит, на том-же месте, махнула она рукой. Бери, если надо. И в тот день, вечером, в свои 31 год, я впервые помылся им в бане.


Для чего ты столько лет его берегла и хранила?

Не знаю - ответила бабушка, и почему-то по её щеке проскользнула слеза.

Мыло Мыло, Сбережения, Клад, Длиннопост
Мыло Мыло, Сбережения, Клад, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная проба пера. Вот так выглядит хоз мыло спустя значительное время,на ваших фото,свежекупленное

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а цена в 23 коп. тоже на современном мыле печатается? или это  сувенирный хипстерский образец?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старый завод,старые пресс формы

Автор поста оценил этот комментарий

зависит от условий хранения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку