Мыло

Это мыло было у нас в доме всегда. Мне кажется, бабушка взяла его ещё до войны. До революции. А может и после. Сам Ленин ей лично вручил. Наверное. Первое знакомство с ним, как мне помнится, ещё мелким, слышал я в след: куда пополз? А колготки? Ну ка не ешь мыло!!!


Потом я встретился с ним в детском саду, когда отец устроил ремонт, и из полок в чулане, куда я не мог добраться вытащил этот заветный деревянный ящик с мылом, который бабушка так свято оберегала от всей и вся.


Спустя годы, уже заканчивая школу, я увидел его в последний раз, когда я менял в чулане проводку (с электричеством я знаком с 5-6 класса, ходил в радио кружок, надышался канифолью), и снова я увидел ЕГО. Оно как и раньше лежало в деревянной коробке, словно слитки золота, и как-будто так и манили дотронуться, словно до запретного плода.


Ну а дальше у меня началась взрослая жизнь. Я успешно закончил техникум (ха-ха скажете вы, и будете правы), параллельно получил права, начались подработки, первая машина шестерка за 20 тысяч, на которую я долго и усердно копил, потом девушка, первая официальная работа, свадьба, переезд, вторая машина, дети, вторая работа, третья машина, смерть родителей. Жизнь забурлила так, что успеть за ней было сложно. И вот, выбрав свободное время, я наконец-то смог вырваться в гости в деревню, к своей 82-летней бабушке.


Приехав, первым делом занялся кое-каким ремонтом дома. Крышу перекрыл, забор поставил новый. И по мелочам провел прочий ремонт. Вечером были долгие разговоры о моем детстве, различные местные новости, воспоминания давно минувших лет. И от нахлынувших воспоминаний я вновь вспомнил про мыло. Где оно? затаив дыхание спросил я. Да в чулане стоит, на том-же месте, махнула она рукой. Бери, если надо. И в тот день, вечером, в свои 31 год, я впервые помылся им в бане.


Для чего ты столько лет его берегла и хранила?

Не знаю - ответила бабушка, и почему-то по её щеке проскользнула слеза.

Мыло Мыло, Сбережения, Клад, Длиннопост
Мыло Мыло, Сбережения, Клад, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в наследство от мамы достались советские спички. И сколько раз выручали! Как отрубят электричество, есть чем газ зажечь. Варочная панель с автоподжигом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку