900

Мыльный пузырь "барнаульского чуда"

Мыльный пузырь "барнаульского чуда" Мошенничество, Барнаул, История, Религия, Длиннопост

Молва о «барнаульском чуде» – удивительном воскрешении из мертвых жительницы Барнаула Клавдии Устюжаниной и ее чудесном исцелении от рака – давно шагнула за пределы Алтайского края. Истории давняя, но любители чудес никак не могут о ней забыть. О барнульской святой рассказывают книги и газеты, ее история, обрастая подробностями, гуляет по просторам Интернета: православные не сомневаются в божественной природе чуда, ученые ломают копья по поводу того, как объяснить феномен с материалистической точки зрении. Но ни у кого нет сомнений в одном – в достоверности удивительного факта. Между тем в действительности всё обстояло несколько иначе…

Автор: Наталья Васильева

В 1964 г. во время операции по поводу рака кишечника в больнице умерла женщина – простая продавщица Клавдия Никитична Устюжанина, не верящая в Бога. Тело её отнесли в морг, где оно пролежало 3 дня, а потом умершая удивительным образом ожила, причем вскоре выяснилось, что раковая опухоль у нее бесследно исчезла. После воскрешения бывшая атеистка стала христианкой и убежденной проповедницей веры в Господа. Такова официальная версия.

Мыльный пузырь "барнаульского чуда" Мошенничество, Барнаул, История, Религия, Длиннопост

Вот как рассказывает об этом журналист «Комсомольской правды» (29 мая 1998 г) А. Полынский со слов священника, который когда‑то встречался с Устюжаниной: «Во время операции Клавдия вдруг увидела себя как бы над своим телом и наблюдала сначала за ходом операции, а затем – как тело уносили в морг. Зашивать располосованный живот врачи не стали, лишь слегка прошлись большими "стежками"… А позже работник морга, проходя мимо ее тела, вдруг обратил внимание на неестественный для мертвеца розовый цвет ног. Он дотронулся – они теплые».

Врачи, естественно, вначале не поверили в воскрешение покойницы, но потом все же взяли ее в операционную и «зашили нормально». Далее священник говорит, что Клавдия Никитична показала ему свидетельство о собственной смерти и историю болезни, в которой, правда, была всего лишь запись о реанимации на операционном столе.

Сын Устюжаниной Андрей добавляет (цитата из той же статьи): «Через месяц мама легла на повторную операцию, которую проводила известный врач Алябьева Валентина Васильевна. После операции Валентина Васильевна вдруг расплакалась и объявила: в организме оперируемой нет даже и подозрения на то, что был когда‑то рак кишечника. Тогда мама пришла к хирургу Неймарку, оперировавшему её в первый раз, и спросила: "Как вы могли так ошибиться?". Он ответил: "Ошибка исключена, пораженные раком органы я видел сам, видели мои ассистенты диагноз подтвердил анализ. Уже шли метастазы, мы выкачали из тебя полтора литра гноя"».

Еще более подробно и эмоционально пишет об этих удивительных событиях Николай Леонов в книге «Тайны тысячелетий», выпущенной в 1998 году московским издательством Ч.А.О. и Кº 7‑тысячным тиражом.

Вот сцена в операционной: «…и доли шанса на спасение больной не оставалось, хотя бригада хирургов еще долго пыталась бороться за ее жизнь… <…> Мысль с невероятным напряжением пытается найти тот последний возможный вариант спасения, но увы. Смерть уже поглотила свою жертву… За операцию взялся известный в крае профессор-онколог Израиль Исаевич Неймарк (в действительности он был не онкологом, а хирургом широкого профиля, долгое время возглавлял кафедру факультетской хирургии Алтайского мединститута. – Н. В.). Картина… была совершенно очевидна: вместо поджелудочной железы – остаток уродливой, переродившейся ткани, утонувшей в огромном количестве гноя».

Затем «незашитый труп» отправили в морг, а через три дня «санитары, пришедшие за трупом Устюжаниной, обнаружили вдруг признаки жизни в нем: она явно шевелилась, пытаясь сесть! Бросив носилки, они в страхе бежали из морга».

Как видим, ситуация здесь выгладит более драматично, чем в версии «Комсомольской правды». Дальше – больше: «Заработали грифы "секретно", затрещали служебные телефоны, оповещая Москву о странном происшествии. Оттуда же последовал один приказ: МОЛЧАТЬ!». Само собой разумеется, что развращенные коммунизмом, материализмом и атеизмом умы не могли признать чуда, поэтому после воскрешения Клавдию Никитичну подвергли нещадным преследованиям, а в медицинских документах осталась фальшивая запись о простой клинической смерти.

Были и другие публикации о «барнаульском чуде» – например. в газете «На грани невозможного» (№ 4 за 1998 г.). Эта статья примечательна тем, что в ней повествование ведется от лица самой Устюжаниной, хотя «Комсомольская правда» сообщает, что в 1978 г. она умерла от болезни сердца.

Случай, что и говорить, из рада вон выходящий, причем фигурируют в этом невероятном сюжете не только вполне реальные, но и весьма известные и уважаемые люди – И. И. Неймарк, В. В. Алябьева. Мне, естественно, давно хотелось узнать, всё ли происходило так, как о том пишут, благо возможность для этого была.

К сожалению, И. И. Неймарка, который делал операцию, уже нет в живых, но в Алтайском медицинском университете заведует кафедрой урологии его сын – профессор Александр Израилевич Неймарк, тоже хирург и известный ученый. Я спросила его о «барнаульском чуде» и благодаря ему узнала об этой истории много такого, о чем журналисты, любители сногсшибательных сенсаций, предпочитают молчать.

(Израиль Исаевич Неймарк – заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор)

После появления упомянутой статьи в «Комсомольской правде» И. И. Неймарк направил главному редактору газеты письмо, в котором подробно рассказал о том, что представляли собой эти события на самом деле. Ответа он так и не дождался. Но копия его письма сохранилась, и хочется, пусть с запозданием, все же предоставить слово человеку, действительно знавшему правду.

Вот что он пишет.:

В феврале 1964 года в факультетскую клинику Алтайского медицинского института на базе железнодорожной больницы, возглавляемую мною, поступила Клавдия Устюжанина на операцию по направлению онкологов с диагнозом «рак поперечно-ободочной кишки». В клинике больная оперирована под эндотрахеальным наркозом.

Во время вводного наркоза наступила остановка сердца. Сразу были приняты реанимационные меры, и быстро, через две минуты, удалось восстановить сердечную деятельность. На операции обнаружен большой воспалительный конгломерат, исходящий из поперечно-ободочной кишки, сдавливавший и затруднявший ее проходимость.

Никаких метастазов рака и 1,5 литров гноя, указанных в статье, не было обнаружено. Наложен свищ на слепую кишку для отвода газов, кишечного содержимого и создания условий для устранения воспалительного процесса. Таким образом, рак был исключен. Картина соответствовала воспалительному процессу.

Вся операция продолжалась 25 минут. После операции больная была без сознания в течение двух дней. Находилась в реанимационной палате, под постоянным наблюдением врачей и сестер. Дышала самостоятельно и сердце работало нормально. Затем она пришла в сознание и стала интересоваться, что нашли на операции и что ей сделали. Я многократно лично с ней беседовал и убеждал, что у нее рака нет, а имеется воспаление, а когда оно утихнет, ей свищ закроют. Но она мне не верила, ибо часто заговаривала на эту тему и рассказывала, что у нее растет мальчик Андрей. Отца нет, и если у нее рак, то [она] должна подумать, как его устроить. Я ее уверял, что рака нет и не надо ничего предпринимать, что она сама его воспитает и вырастит.

Следовательно, Клавдия Устюжанина не умерла ни на операционном столе, ни после операции, поэтому не было надобности ей воскресать. Мне непонятно, как она могла демонстрировать свидетельство о смерти и историю болезни. Сомневаюсь также, что она была «убежденной атеисткой», в больнице она часто молилась, и Бог ей помог – сердечная деятельность быстро восстановилась, а рака не оказалось. В дальнейшем Устюжанина поправилась. Опухоль уменьшилась и рассосалась. В городской больнице доктор В. В. Алябьева ей свищ зашила, и больная полностью выздоровела. Накануне операции Валентна Васильевна мне позвонила по телефону, и я ей сообщил, что воспалительная опухоль рассосалась. В. В. знала до операции, что у больной рака нет.

<…> Что касается Устюжаниной, то она придумала легенду, как она воскресла из мертвых. При этом легенда все время менялась. Сначала она распространялась о том, что она умерла, а ее голую в мороз вынесли в морг, где лежали трупы. Пришел сторож больницы, уронил ведро, и она очнулась. Душа летела к рынку (Устюжанина работала в торговле), ее встретил ангел и велел вернуться к Клавдии, и она ожила. На самом деле в то время в железнодорожной больнице никто не умирал, не было трупов, а сторожей вообще в больнице никогда не было.

Устюжанина пропагандировала свою святость и организовала бизнес, производила омовение и использованную воду продавала как святую. Ее публичные выступления сопровождались грубыми выходами и проклятиями в общественных местах города в мой адрес и адрес сотрудников железнодорожной больницы с махровым антисемитским оттенком.

Многократно в разных газетах появлялись статьи, подобные опубликованной Вами, но с различными вариантами выдумок… Мне понятно, что инициатором этих выступлений является ее сын Андрей, который ныне служит священником в Свято-Успенском женском монастыре Александрова. Приходится удивляться, как в течение 20 лет после смерти матери он муссирует выдуманную ею легенду для создания себе популярности и славы. К тому же во всех этих публикациях проскальзывает душок антисемитизма…

За долгие годы хирургической деятельности это единственный случай в моей практике, когда приходится доказывать абсурдность подобной публикации. Никогда не мог себе представить, что Вы могли опубликовать этот бред и уподобиться бульварной прессе… Этим Вы нанесли [мне] глубочайшую обиду и душевную травму, которую [я] не заслужил.

Редакция «Комсомольской правды», как уже было сказано, не ответила на это письмо, и, вероятно, по очень простой причине: ответить было нечего.

Совершенно очевидно, что свидетельство профессора-хирурга, непосредственного участника событий, заслуживает никак не меньшего доверия, чем рассказы журналистов, основанные на информации, полученной из третьих, а то и десятых рук. Нужны ли здесь какие-либо комментарии?

Не было рака, не было смерти, не было воскрешения – все это, увы, лишь результат безудержной фантазии самой Клавдии Никитичны, ее сына и их последователей. А живописные подробности операции, сцены в морге, достойные фильмов Хичкока, и прочие драматические повороты сюжета – целиком на совести, скажем мягко, не слишком правдивых авторов.

Перед нами, как на ладони, вся история возникновения «чуда». Вначале – несчастная женщина с явно не вполне здоровой психикой, придумывающая о себе небылицы и, вероятно, сама в них верящая.

Затем – поклонники, уверовавшие в ее святость, съезжающиеся к ней за «святой водой» и рассказывающие о ней другим.

И наконец падкие на сенсации журналисты, которые довершили дело, ибо печатному слову у нас принято доверять. «Чудо» состоялось. Попробуйте теперь кому-нибудь сказать, что все это ерунда, – вас тут же запишут в гонители правды. Сколько таких «чудес» кочует по страницам печати, с каждым разом обретая все более умопомрачительные детали, и сколько людей, прочитав о них, говорят, удивленно покачав головой: «Надо же! Вот ведь что бывает на свете!»

Желание верить в чудеса, наверное, присуще человеку от природы. И это замечательно, ибо без чудесного и непознанного жить было бы очень скучно. Пусть верующие видят в загадочных явлениях знамения свыше, а материалисты, к которым принадлежу и я, – просто еще не разгаданные наукой феномены. И пусть о неведомом пишут в книгах и газетах: читать об этом чрезвычайно интересно. Несказанное относится лишь к фактам, то есть, по определению, к событиям, имевшим место в действительности.

Историю же Клавдии Устюжаниной – недоразумение, обросшее гигантским комом самых фантастических домыслов и банальной дезинформации, – фактом никак не назовешь. Это легенда, она принадлежит к области мифологии и к реальности не имеет никакого отношения. Выдавать ее за таковую означает просто-напросто обманывать доверчивых читателей. Люди, к сожалению, редко относятся к прочитанному критически, а многие журналисты в наше время, увы, забыли о том, что такое добросовестность и честность.

Если всё, о чём здесь рассказано, кого-то всё же не убедило, остается только процитировать слова Дэвида Юма, английского философа и историка: «Когда религиозность соединяется со страстью к чудесному, тогда конец всякому здравому смыслу и свидетельство людей теряет всякий авторитет».

Право же, добавить к этому нечего.

Дубликаты не найдены

+20
Занятно, в сопутствующем диагнозе звучит Корсаковский синдром. Поясню, что это патология психики, свойственная тяжёлому алкоголизму и характеризующаяся ложными воспоминаниями, очень яркими и правдоподобными. Так что все дальнейшие рассказы полностью укладываются в её болезнь.
раскрыть ветку 1
0

Вот только хотел то же самое написать.

+46

Наркоз,порой,творит невероятные вещи с мозгом.Пациентке могла прийти мысль и о чудесном воскрешении и воспоминания о катании на радужных единорогах.Таких историй пруд-пруди по интернету.А если учесть,что история о чудесном воскрешении всплыла в 90-х,то и подавно. В те далёкие времена( если верить тогдашним газетам ) и русалок под Псковом раз в неделю вылавливали и говорящие человеческие черепа нет-нет да и откапывались в ростовских степях..всяко бывало,старики помнят.

раскрыть ветку 14
+22

Ещё веселее, когда такого пациента обрабатывают соответствующие люди, и пациент получает "ложную память", которой потом верит сам.
Моя маман - пример. Когда-то ей делали операцию по поводу удаления миомы. Впоследствии было осложнение из-за не связанных с врачами причин - маманька банально попала под дождь, простыла, и зараза накинулась на ослабленный организм, как лев на беззащитную христианку.

И маманька снова попала на операционный стол, и на этот раз по-крупному. Во время операции под наркозом была остановка сердца, но маманьку откачали.

К сожалению, после операции она пережила период менопаузы, который не всем женщинам дается легко.
Ну и к чему это привело. После операции маманька где-то год была слегка истеричной, вся на нервах, но ни о каких чудесах не рассказывала. И вообще была здравомыслящей.
Но стоило ей связаться с сектантами... И началось!!!
И саму богородицу она во время операции видела, и вот счас она над ней кружит и ее ободряет. И сама она во время клинической смерти все-все-все помнит и вообще там кружила над докторами и даже советы им давала. И вот теперь у нее суперспособности открылись: она может грипп лечить и на расстоянии беду чуять. И лично сам господь Саваоф ей сказал во сне, что она теперь главная молитвенница за весь наш род, а потому все должны ей деньги давать и в 4 утра вставать на молитву вместе с ней и почтительно ее ноги целовать.  И т.д. и т.п.

Состояние осложнялось тем, что сектантский гуру запретил своей пастве пить все лекарства. Сказал, что молитвы лечат лучше.
Сейчас маманьку все же уговорили пить лекарства, но поезд ушел, и ее мозги уже не восстановить.

+12

Да, тогда пресса была на порядок интереснее нынешней. Инопланетяне через день, с классификацией вида, чудеса, барабашки, чумаки и прочие. И при чем практически все в это верили.

раскрыть ветку 4
+7

То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,То у вас собаки лают, то руины говорят.

+6

О даа. В далёкие 90-е одна "паранормальная" передачка по радио подарила мне фобий на следующие лет 15. А щас эти суки даже не стараются.

раскрыть ветку 2
+10

У меня маман под наркозом увидела как ей квадратный кусок кожи с пуза отрезали, а потом пришили черными нитками через край, как заплатку. Говорит очень реально прям все видела. После пробуждения даже попыталася проверить. Но попадание неслушающейся рукой сначала себе по мордасам, а потом в катетер ее знатно отрезвило.

+7

Ну, так наркоз это наркотик) хороший трип у тётеньки)

+2

Да уж, в 90х демократия, - свобода слова появилась , всё принялись - про жопу писать , оболгали всех советских руководителей и тема шарлатанства зашла.

Возможно и наркоз ее до таких видений довел , а может она и изначально таким "интеллектом" обладала.

Я тут ехал с таксистом одним , он рассказывал как он в церкви помогал : чертей видел, как души отлетают после смерти, как бесноватых лечут. Рассказывал как дьякон воскресил девушку молодую на 7 день. А вообще , он иногда по просьбе родственников , бабушкам на тот свет помогал отойти - заговор толковый знает.

Я конечно, в шоке был от происходящего - это же шизофрения в чистом виде. Причем если он реально в церкви работал, то церковники эту идею еще и поддерживают ?

+2

я под наркозом летала над городом на кресле))) так се из меня Маргарита)))

+1

Нихрена он не творит. А если творит, то гнать наркотизатора ссаными тряпками.

раскрыть ветку 1
0

Ой не скажи. На выходе много интересного случается в голове.

+1

Под мухоморами чего только не вспомнишь...

0

Кстати, не раз читал, что оперируемые под общим наркозом "как будто видели себя со стороны" во время операции. При том, слух почти не отключается во время операции, поэтому, я думаю, мозг, затуманенный наркотой, дорисовывыает картину происходящего. Короче, такой побочный эффект наркоза тоже очень распространен.

+140
Устюжанина пропагандировала свою святость и организовала бизнес, производила омовение и использованную воду продавала как святую.

За всеми  "чудесами" и экстрасенсами всегда стоят деньги и прячется жажда наживы..

раскрыть ветку 21
+84

СВЯТАЯ жажда наживы, сраный богохульник

раскрыть ветку 1
+45

Ваши слова ругательные прошу их ко мне не применять!  ))

Иллюстрация к комментарию
+13

Обязательно, если тебе продают исцеление или ещё какие плоды святости тебя просто обманывают. Всё это имеет место быть только потому, что это работает, как например гомеопатия. Но работает за счёт самовнушения.

+18
Извинись
раскрыть ветку 13
+81

- Есть что-то прекрасное в том, как бедняки принимают свою долю, как страдают, словно Иисус на кресте, (с)  Мать Тереза, запрещая обезболивание

раскрыть ветку 3
+40

После этой тётки, лично у меня есть стойкая гипотеза, которую я называю "синдром святости матери Терезы", который заключается в том, что раскрывание любой святой истории или человека, неизменно приводит к пиздежу и махинациям.  Она одно время была моим кумиром. Потом я начала искать больше. Нашла, я упорная.

раскрыть ветку 8
+3
-10
Как будто это плохо. Занимаются люди тем что нравится и получают за это деньги.
раскрыть ветку 2
+6

Как будто я давал морально-этическую оценку этому явлению..)

+5

Вы забыли о том, что чаще всего, они зарабатывают деньги на отчаявшихся людях. Отговаривают от реального лечения, толтко для того, что б деньги несли не в атеку, а им. Я еще могу оправдать, гадалок и шаманов, которые отвороты/привороты делают, большие бабосики сулят, но обещать исцеление от всех болезней, это скотство.

ещё комментарии
+9
У меня родственница рак вылечила, всем рассказывает. Только я в курсе событий и видела мед документацию, там не было рака. Что забавно, у меня такое же заболевание и тоже стоял вопрос хирургического вмешательства, но справились без этого в городской поликлинике. А там целители всякие, сила мысли, водка с маслом из специальной рюмки и история чудесного спасения.
+34

Я вот тоже воскрес, если что, отЪе..шил 11 смен, и умер вчера вечером с бутылкой самогона. И явился мне ангел, схватил за йайца и говорит, шо ты тут над Питером летаешь, совесть совсем потерял, а ну, бля, в тело своеное ворощайся. И чудо случилось, братья и сестры, я теперь с вами среди живых. Amén.

раскрыть ветку 2
+10

А утром глаза продрал и, - Бля, лучше бы не возвращался.

раскрыть ветку 1
+4

На все воля вожжья...

+58

Верунов это статья не переубедит, а адекватные люди и так знают, что подобные "чудеса" невозможны.

раскрыть ветку 34
+44
Угу. Вот возможный ответ верующего после такой статьи: "Ну, мы ведь теперь уже не можем точно сказать, что там было... Но ведь дыма без огня — сами знаете... Что-то там такое было, особенное." И многозначительно пошевелит бровями.
раскрыть ветку 8
+32

Или еще - "есть же другая точка зрения"

Во вторник мне одно чудо заявило что вакцинация - исключительно коммерческий проект. Я быстро к стенке припер сравнением доходов гомеопатов-мошенников и Микрогена. А он мне - "ну есть же другая точка зрения". Предложил ему стать сторонником теории плоской земли.

P.S. Чувак - сыроед.

раскрыть ветку 3
+4

Отвечу, как верующий: лично я верю в подобные чудеса, но к каждому свидетельству отношусь с очень большой долей скептицизма. Существует огромное количество таких историй о исцелении или воскрешении, как кто-то видел рай или разговаривал с самим Богом. Я предпочитаю считать их возможными, но, скорее всего, выдуманными, особенно те, где люди якобы видели рай. Каждый сам решает, во что верить, но тот, кто действительно пережил подобное, вряд ли будет пытаться на этом заработать.

-1

Не знаю мне вся история кажется слишком невероятной,но я давно понял каждый верит в то во что ему хочется верить и соответственно находит доказательства для своей веры,будь то атеист или верующий и было бы удивительно если бы в такой атеистической стране как СССР не было опровержения этой истории.

раскрыть ветку 2
+18

Нельзя так ставить вопрос, я сам баловался всякой антинаучной херней в подростковом возрасте и только образование вправило мне мозги. Людей надо учить! Просвещать! Иначе эту проблему общества не решить.

раскрыть ветку 14
+13

Аналогично. Даже упоминаемую книгу Тайны тысячелетий читал.

Но есть тут одно НО. Есть такая шутка, есть три стадии взросления:

- Мы сажаем картошку.

- Мы не сажаем картошку.

- Мы сажаем картошку.

Аналогично с этим - очень многие с возрастом ударяются в религию секты и т.д.

раскрыть ветку 3
0

Советские люди были очень образованными, но после краха СССР много верующих. Да и во время СССР была и заряженная вода и прочее

-9

Да я верун. Да я не присоединяюсь к улюлюканью после прочтения этой статьи и остаюсь веруном. Но почему? Просто стараюсь мыслить логично. Ведь по логике, как тут уже кто то сьерничал, обмануть мог врач. Чисто теоретически.  И самое главное - мы веруны знаем что полно мошенников, которые пытаются нами воспользоваться. Но если допустим я сам видел чудо, и кто то чудо сфабриковал,  значит ли это, что я должен отвергнуть свой опыт?  Это так же глупо как отвергнуть науку узнав, что какой-то археолог совершил подлог и "откопал" поделки продавцов с каирского рынка.  Наличие подделок не означает отсутствие оригинала. Ведь это элементарно, ватсоны!

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+8

Адекватные люди иногда становятся полностью неадекватными. В 90-е годы столько этого говна на (в) головы нашего народы вылили, что большинство стало сомневаться в очевидных вещах. Экстрасенсы, секты, чудеса, инопланетяне, целители, "святые", даже "боги" и "богини" - не было им числа. Страна просто умом поехала. Я уж не знаю, то ли нам намеренно психику расшатывали, то ли во времена слома сознания, убеждений вся эта дрянь разрастается, как раковая опухоль, поражая всё и всех. А попутно - ложь, ложь и ложь, замешанная на полуправде, чтобы хорошо усваивалась. А на десерт - ненависть! Ты великий росс, украинец, потомок Чингиз хана..., во всём виноваты коммунисты (русские, жиды, хохлы, чурки...). Так страну мы благополучно и просрали. Не повторяйте наших ошибок.

-14

Как это "чудеса" невозможны? Ещё как возможны, мы ещё дохуя чего не можем объяснить физическими законами, наукой, поэтому эти явления и можно, даже нужно называть чудесами. Но, вот, говорить, что это происходит по чьей-то воле, извините.

раскрыть ветку 8
+2

дохуя это что? хотябы одну-две вещи назовите.если у вас скверное образование и вялый член мозг, это не значитчто и другие не могут объяснить кроме как чудом, например, почему вы портите воздух в стул а воняет по всему офису

+2

Например хоть одно? Кроме того что творится в черной дыре

раскрыть ветку 5
0

Чудо будет, если как описывают в житиях какой-нибудь товарищ типа Медведева иже с ними, вдруг уверует, покается перед народом, раздаст все добро нищим и уйдёт в монастырь спасаться. Нет таких в наше время.

ещё комментарии
+16

Люди сами рады обманываться. Ради сохранения собственного, зачастую вымышленного и очень условного благополучия в своем выдуманном мини-мире. Поэтому все эти доказательства, факты, доводы - проходят мимо них, они бесполезны. Прямо как в матрице - только люди упорно и раз за разом выбирают синюю таблетку вместо красной. Знаю некоторых достаточно адекватных людей, при этом верящих в богов, смотрящих битвы экстрасенсов и прочие шоу для отсталых. Общался с ними, в полушутливой манере, и видел, что человек по сути все понимает, но не хочет принимать действительность. Одна дама мне так и заявила - не надо разрушать мои представления о мире, ты плохо на меня влияешь.

+7
А вообще идея интересная. Вылечили тебе геморрой, к примеру. На операции ты видел ангела. Потом помыл жопу и продаешь воду( интересно это считается торговлей жопой?). Что только люди не купят, что бы приобщиться к Богу. А ещё бонусом, твои дети становятся священниками. Всё. Жизнь удалась.
+7

ШлюхоСМИ. ШлюхоСМИ никогда не меняются.
Вжух и шиза ебанутого становится истинной.
Бляди вы, подобные журнашлюхи.

+37
"Комсомольская правда" и сейчас мракобесная желтая газетёнка.
раскрыть ветку 1
+6

Это точно, недавно искал препараты, помогающие от укачивания. как писала комсомолка, "есть два типа лекарств от укачивания  антигистаминные, и гомеопатические средства". После этого я этой желтой газетенке в жизни верить не буду.

+7

Заголовок прям как строчка из песни Летова  Моя оборона

+4

Очень интересный пост. У меня пенсионерки на работе эти истории уже не раз вспоминали и попробуй им доказать что это все ересь, гавном закидают. У них ещё любимая история про девушку которая танцевала с иконой и окаменела, а ещё планета нибиру, одна коллега каждый день в интернет заходит новости про нибиру посмотреть, беспокоится.

раскрыть ветку 4
+3
Если надо могу и опровержение этой байки выложить.
раскрыть ветку 1
+1

Это было бы просто превосходно. Я и это опровержение им зачитаю, вряд ли конечно эффект будет, но попробовать стоит

0

Чё там у нибирунов?)

раскрыть ветку 1
0

Каждый раз оглашает когда же нибиру нас уничтожит, видимо ждёт конца света

+14

"Стояния Зои" - такая же херня. Чего только долб... не придумают!

раскрыть ветку 13
+2
Мало того, что это херня, так эта херня, если вдуматься, дискредитирует идею христианского бога
раскрыть ветку 3
+3

От такого бреда больше всего сами христиане и страдают.

Как и от всяких примет и суеверий, от идей вроде "нельзя за живого человека свечку за упокой ставить" или "икона помогает" и всякого такого прочего.

0

Кстати да, и почему это еще называется "чудом"? Чудо того, что ваш бог кинул обидку и за это по сути лишил человека жизни?

раскрыть ветку 1
+1

Что за "стояния Зои"? Просветите, пожалуйста

раскрыть ветку 2
+1

Баба потанцевала с иконой и окаменела.

-2

Ну, блин... ну набери эти слова в поисковике - любом... и наслаждайся!!!

-3
Вот, кстати, есть толковое объяснение того случая? Или никакой истории вообще не было?
раскрыть ветку 5
+3

Думаю какой-то прикол был - ну типа комсомольцы решили подъебнуть верующих, какая-то девка может и простояла без движения минут 20 - типа как в игре "морская фигура - замри" - а шутка получилась вот такой "долгоиграющей"... :-)

раскрыть ветку 3
+1

История, что там реально произошло, интереснее и звучит ещё более невероятно - вкратце, один священник Куйбышевской епархии был задержан милицией по обвинению в педерастии и впоследствии осуждён на 7 лет лишения свободы, чтобы отвести внимание прихожан от грандиозного скандала, был пущен слух о суде.

+3
А почему сразу хрестьянство? Может Всемогущий Зевс ей помог?
+3
Все как на Пикабу. Выброс и разоблачение.
Правда разоблачние затянулось на десятилетия.
+3

В Клатче вон женщина кобру родила. Не верите? Так «кто бы им позволил печатать неправду?»

раскрыть ветку 1
0

Я прочла как "кобуру родила".. на секунду задумалась, куда делся пистолет ))

+3

М.... зарабатывание бабла на легковерных простачках посредством веры в бога... как неожиданно!

раскрыть ветку 1
+2

"Хочешь заработать - создай религию" -слова Рона Хаббарда (основоположник саентологии).

+2

Все эти чудодейные исцеления в церкви, молитвами и т.п. всегда от таких заболеваний, которых "не видно".
И что-то ни у кого в церкви новая нога не выросла, взамен ампутированной.

+2

Был когда то великий в своем роде человек,Петром Первым звали....Ох порол он попов за плачущие иконы...

+3

щас бы в 2к18-ом верить газетным уткам про чудо чудное, диво дивное))

Ее публичные выступления сопровождались грубыми выходами и проклятиями в общественных местах города в мой адрес и адрес сотрудников железнодорожной больницы с махровым антисемитским оттенком.

мда, "спасли" на свою голову на голову пришибленную

+2

... светило солнышко и ночью и днём. Не бывает атеистов в окопах под огнём. А может, и действительно всякая антинаучная фигня случается.

+1
Сомневаюсь также, что она была «убежденной атеисткой», в больнице она часто молилась, и Бог ей помог – сердечная деятельность быстро восстановилась, а рака не оказалось.

Доктор понял, что он зашел на тонкий лед из под которого долбятся агрессивные зомби. Уже идут трещины. Док прилег и по пластунски уполз с опасного места.

+1

У ангела снизу что-сопла?

раскрыть ветку 2
+7

А вы не знали что-ли, что изображение ангела это стилизованное древними художниками изображение существа в скафандре, просто как могли так и нарисовали, крылья - реактивный ранец, шлем с забралом из стекла - нимб.

раскрыть ветку 1
+3

Да-да, МК, СПИД ИНФО и многие другие уважаемые газеты об этом писали.

+2

Нинель Кулагина- тоже жажда славы и наживы.

раскрыть ветку 4
+3

Про него вообще молчу

раскрыть ветку 3
+4

Кстати повязка на лице - чтобы челюсть не отпадала.

раскрыть ветку 2
0

Живу в Барнауле, закончил Мед.  В период обучения, нам такую историю не рассказывали. Неймарк - один из тех кто создал Алтайскую медицину и АГМУ. Его ученики работают по всему миру. Таких учёных каким был он - единицы. Думаю что  просто какая то заказуха... журналист встретил "поехавшую" и решил сделать сенсацию. Таких "поехавших" очень много на самом деле. Просто закидоны многих не воспринимают всерьёз, а тут Комсомолка пофорсила ситуацию. Комсомолку отпорицать. Перед Неймарками извиниться.

0

Ваистену, [если] уверуют в бога, [то] уверуют во [всё], что угодно

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Живу в Барнауле, первый раз слышу... Сенсация, блин

0
Страшно жить! Вокруг одни жулики! А я в центре :)
0
раскрыть ветку 2
0
Запостите музыку из ада пожалуйста.
раскрыть ветку 1
0
Пиздеж от начала до конца. Впервые слышу об этой истории, а я всерьез изучал все загадочные события мира и РФ. КП была подтиркой в 90е, к ней никакого доверия. Думаю эта история выплыла из-за ее сына, который использует сумасшедшие рассказы матери для своей выгоды.
0

Пф, фигня. Воскреснуть на третий день много кому удавалось. У нас полстраны после новогодних праздников только ко второй неделе воскресают.
А вот я слышал, один мужик умел 200-литровую бочку воды превратить в отличное красное полусладкое... Вот это я понимаю, ЧУДО. Побольше бы таких, я бы и сам уверовал.

раскрыть ветку 1
+3
-1
Спасибо, я действительно не слышал об этом чуде. И забуду о нем сразу, как допишу комментраий.
-1

Так, а чо чудес не бывает чоли? ну етить колотить, пойду посру...бы, по срубы пойду

-2
РЕН-ТВ на Пикабу, не переключайтесь
Похожие посты
510

Хесус Хиль: «В деньгах нет ничего плохого, если они служат на благие дела». Как Марбелья стала вновь привлекательной

В 1991 году жители Марбельи проголосовали за нового мэра - предпринимателя и владельца футбольного клуба «Атлетико де Мадрид» сеньора Хесуса Хиля. Благодаря своему предпринимательскому чутью и дивной ушлости мужичок добрался до власти и стал строить свой собственный город мечты. А вот собственно и он:

Хесус Хиль: «В деньгах нет ничего плохого, если они служат на благие дела». Как Марбелья стала вновь привлекательной Испания, Марбелья, История, Мошенничество, Город, Длиннопост

Марбелья в конце 80-х и начале 90-х имела удручающий вид. Чахлый, непривлекательный, когда-то давным давно знаменитый, но уже никому неинтересный город на юге малагийской провинции стал новым полигоном для предпринимательских амбиций Хесуса Хиля. Поимев незабываемый опыт 5 летней отсидки за неудачное строительство жилого городка в провинции Сеговия, когда пару сотен человек собралось на торжественное мероприятия в ресторане испанского Лос Анджелеса де Сан Рафаэль, и рухнувший пол привёл к смерти 58 человек и ещё 147 пострадали, сеньор Хесус Хиль начал действовать в Марбелье также амбициозно, но уже аккуратней, хотя не без доли мошенничества и махинаций с законом.

На момент избрания в качестве мэра города Хесус уже был президентов футбольного клуба «Атлетико де Мадрид». Взвесив все варианты и чтобы поднять престиж города и хорошенько прорекламировать его, было принято решение написать прям на футболках название города на испанском: MARBELLA. При этом Хесус Хиль не был бы Хесусом Хилем, если бы не захотел ещё на этом и заработать. Выделив деньги из своей же мэрии города на заказ этой рекламы в свой же футбольный клуб, он положил себе на карман 45.000.000 испанских песет или 24.140.831 рублей на сегодняшние деньги.

Хесус Хиль: «В деньгах нет ничего плохого, если они служат на благие дела». Как Марбелья стала вновь привлекательной Испания, Марбелья, История, Мошенничество, Город, Длиннопост

Отклик не стал себя долго ждать, заинтересованные болельщики полезли в Гугл, точнее в бумажные карты Испании, чтобы найти это заветное место на карте страны. И народ повалил на южное побережье страны. А если народ повалил, то надо его где-то размещать, где-то кормить, как-то развлекать. Поэтому нужно что? - правильно, строить! То, что у Хесуса Хиля лучше всего получалось. «Это гремучая смесь, футбол и недвижимость. Ты играешь с огнём, Хесус!» - так прокомментировал один из его родных братьев новость, когда узнал, что собирается делать сеньор Хиль. Но это его не остановило.

Была создана целая команда, ведь никто не правит в одиночку. Хесус Хиль имел своего адвоката, советников, юристов и просто приближенных к нему людей. Ребята разработали схемы, когда поставки всех необходимых для города услуг производились через частные компании (вода, электричество, газ, вывоз мусора и прочее). Самое главное, чего они добивались, это привлечение миллионах инвестиций в недвижимость. И здесь потребовалось немного наглости, ловкости рук и знания местных реалий.

На карте выше видны здания красным цветом, которые были построены в период правления Хесуса Хиля. Другими словами, благодаря ему город стал дико привлекательным для людей с деньгами. Такой бум в строительстве стал возможен только благодаря тому, что лицензии на строительство выдавались с нарушениями и нелегально. Если бы Хесус следовал бы всем нормам и критериям строительства, а также генеральным планом города, который он же в итоге и отменил, то Марбелья так и продолжила бы быть чахлым и застойным городом. Команда Хесуса понимала, что они делают, ибо сам Хесус признавался приезжавшим посмотреть на город немцам, что построенная красивая набережная не имела никакого официального плана.

Оплатив назначенный местной администрации штраф в размере 5 лимонов евро на сегодняшние деньги, городская набережная продолжает стоять и радовать глаз сотни тысяч людей, которые посещают город. Если бы же пришлось все согласовывать, то возможно город бы никогда и не увидел бы данную красоту.

Выдавая сотни нелегальных лицензий, меняя план города, переводя землю в пригодную для строительства через серые схемы, Хесус и Ко знали, что даже если дело дойдёт до суда, ни один суд не назначит снос жилья, тем более такого масштаба. Бороться с этим - как бежать на ветряную мельницу.

Естественно, что рано или поздно власти Испании взялись за эту ситуацию. Эпопей правления Хесуса был достигнут тем, что местные суды превратились в управляемые и коррумпированные офисы, где приходилось платить взятку, чтобы ознакомиться с материалами документов, связанных с судебными делами по нелегальным строительным лицензиям. Любые попытки сместить в судебном порядке мэра Марбельи проваливались именно из-за этой подконтрольности местных судов. Ситуация выходила из под контроля.

Когда национальное правительство взялось за Хесуса, то полетели щепки и пошёл дым. Начались разбирательства и проверки, дело запустилось в начале нулевых. Государственному прокурору получилось добиться того, чтобы Хесуса отстранили от занятия любой государственной должности на срок более 10ти лет. Ситуация с судебным разбирательством заслуживает отдельного рассказа.

Давая интервью одному известному испанскому телеведущему, Хесус сказал следующее: «В деньгах нет ничего плохого, если они служат на благие дела». Именно это он и сделал, превратив в Марбелью в то, что мы сегодня знаем.

Показать полностью 5
67

Вуду Западной Африки

Доброго времени суток!

Вуду – загадочная философия чёрного континента, выдержавшая испытание временем и сумевшая адаптироваться под суровые законы Нового Света. Голливуд немало извратил суть этой миролюбивой религии, преподнеся её как подпольный культ сумасшедших чернокнижников-социопатов из серии «режь баран – бей барабан». Разумеется, это вовсе не так.

Вуду Западной Африки Вуду, Религия, Культура, Традиции, Мир, Магия, История, Видео, Длиннопост

Говорить о вуду невозможно без понимания термина «религиозный синкретизм». Синкретизм в данном случае – это слияние вероисповеданий и оккультных течений с последующей трансформацией оных. Вуду – многоликая религия, претерпевшая множество изменений под натиском католицизма, но не потерявшая ни свой первобытный шарм, ни основные постулаты. Мы будем рассматривать три версии вуду: на родине вуду, в Западной Африке; на Гаити, самой большой вудуистской общине за пределами чёрного континента; и в Луизиане, которую так облюбовал Голливуд в 70-х годах прошлого века.

Итак, вуду Западной Африки.

Точнее, не ву́ду, а воуду́у (Vodun). Именно так называется эта религия на языке эуе (Ewe) и фон (Fon), откуда она получила распространение «благодаря» французским и британским колонизаторам. Такое же название, Vodun, имеют лоа (вообще, лоуа – lwa) – духи, обитающие во всём и везде. Невозможно отследить исток этого течения – оно тянется на многие тысячелетия из глубин доисторической эпохи. Подобно иудейской философии до формирования классической Каббалы, вудуисты передают свою мудрость из уст в уста – но у них вовсе нет священных писаний. Никто не может дать достоверный ответ, как менялась эта религия. Вероятно, она носила локальный характер и зародилась как культ поклонения духам предков. Позже появились архетипы – лоа, общие для всех семей и городов, которых стали отождествлять с феноменами природы, взаимоотношением жизни и смерти.

Божественный создатель мирозданья в вуду – женского пола, и зовут её Маву (луна). Ну, не совсем в оригинальном понимании – есть ещё и Лиза (солнце), которЫЙ, внимание, мужчина; в основном он не фигурирует без своего женского антипода и является архетипом сурового отца: «Где Лиза наказывает, Маву прощает». Подобно дню и ночи, жизни и смерти, они вдвоём составляют сущность единого бога (Mawu также переводится как Бог с языка ewa), слишком великого для постижения смертным умом.

Вуду Западной Африки Вуду, Религия, Культура, Традиции, Мир, Магия, История, Видео, Длиннопост
Маву в образе двуглавой богини

Приверженцы больших конфессий, особенно католики, любят демонизировать вуду, придавая ей образ сенсации. Однако, у христианства и вуду гораздо больше общего, чем может показаться. Обе религии верят в единого Бога, создателя всего и вся, всемогущего и всеобъемлющего. Семеро детей Маву выступают в роли архангелов, разве что отвечают они за определённую стихию или феномен. Роли ангелов играют локальные лоа природы и духи предков, считающиеся живее всех живых. А вот рая и ада в вуду нет – зато есть общий загробный мир, Ла Гвинея (La Guinnea).

Можно сказать, что у вудуистов в Западной Африке матриархальный строй. Главная религиозная фигура – фактически Королева-Мать – это старшая дочь по матриархальной линии в общине. Она проводит церемонии, касающиеся социальной составляющей: свадьбы, похороны и обращение в веру. Она также ответственна за соблюдение порядка на рынках – главных местах сбора людей. Есть и оракулы – даровитые жрецы, которые способны предсказывать будущее. Ими, кстати, тоже зачастую становятся женщины. Впрочем, такой уклад несложно понять: в отсутствие умственного труда мужчинам приходится выполнять тяжёлую физическую работу за копейки – у кого останутся силы на внеурочное жречество?

Столицей этой религии на чёрном континенте можно считать Бенин – там находится самое большое количество храмов. Так как индустриализация лишь сейчас семенит по африканским джунглям и саванне, храмы частенько представляют интересы или историю отдельно взятого города или деревни. Впрочем, в недостатке функциональности местных божеств не упрекнёшь.

Храмы разнообразны, но узкопрофильны. К примеру, в Бенине есть храм, посвящённый богу Дан (или Дамбалла на Гаити) – отцу неба и защитнику, в котором живёт около 60 питонов. Змей почитают и охраняют, а когда они периодически заползают в дома к жителям, к ним относятся как к желанным гостям.

Снаружи и внутри змеиного храма

Или, к примеру, храм Закпате – богу земли, плодородия и – внимание – оспы!

Храм Закпаты с характерным орнаментом

Такая двойственная натура – характерная черта вуду. Ножом можно разрезать хлеб, а можно и убить человека. Поэтому «чёрной» магии, так раздутой Голливудом, в вуду как таковой нет, но есть красная магия – ею считают всё, что может нанести человеку вред, но этим занимается кто угодно, только не настоящие жрецы. Те же пресловутые куклы вуду массово используются в медицинских практиках, а не для мелочных козней: ими лечат и больной живот, и больную голову, и больное сердце – в принципе, всё, что имеет отношение к душе и телу. Народная медицина тоже цветёт и пахнет. В прямом смысле. Используется всё: от ступней слонов и засушенных ослиных пенисов до травяных настоек и мазей, чьи целебные свойства, увы, сокрыты для непросвещённого ума.

Ещё один универсальный атрибут вуду – фетиши. Ими могут быть как мумифицированные останки животных, так и рукодельные фигурки. Всё, что происходит в мире, хорошее или плохое, происходит под влиянием духов. Вообще, почти всё в этом мире – духи. Мы с вами тоже духи, только закованные в телесную оболочку. Собственно, фетиш может быть абсолютно чем угодно – всё зависит от духа, населяющего предмет. В основном их используют как обереги, талисманы и подспорье в проведении ритуалов.

Рынок вуду в Бенине
Лоа, по своей природе хаотично-нейтральным, нельзя приказывать – их не заставляют, а просят прийти. Поэтому одержимость и любой другой контакт с духами – довольно произвольное занятие. Совсем не факт, что желаемая сущность явится именно к тебе именно сейчас. Если школьник кричит под вашими окнами, это вызовет максимум нарастающее раздражение, но не желание обсудить его проблемы. Поэтому в начале каждого ритуала жрецы взывают к Папе Легба, который считается проводником в потусторонний мир лоа. Лишь задобрив его жертвоприношением и своей лояльностью, просящий может надеяться на встречу с остальными членами пантеона.

Но вызвать Папу Легба на светскую беседу – тоже не пыль смахнуть. Для каждого лоа существует свой особый символ или веве (veve), который рисуется на земле перед началом ритуала. Эти знаки невероятно сложны и напоминают сигилы демонов из Большого Ключа Соломона (которые вообще джины). Делается это по нескольким причинам. Во-первых, настроиться на ритуал самому. Во-вторых, показать серьёзность своих намерений призываемому духу. И, в-третьих, чтобы убедиться, что ты вызовешь именно того, кого надо. Ведь Папа Легба может открыть дверь, а вот кто пройдёт через неё – вопрос уже иной. Навряд ли вы захотите видеть покровителя смерти на своей свадьбе.

Вуду – громкая, зычная конфессия, под стать темпераментным африканцам. Если православие и ислам учат нас смирению перед лицом Единого, то в вуду чем громче и экстравагантней ты себя ведёшь, тем больше шанс привлечь к себе внимание лоа. Молитвы произносятся громко и нараспев, а ритуалы проходят под раскатистые ритмы барабанов, трещоток и колокольчиков – всего, что гремит. Но, как и в любой другой эзотерической практике, перед духами нужно проявлять смирение и покорность, не давая своему эго вмешаться в ход ритуала.

Не стоит пугаться достаточно варварского – по меркам организаций за права животных – отношения к жизни и смерти. Животные убиваются не любые, а лишь те, что символизируют то или иное божество. Убиваются исключительно для ритуалов или в медицинских целях (еду тоже никто не отменял). Скорее всего, из останков этого животного будет сделан фетиш – фактически бессмертие! Думаете, религия, считающая вообще всю жизнь божественной, допустила бы бессмысленное убийство?

Так определённо думал английский культуролог Эдвард Тайлор, введший понятие анимизм (от лат. anima – душа). Его теория заключается в том, что анимистические религии – религии, считающие все вещи живыми – являются первоначальной стадией оных и присущи лишь малоразвитым народам. Естественно, делалось это для возвышения христианства, ислама и иудаизма, выставления их квинтэссенцией духовной эволюции – миссионеры по сей день стремятся обратить чёрный континент в свою веру (в основном католицизм). Последователи Тайлора завершили мысль: африканские религии – поголовный политеизм, что свидетельствует о недоразвитости. В исламе политеизм так вообще харам, страшнее греха ещё поикать нужно.

Правда, Тайлор не учёл того, что понятие «религия» в принципе отсутствует в африканских языках. Оно было завезено из Европы и крайне отчуждённо воспринимается африканцами. Для них вера – в данном случае вуду – это стиль жизни, философия, заключающаяся во всём, начиная от утреннего пробуждения и заканчивая ритуалами и похоронами. Вуду регулирует жизнь общины, образ мыслей, поведение, мировосприятие. Верующие говорят, что рождаются с вуду (в смысле – с духами). Вуду – это как линии на ладонях, как листья на деревьях, как шерсть на животных – мир пропитан духами и их энергией, они неотделимы друг от друга. Для вудуистов их вера гораздо больше, чем воскресный поход в церковь. Они буквально ей дышат.

Да и души есть не у каждого камня. Различные животные и травы помогали предкам африканцев многие тысячелетия, и за это время сформировали священную связь с людьми. Это не поклонение неодушевлённым объектам, как окрестили этот феномен европейские теологи – это духовное и эмоциональное родство с миром, позволяющее вудуистам выживать в условиях капризной Африки. Почитание и уважение – более подходящие слова, чем поклонение.

К слову, это же касается почитания предков. Умерший человек продолжает «жить» в своей семье, будто ничего не случилось вовсе: ему предлагают любимую еду, его мнением интересуются, его привычки и отношение к различным насущным проблемам учитываются. Считается, что погибшие родственники приглядывают за живыми, заботясь о том, чтобы неудача и негатив не появлялись в доме. Но таким «живым мертвецам» редко строят отдельные алтари – обычно им отдают почести наряду с лоа и другими предками. Смерть считается прямым продолжением жизни, даже лучше и почётнее – ты автоматически становишься ближе к Богу, а значит, твоё мнение будет более глубоким и мудрым.

Церемония почитания предков в Гане

Именно уверенность в том, что жизнь на Земле и мир мёртвых нераздельны, а духи предков постоянно следят за своими наследниками, всерьёз тревожила европейцев. Запуганные вечными муками за любой проступок перед верой, они не понимали, как африканцы так самоотверженно принимали смерть. Они боялись этой холодной решимости. Обратив с 1664 по 1830 года порядка 1 650 000 африканцев в рабов для сахарных плантаций на Гаити, рабовладельцы первым делом стремились искоренить варварское язычество и заменить его светом единственной истины божьей. Алтари сжигались, жрецы шли на костёр, но вуду сумело адаптироваться и выжить. Воуду́у (Vodun) превратилось в вуду (Vodou).

На этом на сегодня всё. В следующий раз мы с вами поговорим о Гаитянском вуду, разберём основные отличия и самые интересные практики.

Напоследок вот вам два видео. Эти забавные человечки, покрытые "волосами" - Зангбето. В прошлом они были своеобразной полицией нравов в Западной Африке. Теперь, с возрождением интереса к вуду, ежегодно проводятся праздники в их честь.

Всем бобра =)

Показать полностью 14 2
199

Ватиканская игра престолов

Автор: Михаил Сосновский.

Ватиканская игра престолов Cat_cat, История, Средневековье, Папа Римский, Религия, Ватикан, Длиннопост

Трупный синод

Римские Папы ассоциируются у нас с могуществом церковной власти, способной влиять не только на многомиллионную паству, но и на глав государств в нескольких десятках стран по всему миру. Однако так было далеко не всегда. Институт папской власти за два тысячелетия своего существования знал как периоды блистательного расцвета, так и периоды тёмного упадка. О времени, вместившем в себя, пожалуй, самые вопиющие эпизоды в истории Святого Престола, и пойдет речь в данной статье.

Истории было угодно сделать так, что римские папы, в отличие от своих «коллег», патриархов в Константинополе, часто оставались один на один с внешними вызовами. Если Константинопольские Патриархи всегда имели в «напарниках» светского главу – императора Восточной Римской империи – то папы в Риме могли наблюдать постоянную борьбу за статус хозяина Вечного города (остготские короли, византийцы, лангобарды, пираты-арабы).

Неспокойные столетия во многом послужили причиной того, что папа стал чем-то большим, чем просто духовным лидером церковной общины. Вокруг первосвященника начала концентрироваться светская власть, так как зачастую только он был способен обеспечить функционирование «муниципальных органов и служб», как сказали бы сейчас. Полномочия римских епископов расширились с образованием Папской области франкским королём Пипином Коротким в 756 году.

При всех своих успехах, папам приходилось учитывать, что «кормятся» они во многом благодаря поддержке императоров Запада. Немаловажным фактором служило и то, что до 1059 года процедура выбора папы не была явно сформулирована, поэтому огромное влияние имела римская аристократия, из числа которой выходило подавляющее большинство понтификов.

На рубеже IX-X веков усилилось влияние сполетских герцогов из рода Гвидонидов. Наиболее активным и беспокойным представителем этого рода был Гвидо III. Этот феодал-авантюрист постоянно пытался стать кем-то большим, чем просто герцогом Сполето. Надо заметить, что как раз в это время прервалась прямая ветвь потомков Карла Великого, поэтому за титулы королей Франции, Германии, Италии и, главное, императора Запада, пусть и чисто формального, развернулась неиллюзорная борьба между многочисленными феодалами.

Гвидо III попытался стать королем Западно-Франкского королевства (Франции), но удачи за левым берегом Рейна он так и не нашёл. Тогда Гвидо решил попытать счастья в приобретении итальянской короны, и здесь фортуна ему улыбнулась. Он сумел разбить претендентов и в 889 году стать королём Италии. Ещё спустя 2 года Гвидо окончательно пришёл к успеху, будучи коронованным императором Запада.

Ватиканская игра престолов Cat_cat, История, Средневековье, Папа Римский, Религия, Ватикан, Длиннопост

Папа Формоз на изображении XVI века

В том же году новым папой стал 75-летний Формоз – выходец из римского аристократического рода, умудрённый десятилетиями интриг при папском престоле. Спустя год новый понтифик был вынужден короновать императорской короной двенадцатилетнего мальчика Ламберта – сына Гвидо, который пожелал сделать его своим соправителем. Подобный трюк объясняется тем, что в условиях, когда королём или императором мог стать практически любой феодал, имевший достаточно наглости, войска, денег и везения, формирование собственной династии было делом весьма проблематичным. Поэтому, чтобы дать сыну козырь в последующей борьбе за престол, Гвидо заставил Формоза короновать мальчика императором.

Папа не принадлежал к партии Гвидонидов, более того, все помнили старшего брата Гвидо, Ламберта II, который в 860-870-х годах постоянно ссорился с понтификами, несколько раз осаждал Рим, а один раз даже разграбил его. Понятно, что Формоз никак не желал мириться с усилением зазнавшихся феодалов, а потому в 893 году папа призвал на помощь короля Германии Арнульфа и маркграфа Фриульского Беренгара (Фриульская марка находилась на территории современной Словении).

Первая экспедиция закончилась для заказчика неудачно – Гвидо просто откупился от противников, но уже в следующем 894 году Арнульф вернулся в Италию с войском, изгнал Гвидо, который вскоре умер, и провозгласил себя итальянским королём.

Как говорится, нет худших врагов, чем обиженные лучшие друзья. Множество феодалов, включая недавнего союзника Беренгара, высказали недовольство тем, что германский король стал ещё и правителем Италии. Беренгар, совершив дипломатический кульбит, объединился с Ламбертом, сыном Гвидо, но Арнульф в феврале 896 года сумел с боем добраться до Рима, где Формоз короновал его императорской короной.

Арнульф — король Германии и император Запада

Вскоре после триумфа германского короля разбил паралич, после чего он уехал доживать свой век в Германию (германский король промучится ещё 3 года и умрёт в 899 году).

4 апреля 896 года внезапно, при не вполне ясных обстоятельствах, скончался Формоз. Через 15 дней умер и его преемник Бонифаций VI. На папский престол был избран родственник Гвидонидов Стефан VII. Из серьёзных игроков в Италии остались Ламберт и Беренгар. Они заключили между собой мир и разделили королевство. Императорская корона осталась за Ламбертом.

Политические баталии на время окончились. Ламберт желал отомстить Формозу, лично короновавшего отца и его самого, а затем предавшего и призвавшего могущественных конкурентов. Осуждение Формоза автоматически делало недействительным коронацию Арнульфа. Тот факт, что понтифик уже находился в могиле, императора не волновал. Новый папа вызвался помочь родственнику, кроме того, у него был личный мотив: в своё время Формоз назначил Стефана епископом города Ананьи, а по правилам, установленным ещё Никейским собором 325 года, запрещался переход епископов с одной кафедры на другую, соответственно, епископ другого города не мог стать епископом Рима. Таким образом, права самого Стефана на папский престол являлись весьма сомнительными. Все решения Формоза, кроме, естественно, коронации Ламберта, необходимо было объявить ничтожными.

В январе 897 года Ламберт прибыл в Рим. Тогда же по приказу Стефана VII труп Формоза эксгумировали. Полуразложившееся тело умершего за девять месяцев до этого человека было обряжено в папские одежды, посажено на трон в Латеранской базилике, после чего начался суд над мертвецом.

Картина Жан-Поля Лорана «Папа Формоз и Стефан VII», 1870 год

Мёртвому папе вменялся незаконный переход с одной кафедры на другую (Формоз перед избранием был епископом города Порто и перешёл на римскую кафедру в обход решения Никейского собора), совершение церковных таинств, не будучи священнослужителем (обвинение, отсылающее к 870-м годам, когда Формоза на время отлучили от церкви из-за подозрений в заговоре), вероломство и коронование Арнульфа при живых императорах Гвидо и Ламберте.

За спинкой трона, где сидел покойник, прятался дьякон, в обязанность которому вменялось отвечать голосом Формоза во время допроса трупа. По итогам суда бывшего папу признали виновным во всех преступлениях, в которых он обвинялся. Все его решения были объявлены ничтожными. Трупу торжественно отрубили три пальца на правой руке, которыми тот при жизни совершал церковное знамение. После этого тело протащили по улицам Рима, а после безо всяких знаков различий похоронили в общей могиле для иностранцев. Этого организаторам судилища показалось мало, поэтому вскоре останки бывшего папы были сброшены в Тибр.

Невиданное доселе зрелище возмутило римских граждан. Говорили, что во время суда в Риме произошло землетрясение, что расценивалось как проявление Божьего гнева. Появились слухи, что выловленное в Тибре тело Формоза начало совершать чудеса. Уже в августе 897 года организатор суда папа Стефан VII был заключен восставшим народом в темницу, где его задушили.

Папский престол занял представитель партии сторонников Формоза – Роман. Он успел распорядиться, чтобы выловленное из Тибра тело Формоза предали земле, но в декабре сторонники Стефана убили нового понтифика. Избранный вслед за этим Теодор II также был убит через несколько дней. Тогда формозовская партия выдвинула на престол Иоанна IX. Он избежал покушений и признал ничтожными решения Трупного синода, а также полностью реабилитировал Формоза. Император Ламберт к этому времени успел рассориться с Беренгаром, поэтому ему нужна была поддержка папы, и он не стал возражать против действий Иоанна IX.

Трупный синод стал лишь началом серьёзных испытаний для римской курии. В 904 году понтификом был избран Сергий III – представитель аристократического рода графов Тускулумских. Несмотря на то, что угрозы со стороны Гвидонидов уже не существовало (восемнадцатилетний Ламберт в 898 году погиб на охоте, тем самым прервав династию), новый папа реабилитировал Стефана и осудил Формоза, так как сам принимал участие в Трупном синоде.

С этого, как отмечали современники, «мрачного, позорного и беспощадного правления» начался так называемый период порнократии в истории папства. В следующие 60 лет Рим находился во власти развращённых ставленников Тускулумских деспотов.

Порнократия

Город Тускул, расположенный в кальдере потухшего вулкана в 24 км от Вечного города, был известен со времён ранней Римской республики. Жители этого города всегда являлись союзниками Рима. Со времён поздней республики в окрестностях Тускула начали возникать многочисленные виллы богатых римлян (например, Цицерона).

Уитридж Уортингтон – «Тускулумский амфитеатр и Альбанские горы», 1860 год

Происхождение графов Тускулумских доподлинно неизвестно. Вероятно, они имели либо византийские, либо германские корни. Как бы то ни было, сенатор Теофилакт I, считающийся родоначальником династии, в 901 году стал одним из судей Рима. Как раз в это время образовался вакуум императорской власти. Ламберт погиб на охоте в 898 году, в следующем году умер парализованный Арнульф. В борьбу за императорский титул включились уже упоминавшийся Беренгар и король Нижней Бургундии Людовик III.

В 901 году Людовик короновался императором, однако следующие 4 года его занимали Беренгар и венгры, регулярно совершавшие нападения на север Италии. На этот период надёжной опоры у пап не оказалось. Ситуацией воспользовался Теофилакт, который в январе 904 года устранил папу Христофора, то ли сослав в монастырь, то ли убив вместе с его предшественником – Львом V. На римскую кафедру был возведён Сергий III – кузен Теофилакта.

Сергий III. Гравюра Нового времени

Новый понтифик щедро наградил своего покровителя, даровав тому должности папского казначея, дукса (главы военного округа) и главнокомандующего вооружёнными силами Папской области. Жена Теофилакта, Феодора, также стала хранительницей папских сокровищ. В Риме, по сути, установилась диктатура Теофилакта, при котором Сергий III был лишь послушной марионеткой.

Кроме вызывающей роскоши, коррупции и кумовства, отличительной чертой Рима времён правления Тускулумского рода была ужасающая моральная распущенность. Безусловно, стоит учитывать, что главный источник о периоде порнократии – это сочинение «Воздаяние» итальянского дипломата Лиутпранда Кремонского, который участвовал в заговоре против последнего порнократического папы, поэтому степень очернительства и всевозможных преувеличений в нём соответствующая. Однако даже от официальной католической церкви добрых слов в адрес Сергия III и последующих пап не наблюдается: «Негодяй, достойный верёвки и огня… Невозможно поверить, что такой папа мог быть законно избран» (Кардинал Цезарь Бароний, католический историк XVI века).

Согласно Лиутпранду, Сергий вступил в связь с дочерью Феодоры и Теофилакта Марозией, после чего та родила от папы сына. Сама Феодора стала любовницей Иоанна, епископа Болоньи. Этот человек в 914 году стал новым понтификом Иоанном X (Сергий умер в 911 году).

Между 924 и 925 годами умер патриарх клана Теофилакт. На его место стал претендовать законный муж Марозии Альберих I Сполетский, но почувствовавший вкус к власти Иоанн X спровоцировал народное восстание, которое заставило Альбериха бежать из Рима. Вскоре несостоявшийся тиран был убит, а Марозия поклялась отомстить папе.

В 928 году умерла вдова Теофилакта и любовница Иоанна X Феодора. Марозия и её новый муж Гвидо Тосканский организовали заговор против папы, в результате которого папскую стражу изрубили на куски, а самого Иоанна заточили в тюрьму, где он вскоре был убит.

Следующие три года римскую кафедру занимала пара «марионеточных» пап, которые были последовательно отравлены, чтобы в 931 году епископом стал двадцатиоднолетний сын Марозии и Сергия III Иоанн XI. Два следующих года Марозия продолжала оставаться абсолютной хозяйкой Вечного города.

Далее в политику вновь вмешались семейные отношения. В 932 году Марозия в третий раз официально вышла замуж. Её избранник – король Италии Гуго Арльский – настолько же безнравственный, как и его новая жена, на свадебном пиру нанёс оскорбление Альбериху II Сполетскому, сыну Марозии от первого брака. Альберих в ту же ночь призвал римлян к восстанию. Он изгнал Гуго и заточил собственную мать в крепость, где та умерла в 937 году (её сын, папа Иоанн XI, вероятнее всего, был отравлен за два года до этого). Следующие 20 лет Альберих II Сполетский правил Римом, ставя пап по собственной прихоти.

Свадьба Марозии и Гуго Арльского

Альберих II умер в 954 году. Перед смертью он собрал всю римскую знать в базилике Святого Петра и заставил поклясться, что как только папский престол освободится, на него будет возведён его сын Октавиан. Это было исполнено спустя год, когда Октавиан, которому было от восемнадцати до двадцати пяти лет, стал папой Иоанном XII. Он стал вторым римским первосвященником после Иоанна II, жившего в VI веке, который сменил своё настоящее имя при восшествии на папский престол (вероятно, новый понтифик счёл неуместным использование главой католической церкви древнеримского, а, следовательно, «языческого» имени Октавиан). Как наследник Альбериха, молодой человек унаследовал и светскую власть, соединив все нити правления в своих руках. Примечательно, что светские обязанности он исполнял под своим настоящим именем.

Приблизительное представление о том, чем занимался папа, можно составить по предвзятому, но от того не менее ценному свидетельству Лиутпранда Кремонского:

«…исповедовались, что они сами видели, как диакон был рукоположён в конюшне. Бенедикт, кардинал-диакон, с другими священниками сказал, что они знали о фактах посвящения папой епископов за взятки… они свидетельствовали о его прелюбодеяниях… он превратил священный дворец в публичный дом. Они сказали, что он ослепил своего духовника Бенедикта, и после этого Бенедикт умер; что он убил Иоанна, кардинал-иподиакона, после его кастрации…».

«Весёлые» времена порнократии подходили к концу. Теофилакт, Иоанн XI, Марозия и Альберих II, то есть люди, которым принадлежала реальная власть в указанный период, во многом были обязаны своему положению постоянным дрязгам между различными европейскими феодалами, умело играя на их противоречиях.

Более того, на передний план в европейских делах выдвинулся незаурядный правитель – король Германии Оттон I, в 955 году разгромивший кочевников-венгров в битве на реке Лех, что навсегда прекратило опустошительные набеги мадьяр на Центральную Европу и побудило их перейти к оседлому образу жизни (уже в 1001 году будет основано Венгерское королевство). Сама же битва на реке Лех часто именуется «рождением немецкой нации».

Оттон I. Лукас Кранах Старший, 1530-е годы

Начало конца эпохи порнократии можно отнести к 961 году, когда Иоанн XII призвал Оттона I в Италию, чтобы защитить Рим от притязаний короля Италии Беренгара II. При приближении оттоновской армии войско Беренгара разбежалось, и король Германии триумфально вступил в Вечный город.

В благодарность Иоанн XII 2 февраля 962 года короновал Оттона I императорской короной. Впервые с 924 года, то есть с момента убийства Беренгара I Фриульского (уже упоминавшегося в первой части повествования), в Западной Европе кто-то принял титул императора. Сам Оттон и те, кто был подле него, скорее всего воспринимали произошедшее как реставрацию империи Карла Великого, однако в историографии именно с этого момента отсчитывается начало существования уникального государственного образования, которое спустя 5,5 веков после коронации Оттона окончательно получит то название, под которым и останется в истории – Священная Римская империя германской нации.

Период согласия императора и папы длился недолго. Согласно хроникам, Оттон безуспешно пытался уговорить Иоанна отказаться от распутного образа жизни. Сам же понтифик начал опасаться усиления императорской власти. Как только Оттон покинул Рим, чтобы окончательно разгромить Беренгара, папа отправил послов к противнику императора. Однако король Италии был быстро разбит, пленён и удалён в ссылку, а его титул ликвидирован.

Летом 963 года Оттон подступил к стенам Вечного города уже не как союзник, а как противник папы. Иоанн бежал из города, при этом пригрозив, что любые попытки сместить его с кафедры обернутся отлучением от церкви. Оттон не испугался и организовал в декабре новые выборы папы, на которых был избран Лев VIII, мирянин, бывший до этого протонотарием (заведующим делопроизводством) Рима. За один день Лев последовательно прошёл все ступени священнической иерархии, чтобы быть рукоположенным в сан римского епископа.

Базилика Святого Петра, центр папской власти в Средние века. На её месте в XVI веке был выстроен грандиозный собор Святого Петра

Тем не менее, у низложенного папы оставалось множество сторонников. Как только Оттон покинул Рим, Иоанн вернулся в город (Лев VIII успел сбежать) и объявил своё низложение неканоническим. Он хотел было послать посольство к императору, но не успел. Самый фееричный папа периода порнократии скоропостижно скончался в мае 964 года, согласно Лиутпранду Кремонскому, во время любовных утех – то ли от апоплексического удара, то ли от руки обманутого мужа. Оттон восстановил на папском престоле Льва VIII, отличавшегося аскетизмом – непопулярной чертой за последние шесть десятков лет.

«Иоанн XII был достоин того, чтобы быть конкурентом Элагабала … разбойник, убийца и кровосмеситель, недостойный представлять Христа на папском престоле… Этот отвратительный священник осквернял кафедру Святого Петра в течение девяти долгих лет и заслуживает того, чтобы называться самым мерзким из пап», — писал Луи-Мари Корменен, французский памфлетист XIX века.

Нельзя сказать, что пороки и скандалы покинули Рим. Графы Тускулумские ещё несколько десятков лет будут играть важную роль в римской политике, из их рядов выйдет ещё несколько пап, правда, менее одиозных по сравнению с предшественниками. Более 30 лет, на рубеже X-XI веков, Вечным городом будут верховодить патриции из рода Кресцентиев, также склонные назначать «марионеточных» первосвященников. Вместе с тем, папы всё чаще будут противиться аристократическому давлению, опираясь на усиливающееся влияние императоров. В свою очередь, императоры также будут заинтересованы в усилении папства, видя в нём естественную опору и противовес строптивой феодальной знати.

Этот взаимовыгодный союз продолжится до середины XI века. Папский престол усилится настолько, что сможет бросить вызов императорской власти за право назначения епископов. Начнётся период «борьбы за инвеституру», во многом предопределивший степень влияния церкви на европейскую политику в следующие несколько веков.

Перенесено силами сообщества Сat_cat с сайта fakel-history.ru с разрешения.

Автор: Михаил Сосновский.

Живой список постов, разбитый по темам

Показать полностью 8
34

Метаксас написал биографию-боевик Мартина Лютера

Никогда бы не подумал, что книга о религии будет настолько интересной и захватывающей. Ну, как если бы его биографию переснял Нетфликс - не оторваться!

Меня, в приложении к сегодняшнему дню, захватили две идеи:

1. что бывает, когда власть не допускает диалога с собой и выталкивает активиста в оппозицию.

2. как медиа и фрики-активисты способны довести до жести мирные идеи.

Одна из главных ярких мыслей, которую Метаксас подчеркивает несколько раз - в том, что Лютер вообще не собирался быть революционером и уходить в оппозицию, и уж тем более рушить существующий порядок. Лютер уважал Папу и церковь! Он очень упорно пытался войти в непубличную дискуссию с деградировавшим топ-менеджментом организации. Но те цинично игнорировали и затыкали его, переводили дискуссию на личность спрашивающего, применяли сугубо административные рычаги - словом вели себя как настоящие чиновники. Типа, раз вы задаётесь таким вопросом, вы агент госдепа, в смысле еретик.

А потом сработала сила медиа. Наиболее популярный «пост» Лютера, обращённый к конкретным чиновникам, получил сотни тысяч «репостов". Лютер ведь вовсе не собирался быть пропагандистом. Но в итоге на горячей теме стали цинично зарабатывать только появившиеся тогда книгоиздатели! Тема была хайповая, продавался отлично. Блокировки изданий от тогдашнего Росцерковназдора только усилили интерес.

И, конечно, появились фрики-радикалы, которые на волне идей Лютера быстро уловили тренд и оседлали его. У них ан всё были очень простые ответы. Именно они довели людей из мирной оппозиции до вооружённых столкновений с войсками. Лютер возмущался, выпускал обращения, но было поздно. Я читал это на фоне горящих машин и ограблений магазинов в США и просто поражался сходству ситуаций.

Книга читается очень легко, как боевик. Религиозных умствований там минимум. Зато вы для себя поймёте содержание двухсот очень важных лет мировой истории и предпосылок очень важных концепций.

Метаксас написал биографию-боевик Мартина Лютера Книги, Религия, История, Мартин Лютер
55

Как в старину на Руси наказывали воров

Все знают, что воровать - не хорошо. Кража в светском государстве преследуется, как уголовное преступление по ст. 158 УК РФ.

Но более интересный момент состоит в том, как в старину за подобное злодеяние наказывали татя (вора) в православном христианском государстве.

Как в старину на Руси наказывали воров Криминал, Справедливость, Возмездие, Заповедь, Не воруй, История, История России, Русь, Религия, Длиннопост, Яндекс Дзен

Чтобы узнать, какое наказание грозило за кражу? Откроем Двинскую судную грамоту 1397 года, в которой прочитаем следующие строки:

У кого найдется краденое, но кто сведет с себя татьбу и доищется вора: тому нет наказания.
Вор же платит в первый раз цену украденного; за преступление вторичное наказывается тяжкою денежною пенею, а в третий раз виселицею. Тать во всяком случае должен быть заклеймен.
Уличенный в самосуде платит 4 рубля; а самосуд есть то, когда гражданин или земледелец, схватив татя, отпустит его за деньги, а Наместники о сем узнают.

Позже в Соборном уложение 1649 года, состоящем из 104 пунктов, найдём следующий текст:

9. А приведут татя, а доведут на него одну татьбу, и того татя пытать и в и(ы)ных татьбах и в убийстве, да будет с пытки в и(ы)ных татьбах и в убийстве не повинится, а скажет, что он крал впервые, а убийства не учинил, и того татя за первую татьбу бить кнутом и отрезать ему левое ухо, и посадити его в тюрму на два года, а животы его отдати исцом в выть, и ис тюрмы выимая его, посылать в кайдалах работать на всякия изделья, где государь укажет. А как он два года в тюрме отсидит, и его послать в Украинные городы где государь укажет, и велеть ему в Украинных городех быти, в какой чин он пригодится, и дать ему писмо за дьячьею приписью, что он за свое воровство в тюрме урочныя годы отсидел, и ис тюрмы выпущен.
Как в старину на Руси наказывали воров Криминал, Справедливость, Возмездие, Заповедь, Не воруй, История, История России, Русь, Религия, Длиннопост, Яндекс Дзен

Клеймо "Татъ" (вор) 17-18 века. Ставили на правой щеке - Т, на лбу - А, и левой щеке - Т

10. А будет того же татя изымают на другой татьбе, и его потому же пытать в и(ы)ных татьбах. Да будет он повинится толко в дву татьбах, а убивства он не учинил же, и его после пытки бить кнутом, и урезав у него праваго уха, посадить в тюрму на четыре года, а ис тюрмы выимая его посылать на всякия государевы изделья, потому же в кайдалах. А как он в тюрме урочные лета отсидит, и его сослать в Украинные же городы, где государь укажет, и дать ему писмо, что он и за другую татьбу урочные годы в тюрме отсидел и ис тюрмы выпущен.
11. Да и мошенником чинить тот же указ, что указано чинить татем за первую татьбу.
12. А приведут татя, а доведут на него татбы три, или четыре или больши, и того татя пытав казнити смертью, хотя он и убийства не учинил, а животы его отдать исцом в выть.
13. А будет тать учинит и на первой татьбе убийство, и его казнить смертью.
14. А церковных татей казнить смертью же безо всякаго милосердия, а животы их отдавати в церковныя татьбы.

С. А. Кириллов. Степан Разин

В то далекое время за кражу или разбой, сопровождающимся убийством грозила смертная казнь без всякого милосердия.
Также смертная казнь грозила и закоренелым преступникам, которые неисправимо продолжали повторять злодейства.

Воровство в теократическом государстве не только большой грех, но и сам по себе нехороший проступок среди своих соотечественников и в светском государстве.
Не говоря о том, что хищение чужого имущества (кража) наносит материальный ущерб. Кража имущества делает несчастными обоих, и того, кто украл, и того, у кого украли.

У здорового общества, всегда будет отрицательное отношение к хищению чужого имущества. А если это не так, то означает одно, что общество нездорово.

Источник:

Авва Градский

Показать полностью 2
76

Священные войны Древней Греции

Для нас священная война одна — Великая Отечественная. У древних греков было на этот счёт своё мнение.

Священные войны Древней Греции Религия, Предсказание, Древняя Греция, Война, Храм, История, Факап, Длиннопост

Токсикомания — мотор успешного бизнеса

В историю Дельфы вошли как город, где находился знаменитый Дельфийский оракул. Надышавшись галлюциногенными испарениями, обслуживающий персонал — пифии — впадали в пророческий экстаз (якобы в этот момент от их имени говорил Апполон). Технологичный и неподкупный бредогенератор.

Клиентами оракула часто оказывались знатные люди — цари и руководство полисов, которым срочно требовался совет перед очередной авантюрой. Денег на подарки при этом не жалели. Во-первых, местная мифология гласила, что оракул создал сам Аполлон после победы над змеем Пифоном. Экономить на чем-то, непосредственно связанном с богами, считалось как-то не комильфо.

Во-вторых, греки полагали, что Аполлон будет благосклоннее к щедрым дарителям. Благодаря оракулу и его клиентам Дельфы быстро разбогатели. В этом-то и крылась проблема.

Крыша Аполлона

Со всех сторон Дельфы были буквально обложены многочисленными бедными, но воинственными полисами, которые облизывались на дельфийские сокровища.

Поэтому государства, находившиеся в непосредственной близости от Дельф, решили образовать орган коллективной безопасности. Он получил название «амфиктиония» (что-то вроде «союза соседей»), и в него вошли не только полисы, окружающие Дельфы, но и ряд полисов средней Греции (в частности, Фивы).

Священные войны Древней Греции Религия, Предсказание, Древняя Греция, Война, Храм, История, Факап, Длиннопост

Война была членам амфиктионии в радость, а дипломатические ухищрения казались бесполезной прелюдией. Любой покусившийся на Дельфы агрессор рисковал напороться на неслабый конфликт с кучей государств. Какой идиот мог позариться на сокровища оракула при таком раскладе?

Первая война: casus belli

Оракул принадлежал богу, поэтому войны, которые велись из-за Дельф, получили название священных и были весьма схожи между собой. Во-первых, повторялись они примерно каждые 150 лет. Во-вторых, те, кто в них участвовал, закончили плохо. А те, кто покушался на сокровищницу или престиж Дельф — так вообще ну ооочень плохо! В-третьих, в выигрыше постоянно оказывались сторонние державы: сначала Афины и Спарта, а после — Фивы и Македония. Закономерный итог: последняя священная война в прямом смысле слова похоронила всех участников.

Начало этой вакханалии положили Кирры с гениальной бизнес-идеей: обирать паломников на подходе к оракулу. Можно ли считать это достаточным поводом для войны? Что ж, если мощный военный союз создан — должен же он в конце концов что-то делать. И амфиктиония обрушила свои войска на Кирры.

Война велась десять лет и закончилась разгромом города. На стороне амфиктионии выступили Афины. Итогом стал резкий рост их влияния в средней Греции. Ведь они помогли Аполлону покарать нечестивых, покушавшихся на его деньги!

Вторая война: дружественная агрессия

Вторая священная война длилась всего год и считается самой «травоядной». Зато именно в этой войне всплывает государство, с которым будут связаны все последующие священные войны, — Фокидский союз.

В момент своего основания это было весьма посредственное объединение мелких и довольно унылых полисов. Они страшно завидовали богатому соседу и постоянно пытались захватить управление Дельфами. Но с крупными игроками типа Фив все дипломатические ухищрения шли крахом.

И всё же фокидяне стали готовить почву для захвата города, решив воспользоваться общегреческими разборками между Афинами и Спартой. Пока шла Малая Пелопоннесская война, фокидяне под шумок захватили Дельфы. Но спартанцы быстро прислали войско и выбили наглецов.

Фокидяне сделали выводы и, выждав более удачный момент, повторно взяли Дельфы. Спартанцы опять прислали войско, фокидяне отхватили по шее и отправились на поклон к Афинам. На помощь незадачливому союзнику пришёл уже не кто-нибудь, а сам Перикл. Руководимое им войско вошло в Дельфы и отдало их в руки фокидян.

Эта движуха получила название Второй священной войны. Почему предыдущий захват Дельф не стал «священным», а остался одним из безымянных эпизодов Малой Пелопоннесской войны? Все вопросы — к пиарщикам Перикла.

Жадность губит фокидян

Спарта, естественно, не смирилась с поражением и стала собирать войска. Фокидяне посмотрели на это, и у них заныла шея от неловкого предчувствия. Но внезапно пришла светлая идея — а не сменить ли сторону?.. Не долго думая, фокидяне объявили, что теперь они союзники Спарты.

Афиняне потерпели поражение в битве при Коронее, фокидяне радостно уверовали, что «Дельфынаши», но тут им посоветовали «встать в очередь». Дескать, господство над городом находится в ведении амфиктионии, а в ней полно более надежных союзников Спарты.

Фокидяне так и остались неудачниками. При полководце Эпаминонде достигло зенита могущество Беотийского союза, и Фокиде во внешней политике стало просто нечего ловить.

Дубль три

На радость фокидян великий Эпаминонд вскоре погиб. Фокида решила напрямую бороться с Фивами за господство над Дельфами. Так началась Третья священная война…

Фивы за интригами фокидян наблюдали довольно нервно. В какой-то момент им это надоело, и они решили действовать на опережение, предъявив нескольким влиятельным гражданам Фокиды обвинение в святотатстве.

Фокида встала на дыбы и немедленно отрыла топор войны. Однако, в одиночку справиться с Фивами было нереально. Поэтому лидеры воинствующих фокидян, Филомел и Ономарх, занялись поиском союзников.

Самым очевидным союзником была Спарта. Спартанский царь предпочёл бы более серьезную коалицию, но некоторую сумму всё же выделил. Фокидяне использовали имеющийся ресурс на все 146%. Во-первых, Филомел захватил сокровищницу Дельф и переплавил золото в слитки. Во-вторых, обложил богатых граждан Фокиды принудительным военным налогом («Все для фронта, все для победы!»). В-третьих, волевым решением весь валовый продукт ремесленной деятельности переплавили на мечи, щиты и копья. В-четвертых, захваченная нахрапом гигантская казна оракула позволяла привлечь всевозможных наёмников, чем вплотную и занялось руководство Фокиды.

Итогом этих действий стало стремительное наступление войск Фокиды в направлении Фив. Параллельно с этим в Афины, Спарту и ряд других крупных государств были направлены послы, и закрутилась дипломатическая работа. Возможность поставить на место зарвавшихся фиванцев ни Спарта, ни Афины, ни даже Коринф упустить не могли. Стороны были обозначены — и понеслось!

На следующий год войско фокидян было разгромлено, а Филомел покончил жизнь самоубийством. Упс.

Не будите Филиппа Македонского

Казалось бы, конец войне. Не тут-то было: заместитель покойного Филомела Ономарх увел остатки войск в Фокиду, а победители-фиванцы понесли настолько большие потери, что не решились их преследовать.

Война велась ещё долгие восемь лет. Поначалу фокидянам фартило. Ономарх брал один город за другим, разорил несколько областей и занял фермопильский проход.

Вдохновившись, фокидяне решили сломить Фессалию и оказать военную помощь тиранам города Феры. Однако, сделав их пятой колонной в тылу врага, фокидяне «разбудили древнее зло».

Филипп II Македонский по сравнению со своим отпрыском был просто пацифистом. Однако военная возня непосредственно у него под носом (Фессалия примыкала к Македонии) не могла не привлечь внимания. Филипп вообще был очень беспристрастным человеком — в смысле, одинаково ненавидел все полисы Греции. Но момент для установления личной гегемонии показался ему подходящим, и он вступил в войну.

На Крокусовом поле, на поле боевом…

Неожиданно оказалось, что Ономарх незаурядный полководец. Он умудрился дважды разгромить македонские войска. Фокида ненадолго стала самым крутым и мощным греческим государством. Однако вскоре история перевернулась.

Фокидяне заторопились в Фессалию на помощь союзникам. Филипп Македонский не стал дожидаться, пока они дойдут до места назначения, и сам выбрал место будущей битвы — в историю оно вошло как Крокусовое поле. Исход битвы решила конница, опрокинув один из флангов фокидян, после чего началась настоящая бойня.

На поле боя было убито примерно шесть тысяч фокидян. Еще три тысячи Филипп повелел утопить как святотатцев, а Ономарха приказал распять. После этого Македония завладела северной Грецией. Остальные полисы от македонского блицкрига спасло только то, что афиняне и спартанцы успели вовремя занять Фермопилы, тем самым закрыв Филиппу проход на юг.

Денег нет, но вы держитесь

Воспользоваться блестящей победой Македонии Фивы не смогли — приходилось постоянно отвлекаться на войну со Спартой. В результате четыре последующих года Фокида и Фивы бодренько разоряли друг друга. В это время богатая казна Дельф очень некстати истощилась.

Руководство фокидян стало метаться из стороны в сторону, пытаясь раздобыть денег. Дошло до того, что они поддержали антиафинское восстание на острове Эвбея — и в итоге потеряли Афины, как союзника. Так Фокида сама выкопала яму, в которой её и похоронили.

Фивы тоже обанкротились. А поскольку войну с Фокидой никто не отменял, фиванцы не придумали ничего лучше, как обратиться за помощью к македонцам.

Македонцы высадили в средней Греции небольшой отряд. Его оказалось достаточно, чтобы фокидское войско в панике бежало.

Фокидяне решили возобновить союзнические отношения с Афинами и Спартой. Но в Фокиде произошел очередной переворот, и новое-старое правительство выкинуло очередной дикий фортель — отказалось от помощи новых-старых союзников. Истерики Фокиды и её метания вконец утомили Афины и Спарту, и они поспешили заключить с Македонией мир.

Новый хозяин Эллады

Печальный итог: фокидяне — банкроты, не имеющие достаточно войск, чтобы отразить вторжение ни со стороны македонцев с фессалийцами, ни со стороны фиванцев. С тоской на сердце они решили заключить со всеми мир. Приняли его на очень тяжёлых для Фокиды условиях, и Фивы получили обратно все свои города.

Но всё это было уже неважно. Перестроилась вся геополитика: за пять лет македонский царь Филипп сумел сделать то, чего от него никто не ожидал — подчинил своей воле северную Грецию, закрепился в средней и стал доминировать в дельфийской амфиктионии. Именно это и предопределило исход борьбы за всю Элладу: Македония вышла победителем и золотыми буквами вписала себя в военную историю.

Ольга Таболина

warhead.su

Показать полностью 3
949

Почему у христиан основной символ крест, а не рыба?

Автор: Дядя Ваня.

Символы вещь очень интересная, и порой скрывает в себе куда более глубокий смысл, бездной таящий в себе интересные находки и опасности.

Люди привыкли видеть символы либо только с одной стороны, как это сейчас происходит со свастикой, за рисование которой можно получить статью 214 УК РФ (вандализм) и кучу еще всяких статей, и алой зарей будет красоваться задница нарисовавшего от отцовского нагоняя. Либо не видеть смысла вовсе, воспринимая символ как нечто обыденное, карикатурное.

Почему у христиан основной символ крест, а не рыба? Cat_cat, История, Религия, Христианство, Крест, Рыба, Символ, Длиннопост

Но символ всегда что-то да таит. Послание, предупреждение, или же, если этот символ в картине художника - бескрайние просторы для полета мысли в попытках понять посыл автора. А ещё им можно идентифицировать человека, и понять: стоит ли с ним вообще водиться, или лучше обойти стороной. Например, символ рыбы в христианстве. Чтобы не попасть в "богами проклятый спятивший Рим" в Колизей не в качестве зрителя, или не быть замученным в подвалах города_нейм в любом уголке мира, ребята придумали лайфхак: при встрече один рисовал дугу, и с улыбкой ожидал ответа от другого. Если тот рисовал такую же, чтобы получилась рыба - все, свой человек, можно с ним и винца испить, и посмотреть на зеркало озера в тихий час суток.

Но рисовать на песке всё-таки палевно, поэтому пытливый ум христиан дошел до создания кулонов и изображения рыб на домах. И все равно рисовать на песке оставалось самым актуальным, ибо рыбки внезапно могли стать трендом среди язычников, и пойди пойми: по серьезному сей гражданин обозначил себя христианином, или же он модник, начертавший ихтис у себя на стене.

Вообще, почему именно рыба стала символом христианства, и, между прочим, остаётся до сих пор? Все не настолько просто, как думает читатель, читая этот буквенный поток.

Почему у христиан основной символ крест, а не рыба? Cat_cat, История, Религия, Христианство, Крест, Рыба, Символ, Длиннопост

Перво-наперво, это многочисленные отсылки к Евангелию, где множественное число раз упоминаются рыбы, символизируя людей, а апостолы это рыбаки. Слова Иисуса только подтверждают эту мысль:

«не бойся; отныне будешь ловить человеков» (Лук.5:10). А во-вторых, ихтис на греческом еще и обозначает акроним имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель). В общем, скрывались от недремлющего ока правосудия, как могли, сокрывая истинный смысл начертаний.

И казалось бы, если есть уже символ, и люди знают сакральное значение, то не имеет никакого смысла его менять. Как говорится: не надо менять то, что уже прекрасно работает. Однако тут вмешалась сначала св.Елена, а потом стихийность, которая перед этим поспособствовала распространению ихтиса. Для начала она, на волнах своего энтузиазма, отправилась отыскивать крест. Ну, захотелось под старость лет помочь сыну в укреплении власти. И таки нашла, но часть она отправила сразу в Константинополь, а вторую оставила в Иерусалиме, куда моментом стали стекаться паломники, чтобы поклониться новообретённой реликвии. Однако не всё было гладко, и многие паломники пытались отгрызть зубами кусочек креста, на котором был распят Иисус, чтобы потом хранить у себя.

Оставим жар пятых точек для других статей, скажу лишь, что откусить смогли многие, а часть Елена раздала по дороге домой. Люди же стали прятать частички креста в любые емкости, желательно золотые, и хранили их у себя на груди. Ёмкости старались делать в виде креста.

Позднее, когда частичек на всех не хватило, но полет фантазии торговцев не останавливался, то придумали просто продавать крестики, чтобы быть причастными к деяниям Христа, а Константин только поддержал, потому что это способствовало развитию его доктрины, если так можно сказать.

Вот так незаметно, начиная с Иерусалима и до Константинополя, был проделан путь перехода от ихтиса к кресту, хотя и в наши дни можно увидеть символ рыбы на машинах. Одиноким рисунком, о котором помнят немногие, сейчас красуется ихтис на фасадах здания, ненавязчиво напоминая, с чего все началось.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_160282

Автор: Дядя Ваня.

Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 2
1564

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» 

Эти, вновь ставшие актуальными, чумные окошки напомнили мне о ситуации в Лондоне в начале 18 века.

Я уже пару месяцев назад обсуждал это забавное историческое событие в комментариях, но сейчас решил написать пост, потому что не припомню чего-то подобного на эту тему на Пикабу.

Речь пойдет о (вероятно) первом вендинговом автомате, правда в нём совсем не было механики или электрики, зато была смекалка и жгучее желание заработать немного деньжат. И, внезапно, о кошках.

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» Алкоголь, Мошенничество, Джин, Великобритания, Англия, Ответ на пост, Длиннопост, История

Для начала надо сделать отступление, что Лондон в то время с подачи Вильгельма III Оранского стал чуть ли ни самой пьяной столицей в мире, потому как Вильгельм был голландцем, а в Голландии в то время очень любили готовить и употреблять крепкий алкогольный напиток на основе виноградного спирта и можжевеловых ягод - женевер.

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» Алкоголь, Мошенничество, Джин, Великобритания, Англия, Ответ на пост, Длиннопост, История

Англичане тоже были не дураками выпить и им новый напиток пришелся по вкусу, одна беда - дорого, потому как импорт. Но жители туманного Альбиона народ находчивый, очень быстро начали делать женевер сами, только уже заменив виноградный спирт на зерновой, в силу того что в Британии с виноградом туго, а вот с зерном в самый раз. Да и название какое-то длинное и неказистое, то ли дело - джин. На том и порешили.

Всё это привело к тому, что в городе разразилась эпидемия алкоголизма, которую впоследствии обозвали "Gin Craze" или "Джиновое сумасшествие". О масштабах происходящего можно судить по гравюре современника тех событий Уильяма Хогарта, которая носит название "Джиновый переулок"

(привет любителям Хогарта, @Tototsha)

Надо сказать что в определенный момент эта затянувшаяся вечеринка изрядно подзаебала власти, да так, что в 1736 году те выкатили Первый Джиновый Акт, который устанавливал цену лицензии на продажу джина в 50 фунтов, что на сегодняшние деньги порядка 6000 фунтов и порядочный джентльмен мог себе позволить купить на них шерсть 106 овец.

Владельцы пабов почесали котелки и подумали, что лицензия это конечно хорошо, но 106 овец это 106 овец и лицензию покупать не стали (овец, кстати, тоже). Просто потому что деньги были космические и вряд ли отбились бы при тогдашней копеечной стоимости джина - проще было торговать из под полы.

И вот на этом моменте мы наконец переходим к отставному разведчику британской армии - Дадли Бредстриту и его желанию поднять бабла.

Дадли хорошенько ознакомился с содержанием джинового акта и зацепился глазами за лазейку, которая состояла в том, что полиция не имеет права входить в здание из которого была совершена нелегальная продажа джина, и в своей деятельности может полагаться только на сведения от информатора, который совершает контрольную закупку, потому как тот видел у кого брал контрафакт и может указать на него пальцем.

В голове Бредстрита тут же созрел план - он снял дом на имя своего друга-адвоката, который на все вопросы полиции о том кто фактически проживает в доме, отвечал что жилец является фигурантом текущего судебного дела и его личность не подлежит разглашению, так же как и дом - осмотру.

Зачем всё это было нужно, спросите вы?

Чтобы стремительно и нежеланно протрезвевшие жители Лондона снова получили возможность элитно прибухнуть где-нибудь в переулке.

Так вот, как же всё это выглядело?

Да как-то так:

Реализация была простой и элегантной.

Дадли установил снаружи снятого дома деревянную табличку с изображением кота и немного её модифицировал. В ротовой полости расположился небольшой ящичек для приема монет, а через лапу изнутри-наружу выходила трубка.

Затем нужно было всего лишь пустить слух среди маргиналов, дескать, завтра вечером тот кот в стене начнёт разливать джин.

Схема использования этой эпидерсии была такова:

1. Джентльмен в поисках десятки подходит к автомату и спрашивает "Киса, плесни ченить?"

2. Дадли мяукает из-за стенки и выдвигает монетоприемник

3. Клиент с грустью в глазах кладёт туда пару фартингов, но грусть быстро сменяется радостью, успевай только стакан к трубке подставлять

4. ???????

5. PROFIT

Поток клиентов был настолько огромный, что очереди стояли круглосуточно и за первый месяц Дадли заработал на этом около 20 фунтов, или в переводе на наши деревянные и современные порядка 230000 рублей.

Его успех был колоссальным.

Стоит ли говорить, что после этого коты в переулках начали появляться повсеместно, как грибы после дождя. Стартап был востребован и множество других людей подхватили эту идею.

Сам Бредстрит спустя несколько лет свернул лавочку, потому как конкуренция была высока и бизнес уже не приносил такой доход, и ему пришлось искать другие относительно честные методы отъёма денег у населения.

В наши дни можно посмотреть на реплику этой таблички в музее Beefeater:

Кстати, как принято считать, этот кот подарил имя той разновидности джина, которую мы знаем сейчас как Old Tom - это сладковатый и слегка желтоватый напиток. Примерно таким джин и был во времена описываемых событий.

А вообще, Дадли был тем ещё затейником и даже целую книгу мемуаров написал - именно благодаря ей эта история дошла до наших дней. И называется кстати очень скромно - "Жизнь и необычайные приключения капитана Дадли Бредстрита"

И её кстати даже можно прочитать. И даже бесплатно. Правда на английском:

https://books.google.ru/books?id=H6MxAQAAIAAJ

Показать полностью 9
565

Одноглазый авантюрист. Как русский эмигрант всю войну в одиночку дурил немецкий абвер

В годы Второй мировой войны белоэмигрант из России организовал одну из самых грандиозных шпионских афер.

Одноглазый авантюрист. Как русский эмигрант всю войну в одиночку дурил немецкий абвер Разведка, Авантюризм, Мошенничество, Абвер, Дезинформация, Вторая мировая война, История, 20 век, Длиннопост

В середине июля 1987 года в ФРГ скончался Лонгин Ира — неприметный белоэмигрант. Он был не очень известен даже в эмигрантских кругах, и смерть его прошла незамеченной. И только в конце ХХ века, когда европейские историки спецслужб получили доступ к засекреченным архивам Второй мировой, выяснилось, что этот эмигрант оказался поистине выдающимся авантюристом и организовал одну из самых невероятных в истории шпионажа афер. На протяжении всего периода Второй мировой войны Ира в одиночку водил за нос немецкий абвер, снабжая его выдуманными им же самим разведывательными данными и получая за это щедрое вознаграждение.

О довоенном периоде жизни Иры известно немного. Его происхождение всё ещё остаётся не до конца выясненным. По одной версии, он родился в Екатеринодаре в обрусевшей семье чешских переселенцев. По другой версии, экзотичные имя и фамилия Иры объяснялись тем, что один из его предков был священнослужителем и получил т.н. семинарскую фамилию (в семинариях существовала такая традиция). В пользу этой версии говорит и достаточно редкое среди мирян имя Лонгин (сам Ира предпочитал называть себя Леонидом).

В годы Гражданской войны он добровольно примкнул к белым, в чине корнета служил в кавалерийских частях. В одном из сражений был тяжело ранен и лишился глаза. В конце войны вместе с белыми частями эвакуировался в Галлиполи, откуда перебрался в ставшую независимой Чехословакию. Он осел в самом восточном регионе страны — Подкарпатской Руси, где было сосредоточено некоторое количество русского населения. Там он занимался активной общественно-политической деятельностью. В частности, возглавлял отделение "Русских соколов" в Мукачеве.

В конце 30-х Ира примкнул к Русскому национальному союзу участников войны. Эта организация возникла в результате раскола в самой влиятельной эмигрантской организации — РОВС. Лидер РНСУВ генерал Антон Туркул по своим убеждениям был радикальным правым монархистом и увёл за собой из РОВС всех сочувствующих этой платформе.

В 1939 году Подкарпатская Русь была захвачена Венгрией. Ира, как потенциально враждебный политический активист, был арестован и некоторое время провёл в тюрьме в Будапеште. Там и состоялась встреча, изменившая всё. В той же камере будапештской тюрьмы оказался Рихард Каудер.

В сущности, Каудер был авантюристом. Будучи этническим евреем, хотя и католиком, он на всякий случай уехал из нацистской Германии в Австрию. Но через несколько лет Австрия вошла в состав Германии. Опасаясь преследований, Каудер перебрался в Будапешт, но и Венгрия вскоре стала союзницей Германии. В Будапеште Каудер зарабатывал тем, что за взятки доставал визы для желавших эмигрировать обеспеченных евреев. Но однажды погорел на взятке чиновнику и оказался в тюрьме.

Рихард Каудер со своей невестой .

Одноглазый авантюрист. Как русский эмигрант всю войну в одиночку дурил немецкий абвер Разведка, Авантюризм, Мошенничество, Абвер, Дезинформация, Вторая мировая война, История, 20 век, Длиннопост

Выйдя на свободу, он пришёл к выводу, что лучший способ уцелеть в текущих обстоятельствах — это продемонстрировать свою значимость. Тут и пригодился Ира, который ещё в тюрьме многозначительно намекал на широчайшие связи в СССР. Каудер через посредников предложил абверу свои услуги, намекнув на то, что имеет в высшей степени ценные источники. Как ни странно, немцы согласились. У них было очень мало источников в СССР, а тут намечалась большая война, такие сведения были весьма кстати. Каудер получил псевдоним Клатт и перебрался в болгарскую Софию, где в 1941 году начало работу т.н. Бюро Клатта, которое де-факто являлось частью абвера. Туда же вслед за Каудером-Клаттом перебрался Ира.

С приездом Иры в Софию Бюро Клатта превратилось в один из главных источников информации для абвера. В отдельные периоды шифровки с разведданными уходили из Софии ежедневно в количестве пяти-шести штук. На рубеже 1942–1943 годов, в самый переломный момент войны, данные Бюро Клатта стали едва ли не основным источником немецкой разведки на определённых географических направлениях, настолько много их было. А в общей сложности за период войны бюро переправило в Германию несколько тысяч шифровок. Абвер гордился двумя самыми плодовитыми источниками бюро — агентом Максом, который специализировался по СССР, и агентом Морицем, работавшим по Ближнему Востоку и Средиземноморью. Немцы даже не догадывались, что весь этот бешеный поток донесений от двух агентов был плодом фантазии одного человека — Лонгина Иры.

Но как можно было водить немцев за нос на протяжении всей войны? В конце концов, в абвере тоже работали не мальчики и должны были рано или поздно догадаться, что их дурят. Однако в данном случае коса нашла на камень. Ира оказался прирождённым фальсификатором. Благодаря военному опыту он имел представление о том, как должно выглядеть убедительное разведдонесение. Болгария формально была союзницей Германии, но в войне с СССР не участвовала до 1944 года. Поэтому там удавалось доставать советские газеты и слушать советские радиопередачи. А из Швейцарии по запросу бюро присылали местные газеты, из которых Ира узнавал данные о положении дел на Ближнем Востоке и Средиземном море. Также через бюро ему удалось раздобыть немецкие фронтовые карты. Вооружившись этими источниками, Ира сочинял сводки от имени двух агентов — Макса и Морица.

Большинство сводок были сформулированы максимально расплывчато, без указания наименований конкретных частей. Но в отдельные сводки Ира вставлял названия армий, дивизий и даже фамилии офицеров, которые находил в газетах. Он знал, что это придаст сводкам достоверности, а наличие фамилий подействует на немцев гипнотически. Так оно и случилось. Немцы даже не замечали, что порой в сводках фигурировали фамилии вымышленных генералов и номера несуществующих в Красной армии частей.

Типичные сводки от Макса выглядели так: "На таком-то направлении в резерв подтянуто две дивизии" или "В такой-то район прибыло несколько сотен партизан с двумя пулемётами".

Однозначно проверить правдивость сводок от бюро немцы не могли в силу ряда причин. Так что приходилось полагаться на те, которые совпадали с их собственными представлениями, а остальные отбрасывать как неизбежный "информационный шум". Если в абвере и были сомнения в правдивости информации, отказаться от неё уже не могли. Макс и Мориц были самыми активными агентами, отказаться от использования их данных было слишком рискованно, поскольку равноценной замены им не было. Поэтому не оставалось ничего другого, как продолжать щедро платить за фантазии Иры.

Учитывая размах деятельности бюро в Софии, английская и советская разведки очень скоро запеленговали их передатчик. Поначалу и те и другие серьёзно перепугались. Выходило, что у немцев и на советской, и на британской стороне есть крайне осведомлённые агенты. Но проведённое расследование показало, что в Софии ни у кого нет никаких сомнительных контактов и бюро берёт информацию буквально из воздуха.

Ещё более запутанной ситуация стала, когда удалось расшифровать радиопередачи. Выяснилось, что некий весьма активный энтузиаст гонит немцам дезинформацию в поистине промышленных масштабах. Ни у кого даже мысли не возникло, что речь может идти об авантюристе-одиночке, его сообщения выглядели настолько убедительно, что британцам (знавшим своё положение на Ближнем Востоке и Средиземноморском регионе) потребовалось определённое время, чтобы осознать, что почти вся информация из Софии является абсолютно не соответствующей действительности. Английская разведка была уверена, что Ира — советский агент, действующий в рамках сложной операции советских спецслужб.

В СССР сводки Иры проверяли почти с начала войны. Поначалу возникли опасения, что речь идёт о действительно осведомлённом немецком агенте, но вскоре они рассеялись. Берия и Меркулов докладывали Сталину: "Было предпринято специальное изучение этих материалов с целью установления, во-первых, их соответствия действительности и, во-вторых, каналов, по которым эти сведения могли проникать в Софию. Проверкой значительной части телеграмм этой категории через Генштаб Красной армии установлено, что подавляющее большинство приведённых в телеграммах данных о частях Красной армии и их передвижениях вовсе не соответствует действительности и является вымыслом".

Ира благополучно дурил немцев до последних дней войны, сначала из Болгарии, затем из Венгрии и Словакии. Даже долгое время после войны немцы были уверены в своём источнике и порой хвалились им в мемуарах. Так, один из адресатов сводок Иры — Рейнхард Гелен (после войны он возглавлял BND — разведку ФРГ) — считал Макса одним из самых ценных агентов немецкой разведки, имевшим тесную связь с разветвлённым антикоммунистическим подпольем в СССР.

После войны Ира и его ближайшие соратники были арестованы англичанами и подвергнуты неоднократным допросам. Англичане были убеждены, что Ира — советский агент, и желали выведать у него подробности игры с немецкой разведкой. Он, однако, всё отрицал, утверждая, что действовал самостоятельно по своим мотивам. Найти убедительных доказательств связи Иры с Советским Союзом английской разведке не удалось и после нескольких допросов его отпустили. СССР тоже не проявил к нему интереса и не стал требовать выдачи, поскольку его деятельность косвенным образом сыграла советской стороне только на руку.

После распада СССР и ошибочной информации в мемуарах Судоплатова Иру вновь стали считать участником советской радиоигры с абвером. Однако позднее удалось установить, что ветеран советских спецслужб спутал Иру (Макса) и советского агента Александра Демьянова, который имел псевдоним Фламинго и действительно поставлял немцам дезинформацию от советских спецслужб.

После освобождения Лонгин Ира осел в ФРГ, где ушёл в тень и лишь изредка посещал встречи эмигрантов. Он умер в 1987 году в возрасте 90 лет. В настоящее время большинство исследователей придерживаются версии, согласно которой Ира был авантюристом-одиночкой, самостоятельно дурившим немецкую военную разведку. Мотивы, по которым он это делал, до сих пор однозначно не установлены. Была ли это банальная корысть, тяга к авантюрам или же сложный стратегический расчёт — в конечном итоге Ира внёс свой маленький косвенный вклад в крушение нацистской Германии.

Источник : https://life.ru/p/1333710

Показать полностью 2
31

Жизнь и похождения самого известного мошенника Викторианской эпохи

Жизнь и похождения самого известного мошенника Викторианской эпохи Криминал, Англия, Великобритания, Мошенничество, Аферист, История, Приключения, Длиннопост

Сегодняшний пост, с одной стороны, как многие мои  предыдущие будет об искусстве, а с другой, о самом известном авантюристе и криминальной легенде Британской империи, который и в искусстве успел "наследить". Наш сегодняшний антигерой - Чарльз Хоуэлл ( Charles Augustus Howell). Считается, что он вдохновил Артура Конан Дойла на рассказ о Шерлоке Холмсе "Приключения Чарльза Августа Милвертона". Официально он был финансовый консультант и помощник, продавец картин, а неофициально - знаменитый мошенник и шантажист.
Родился наш антигерой в 1840 году в в Порту, в солнечной Португалии. Отец был англичанин, мать местная. Позже утверждал, что он потомственный аристократ, "но это не точно". В юности он переехал в Британию, сбежав после уличения в шулерстве. В 1858 году Хауэлл покинул Британию незадолго до того, как его друг Фелис Орсини попытался убить Наполеона III, что привело к слухам о том, что Хауэлл был вовлечен в заговор. Он вернулся в 1864 году.
Но известен он стал после того, как "засветился" в кругу знаменитых художников-прерафаэлитов, которых англичане ценят так же сильно, как у нас творчество художников-передвижников. Сначала он познакомился с Джоном Раскином. Раскин был не художником, а известным художественным критиком и, как сказали бы сейчас, "продюсером", близким к прерафаэлитам. Один из них потом у него даже жену увел, а второй ее же запечатлел на знаменитейшей картине с лежащей в воде Офелией. Но это совсем другая история, о ней напишу позже. Раскин нанял его секретарем между 1865 и 1868 годами. Он доверял Хауэллу "дела, требующие деликатного обращения и мудрой осмотрительности". Обычно это делалось для того, чтобы управлять благотворительными пожертвованиями Раскина. Но Хауэлл все больше хотел прибрать  к рукам доходы  Раскина, за что и был уволен.
Позже Хауэлл "засветился" в скандальной истории с художником Россетти, тем самым прерафаэлитом, к которому ушла жена Раскина Элизабет Сиддал, тоже одна из известнейших фигур в искусстве Викторианской Англии. На тот момент красавица уже давно почила, а безутешный Россети при погребении захоронил в том же гробу и тетрадь, а в ней свои посвященные ей стихи. Хауэлл каким-то образом убедил его, что этот шедевр надо непременно извлечь и опубликовать. За определенную плату он согласился тайно их эксгумировать. Стихи потом реально были опубликованы, публика их не оценила, а история все равно не только стала известна публике, но еще и обросла кучей слухов.
С годами авантюры Хауэлла становились все криминальнее. Он стал вести дела известного поэта Суинберна, став "не только его деловым поверенным, но и партнером по его развлечениям и получателем его откровений". Некоторые "бурлескные и непристойные письма", которые Суинберн писал Хауэллу, были каким-то образом получены Джорджем Редуэем, издателем. Вероятно, их ему продал наш антигерой. Издатель использовал их для шантажа Суинберна, чтобы тот отказался от авторских прав на одно из своих стихотворений. Суинберн обоснованно подозревал Хауэлла и даже писал потом, что место тому "в том особом круге Мальбольджа, где из-за вечного слоя экскрементов невозможно увидеть, пострижена ли проклятая собачья голова или нет" (круг ада в "Божественной комедии" Данте, куда попадают лжецы).
Далее наш антигерой переквалифицировался в профессионального шантажиста. Он разнюхивал грязные истории, собирал компромат, а потом шантажировал своих жертв. Фирменным приемом было компромат вложить в какой-нибудь предмет, сдать в ломбард и требовать с жертвы денег на его выкуп. Кончил Хауэлл плохо. В 1890 году его нашли неподалеку от трактира в Челси с перерезанным горлом и монетой во рту – соверен или полсоверена. У местных преступников так "метили" казненных за болтливость. Дома у убитого нашли еще кучу разного компромата на разных людей. И самое забавное, что его смерть официально была признана естественной, а монету в рот ему положили и перерезали горло якобы позже некие неизвестные хулиганы.

Показать полностью
176

"МЕРТВЫЕ ДУШИ" ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ

Автор: Глеб Любельский.

Одним из героев этой весьма странной истории, произошедшей в Смоленской губернии в 1791 году, был Прокофий Лосинский – из дворянского сословия, 20 лет от роду, проживавший в своем крохотном имении под Рославлем. Нельзя сказать, что в жизни молодого человека проходили какие-то особенные события, будь то балы в Петербурге, или там лихие кавалерийские зарубы с врагами Российской империи. Нет, Лосинский был далеко не из самого богатого рода, к службе в армии тяги у него не было (да и очередная война с турками к тому времени уже закончилась), да и в целом любил Прокофий играть в карты и выпивать, из-за чего у него уже случались проблемы с законом – то деньги у соседского корнета займет и не отдаст, то жену в пьяном угаре чуть не придушит – мутный человек, в общем.

И вот судьба и поиски денег на гулянки свела этого молодого человека с отставным прапорщиком Суздальского пехотного полка. Звали его Лев Судейкин, и жил он совсем неподалеку от имения Лосинских. Сам он был ненамного старше Лосинского, но персонажем он был харизматичным, уровня поручика Ржевского: любил порассказывать истории про эпичные сражения, женщин и дуэли, чем и влился в доверие Лосинского. И вот, после знатной попойки Судейкин предлагает молодому и наивному дворянину способ подзаработать – стать своего рода «мертвой душой», как у Гоголя. Вот только не в крестьянской вотчине, а в армии.

А вот здесь начинается самое интересное. Дело в том, что до 1793 года служба обычного рекрута из крестьян была бессрочной. Если такой и возвращался с полей войны, то, как правило, уже в изрядно покореженном состоянии - и в деревне от такого толка было еще меньше, чем в армии. Желающих со стороны крестьян было немного, но помещиков это не интересовало – им надлежало выполнять государственные квоты, присылая по одному или нескольким крестьянам в зависимости от количества душ. Вот только сельские старосты не горели желанием отправлять свои лучшие кадры в армию – понятное дело, забритие в армию мастерового человека (типа последнего кузнеца) могло бы обернуться для деревни катастрофой. И существовало несколько вариантов как можно было избежать подобной ситуации: можно было отдать в рекруты самого бесполезного и ненужного человека в деревне: алкаши и лодыри в деревнях бывали всегда, но существовал риск, что такой человек не пройдет медкомиссию, или окажется слишком уж дохлым для несения службы (а у алкашей такая проблема имелась).

Но был и другой вариант – найти желающего послужить Родине до конца дней своих на стороне.

Раньше помещичьи дворы прибегали к классической «подлянке» - напоить халявной водкой какого-нибудь неместного в трактире, а потом быстрее тащить в местный военкомат, пока тот не протрезвел. Риски тоже были весомыми (если человек принадлежал другому помещику, или относился к непризывным, т.е. дворянин, сын священника или старовер – халявную водку любят все), так что старосты обычно всем селом собирали деньги помещику, дабы тот мог просто взять и выкупить кого-нибудь на стороне.

И вот такие услуги помещикам и предоставлял ушлый Судейкин. План был следующий: Лосинский должен был прийти вместе с ним к помещику, Судейкин торгуется за определенную сумму, представив Лосинского как крестьянина со своего двора. Оформляется купчая, голова дворянина бреется, а потом ему попросту помогают бежать со службы доверенные люди Судейкина. Вот и все. Лосинский получает половину денег, причитающуюся ему с собственной продажи, и может дальше гудеть на свое здоровье.

Так и случилось: Лосинского продали за 300 рублей в Орле местному помещику, которому как раз нужно было закрыть квоту по набору, направили в рекруты, побрили голову… а потом Лосинский сбежал с помощью крестьянина из клики Судейкина, который предоставил ему крестьянскую одежку с шапкой да карету местного уровня, после чего привез его к Судейкину. Профит? Профит. Но это было лишь частью плана. После еще одной попойки Лосинский, можно сказать, «поднялся» в схеме Судейкина: теперь дворянин должен был отыскать еще желающих навариться на деле. И у того как раз были подходящие связи среди соседей, у которых были подходящие «добровольцы» - и такое же желание подзаработать.

Вот тут, правда, стоило бы эту историю закончить, потому что все испортил как раз-таки Лосинский. Он на пару с Федотом Гавриловым (крестьянином из команды Судейкина) отправился в Рославль к знакомому корнету, у которого было целых три потенциальных рекрута на продажу. И случился казус: 30 декабря 1791 года обычная на вид парочка «крестьян» остановилась в постоялом дворе. И там упившийся до чертиков Лосинский, обритый по-рекрутски, агрессивно требовал у окружающих называть себя по дворянскому званию. И всем было бы плевать, кроме трактирщика: он-то и заприметил неладное.

Во-первых, если этот крестьянин обрит как рекрут – почему тогда он не в форме? Тогда он дезертир.

Во-вторых, если он дворянин, то почему обрит как рекрут? Дворян в обычные рекруты не забирали, и тем более не брили.

И в третьих, если он ни то и ни другое, то он мог оказаться либо преступником (бритая голова так же считалась наказанием), либо болеющим какой-нибудь заразой.

Ну а в четвертых, называть себя дворянином, не имея собсно дворянского достоинства, считалось преступлением, так что трактирщик попросту не стал рисковать и вызвал полицию. И несмотря на то, что паспорта (без которых путешествовать нельзя было путешествовать по империи) у Гаврилова и Лосинского были при себе, начальник полиции очень заинтересовался дворянином-рекрутом, и после продолжительного допроса Лосинский во всем признался, и заложил всех своих подельников. Под следствие попали прапорщик Судейкин, его подельники, а также крепостные, которые помогали прятать и увозить сбежавших рекрутов.

Следствие по этому делу длилось порядка 5 лет. За это время оказалось, что смоленские дворяне были не единственными мошенниками, работавшим по такой схеме. Подобные случаи вскрывались и под Москвой, да и за Сибирью тоже. Затем оказалось, что Судейкин был замешан в еще одной мошеннической схеме в лучших традициях «Мертвых душ»: он продавал других «добровольцев» с документами своих крепостных другим помещикам, после чего те сбегали.

Немало шороху навели и сами Лосинский с Судейкиным. Дело в том, что в июле 1792 года они умудрились сбежать со стражи, хотя и ушли они недалеко: паспортов у них не было, да и разделиться они не могли – вернее, этого не хотел Лосинский. Помните, что он должен был получить 150 рублей с собственной продажи? Так вот, он их не получил – вернее, получил только 5, а остальные Судейкин обещал отдать, когда у того отрастут волосы – мол, такую большую сумму потратить "рекруту" все равно не дадут. Вот Лосинский и боялся, что своего подельника с деньгами больше не увидит, так что полиция очень быстро повязала парочку без паспортов и со схожими приметами.

Тем не менее, в 1797 году состоялся суд. Главные фигуранты дела – Лосинский и Судейкин, были отправлены на бессрочную ссылку в Сибирь с лишением всех званий и дворянского достоинства. Часть их подельников сбежала, другая часть (из числа крепостных, в основном) была оправдана, так как суд посчитал их лишенными свободы выбора. И на самом деле, список арестованных из числа смоленских дворян мог бы стать больше, причем гораздо больше – все-таки Судейкин активно сотрудничал с другими помещиками, но суд решил не раскачивать лодку и свалить все на эту парочку, следы которой после этапа в Сибирь теряются. И можно было бы сказать, что такая лихая коррупционная схема, должна была быть принятой к сведению и пресекаться на корню, но – это конец 18 века, на троне Павел I, так что эта история никого ничему не научила. А стоило бы.

"МЕРТВЫЕ ДУШИ" ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ Cat_cat, История, Россия, История России, Российская империя, Мертвые души, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_142911

Автор: Глеб Любельский. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257671741

Личный хештег автора в ВК - #Любельский@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 1
83

История плутов и шарлатанов

Автор: Михаил Ломако.

История плутов и шарлатанов Cat_cat, История, Шарлатаны, Мошенники, Мошенничество, Обман, Длиннопост

Во все времена люди страдали от неразделённой любви к чужому имуществу. Всегда хотелось что-то позаимствовать у ближнего своего, но методы менялись и совершенствовались. Проследим сей славный путь от «проломить соседу череп» до финансовых пирамид современности.

Всё началось с первобытного гоп-стопа, разновидности которого мы наблюдаем и сейчас, но масштаб был абсолютно другой. Убийство чужестранца не ограничивалось ни законом, ни религией, а кражей соседского скота и девушек гордились. Все старались как могли, а с появлением культуры в мир пришли первые мошенники — в древней Греции ими считались игроки в кости.

Наверняка шулеры появились тогда же, когда и азартные игры, но в источниках они фигурируют с 14-го века, в указе 1396 г. о запрете поддельных костей. Примерно тогда же в Европу из Китая пришли карты, которые тут же принялись крапить. В середине 16-го века в Англии вышла книга, посвящённая азартным играм, где был целый раздел о нанесении на карты малозаметных меток, хотя пойманным шулерам тогда грозила виселица.

Вообще, в средние века мошенничество не выходило за границы разбоя и нечестной игры, т. к. хватало и этого. Может быть, и были матёрые аферисты, но прославиться не успели. Времена такие, что до славы не доживёшь — с людей попроще взять нечего, а знать такая, что либо зарубят, либо на костре сожгут. Не разгуляешься.

Пришло новое время — время зажиточного и порой доверчивого третьего сословия. Время, когда не спрячешь деньги ни от воров, ни от государства. Причём грабить в глухом лесу стало моветоном. Жертва сама приносит деньги на блюдечке с голубой каёмочкой.

Пионером стал Роберт Хартли, назначенный в 1711 году британским лорд-казначеем. Притом, что в казначействе грошом покати, а долгов — на 30 млн. фунтов в облигациях, по которым нужно было платить немалые проценты. Голь на выдумки хитра, и скоро во всех лондонских газетах писали про «Компанию южных морей», которая якобы будет осваивать Южную Америку с ее несметными сокровищами. В качестве иллюстрации приводились портреты ацтекских вождей, сплошь увешанных золотом. Британцы попались на эту удочку. Народ выстраивался в очередь, чтобы обменять правительственные облигации на акции компании, в результате чего получилось выкупить 80%. Рыночная стоимость акций «Компании южных морей» к середине 1720 года выросла в 10 раз.

То же самое происходило на другой стороне Ла-Манша. В конце 1717 года Джон Ло основал «Компанию Индий», получившую монополию на освоение долины Миссисипи. Парижские газеты вовсю печатали рассказы о богатейшей земле, где жители с восторгом встречают французов и несут им золото и драгоценные камни в обмен на безделушки. По факту компания представляла собой несколько десятков шхун, привозивших некоторое количество табака и хлопка, выплачивая скромные дивиденды, но на слухах акции быстро росли и каждый новый выпуск привлекал толпы покупателей. 500-ливровые акции продавались по 20 тысяч.

К началу 20-х годов обе компании обанкротились, разорив тысячи вкладчиков, и инициативу взяли в свои руки частные лица. Без всякой поддержки государства, но хитрые и чертовски убедительные. Большинство сгинуло во тьме веков, но среди прославившихся были настоящие звёзды.

Одним из самых известных стал Алессандро Калио́стро, якобы граф, прославившийся на всю Европу своим долголетием - самого Юлия Цезаря в живых застал. Состоял в масонских ложах, был лекарем царственных особ, продавал эликсиры бессмертия и свою собственную жену, воскрешал младенцев, предсказал великую Французскую революцию, дурил всех и вся, даже графа Потёмкина. Закончил карьеру в 1791 году, пополнив список невинных жертв инквизиции, приговоривших его к пожизненному заключению.

До сих пор знаменита наша соотечественница, Сонька Золотая Ручка, основавшая профессию неприятно знаменитых «клофелинщиц». Удачно изображая аристократку и находя хороших помощников, она годами грабила богачей и ювелиров, став воровской легендой. Излюбленным приёмом было попасться в руки переодетых в жандармов подельников, которые, скрывались, забрав и её и похищенное имущество, пока жертва ограбления шла в полицейский участок.

Пример успешной аферы — в мае 1883 года она выбирает в ювелирной лавке украшений на 30 тысяч рублей и просит отвезти их в назначенное время к ней домой, назвав адрес доктора-психиатра. Самому доктору рассказала, что к нему на приём придёт её муж, ювелир, который почему-то со всех требует, чтобы они отдали ему деньги за некие проданные им драгоценности. В назначенный день и час она получила свои драгоценностей на пороге дома, отправив одного мужа за деньгами к другому, сбежав от греха подальше. Не зная об этом, психиатр интересовался у ювелира, хорошо ли он спит ночью, а тот требовал от него денег. «Мы сейчас всё уладим», — спокойно погладил по плечу пациента доктор, и двое санитаров увели фон Меля в клинику.

В 1906 году ранее судимый Вильгельм Фойгт в форме армейского капитана, купленной у старьёвщика в городке Кёпиник, встретил четырёх гренадёров и сержанта, которым приказал арестовать бургомистра и казначея. Те без сомнений выполнили приказ, а вся городская казна досталась мошеннику, который попытался скрыться на поезде. Суд приговорил его к 10 годам тюрьмы, но прославил так, что хохотала вся Германия. Кайзер потребовал предоставить ему отчёт, читая который, он якобы со смехом сказал: «Вот что значит дисциплина. Ни один народ мира не сможет за нами угнаться!» В досье на «капитана» из Кёпеника кайзер сделал пометку: «гениальный малый».

Все они были по-своему милы и у стороннего наблюдателя вызывали даже симпатии, но 20-й век породил настоящих бесславных ублюдков, первым из которых был итальянец Чарльз Понзи. Он узнал, что европейские почтовые марки можно с шестикратной прибылью продавать в США. Осталось только рассказать это всем и брать деньги взаймы на реализацию, обещая 50% прибыли за полтора месяца. Так родилась первая настоящая финансовая пирамида, которая хоть и лопнула в том же 19-м году, но породила тысячи последователей, которые будут пытаться, уважаемый мой читатель, облапошить вас и в 21-м веке. Кстати, по статистике каждый пятый хоть раз был их жертвой.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_138244

Автор: Михаил Ломако (@StarLom).

Личный хештег автора в ВК - #Ломако@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью
1591

Путь исправления или подбит на взлёте

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенничество, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

Есть у нас в компашке услуга «проверка контрагента». Забегая вперед – ничего уникального и уж тем более нет ничего такого, чем бы стоило гордиться. Это многие делают, ибо правоприменители, навязывая предпринимателям реализацию подхода «знай своего клиента», зачастую не кисло чудят. Те, кто озадачен подобными материями, ищут на сайтах как сторонних, так и своих обслуживающий организаций кнопку, типа такой

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенничество, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

И данная история описанная ниже, началась ровно с этого – с нажатия данной кнопки.

Звонит сотрудник, на которого возложен функция проверять по запросу контрагентов клиентов. Просит посмотреть персонажа из недавнего заказа. Присылает данные. Смотрю. Видно, почему сотрудник напрягся и почему принятие решения решил перекинуть на меня.

Вижу перед собой не проверяемого предпринимателя, а ангела. Чист, не был, не был, не привлекался и даже мимонекрокодил. В предпринимательской среде возник «вдруг», в возрасте 46 лет и сразу с претензией на контракт с 15-ти процентной предоплатой в 160 млн. Чуйка напряглась не на шутку.

Понимаю, чем озадачился ответственный сотрудник – такого просто не бывает, чтобы человек не оставлял за собой информационный хвост. И чем «больше» и «дольше» человек, чем «жирнее» за ним хвост.

Исключений ровно три:

1.Человек понимает, как это работает, тщательно старается не следить, а там где все-таки наследил – подчищает.

2.Он родился вчера и наследить не успел.

3.Он живет вне общества, не пользуется его благами и возможностями и не контактирует ни с госмашиной, ни с банковской системой.

В нашем случае – 2 и 3 отсекаем сразу по понятным причинам. Остается – 1. А кто в этой категории может достойно выступать? Правильно – либо профессиональный преступник, либо какой-нить агент какого-нить ФСБ/МВД и проч. Последних сразу отсекаем, по причине киношности подобных предположений. И остается, он – ангел профессиональный жулик.

Но что делать с этим знанием? Оно чисто эмпирическое, полученное с подачи чуйки, а далее путем анализа, размышлений и сопоставлений. К делу хрен пришьешь, а формально мы должны выдать положительное заключение, из серии, мол, «проверили вашего контрагента – чист. Везде. Налоги платит. Закон не нарушает. У кредиторов к нему претензий нет. У государства тоже. Ни с кем не судиться и не судился. Смело заключайте многомиллионный контракт и грузите ему многомиллионную же предоплату».

Но – чуйка…. Надо всегда слушаться чуйку. Она не обманывает. Ее хрен купишь. Она бескорыстна и не требует ничего взамен. Она вообще – категория не только внеправовая, но и внематериальная. То, что она нашептала, к документам хрен пришьешь, но если ее проигнорировать – потом 100% пожалеешь.

Звоню клиенту. Говорю, мол, погоди милчеловек день-два-три – мы подкинутую тобой задачку более тщательно порешаем. Не торопись дела с ним иметь. Ок, отвечает, подождем.

….

Через пару-тройку дней более тщательной проверки, запросов-ответов, звонков друзьям и «друзьям», а также массы других действий из «серой зоны», проверяемое лицо заблистало всеми красками.

Это прокачанное чудо, в интервал 2005-2011 зарегистрировало несколько десятков юрлиц в разных регионах, которые отработали ровно один бизес-алгоритм: купить товар – под него кредитнуться и желательно не в одном банке – продать товар – кинуть кредитора – уйти на банкротство. Общий ущерб – более 200 млн.руб., уголовных дел нет.

В интервал 2013-2017 оно резвилось в сфере кредитования физлиц. Итог: кинуто чуть более 10 кредиторов (может и больше, только мы не нашли) на общую сумму более 15млн., а само чудо обанкротилось вполне легально уже как физлицо. Уголовных дел по-прежнему нет.

В 2019 году оно поменяло полностью ФИО, под новым ФИО оно женилось, сменило место жительства на место жительство новой супруги и в ЗАГСе жены сменило фамилию еще раз на фамилию жены же.

А в январе 2020 года вышло опять на работу…

Прости чувак, что подбили тебя на взлете – ты был прекрасен)))). Одно непонятно – зачем? Судя по цифрам предыдущего периода, с деньгами у тебя все хорошо…. Ну да ладно – будем считать это спортом. Хотя можно конечно предположить, что ты решительно встал на путь честного зарабатывания денег и никого больше кидать не собирался, но в этот вариант что-то совсем не верится….

Лично я склоняюсь к мысли, что ты - только видимая часть какого-то ОПГ, орудующего в сегменте предпринимательства и банковского сектора. Твои боссы - это действующие сотрудники соответствующих подразделений правоохранителей, ибо иначе я вообще не могу объяснить как так случилось, что за все время твоей карьеры не было ни одного уголовного дела, пусть и похеренного по процессуальным основаниям.

А может это мне просто кажется...

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/456-put-ispravlenija-ili-podbit-na-vzl...

Ну и дежурное заявление для самой широкой аудитории:

Все описанное выдумано в лучших традициях детективного жанра; законы, регулирующие предпринимательскую деятельность – просты, лаконичны и идеальны для применения; закон об ОРД никто не нарушал, правоохранители таких жуликов обезвреживают прямо в начале их преступной карьеры, так что ничего подобного произойти и в принципе не могло.

Всем удачи!

Показать полностью 1
9625

У кого какой спам..

Как и у всех - листаю ленту, натыкаюсь на рекламу:

У кого какой спам.. Онлайн-Сервис, Длиннопост, Антимошенник Юмор, Спам, Религия, Интернет-Мошенники, Мошенничество

Стало любопытно - как это работает.. прошла по ссылке, а там сразу нужно заполнить строчки - имена, сколько храмов..:

У кого какой спам.. Онлайн-Сервис, Длиннопост, Антимошенник Юмор, Спам, Религия, Интернет-Мошенники, Мошенничество

Заполнила, жду))

Сто восемь тысяч денег за 40 молебнов о здравии на 4 имени.. пожертвование.. угу..отчеты еще, написано, шлют на электронку даже..
Название сайта не вырезала специально, считайте, пруф.

Показать полностью 2
95

Про недобросовестных работодателей...

Хочу предостеречь людей, которые готовятся вот-вот сделать одну из самых больших ошибок в жизни - пойти работать в эту дырявую контору. Остановитесь! Просто выкиньте эту мысль из своей бестолковой головы (пока эта мысль там, она - бестолковая, точно).

Но, если вдруг Вы решили, что выше написана ерунда и это отзыв очередного неудачника, которого выгнали с позором с одного из лучших заводов России, то тогда будьте готовы к тому что:

- Вашим директором будет инфантильный закомплексованный человек Александр, который, когда орёт, срывается на визг, как перепуганная дичь, унижая при этом даже девушек (работали бы котики - унижал бы и их, гад);

- планы этого больного человека меняются несколько раз за минуту, и он сам до конца не понимает, что хочет и что требовать от Вас, но опять же начинает верещать, когда его не понимают (на фоне этого он много пьёт - в голове сумбур и свист);

- Ваша первая зарплата попадёт к Вам через два месяца после устройства;

- Ваша последняя зарплата будет выдана только в официальном виде, а это теперь из расчёта двух рабочих часов в день, и та будет (а может и не будет) через пару месяцев после увольнения;

- бардак такой, будто только закончилась революция, барина расстреляли и никто не знает, что делать дальше (а кто знает - тому до фонаря на всё, что будет с этой шарагой);

- корпоративы выглядят так, как это показано в самых стрёмных российских комедия (например, директор на виду у всех лижется со всеми особями женского пола, лишь бы они были чуть красивее самки яванской макаки Маси из Барнаульского зоопарка);

- будут постоянные задержки по зп, которая и так дробится на десяток частей и уже сам не понимаешь, за какой месяц ты получаешь сегодня эти пару тысяч;

- у предприятия многомиллионные постоянные долги перед поставщикам, фермерами, строителями, покупателями, рабочими, ИТР;

- всем вокруг на всё наплевать (если говорить культурно), поэтому все отделы и всё производство сами по себе, еле шевелятся, абсолютно не взаимодействуя друг с другом;

- текучка такая, что можно ни с кем не знакомиться и никого не запоминать - эти люди всё равно скоро работать тут не будут и на их место придут новые;

- у всех постоянная депрессия в коллективе, не говоря уже о самом директоре, который просто среди недели уходит в запой, убегая от всех этих проблем, ныряя с головой в свой любимый стакан виски с колой;

- когда люди узнают, где и у кого ты работаешь (а в Барнауле он очень известный кидала и просто известный мерзкий чувачок), они сочувственно кладут тебе руку на плечо и их глаза заволакивают слёзы, будто бы ты вот прямо сейчас уйдёшь на фронт.

Короче, друзья, если у вас не осталось ни капли уважения к себе, либо безнадёга крепко держит за яички, то тогда смело идите сразу работать в сферу интимных услуг, но только не на этот завод. Так вы заработаете намного больше денег, сбережёте здоровье и сохраните рассудок.

Всем добра и достойных работодателей!  Источник - https://antijob.tf/black_list/id131628/

382

Рассказы бывшего религиозного служителя. Свечница vs Авторазводилы.

Наверняка каждый из вас знает классический развод на дороге, когда злодеи делают вид что их машину притерли и начинают наезжать и требовать денег. Ну общими мазками как-то так.

Такие же редиски нарвались и на нашу свечницу. Пусть ее зовут Светлана. Надо признаться, что по виду это была тетенька килограмм 100-110 с добрым взглядом. И наверняка злоумышленники подумали, что она будет легкой мишенью. Они заблуждались.

После того как на дороге они притерли Светлану, она не стала вступать с ними в споры и конфликт, а лишь сказала, что деньги находятся у мужа, а муж на работе. И попросила, чтобы с ней проехался один из молодых людей. Сказано-сделано. Вот только не знали они двух моментов. Первый: Светлана свечница кладбищенской церкви . Второй: ее муж ( пусть будет Сергей), работает кочегаром в той же кладбищенской церкви.

И вот неспешно машина заворачивает на улицу, которая заканчивается воротами на кладбище. Очко злодея медленно, но уверенно начинает сжиматься, как галактики в книгах Хоккинга. Машина медленно въезжает на территорию кладбища и сворачивает направо. к кочегарке... И теперь кульминация, выходит Сергей, в робе, которая вся испачкана углем и с лопатой, а рядом с ним стоит смотритель храма с топором, ( помогал он что-то делать Сергею в кочегарке.) Парниша в машине побледнел в момент.

- Ну что, кому тут денег надо отдать?- спросил своим басом Сергей.

Это была крайняя точка для авторазводилы. Он открыл дверь и дал по тапкам так лихо, что кенийские бегуны и все представители легкой атлетики ему бы позавидовали. Причем в мыслях у работников храма и мысли не было, что это развод. Давно это история приключилась, тогда эта грязь только начала зарождаться.

Вот такая история. Из жизни маленького прихода. Можно даже сказать, что Светлану "Господь уберег")

1836

История о том как замироточила икона.

В свете последних событий впомнил одну историю.

Дело было в 50-60-х годах.Не далеко от нашего дома поселился на квартире мужичок,была у него икона.

И вот в один солнечный день случилось чудо.Икона замироточила.Среди народа поползли слухи и местные, и не только, бабки стали приходить поглядеть на сие явление.

Некоторые стали приносить свои домашние иконы и ставить рядом,дабы те набрались священной силы.

Принесла свою икону и сестра моего родного деда.Икона та была семейная,очень старая,под три сотни лет,писанная на здоровой дубовой доске и уже почерневшая от времени.

Оставила она значит икону в комнатке того мужичка и пошла домой.

А на следующий день мужичок этот испарился.Вместе с нашей и остальными ценными иконами.

Как выяснилось,аферист просверлил в своей иконе пару отверстии около глаз,вставил с обратной стороны масленки и добился "чудесного" результата.Темный народ в надежде на чудо нес свое добро,он выбирал что по ценнее и смывался.Его так и не нашли.

Вот такие чудеса.

Автор - jeeper.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: