Мы живём в славные времена...

Мы живём в славные времена... Mrподелкинц, Arduino

...когда кладут на оптимизацию в пользу скорости разработки девайсов.

(с) MrПоделкинЦ

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом такое оправдано, потому что порой оптимизация стоит дороже более сильного железа. Я хоть и сам не любитель таких вещей как ява-машина, джава-скрипт движков и др, но от такой тенденции никуда не дется.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
только дуина в 4е раза медленнее нативного кода. )
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дуина все таки больше для быстрого прототипирования, а разработки на них если делают то это не правильно, скорее просто бабки пилят на разработке
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Дуина - средство разработки на Атмеле. Пишешь прогу, смотришь, как работает, потом переводишь в обычное железо для промышленной печати. И вот там и наступает время для оптимизации.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Запущено несколько проектов на дуине, и вполне себе работает. Могу конечно и на асме, но долго это и геморно, по zx-spectrum помню. Согласен что на асме будет работать стабильнее, чем на ардуине но скорость черт возьми ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и порог входа программиста между asm и сиподобными - небо и земля. Я выбрал атмел студио - богатая подсказками, удобная иде.
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил чип атмеловский а дуину превратил в программатор )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, но код на дуину можно писать хоть на АСМе, можно даже родной загрузчик затереть. А купить готовые платки дуины с минимальной обвязкой на Али, например arduino mini pro на atmega328p - очень дешево и очень компактно.

А голые чипы обойдутся чуть ли не дороже, а к ним еще плату делать и обвязку ставить. Порой проще взять эту мини про и прихерачить к ней что надо. Особенно если не делаешь плату с SMD, а всякие DIP занимают кучу места.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно из тех же соображений беру pro mini пачками по 10 штук ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Гы...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дуина работает в нативном коде. Скетч собирается обычным avr-gcc в бинарник AVR. Когда говорят, что код не нативный - подразумеваются виртуальные машины, байт-код и т.д. Ничего подобного в ардуино нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку