2972

Мы заварим Вам входную дверь! (2)

Если честно, не ожидала, что из-за моего поста у меня так резко увеличиться количество подписчиков, приятно, однако) сегодня произошла моя эпопея походов по всем инстанциям с переоформлением лицевых счетов на моё имя.

Часть первая. Управляющая компания.

Пришла в главный офис УК. Там приемная, касса, паспортный стол и та самая Белла, с которой мне к счастью не пришлось общаться. Подхожу к секретарю, далее "я" и "с"

Я: Здравствуйте, я бы хотела переоформить на себя лицевые счета.

С: на каком основании?

Я: на основании договора купли-продажи.

С: то есть вы купили?

Нет, подарили блин...

Я: да.

С: адрес

Я: Толбухина тыры пыры.

С: долги есть?

Я: да

Глазки секретаря заблестели и она уже прикидывала в уме, что я сейчас оплачу им всё.

С:то есть вы в курсе? Прекрасно, когда оплатите?

Я: никогда.

С: КАК???!! а кто их должен оплачивать?

Я: предыдущий владелец.

С: ну вам же, наверняка, скидку сделали в размере долга и вы купили дешеееевле.

Я: (ага, ещё и денег доплатили, что бы взяла) какая вам разница, за сколько я купила?? Я ни чьи долги платить не обязана.

С: ну Вы же с долгом купили? Тогда должны...

Я: я купила комнату, а не долг и ни кому ни чего не должа.

Видимо шаблон о лохах у тетеньки был пошатнут и она отправляет меня в паспортный стол для регистрации и в кассу для переоформления лс.

Подхожу к паспортистке, даю паспорт и свидетельство на собственность. П - паспортистка.

П: ой, а у Вас долг. Платить то будете?

Я: нет.

П: а кто будет?

Я: прошлый владелец.

П: как знаете. Поквартирные карты будете брать?

Я: да, 2 штуки.

П: 30 рублей.

Жлобы, в УК, которая обслуживает квартиру, любая справка бесплатна.

Далее двигаюсь в кассу с желанием оплатить и переоформить лс. К -кассир.

К: Ваш паспорт и договор.

Я: возьмите.

Что-то щелкает мышкой.

К: ой, а у вас ДОЛГ!!!

Опять 25.

Я: у меня долгов нет. Я к ним отношения не имею. Их вам выплатит предыдущий владелец. Переоформляйте лс.

К: нет, я не могу. Там долг. Мне этот вопрос нужно решать с начальством. Если начальство разрешит, то переоформлю.

Я: женщина, Вы в своем уме? Вы предлагаете мне обрастать долгами, потому что отказываете в переоформлении лс?

К: нет, я просто не могу, если начальник разрешит, то пожалуйста.

Я: хорошо, я пожалуй в прокуратуру схожу, а то у меня нет желания, что бы у меня рос долг по вашей вине.

К: ну что же Вы так сразу, давайте переоформлю. А на прошлых владельцев видимо придется в суд подавать...

Переоформила мне лс, выписала квитанцию за полтора месяца на 600р,я оплатила и ушла довольная.

Часть вторая. Энергосбыт. Там всё прошло вполне гладко, за исключением того, что я взяла талончик и еще минут десять ждала, пока до меня дойдет очередь, ведь передомной было целых 0 человек. Сев за стол к молодой девушке подала документы. Ну хоть тут про долг не спросили. Теперь буду ждать квитанцию, посмотрим будет ли он там. Только начав смотреть мои документы, она с криками "дайте мне тоже посмотреть" ускакала за соседний стол. Подождав интересуюсь, долго ли мне её еще ждать? "Мы тут значит учимся, как правильно заполнять, что бы у них ошибок не было, аони подождать не могут" пробурчала мадам другой тетке и с недовольной миной села печатать мои договоры, жуя жвачку аки коровка на лугу траву. Напоследок я нажала красную кнопочку с грустным смайликом и пошла далее.

Часть третья. Аквасервис.

Я-я, т-тетенька, которая переоформляла мне лс.

Я:хочу переоформить лс на свое имя, комнату купила.

Т: паспорт, договор, адрес назовите.

Я: вот документы. Толбухина тыры пыры.

Т щелкает мышкой и восклицает : тут долг. Когда оплатите?

Я: никогда. Я к этим долгам не имею ни какого отношения. Их вам оплатит прошлый владелец.

Т: как знаете. Вот заявление, заполняйте в произвольной форме.

Пишу "купила комнату такого-то числа, по такому-то адресу, переормте лс на меня. К долгам прежнего владельца отношения не имею"

Т:вы учтите, что мы сейчас подадим на них в суд и Вы будете оплачивать судебные издержки.

Я: с уяли?

Т:ну вы же с долгом купили!

Я: удачи вам в попытках поиметь с меня больше, чем я должна платить по квитанциям. Я должна вам 268 р в месяц и не копейкой больше. До свидания.

Вот вроде и всё. Теперь жду квитанцию из энергосбыта и вызова в суд с требованием оплатить издержки.

Дубликаты не найдены

+64

Тэээкс, Толбухина тыры пыры. Я уже поднимаюсь!

раскрыть ветку 25
+71
Чай или кофе?)
раскрыть ветку 22
+7
Комната на первом этаже!
раскрыть ветку 1
+143

-Пришла в главный офис УК

-В главный офис УК?

-Да, ну это там где приемная, касса, паспортный стол и та самая, ебать ее в сраку Белла.

раскрыть ветку 7
+50

- Неужели та-самая-Белла??? О_О

раскрыть ветку 6
+248
Мне б так научиться общаться. По белому завидую
раскрыть ветку 56
+431

Чего ты там мямлишь?

раскрыть ветку 6
+133

быстро за чтение пикабу за декабрь оплачиваем, не то будете отключены.

раскрыть ветку 16
+2

а надо по черному...

+2

больше похоже не на реальную историю, а на внутренний монолог в дУше, типа вот как я их на место то поставил (бы)

раскрыть ветку 24
0

так научись, есть даже специальные курсы, если самостоятельно сложно

0
Премного извиняюсь и три раза кланяюсь, что под топовым.
Купил з/у в дачном кооперативе, воды нет, электричества нет.
Как оказалось, что прошлые владельцы не платили всякие взносы за вывоз мусора, содержание дорог, з/п председателя и секретутки и пр. Долг чуть более 20 т.р.
Если их слать на йух, то на что ссылаясь? Есть ли статья подобная 153 ЖК РФ, но только про всякие дачные кооперативы.
Заранее премного благодарен за ответ.
раскрыть ветку 3
-1

Оплачивай счета и не ной!

Следующий!

+85

Я вот ни капельки не удивлюсь, если эти предприимчивые тетеньки имеют аппетит стрясти долг с прежнего и, одновременно, с нового владельца.

Ну а что? Чем большему кругу людей мозг выклевывать - того и глядишь, кто-то и оплатит.

+21

Когда купил квартиру, долго не переоформлял ЛС в теплоснабжающей компании (находятся в ебенях, ехать было не с руки). Платил по приходящим квитанциям от старых жильцов.

Приехал переоформлять счет. Они смотрят, что я оплачивал по старому ЛС и говорят: а нахуа вы это делали? У вас свой ЛС по нему и будете платить, а какие долги на старом будут - вас это не колышит.

раскрыть ветку 2
0

НУ не по человечески как то. Грелся ты, а платить предыдущие должны?

раскрыть ветку 1
+44

Зато как про прокуратуру услыхали, так сразу всё норм

молодец, ТС, всё правильно сделала

раскрыть ветку 16
+117

- а волшебное слово?

- прокуратура

@Garivik, держи нас в курсе, подписался)

раскрыть ветку 15
+8

Ну зная законы -это не проблема. ТОлько долг за кап.ремонт закреплён за помещением (квартирой), остальное за владельцем. Я вон купил квартиру с долгом в 12 Круб от прежнего владельца и даже не задумывался покупая- яж знаю, что на меня их ну просто вот никаааак не повесят

раскрыть ветку 2
+4

ЖК РФ, Статья 170. - кстати да, точной формулировки о оплате капремонт нет, везде фигурирует утверждение, что платит собственник.

А вот тут уже нашел ответ:

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таки да, долги за капремонт вешаются на нового собственника.

0

я купил с долгом в 200тыс

+4

Хех, тут на днях в новостях промелькнуло: у иркутянки со счета сняли около 90 000 рублей по долгам за квартиру, которую та продала 11 лет назад! https://www.irk.ru/realty/news/20161130/debt/

раскрыть ветку 1
+1
Я думала сначала, это про нее продолжение)
+3
Никому, ничего, ничьи пишется вместе.
+2

Сижу и трансую. Ситуации ну очень похожие вплоть до названия улицы. Год назад купил на толбухина квартиру у банка которому эта квартира отошла от нерадивого ипотечника. В энергосбыте начали  туже песню о долгах которые числятся за квартирой  , но их легко удалось вразумить статьями жк и упоминанием прокуратуры. Вот с управляющей компанией этот номер не прокатил. Написали в прокуратуру со всеми справками и документами. Дело пошло по инстанция, из которых приходили различные письма. /И вот месяца через три пришло письмо из жилищной инспекции в котором сообщено о положительном исходе дела. При следующем походе в ук там  были те же работники , но были приветливей , отзывчивей и понятливей. А сколько нервов  было потрачено в общении с директором этой ук. Кричал мол пишите куда хотите долг за квартирой ,а не за потребителем услуг и все тут.

+2
Вот читаю и один в один мой вчерашний день. Тоже купили с мужем квартиру, а там долги от 2 или 3 прежних владельцев. Тоже заявление писала, только помимо 153 ст. ЖК РФ ещё и на 781 ст. ч. 1 ГК РФ ссылалась, в которой говорится, что оплачиваются только оказанные услуги, а долг, который они пытаются на меня повесить образовался за услуги, которые оказывались другому потребителю. Вот теперь у них 30 дней чтобы одуматься, в противном случае пойду дальше, о чем я их письменно предупредила)
+2

В Узбекистане с долгом недвижимость нельзя продавать. Нужно на год вперед оплатить все коммунальные услуги и все налоги и только после этого имеешь права продавать.

+2

от риэлторов никакого толку, уж и так работа не бей лежачего, явно не по 10 квартир каждый день продают, но нет, проверить долги нам лень

+1
Усолье что-ли? И общаги возле фазанки? Так все еще впереди, все приключения ещё впереди)))
раскрыть ветку 2
+1
Да, усолье)
0

только не возле фазы, а рядом с гимназией

+1
Моему отцу город дал квартиру, как ветерану- АФ. И в первой же квитанции посчитали 7000 руб. за месяц и еще 80000 руб. долга. Он уже 3 раза ходил в УК и разъяснял им, что это не его долг, а они все равно каждый месяц долг приписывают. И даже в списке должников на подъезде вывесили его фамилию. Что делать в такой ситуации?
раскрыть ветку 1
+7

Писать бумаги. Болтовня никого не волнует.

+1

бывает все намного веселее , купив квартиру без долгов и имея все необходимые бумаги по истечении нескольких лет нашелся копеешный долг от прошлых хозяев , и плевать что договора с знергосетью есть где прописано черным по белому что долга нет и плевать что квитанции на руках все , и никакой бумаги кроме квитанции с несуществующим долгом на руки не получишь ни о сроке за какой период он появился и с этим ничего идите жалуйтесь куда хотите а тем временем квартиру обесточивают и пока вы не оплатите его и услугу подключения то будете сидеть без электричества , вот как то так

и сам цинус  ,  цена вопроса была не более 200 р , и прокатило , у каждой конторы есть статья доходов - "прокатило"

раскрыть ветку 2
+1

Может всё таки цимес а не цинус?

раскрыть ветку 1
0
Когда покупала квартиру, тоже долго от предыдущих владельцев остался. Не поверите, их оплатил риелтор, агентство которого занималось оформлением купли-продажи. По-хорошему, вам нужно заставить предыдущего хозяина оплатить долг, иначе эта канитель не кончится.
раскрыть ветку 22
+18
У нас в Украине ты по закону обязан чтобы при купле/продаже квартиры не было долгов. Иначе договор не оформят. То есть ты обязан предоставить нотариусу так называемые нулёвки. Справки из коммунальных служб о том что у тебя нет долгов. Причем справки нужны как со стороны продавца так и со стороны покупателя. Если хотя бы из одной службы справки не будет то договор не оформят. И это я считаю правильно. Нафига эта головная боль. Потом по судам бегать и доказывать что это не твой долг.
раскрыть ветку 10
+5
вам нужно заставить

с хрена ли. Бывший владелец покупателю ничего не должен, покупатель ему тоже.

+10
Эта канитель кончается после первой жалобы в прокуратуру
раскрыть ветку 5
+1
Не надо никого ничего заставлять, бред собачий
раскрыть ветку 3
0

браво это поюеда

0

А мы когда купили квартиру, никуда не ходили заключать никакой договор, квитанции стали слать на мое ФИО. Подскажите как так?

0

У меня была другая ситуация - покупал квартиру на этапе фундамента и пока отделывал её, оформлял все бумаги и регистрировал счётчики, водопроводчики насчитали "по нормативам" 60 тысяч, а газовики - 50. С газовиками всё решилось очень просто - вызвал мастера на проверку счётчика и на следующий месяц пересчитали по счётчику (-36 тыр).

Водопроводчики оказались поупорнее, но тоже судиться не пришлось. Записался на приём к замдиректору. За сутки до свидания звонит некая тётка - а чо это вы к Сироп Сиропычу на приём желаете попасть? Вот, говорю, не хотят по счётчикам воду пересчитывать. Ой, да как так, идите пишите заявление. Иду к той женщине, которая месяц назад отказалась принять заявление, пишу заявление, принимает. Мастер вообще не выходит, пересчитывают по моим данным (-52 тыр!).

0
Оно бы еще больше увеличилось, если бы могла в тся/ться.
0

держи в курсе, хотим продолжения

0

А не проще было проверить наличие долгов и в случае если они есть заставить продавца оплатить их ? Это не сложно, можно даже по телефону узнать.

А то ходить и писать заявления и объяснять что долги не Ваши, развлечение так себе на любителя

0
Слово "прокуратура" в любом гос учреждении работает?
0
Похожая херня. Жене выдали квартиру в новостройке(соцжилье, сирота). К качеству квартиры претензий нет все норм. На счетчиках за воду и электричество были в принципе безболезненные пара квт и куб воды. А вот так как квартиру дали холодной осенью, то видимо, клейщики обоев грели помещение установленным двухконтурным котлом. 144 куба газа сожгли. Единственный косяк, что первый год жизни в ней УК не было и коммуналку никто не платил. Ессесно что компания за этот газ спрашивает. Может я и не прав, но я потребовал акт приема-передачи от застройщика в алрес компании, где записаны показания приборов. Говорят, нету мол. Нет акта-нет бабок за 144 куба. Я их не жег
0

Автор, все правильно. Л/с остается прежним либо по заявлению абонента, либо прошло более 3 лет, либо квартира по наследству досталась. В остальных случаях новый л/с открывается.

Зависит от оператора. Нам выгодно гасить дебиторку не важно за чей счет, но я например открою новый л/с, даже если это сложнее и дольше.

А кто-то заставляет писать заявление на оставить л/с прежним.

0
Опа, я походу знаю про какую общагу вы говорите :D А вообще, вам и соседи наверняка скоро будут сюрпризы преподносить
0

Вы таки молодец. Многие бы стушевались и растерялись

0
Буду ждать продолжения)
0
Автор ты с ульяновска?
раскрыть ветку 1
0

нет

0

А зачем лс на себя переоформлять?

раскрыть ветку 1
+1

что бы по старым долгам не нужно было платить, видимо

0

подадим на них в суд, и вы будете оплачивать судебные издержки. это пять.

0

А я, дебил, оплатил долги квартиры. Хотя тоже много обещалт прошлые хозяева при оформлении сделки. Так что надеюсь других вы предупредили.

0

У меня была подобная проблема,сказал чтобы мне сделали новый лицевой счет.По началу не хотела не удобно, много бумажек писать,"кто долги платить будет?" я объяснил кто их делал тот пускай и платит! Тем более они должны сделать новый счет это просто чуть больше времени занимает. У предыдущего хозяина свой счет с долгами,а я плачу по своему счету и мне его долги побоку!

0
А общежитие случаем не в Казани?)
раскрыть ветку 1
0
Неа, иркутская область
0

@Garivik, Все отлично будет!
Платите только свои счета!
Есть положительный опыт - купил квартиру с долгом по отоплению более 30 000 р.
Через полтора года пригласили к мировому судье.
Показал договор купли-продажи, свидетельство собственности, чеки оплаты - вопросы сняли, дело закрыли.
Долг очень быстро признали за предыдущим хозяином, как его будет искать Водоканал меня мало волновало.
(Сам дурак - не знал что можно изменить ЛС, после посещения судьи сделал это и долг из квитков пропал)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за поддержку. ☺
0

Грамотные люди -кошмар диктатуры бюрократии!

раскрыть ветку 1
0

Если честно, не ожидала, что из-за моего поста у меня так резко увеличиться количество подписчиков

Иллюстрация к комментарию
0
Да чё боятся. В законодательстве жерусским по белому написано, что долг на человеке, а не на имуществе.
0
тьфу ты, хорошо что на такой гемор не попал. Мы вместе ходили переоформлятся и хозяйка сразу на месте платила долги
0

А я лошара год назад заплатил три тысячи чужого долга в аналогичной ситуации. Пойти потребовать перерасчета?

+1

А со старым хозяином не созванивались больше? Косяк его, а мозги совокупляют вам

раскрыть ветку 6
+19

А с чего это покупатель недвижимости должен сношать мозг продавцу? Продавец покупателю ничего не должен. А те, кому он должен - пусть ищут его, где хотят, и выбивают, как умеют и как заведено законом.

+10
Нет, не созванивалась. У нас договоренность, что они оплачивают долги в декабре, у меня есть расписка от них по этому поводу.
раскрыть ветку 4
0

Эм, а разве можно продать квартиру(комнату) с долгами по жкх, там же при продаже какая то справка нужна?

И такой вопрос, если не платить 3 месяца за свет например, то его отключат. Но если в этот момент сменился владелец, то свет отключить не имеют права? Это же получается лазейка для тех у кого долги по 200 тысяч, переписать квартиру на родственника и свет уже не отключат, долг конечно останется, зато не придется жить в темноте.  

раскрыть ветку 2
+3
Эм, а разве можно продать квартиру(комнату) с долгами по жкх, там же при продаже какая то справка нужна?

Можно, не нужна.

Это же получается лазейка для тех у кого долги по 200 тысяч, переписать квартиру на родственника и свет уже не отключат, долг конечно останется, зато не придется жить в темноте.  

Суд может, при наличии веских оснований, признать такую сделку фиктивной и отменить.

+1

" переписать квартиру на родственника и свет уже не отключат"

И остаться без квартиры (родственники разные бывают), зато сэкономить пару-тройку тыщ. Гениально

0

ул. Толбухина? Если в Москве, то мы соседи)

раскрыть ветку 2
+5
Ну почти соседи) иркутская область
-4

О, коренной москвич.

0

Если есть долги по капремонту, платить Вам (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ)

раскрыть ветку 3
+2

Для лл.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

0

Долги по капремонту и отоплению признаются за текущим владельцем с момента возникновения права на собственность.

Поэтому,  @Garivik, уточните по срокам.

У меня  такая же ситуация, только с момента покупки прошло два года, УК не чешется, чтобы стребовать с прежних владельцев, а как только я прихожу в ЕИРЦ - так начинается.

Вчера начала писать жалобы по иерархии.  Ибо разговаривать с ними бесполезно.

Самое занятное, что мне распечатывают  неоплаченную квитанцию, а в ней фамилия прежнего владельца. Но это никого не смущает.

раскрыть ветку 1
-7

При покупке продавец предоставляет квитанции об отсутствии задолженностей, если они присутствуют, то он он даёт вам денег и вы уже оплачиваете самостоятельно. Ну если вы не потребовали таких квитанций, то мне кажется это уже ваши проблемы.

раскрыть ветку 7
+5

Неа. Его. Щас Регпалата даже такой справки не требует, хотя раньше входила в комплект необходимых доков для регистрации права собственности

раскрыть ветку 2
+2

А если продавец, съезжая, морду на радостях в подъезде нелюбимым соседям набьет - то дело тоже на нового собственника заводят? Что у вас с логикой-то.

раскрыть ветку 1
0
Вот мне тоже кажется что проще не иметь такого геморроя, чем всё-равно его иметь, но доблестно с ним бороться, зная законы.
0
Когда кажется, лезем в закон - п.5 ч.2 ст.153 Жидищного Кодекса РФ.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (отсылка к взносам на кап.ремонт);

Т.е. все что было до возникновения права собственности - это покупателя квартиры не колышет.

-20
Что бы не было такого при покупке проверяем наличие долгов. Из стоимости жилья долг вытичаем. Оплачиваем и не трах***м себе мозг и не нервы. Пусть вы и правы, но геморрой со всеми инстанциями, прокуратурами себе устраиваете. Продавец так же может отмазаться, это же вы квартиру с обременением купили
раскрыть ветку 4
+12
это же вы квартиру с обременением купили

С каких это пор долги за КУ обременением то стали?

+7
Продавец так же может отмазаться, это же вы квартиру с обременением купили

перед кем? Передо мной? Так я его и слушать не буду. Пусть надрывается в ук, или в суде, где его тоже никто и слушать не будет. В стандартном дкп всегда есть пункт что свои долги оплачивает продавец. Можно и не бегать никуда, а просто жить и платить свои платежки. Когда на тебя подадут в суд - прийти, показать дкп, уйти домой, после 10-минутного заседания.

+10
Не может, в договоре купли-продажи такого пункта нет, что я должна выплачивать их долги. А 153 ст ЖК РФ ни кто не отменял
+2

С чем? С обременением? Круто сказано. Обременение в свид-ве о праве собственности указано и по твоей логике, его регулярно (ежемесячно) надо менять или вносить изменения.

-6

а сейчас в договорах купли-продажи разве не пишут что "все задолженности каковые не числились за предыдущим собственником переходят на покупателя" както так?

раскрыть ветку 4
+5
Единственная строчка об оплате в моем договоре, это то, что с момента заключения договора ответственность по оплате несу я
+1

Если так пишут, то и оплачивают. Дело добровольное.

А вот если нет такой фразы, то и законного основания  для переноса долга нет.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

Путистан такой Путистан...

-1

Долги так и будут висеть на вас и требовать их оплаты тоже будут с вас.

Ждите.

Причем. как это заведено у нас в стране. справки. субсидии и прочие "услуги" вы не получится, иначе как оплатив всю задолженность.

Каждый раз жаловать в прокуратуру - как минимум очень долго.

раскрыть ветку 2
-1

И хрен за границу выпустят.

раскрыть ветку 1
-5
Если вы купили квартиру/комнату с долгом предыдущего хозяина,но не прописали в договоре купли-продажи,что:1) долг бывший хозяин выплатит сам2)долг выплатите вы,но за минусом суммы долга из стоимости купленной недвижимости,то вы должны оплатить имеющуюся задолженность. В случае с комнатой, сумма долга к оплате будет пропорциональна метражу купленной комнаты.
раскрыть ветку 2
+2

Вы видимо не из России, либо вообще не понимаете о чем говорите.

Пруф: "Статья ЖК РФ 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

п. 5 собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. "

+1

Ссылку на законодательство РФ, где это указано, огласите пожалуйста. За исключением взносов на кап.ремонт. Они к помещению привязываются.

-18
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 8
+7
Платите покорно кому хотите. Вы мне тоже не нравитесь
ещё комментарии
+2

Белла?