Мы всё ещё семья?..

Доброго времени суток! Вот и ещё одна часть интересных (нет) историй о том, как бездомная москвичка при живых и вроде как любящих родителях пытается отвоевать себе жилплощадь. Не знаю, с какой скоростью всё это происходит у НОРМАЛЬНЫХ людей, но мне почему-то кажется, что всё тянется катастрофически медленно.
Располагайтесь поудобнее и приготовьтесь : здесь будет диалог. Возможно, не один!

Теперь я знаю, кто - кто в моём Теремочке живёт!
В предыдущих постах (Что делать, ведь мы - "семья"? и Семья - семьёй, а жить мне негде.) я спрашивала совета, как мне быть в отношении папеньки; писала о том, как я ползу к цели, в которой меня поддержало большинство читателей, а теперь хочу поделиться тем, что произошло вчера. Краткость - сестра таланта, но меня где-то на подходе к журфаку избили трудами Толстого, поэтому заранее приношу извинения за водянистость моего текста. К тому же, очень хочу, чтобы эта история была запечатлена в подробностях (память у меня всегда была ни к черту).
Для начала скажу, что мы волею случая и желания Александра "посоветоваться с профильным юристом по жилищным делам" оказались на бесплатной консультации в одном из юридических агенств. Ничего нового нам не сказали, но девушка менялась в лице неоднократно по ходу моего повествования, а так же порекомендовала составлять ДВА иска, о чём ранее не было речи: в первом выдвигались требования вселить меня, далее определить порядок пользования жилым помещение, а после - поделить коммунальные услуги в соответствии с моей и отцовской долей; второй иск должен содержать прошение о взыскании моей части арендной платы за три прошедших года (если я правильно помню термин, "срок исковой давности" в данном вопросе именно три года, на большее я не имею права). Если с первым иском всё понятно и, не побоюсь этого слова, "просто", то со вторым возникают сложности в подтверждении как сдачи квартиры, так и получении отцом денег... Это сделать, конечно, можно, но это будет очень, очень долго, очень сложно, а моя доверенная юрист сказала, что за два года её практики по "переписыванию дел с утра до вечера, два года, каждый день, разных, в том числе и на взыскания... " она крайне редко видела, чтобы такие иски удовлетворяли. Конечно, есть ещё один момент: отец является единственным собственником моей любимой дачи, на которой прошло моё детство, которая является для меня куда более важным местом, чем просто "дачный домишко для шашлычков". Сумма, которую он мне "задолжал" составляет практически полмиллиона - не слабо, не правда ли? (И это в том случае, если сдает он ее за столько, за сколько и говорил, хотя по нынешним меркам сумма для двушки в таком районе удивительно маленькая! ). Если суд удовлетворит иск , отец продаст дачу как минимум из вредности, а как максимум - где ему ещё найти такие деньги? Ведь пассивного дохода доченька его лишила... Так или иначе, для начала мне необходимо было удостовериться в том, что квартира действительно находится в аренде, а не, к примеру, используется отцом для мест встречи с любовницей или там не живёт кто-то из моей же семьи. Моя юрист сказала, что наглый вторг с сумкой и сложными щами не является лучшей моделью поведения для успешного выполнения операции по захвату копии договора об аренде. Было решено приехать туда налегке, на вопрос, кто такая, и зачем звоню в восемь вечера честным людям ответить честно, но право собственности не светить - будет достаточно прописки. Разумеется, спросить, кем человек является, на каком основании живёт у меня дома и максимально удивлённо и ни в коем случае не агрессивно попросить копию договора. В противном случае, простите, но что же мне теперь, полицию вызывать, раз у меня незнакомец дома? Потом, соответственно, следовало уехать и продолжать писать иск, вооружившись ещё одним аргументом.
Три часа караула под дверью, звонок, шуршание ключа...Когда нам открыли дверь, после недолгого молчания я выдавала из себя максимально удивлённо : "Здравствуйте! А вы, простите, кто? ".
С ходу всё пошло не по плану! Потому что молодой парень, смерив меня недовольным взглядом, ответил: " Я - собственник, а вы?".
Хорошо...Честно? Мои репетиции диалогов улетели коту под хвост. Единственное, что во мне осталось - уверенность, что я делаю всё правильно, ну и пара разученных реплик. Впервые в жизни я РЕАЛЬНО не сомневалась в том, что делаю, хотя поджилки тряслись сильнее, чем перед выходом на сцену на конкурсе Мисс Универ.
Я сказала, что прописана в этой квартире, и чем он может доказать своё право на это жильё. Так же сухо мне ответили, что сейчас позвонят АВ (папеньке), и он сам мне всё скажет. Парень при мне набирает номер, сообщает, что тут стоит ваша дочь, и что-то от меня хочет. Отец перезванивает мне и следующий разговор происходит на той же лестничной площадке, под выжидающие взгляды жильца и моего неизменного спутника Александра.
Оговорюсь, что отец очень любит рассусоливать, и диалоги с ним приводить дословно очень долго и скучно. Думаю, в это не сложно поверить, учитывая моё пренебрежение лаконичностью - гены, знаете ли. Постараюсь сохранить суть, при этом составить образ моего отца как можно более чётко. Диалог получился следующим:
- Привет пап.
- Привет, что ты там делаешь?
- Приехала в квартиру, в которой прописана и в которой ты не даёшь мне жить. Зато, как убедилась, сдаёшь её.
- То есть, ты приехала туда беспокоить людей и собралась там жить?
- Насколько ты помнишь, жить мне негде.
(А вот здесь я пожалуй приведу цитату из телефонного разговора, и в дальнейшем помечу их знаком ©. ).
- Я говорю, сегодня говорю ты не будешь этого делать… Людей ты не, это самое, ты что, вот что ты конкретно хочешь? Это не телефонный разговор, *AliceBardakova*! Не по телефону… Мы с тобой лично говорили обо всём, мы с тобой лично…лично…мы с тобой уже договаривались обо всём, ты помнишь это всё прекрасно, я не буду это повторять по телефону. Это не телефонный разговор. Приезжай - пообщаемся! ©. (Да, он РЕАЛЬНО так говорит, хотя пунктуация конечно произвольная, но максимально передающая паузы и манеру его общения. Это текст телефонного звонка, который, разумеется, я записала - доказательства же! )
- Мы ведь с тобой уже разговаривали, и не раз. А ещё мне жить негде, а родной отец не пускает в квартиру, где я прописана.
- А ты за квартиру платила? За "родного отца"?
- Ты от меня платёжки скрывал и запрещал жить в квартире.
- Какие я от тебя платёжки скрывал? Я за тебя все налоги платил, ты чё!? Запрещал? Это кто тебе такое сказал? "Официальные документы"? Приезжай и лично покажи мне эти официальные документы. Там и поговорим.
- А что ты мне скажешь лично? Что квартиру сдаёшь без моего согласия?
- А я не сдаю квартиру. Да, чесслово!
- А то, что ты мне пять лет говорил, что сдаёшь?
- *слышна усмешка* УУуу, так это я шутил! Канеешш, шутил так, да.©
- И договора аренды нет?©
- *пауза* Это не телефонный разговор.©
Дальше он говорит, что в квартире живут его друзья и почти сразу решил закончить разговор, а я предложила вызвать полицию.
- *пффф* Ты вызываешь полицию??? Нифига себе, здооорово! Здорово вызываешь полицию. Нет, я не согласен нифига. Абсолютно. «Что тебе делать?» Тебе ничего сегодня не делать! Тебе ехать сегодня домой; хочешь, ко мне можешь приехать... Не хочешь, хорошо... Значит тогда завтра встретимся. ©
- Только уже, наверное, не со мной, пап. " А с кем?" А с людьми в погонах, в фуражке, я не знаю в чём они сейчас ходят.
- *пауза* Угу…угу, хорошо, прекрасно… прИкрасно! ©
На этом разговор закончился. Жилец был, мягко говоря, удивлён. Первое что он произнёс: «Ну, теперь я убедился, что вы действительно его дочь». Он предложил поговорить с отцом лично, так как, с чем я в принципе согласна, парень является жертвой этой ситуации. Я спросила, как давно он снимает квартиру, и узнала, что четыре года. Причем подала я это через уточнение : "Я знаю, что в пятнадцатом вы делали ремонт..." - то есть, чтобы он понял, что врать, будто он тут две недели, не лучший вариант. Хотя, честно, я больше его на понт взяла - я же не знала, он ли жил здесь 4 года назад? Затем он сам предложил прислать скан договора аренды, когда будет на работе, потому что, по его словам, не держит столь важные документы дома, где нет сейфа. Мы обменялись номерами и договорились сегодня связаться.

Сейчас я понимаю, что с моей стороны наивно верить ему на слово, но с другой стороны, он дал мне свой номер, не скрывал имени, и я сомневаюсь, что запрётся в квартире с выключенным светом и телефоном на беззвучке. В конце концов, я успела в паре слов объяснить ему, что не желаю ему неприятностей, и сделаю всё возможное, чтобы дать ему время на поиск нового жилья. Конечно, если и он пойдет мне на встречу. Ведь без договора полиция вряд ли позволит ему находиться в квартире, когда рядом стоит собственник с пропиской. А я, честно, не хочу ему неприятностей! В том, что мой отец - лицемерный и алчный лжец, парень не виноват🤷🏻.
Пожелайте мне удачи! Сегодня произойдет что-то очень важное!

Заранее благодарю каждого за советы и комментарии!


***При формировании моего способа изложения ни одного Толстого не пострадало. Просто я - тот ещё графоман, и, как выражался мой преподаватель по Технике Речевой Коммуникации: "Это *AliceBardakova*! Она пишет замечательную прозу, которую я, к сожалению, не читаю! ". Может, оно и к лучшему!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался.
Удачи в том, чтобы отгрызть СВОЕ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо! :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку