Мы всех любим одинаково

Так говорят родители. Но это же неправда. А, может быть, и правда любят, но относятся по-разному.

Всю жизнь мне казалось, что в нашей семье у родителей двое детей: моя сестра и брат. Я, такое ощущение, что не их ребёнок. Мне, как старшей, больше доставалось «кнута» и меньше «пряников». Со временем к такому положению привыкла, что «они ж младшие, а ты уже большая».

И вот наступил день, когда общую квартиру надо продать, чтоб все разъехались в разные стороны, потому как совместно жить сил больше нет, а в ипотеки лезть никто не хочет. Каждому положена 1/5 доля квартиры. При этом у родителей есть квартира в другом городе. И вот пишет мне мать: «Ты не обижайся, но мы свои доли отдадим брату и сестре, потому что на свои 1/5 они смогут купить квартиры только в Зажопинске, который очень далеко от МСК. А они не хотят в Зажопинск, а хотят в Подмосковье.» На мой искренне удивленный вопрос: « Безусловно конечно, это ваши доли и вы вольны ими распоряжаться, как считаете нужным, но как же я? А мне тоже хочется не в Зажопинске и вообще какую-то свою. Пусть маленькую, но свою. Или дом построить на участке, на котором уже 6 дет не могу никак осилить дачку.» Ответ был: «Ты ж самостоятельная. У тебя будет целых 1/5 доли! Дальше сама как-нибудь сможешь. А они не смогут. Кредит не потянут. Да и ты у мужа живешь, зачем тебе ещё квартира?» Я ещё больше удивилась: «В жизни всякое бывает. А если мы разведемся и меня попросят освободить помещение? Куда я пойду?» Ответ матери поразил: «А ты веди себя хорошо, чтоб тебя не выгнали.»

Противно. Нет, понятно, что в жизни всё сама и тут тоже справлюсь, но...Но зачем говорить, что любите детей одинаково? Говорю: «Фактически вы лишили меня наследства.» Отвечают: « Ну, как лишили? Не лишили. Просто доли свои отдали сестре и брату.»

Прошло время. Я поуспокоилась. Общаться особого желания нет. Сестра с братом приняли «наследство» с радостью, купив себе по квартире там, где хотели. Мне сказали: «Ну, это ж не мы решили тебе ничего не давать. Родители сами распорядились своими долями.» Да...Верно-то оно верно. Осадочек почему-то остался...

Не знаю, какой я буду матерью своим детям, но дай Бог справедливой что ли...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1301
Автор поста оценил этот комментарий
1996 год, вечер, мне 9 лет) кто то по орт говорит про то, что младших детей любят больше (я старший). Батя грит маме - ну ведь правда же, так и есть?!, Удивительно почему так?! Мать соглашается) Обидно, помню как вчера было...
раскрыть ветку (299)
761
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так! В нашей семье все было наоборот, старшая была (и есть) мамина любимица. Более того мне и сестре (близнецы) с детства говорили, что нас родили ради жилья (родителям как многодетным дали квартиру). Сейчас я думаю- зачем детям такое вообще говорить? Чтоб они с детства чувствовали себя нежеланными и ненужными? Неужели нельзя было преподнести эту историю с квартирой не как план, а как результат? По итогу это хороший жизненный урок, у меня двое детей и я знаю, как не надо с ними поступать: оба нужные, оба любимые, оба самые лучшие
раскрыть ветку (200)
497
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, мне батя всегда говорил что я соседский, не упускал момента меня обосрать, подлить масла в огонь, оклеветать и это все причем умудрялся теще с тестем и моей жене втереть. Я устал с ним возиться родился у меня сын, я батю послал нахуй и сказал хер а не внук тебе, тем более я соседский ищи родного. До сих пор не понимает ничего, а я банально испугался, что он моему сыну психику сломает, да и устал я от этого идиота
раскрыть ветку (24)
209
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, ты реально соседский, раз не такой идиот)
раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше обижался, потом мне было насрать, а теперь я реально надеюсь, что я соседский)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну  и правильно

зачем идиоту давать поле для деятельности

64
Автор поста оценил этот комментарий

Первая жена моего папы ушла от него беременной (там у папы родители с ебанцой, полагаю, в этом дело). Вышла замуж, попросила папу отказаться от прав на ребёнка, чтобы его усыновил новый муж. Всё сложно, но написать хочу не об этом, а о том, что мой брат до 15 лет считал себя не любимым ребёнком своего отца (по документам), а когда те развелись, моему брату рассказали всю правду и он понял, почему отец его не любил. Вот так вот взрослые люди ломают психику детей. Не думаю я, что усыновление было чисто женской фишкой. Просто если уж взялся, так веди себя достойно. Может ваш Папа тоже не верил, что вы его родной.

Мой Папа женился на маме, у которой было двое Детей от первого брака. Никогда разницу не чувствовала. И сёстры тоже. Из серии «Может он и был тебе отцом, но он никогда не был тебе папкой, сынок»

раскрыть ветку (19)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь не только в этом дело, я имею в виду свою ситуацию, каждую неделю он умирал от какой то болезни, всегда спрашивал меня кого больше любишь маму или папу и я обязательно должен был кого то больше любить, когда он в гавнище в толчке валялся звал меня и просил воды, на утро он спокойно говорил что я ему стакан воды не подам как помирать буду, после раьоты он спокойно мог сказать снять ему носки и потом понюхать руки, а после ржать и таких моментов дохера
раскрыть ветку (16)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть до фига людей, которым противопоказано быть родителями. Не знаю, какой процент точно, но думаю много.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен экзамен на рлдительство. Как на права. Психология, воспитание и стресс-тест сдавать

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И айкью тоже.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказала - даже домашних животных противопоказано, не говоря уж о человеках
ещё комментарии
71
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же он уебан
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот четыреждыблядская ярость с такого! Аналогичная ситуация: сначала набухается в щи, доведет мать до такого же состояния, а потом естественно пьяный скандал, после которого "семейный совет" блять. И вот стоишь, боишься, а тебя цинично так спрашивают "кого ты любишь?".
Ебал я такое детство.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Фуу, какой стыд и ужас, как мне вас маленького жаль😭

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Жалость никому не помогает) да и нечего жалеть меня, я сейчас всем в личной жизни доволен)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мама почему это не пресекала?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мамка старалась планку держать на уровне) там отдельная веселуха)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи ещё

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да он у вас просто дебил. Как? Вот как женщины за таких замуж выходят?!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "Папа", почем "Детей"? В чем фишка этих заглавных буковок? А почему слово "отец" и "сынок" тогда с маленькой?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон сам исправляет, а переписывать долго.

23
Автор поста оценил этот комментарий

мой примерно такой же мудак. вместе с матерью всю жизнь жопу сестре вылизвали, все имущество на нее переписали, я постоянно пиздюлей от них получал не за что, при первой же возможности меня грязью поливали. а в результате: я сам всего добился,и дома, квартиры есть и пара машин, а сеструха с сожителем наркоманом сошлась и похоже тоже подсела. 40 лет ей уже, ни разу нигде не работала!

496
Автор поста оценил этот комментарий
Я всю жизнь была виновата, что родители не могут развестись - должна быть полная семья.
Только на хера она такая «семья», когда всю жизнь как собаки грызлись?
Сейчас уже под 80, одной ногой в могиле и до сих пор срутся каждый день...
раскрыть ветку (102)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди просто так общаются, когда общих интересов нет. Или просто интересов нет. Грызут друг друга и окружающих.

116
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому хочу уходить от мужа с тремя детьми, двое из которых общие. Зачем детям расти в тяжёлой обстановке, где ни поддержки, ни понимания. Как сожители. Но муж почему, то считает, что это нормально
раскрыть ветку (77)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уйти и встречаться периодически, пусть дети на выходных ночуют и т.п. , чем видят ежедневные ссоры.  

раскрыть ветку (13)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Точно так же я и считаю! Родителями быть не перестают, ни матери, ни отцы. Но если вместе не складывается, нечего издеваться над друг другом и детьми. Они ещё малыши, и принимают те условия, в которых живут, и для них впоследствии тоже будет норма не мир, а война((( не желаю этого никому
раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мой бывший муж перестал быть родителем после того как я с ним развелась.. Удивительно. На суде сказал "понту все это надо если я уже не отец".. все охринели и запретили видеться с ребенком, потом разрешили но он сказал что ему новая жена запрещает. Нынешний муж очень любит дочь мою от первого брака

раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавный факт. Есть двое знакомых с бывшими жёнами и детьми от первого брака. Так вот, как только у них появились новые жёны, прежние тут же запретили видеться с детьми. Теперь через суды и прочие палки в колеса ребята выцарапывают время для свиданий со своими детьми.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это все от говнистости и ебанутости бывших жен.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому они и бывшие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга тоже говорит, что после развода ей приходится самой напоминать бывшему мужу, о существовании сына. Как будто бывшая жена и бывший ребенок

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Одним из лучших поступков в жизни моих родителей считаю их разводе.

С мамой как то мое воспитание спокойнее прошло, жить в отцом было бы сложнее.

Родители при этом у меня можно сказать дружат. Помогают друг другу и все такое

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела бы, что бы так было! Но, видимо, не наш случай. В войне живем и расстанемся врагами
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я была тем ребенком ради которого родители не разводились чтобы не травмировать. А я мечтала об их разводе, потому что для меня гораздо, гораздо большей травмой было слышать их постоянные ссоры и крики, получать постоянные подзатыльники от отца и быть регулярно морально опиздюленной им. Как я была счастлива когда в мои 16 они наконец разъехались - это не описать

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бедная девочка. От родного отца. Я от отчима страдала все детство. И ухожу чтоб не терпеть такое от мужа. Я перед старшим всегда извиняюсь, когда он что то слышит, стараюсь дать понять, что это ненормально, не делаю вид, что ничего не было, «никто ничего не заметил»
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже хочу уйти от жены с двумя детьми, но ведь не получится! В 99 процентах таких разводов суд встаёт на сторону женщины! И уйти мне одному тоже не вариант - детей жалко - загнобит без меня... И что?!! Терплю бля...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
С 10 лет ребёнок может сам сказать с кем он хочет жить. На суде учитывается его желание. Если только так. Печально это.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно дочке 14, а сыну 2,5 и говорить пока не умеет...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А до рождения младшего хорошие отношения были?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет... Всё сложно так... Я её простил после того, как она проткнула мне живот ножом, была такая вся заботливая... И забеременела буквально в первый же секс после того, как я оправился от операции! Скорее всего чтоб привязать меня к себе крепко - я взял её с маленькой дочкой, а общий ребёнок не получался 8 лет, а я с самого начала отношений о нём мечтал... С одной стороны - у меня теперь есть долгожданный сын, с другой полная жопа! Извините...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А это не аргумент для суда, если жена ножом машет. Думаю если решитесь, в такой ситуации суд встанет на вашу сторону, если решите ребёнка забрать. Только все же он маленький ещё, если сможете полностью заботиться или подождите пока подрастёт немного. Судьи тоже люди. Ситуации все разные, по шаблону не разрешить
А вообще конечно жесть....
Ещё страшнее от того, что это вроде бы близкие люди, такие вещи вытворяют(((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждать точно придётся, хотя бы до первого класса... Выдержать бы... Спасибо Вам ... Дай Бог и у Вас бсё будет хорошо!
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий
Родители моей мамы уже заявление на развод подали, когда узнали, что бабушка беременна моей мамой. Всю жизнь собачились и ей в глаза тыкали, что не развелись из-за неё. Пожив в такой "чудесной" атмосфере 15 лет мама сбежала сначала в общежитие при училище, а потом в самостоятельную жизнь. Никогда в жизни не была замужем и не состояла в длительных отношениях - родительский образ жизни как-то совсем не способствовал желанию "семейных ценностей". Меня мама родила "для себя" специально от женатого мужчины, чтобы тот не претендовал ни на роль мужа, ни на роль отца. А в итоге бабушка, которая так не любила мою маму и обвиняла её в своей несчастливой жизни, последние годы провела именно под её присмотром и умерла именно на её руках, нафиг не нужная двум младшим, более любимым и ни в чём не виноватым, детям.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

то ест не развелись из-за старшего ребенка, родили еще двоих, но в необходимости семьи винили старшую? ппц логика, конечно

24
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Всю жизнь бабушка тыкала, мол, мать из-за тебя за отца вышла, чтоб семья была полная, теперь мучается, а ты тварь неблагодарная.

Поступила в другую страну, уехала подальше от этой "полной семьи".

Невелико счастье ребёнку от таких жертв.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я была безумно рада, когда родители наконец развелись. Их постоянные разборки и периодические перетягивания одеяла были чем-то вроде ада. Как-то они ругались с мамой на кухне и ко мне братик пришел младший и сел под стол. Я его спрашиваю, мол, ты чего. Он мне отвечает, что боится. И тут слышу с кухни грохот и звон стекла. И мат. Я брата в охапку и тоже под стол. Сидим молча в обнимку. Час так просидели. А потом оказалось, что батя психанул, перевернул стол и кастрюля вылетела в окно. Сейчас смешно, а тогда не очень было.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мои тоже как кошка с собакой жили, мать (к 50 годам) говорила, что развелась бы, но некуда отцу уходить, он из России и все родственники там. В 2014 у нас война (ДНР Горловка), в 2015 у матери инфаркт, в 2016 инсульт. Итог она парализована на одну сторону - отец ухаживает за ней. И продолжают собачиться. В 2018 отец умер. Мать по сей день слезы льет по отцу. Как в поговорке есть - убыл бы, нет - купил бы.
176
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, скоро сдохнут.
ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте пять, товарищ по несчастью.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если до сих пор не развелись, значит виноваты не вы, видимо.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обрадуй их, что они могут развестись )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дай обниму! Мои мне такого не заявляли, но лет в 11 своими срачами достали окончательно:я вышла из комнаты и наорала на них,мол достали сил моих больше нет,и если жить нормально не могут, то пусть разведутся на хрен. Мать долго в ответ орала, что я не благодарная, что нормальным детям лишь бы семью сохранить. Получила ответ, что на хрен мучить друг друга. После этого скандалы стали чуть поменьше, ведь отмаза, что они не могут развестись уже не работала, а развода никто не хотел😂

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация. И обидно было, когда я выросла, а они не развелись. Только зря вину накидывали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и мои не развелись.
Автор поста оценил этот комментарий
Они так заряжаются
245
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, мне вон вообще один раз сказали, что меня абортировать хотели (я младшая). Со старшим братом постоянно носятся, проблемы его решают (он вообще несамостоятельный парень оказался), я вечно "сама-сама, ты уже взрослая и умная девочка, разберешься". Квартиру ему купили, работу ему нашли (которую он не потянул, но там его просто не подготовили к ней, тоже косяк работодателя, вообще ничего не объяснили). Жопой чуяла, что хотели, чтобы я ответственность за него несла, но я финт сделала, в другой стране мужчину себе нашла, которому вообще не всралось, чтобы я с родней носилась. Помочь поможет, если надо будет, но никаких ролей матери Терезы с моей стороны (за что я ему благодарна, так как он убрал у меня это ярмо вечной должницы).

И как бы я не сказала, что меня ненавидели - нет, любили, но когда сначала все брату, а потом тебе, это оставляет некоторый осадок. К брату у меня нейтральное отношение, а вот к родителям вопрос.

Предпочитаю не злиться, но и реагировать на их стенания тоже не буду, у меня своя семья, свой близкий человек, я впервые в жизни поняла, как это, когда тебя ИСКРЕННЕ любят, заботятся, помогают, идут на уступки, изучают твои хобби, время с тобой проводят, разговаривают (!) и при этом не пытаются намекнуть, что ты дебил, пороху не нюхавший :0

раскрыть ветку (32)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ooo, история почти, как у меня. Сказала мать при брате и его жене: Да я ее вообще не хотела рожать, врачи-то аборт запретили, ну и пришлось. А родилась она на 6 месяце страшная, волосатая. Со мной женщина в палате лежала, отказывалась от ребенка, ибо это третий и муж сказал не забирать. Так завидно было, она пухленькая, хорошенькая, а у меня ЭТО. Мне лет 13 было, меня это дико задело. Но я с детства знала, что нежеланная, это ощущалось.

Помню, как лет в 5 меня забыли на улице, когда проводы брату отмечали. Если перенести на данное время, то это дичь. Ребенок один скитается по поселковой улице, забери кто-то на машине или сама упаду в яму помойную (она дико глубокая была и меня туда все время тянуло, была в трех метрах от дома) и все, нет меня. Домой идти и на пьяные рожи смотреть, да драки - не хотелось.
23 часа где-то было, лето, темнеет очень поздно. Я у соседей на старой качели качалась сидела, приуныла, вроде плакала. Но меня позвала соседка, положила спать у себя. Пишу это и плачу, ибо она потом от рака умерла, хорошая женщина была..
Вроде забавно, что они меня забыли в пьяном угаре, но что-то как-то не весело, если задуматься.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы симпатичная девушка, не стоит воспринимать близко к сердцу всё, что говорят люди. Лучше избавляйтесь от деструктивных людей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень приятно. Я избавилась, но получилось, что от всех, но мне и так нравится, хорошие люди появятся со временем :)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Я старшая, младшие брат с сестрой. До 18 лет на мне была уборка, огород, младшие. 18 лет я не живу с ними, но все равно эти обязанности с меня не снимались. А тут брат, который живёт с родителями привел жену, я все почетные обязанности переложила на нее. Но никто мою инициативу не оценил, был скандал, все на меня обиделись. Вчера у мамки был юбилей, мы в час приехали, уже все приготовлено, накрыто, посидели и уехали в четыре. Все без меня помылось и приготовилось. И это круто. И, да, мне плевать, кто все делал. Если мать бережет пассию брата и делает всё сама, это ее выбор.
раскрыть ветку (16)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно. И даже больше скажу: вы и не обязаны были все это делать.

Либо поровну, либо пускай сами ебутся в жопу со всем этим.


Я вот читаю эти истории и думаю над тем, что больше одного ребенка заводить, скорее всего, и не буду. Не хочу, чтобы кто-то из них потом обижался, что его обделили, недолюбили и тому подобное. Я бы хотела нескольких детей, но подобной ситуации не хочу больше.

раскрыть ветку (14)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Вот поэтому у меня один сын. Я младшая. Но братец мой всю жизнь проблемный какой-то. Всю жизнь с ним носились, заботились, устраивали... а я ж молодец, у меня всё в порядке...никаких проблем. Хотя, я думаю, у них просто душевных сил и любви не было на двоих. Или вообще люди не знают что такое «любить» и путают это с заботой, переживаниями и вытягиваниями из говен.По итогу этот испитый 50-летний мужик висит на шее у пенсионеров, наследство, я так понимаю, тоже всё туда уйдёт. Да и похуй.
раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что у вас все хорошо, остальное ерунда :)

23
Автор поста оценил этот комментарий

А вы никогда не думали, что может если бы было наоборот: с вами носились, а ему приходилось бы делать все самому, то и во взрослой жизни бы вы поменялись местами. Это вы были бы неудачницей. Посмотрите сколько историй на Пикабу и не только под этим постом. И всегда именно те дети, на которых свалилось больше трудностей, вырастают успешнее. Все считают, что чем больше любви, тем ребенок будет успешнее. Но практика-то показывает, что это не так. Даже в языке есть выражение "маменькин сынок", это о тех мужчинах, которых мать так любила, что делала все за него.


Когда лечат наркоманов, то самое последнее средство, которое применяют чтобы вернуть человека к нормальной жизни, когда становится понятно, что никакие психологические группы и поддержка не помогает - это закрыть все двери. Проводятся беседы с созависимыми, которые ему помогают когда совсем плохо(родителями, друзьями) и те больше не пускают наркомана в жизнь. Их учат говорить: "Ярослав, мы тебя очень любим, но больше мы не помагаем, мы не откроем дверь и не впустим тебя в дом. Уходи". И не пускать не смотря ни на что. Какой-то процент наркоманов после этого погибает(они все-равно бы погибли), но какой-то процент, лишившись поддержки наконец-то начинает опираться на себя, сам искать путь на верх. Пока была поддержка - они не могли встать, но только лишившись всего, смогли оттолкнуться от дна. Они реально завязывают и возвращаются к нормальной жизни, устраиваются на работу, заводят семьи.


Во взрослой жизни самое главное, это умение идти своими ногами, не опираясь ни на кого. И чем раньше человек этому учится, тем больше у него уверенности в своих силах и больше умения стоять на своих ногах.

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Думала)) поэтому как-то и сказала родителям, в пылу обидок, что благодарна им, что на меня хрен забили и я воспитывала себя сама)))
Но. Есть и обратная сторона. Я привыкла, что никто не позаботится и поэтому есть сложности во взрослой жизни, связанные с эмоциональной закрытостью, холодностью, комплексами...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у меня были нормальные отношения в семье, но комплексов у меня тоже вагон. Не знаю, что вы подразумеваете под эмоциональной закрытостью и холодностью, но я тоже не люблю открывать душу первым встречным, у меня сложности с заведением друзей и общением в целом с людьми. Училась хоть как-то общаться я у подруги, у которой, кстати, натянутые отношения с родителями, но талант налаживать отношения с людьми. Прошло столько лет со времени школы, а она до сих пор общается с кучей школьных друзей и людей с прежних работ. Склад ума у нее такой, характер, может врождённые качества. Это она втянула меня в дружбу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если выбирать из этих двух крайностей, то да, вы правы. Не повезло как раз тем, кого залюбили. Но ведь можно адекватно воспитать детей, даря им любовь и поддержку. И вырастут они вполне самостоятельными.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, люди почему-то про золотую середину забывают. Можно любить и дарить заботу, но учить самостоятельности, давать право выбора, возможность отстаивать свой выбор и т.д.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один ребенок, больше не планирую.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, наверное, помнят сказку "Морозко" про нелегкие отношения падчерицы, дочки и мачехи. В детстве я видела забавный советский мультик(даже кажется он был частью фильма о том, как мачеха послушала эту сказку и решила сделать так, чтобы было лучше ее дочке. Она начала лелеять падчерицу, а на дочку сваливать всю самую тяжёлую работу и не шибко баловать. Знаете, ее план удался. Падчерица стала ленивой, избалованной и не умеющей шага ступить, а дочь трудолюбивой, умеющей вкусно готовить и прясть(это не удивительно ведь у нее было намного больше часов практики, чтобы стать хорошим специалистом) и не боящейся трудностей (в конце концов она столько их преодолевала пока была ребенком, что и трудности взрослой жизни не казались ей непреодолимым барьером)


Не рубите с плеча. Вот я, например, старшая в семье где 3-е детей. Сердную больше любил папа, меня больше любила мама. Ну а кто больше любил младшую - сложно выделить. И нормально все живём. Кстати, у меня отношения с родителями были напряженее. Я от них съехала на съёмную квартиру и благодаря этому моя личная жизнь сложилась успешнее, чем у средней сестры. А моя мама была младшей из двух детей в семье и моя бабушка больше любила моего дядю. Моя мама это знала и в детстве пользовалась: когда бабушка ей что-то не разрешала, она говорила: "это потому что ты брата больше любишь!...". И тогда бабушка сдавалась, разрешала то, что запрещала. Знаете, большая любовь к ребенку не означает, что у него все будет лучше. Да и обиды не означают, что у детей все будет плохо, очень часто у них все будет лучше в жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все от взрослых людей зависит , есть душа - хватил на всех , душа бракованная , на одного еле еле .... нас с сестрой двое , и ни кого из нас не любили , мы зато любим друг друга .
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто боюсь, что кому-то не додам любви. Сама ведь знаю, что такое обида от обделенности

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня один ребёнок , я его очень люблю , очень очень , и больше быть детей не может . А у нас столько нерастраченный ещё родительской любви ..... мы бы и 5 любили . ..... рожайте и любите ...испаряйте этой любовью поступки своих родителей.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если оба будем готовы, то будет больше одного)

Пока только об одном думаем. Просто мы не в России живем, а в Германии, там дети дорогое удовольствие)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
)))))) в России тоже , очень дорогое )))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молодчина)) всегда так: долго делаешь хорошее и один раз отказываешь- у всех плохой, неблагодарный и т.д. А поблагодарить вас за то, что вы столько времени все на себе везли, скорее всего, забыли.
23
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня похоже, но чутка наоборот. Я старшая, младшему в жопу дуют, мне когда-то давно (еще в школе) высказала мама сгоряча "тебя особо-то и не хотели, получилась и получилась"
а брат желанный и выстраданный, поэтому наверное его холят, лелеят, пальцем не трогают, а вот меня, видимо, не жалко было - не особо же хотели такую "свинью неблагодарную" и "урода морального, а не человека". Но сейчас мама, порой, сетует, что ой какой он амебный, ничего не хочет, какой дальше путь выбирать не знает (11 класс), не то что я была. Конечно я знала какой я хочу путь - любой подальше от дома :D
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эту историю, как мама уже пошла на аборт со мной и передумала заходя в кабинет рассказывали все детство все родственники. Я третий ребёнок, всего нас четверо, но остальные парни. Спрашиваю сейчас - зачем рассказывали? Сморят невинными глазами и «мы же тебе правду говорили» 

Ну спасибо, отличная правда

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация. Я в семье младший ребенок, всего нас двое. Мне кажется, моя мать никогда даже не задумывалась, что такое детям говорить нельзя.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да-а, что плюсов прям.

Но моя это говорила, чтобы бате нагадить. Мол, это он ее на аборт отправлял, а она в кабинете передумала. Зачем мне это знать, спрашивается?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы при этом нужного пола хотя бы? Или еще до кучи «мокрощелка мочалка и вообще баба не человек» (вариант: «я так мечтала о платьях и косичках, а тут ты»)?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем так - я нормального пола) вроде даже рады были потом, что хоть одна девочка есть. Другое дело, что первые два брата были спокойные, а у меня шило в жопе и я всех утомляла активностью и спорами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, что хотя бы этим вам мозг не клевали ) а то б совсем грустно!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Та же самая история и у меня. Вот один в один. И я теперь тоже в другой стране мужчину себе нашла, котором нахрен не всралось носиться со всеми и сопельки вытирать. Вот так и было всю жизнь - сначала все брату, а потом, я уже совсем не нуждалась ни в чем. Сама справилась и слава богу.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю тётку, которая уже бабка, она уже лет 50 говорит на каждом углу, что хотела аборт сделать с 5 ребёнком. И как жалеет, что ей не позволили врачи из-за большого срока. И эта её дочь знает, и любит её.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Деточка ,мы тебя учили не врать,и сами не врем , поэтому не ной , СОБАКА 🐕
Автор поста оценил этот комментарий
И чем вы лучше своих родителей?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А к чему был этот вопрос?

Никто не лучше и не хуже. Просто получилось как получилось.

128
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра старше на 1.8 года. Всю жизнь мама считала её лучшей во всем. Отличница. Педагог. Идеальна во всем.
А я "ну что с неё взять". А сестра вымоленная, выстраданная, долгожданная.
Сестра ушла после 9 классов учиться на учителя начальных классов. Мама прям боготворила её. При гостях только и речь была о ней, а мне всегда говорила что б не позорилась.
Я мечтала стать журналистом. И мама как будто бы специально всегда говорила, что как сестре пошла бы профессия журналиста.
Я так и выросла с чувством, что не достойна абсолютно ничего.
А пару лет назад у мамы с сестрой была ужасная ссора. И мама звонила мне и плакалась, что как же любимая доченька могла так поступить, что нет ближе подруги, чем она, что никто и никогда не сможет её так понять, как сестра.
Меня ччуть не стошнило.
Меня ккак ошептали. Теперь хладнокровно отношусь ко всему, что говорит эта женщина
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра бросила маму три, уже почти 4 года назад. Вообще перестала с ней общаться. И вот я в тот год в мамин день рождения отправила ей, заказав по интернету, букет цветов (я очень далеко от нее живу) и отсканировала открытку, написав от руки поздравление. И подписала «твоя дочка». Без имени. Мне хотелось подчеркнуть, что несмотря ни на что, она не одна, что я ее люблю, что ДОЧКА У НЕЕ ЕСТЬ.
И знаете что? Она решила, что подарок от сестры.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы узнали что она решила что это сестра?
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она мне сказала. Позвонила радостная, что это ее О. поздравила, раз имя не написано, значит, она. А она типа по почерку узнала, материнское сердце то-се.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы? Зная себя я бы как минимум телефон бы раздавил.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну телефон не раздавила... Хмыкнула, что кгм, как бы это от меня.
- Ой да?.. Это от тебя?.. а почерк как же, же не твой почерк.. ну спасибо, спасибо, милая, мне очень понравилось.
Что тут скажешь, я не ругаюсь с ней.

Раньше очень злилась, бесилась, обижалась.

Но сейчас мама старенькая и беспомощная, а сестра себя проявила во всей красе, отец умирал в больнице у мамы на руках, а она звонила требовала, чтоб на нее переписали квартиру (их квартиру, родительскую, в которой они жили), что она сейчас приезжает в больницу с нотариусом и все переписывают на нее, а то ноги ее больше не будет.

Ну и вот 4 года почти как нет ее ноги.

Конечно маме больно. Конечно, она не любит меня так, как любила ее. У меня нет тут иллюзий.

Но по крайней мере, и у нее иллюзий больше нет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А с квартирой по итогу что?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По итогу мы ее сейчас продали с мамой и купили новую в моем городе и на мое имя. Сейчас сделаем ремонт и мама будет жить на соседней остановке :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший финал, поздравляю. Я бы на всякий порекомендовал бы с мамой договор на пожизненное содержание подписал, доверенность генеральную и прочие документы. Чисто для престраховки и защиты от того, что сестренка вдруг нагрянет.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Однажды мой папаша в подпитии обнял мою сестру и сказал Ты единственная моя дочка!
При этом я рядом стояла и да, я тоже его дочка
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а сестра ему память не освежила, не вступилась за вас?
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас папа пьяный тоже сказал что хоть у него и три дочери, но любимая только одна, самая младшая.
Я ввас очень понимаю.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар какой, надеюсь, что её безмозглость не передаётся по наследству.... Мой муж говорит, что его отец - как антипример. И сам не то чтобы из своих вычленяет любимчика, а относится ко всем одинаково, в том числе и к моей дочери, которая души в нём не чает. У вас получается тоже есть свой антипример. Очень часто бывшие дети идут по стопам родителей и ведут себя подобно им, скорее всего это грозит вашей сестре.

Ваш данный пример того, как родители целуют в жопу детей, а они потом вытирают об них ноги...вы тут получились сторонним наблюдателем, и если подумать хорошенько - это даже лучший вариант. Ваше омерзение по отношению к этим людям (не могу назвать родственниками) понятно. Но это ещё не самая плохая позиция, зато вы - зрячий человек. А это - всего лишь жизненный опыт. Скорее всего у вашей сестры будет какая-то херня в семейных отношениях, а она искренне будет недоумевать, что происходит. А у вас всё будет замечательно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ваш рассказ ещё круче самого поста)

24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама как мама, конечно, тоже с перекосом любви к младшему (на 16 лет) брату. А вот отец - это просто хрестоматия плохих примеров по жизни. Настолько примеры яркие, что я с детства считал, что нельзя быть похожим на отца. Сейчас мне 33, я очень люблю свою семью (жена, дворе детей). За почти 10 лет мы практически не ругаемся, я бы назвал это больше спорам, чем руганью. Жена считает меня хорошим отцом и мужем. Спасибо отцу получается?
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, при отце ничего подобного не говорить , а то сделает вид, что Ваше воспитание это его заслуга, что это его тактика воспитания, которой он придерживался.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я уверен, что он считает себя идеальным отцом, несмотря на все, что было. Он же даже не понимает, что было не так. Да я и не хочу ничего говорить, смысла не вижу. Отношения у нас более не менее, в любом случае это мой отец. Но с матерью они не живут уже лет 5.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у мамы такая же история была, старшая в семье, не любима со стороны отца. Она сделала все, чтоб мы с братом не чувствовали себя так, как она в детстве себя. Выходит, да, спасибо отцу. Я её очень люблю,  звоню почти каждый день, чтоб говорить ей об этом.))

Автор поста оценил этот комментарий

Какое нахуй спасибо отцу? Спасибо тебе за твой мозг и способоность развить себя в нормального человека. Никаких блеать спасибо ебанутым людям. Пиздец. Спасибо гитлеру за то что показал как не надо делать что ли? Хватит блеать, научитесь уже уважать себя и свои достижения без всяких блеать спасибо долбаебам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да то спасибо в кавычках))) хотя хорошего в детстве наверное было больше
Автор поста оценил этот комментарий

Вас слушаешь и своих не хочется ) положить жизнь чтобы вырастить и потом тебя с говном сравнивали бесполезный остаток лет?Ну так себе идея...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты при ребенке никогда не говори, что его матери изменял. Не бухай как ЧМО, показывай, что ценишь и уважаешь его мать, его самого. Никогда не бей его мать. Именно так я это вижу. Я с детства это видел. Когда мне было 14, мать была на заработках. Отец приволок домой любовницу, я конечно самого процесса не видел (и то спасибо), но папа 14-летнему пацану объяснял, что у него яйца чешутся и говорил, что я вырасту и сам пойму. А маме всего этого знать нельзя, иначе я этим её очень сильно расстрою. Мать-то когда приехала узнала все равно, и я естественно, был виноват, что ничего не сказал. Это лишь малый фрагмент всего, что было. Да и хорошего было много, но как-то негатив в воспоминаниях один черт перевешивает.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жизнь по разному крутит,мой отец допустим сидел 25 лет и видел я его пару раз вообще в жизни.И гадостей он наделал и тут и там,и уважения к нему нет потому что совсем чужой человек.Вот это я считаю достойно порицания,а у товарищей хоть и х..евенькие,да бухали,гуляли и т.д,однако ж растили,и цепь велосипедную помогали чинить и гвоздь забить учили,а я все сам и сам,ну пусть не благоговение,как у мусульман но какого то уважения своих детей думаю достойны...Но это имхо,я не оспариваю,просто одно мнение.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаешь, честно. Моего отца во многом спасло от срока то, что он инвалид детства. Отчасти спасали бабки, которых не было у нас, которые приходилось брать в долг, а потом отдавать. Потому что батя очень часто не думал головой прежде, чем что-то сделать. Спасибо, что все судимости у него условные, я миллион раз с тобой согласен, что лучше хоть какой отец, нежели сидящий. Я благодарен за все, чему меня научили. Как и говорил выше, хорошего было тоже немало. Но общий вектор все же... Есть для меня то, что я не могу простить. Ну нельзя хвалиться своими похождения и перед своим ребёнком, нельзя.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Отец приехал когда мне уже было 32,посадили в 2 года,приехал без всех пальцев на руках,с инсультом,грязный,вшивый,запуганый,застрявший мозгами году этак в 84, и все это уже после тюрьмы,откинулся он здоровым,по ночам пробирался на кухню и воровал хлебные корки,прятал их под матрас...Отмыли,вшей вывели,откормили,жалко,кровь все же...Не общаюсь,максимум привет бать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно однако. Я такого не видел, чтобы после отсидки человек себя так вёл.
Как говорил мне мой наставник в своё время, тут не детский сад, а зона. И если осуждённый здесь, значит, за дело. Их нельзя жалеть, по крайней мере, в стенах учреждения. Я не со всем согласен, так как есть те, кто там оказался практически ни за что, но ведь таких-то единицы, один-два на тысячу
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не,мой за дело сел,10 получил за убийство,застрелил парня заступившегося за свою блядовитую девушку,8 за наркоту,7 в сумме за 2 эпизода тяжких телесных,один эпизод с женщиной,так что отморозок еще тот...Отец просто ж,не бросать же его в таком состоянии было,это считай на верную смерть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Думаю, браться за старое у него нет никакого желания после такого
22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с мужем в родительских семьях тоже были более любимы старшие дети. Мы с мужем оба младшие.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное потому, что старших часто рожают очень рано, потому что "так надо", давление общества и все такое. А если уже решились на еще одного, то действительно хотели.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Просто пиздец. У меня трое,если я посмею сказать такое кому-нибудь, я сам же себе язык выдерну!

22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже двое. Двое желанных. Люблю одинаково. Да, они разные и с ними бывает нелегко, но делать выбор между двумя, для меня странно. Но мало их любить одинаково, надо, чтобы они друг друга тоже любили. Но думаю, одинаковость в любви от родителей - залог в их любви друг к другу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили что я дитя соц пакета и продленного декрета) Вообще пофиг всегда было на это. Какая разница как появился, главное как потом сложилось, вот если гнобили, то да, как вишенка на торте, а если любили, то какая разница.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нету такого, чтобы зачем и почему, нет заботы о последствиях, просто эго и постоянное самопроявление, ойачётакова, детские обиды какие та свои оставить не можешь, ууьуьуь бля

9
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. При чем тут вообще, когда говорят, вот нас так воспитали, теперь детей не хотим. Как раз это хорошая возможность воспитать детей лучше, чем их самих.


А то прослеживается отдаленно как в армии - новый призыв приходит, типа нас гнобили, будем и их гнобить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Родителей не выбирают, к сожалению. Бывает и хуже. А вы с полным правом можете теперь сказать, что если бы не вы, так бы они и сидели в своей старой будке.

259
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня, и у мужа есть сестры старшие на 10 лет. Не могу сказать, что нас с ним родители любят меньше, ни разу в жизни не чувствовали ущемления. Но как-то так каждый раз складывается, что помощь нужна только старшим... Квартира бабушки - сестре, у нее же трое детей (живёт у мужа, муж обеспечивает, сестра никогда не работала, т.к. разница у детей по 5 лет - только ими занимается, машину мужу выделили на работе, в итоге квартиру сдают). Мы с мужем сами накопили себе на скромную свадьбу, квартиру купили своими силами и сделали ремонт. Звучит просто, но это долгие годы недосыпа, вечной усталости, истерик и сломленного здоровья на фоне всего. А как только помощь - старшим сестрам... Вы же и так молодцы, справитесь! А потом почему-то искренне удивляются, что детей не собираемся делать... А о том, что на них нужны деньги и силы, никто не задумывается...
раскрыть ветку (24)
252
Автор поста оценил этот комментарий
Нас у мамы трое, я старшая (со всеми вытекающими), так сложилось, что мама в основном нас одна тянула.. так вот, у меня скоро будет второй ребёнок, у брата (он средний) детей нет, у сестры (младшая) сын, но это не имеет значения. Нам мама давным давно сказала, что все наследство ровно поровну каждому, неважно, сколько у кого детей. Поровну! Спорит только брат, мол не надо мне ничего, пусть этим балбескам будет, мол дети.. но его никто не слушает, все согласны, ясен красен, должно быть поровну. Мы очень любим друг друга, поддержка семьи, это невероятная сила. Всем бы так.
раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий
У вас очень хорошая мама и правильно вас воспитала) держитесь друг за друга!
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мои брат с отцом не ладили и все равно батя сказал, что дом в наследство обоим поровну. Так и сделали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчики
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нас четверо братьев) 😁  Вопросов о "нечестности" не возникает впринципе! Родители всем помогают как могут.  У меня вообще принцип: брат не всегда прав, но он всегда брат) 😁 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш принцип - просто золотые слова! Респект!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорит что не надо ничего, - то может отказаться в письменном виде. А слова... Слова, к сожалению, ничего не значат.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не мог понять почему у нас принять ущербным помогать в обход нормальных. Где, сука, справедливость?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это чтобы ущербному и дальше можно было клянчить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же классно! Поныл - все получил. А иначе надо без десяти шесть вставать, ехать куда-то километров за 50 (в лучшем случае) на работу, там какие-то дела делать... А тут раз - и само прилетело. Раз сработало - 90 процентов что сработает ещё
39
Автор поста оценил этот комментарий
А под старую жопу кто будет подгузники менять?
раскрыть ветку (12)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Рожать детей ради того, чтобы они в старости твои подгузники  меняли - самая тупейшая мотивация для рождения

61
Автор поста оценил этот комментарий
Медсестры в доме престарелых
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это если у вас будут финансы платить этим медсёстрам. А вообще очень одобряю людей готовых к дому престарелых.
раскрыть ветку (6)
65
Автор поста оценил этот комментарий

А я персонально очень неодобряю людей которые хотят чтобы их дети им меняли подгузники, это считай полностью разрушенная жизнь детей, нормальной семьи не заведешь, нормальной работы не заведешь, адский стресс. Лучше в окно выйти чем так доживать.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже сейчас говорю родителям (55 лет им) и тете, что если вдруг что случится и они слягут - я не хочу с ними сама возиться и сделаю все, чтобы отправить их в пансионат для стариков тли нанять сиделку. А они вроде и не против, соглашаются вполне

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне подарят в дом престарелых комп для игор с интернетом то я хоть сейчас туда. Ведьмака пройду наконец, а то из-за работы времени нет совсем
7
Автор поста оценил этот комментарий
До пенсии дотяни без памперсов, а там на пенсию как раз и поселишься.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так младшие, у них же ни котёнка ни ребёнка, а у старших семьи и свои проблемы!

Сарказм если что.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если вопрос про наших родителей - мы их любим и найдем совместное решение. Если про нас - рожать детей ради "старости с заменой памперса и стакана воды" это как минимум глупо. Нам сейчас обидно из-за того, что с собакой не всегда есть возможность позаниматься и поиграть, а с ребенком боюсь подгузники нам самим понадобятся и совсем не в старости :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому предполагаемое наследство делится на (кол+во детей + доля пожилого человека, матери или отца). Тот, кто "доглядывает", тому эта доля и достается
2
Автор поста оценил этот комментарий
О,да... Вот это вот:' Ну ты же и так справишься, а тему кто поможет?!'
71
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, как можно вообще такое сказать при ребёнке
раскрыть ветку (2)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что подобные родители сами ещё глупые дети.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Просто глупые
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут была волна постов про "запасного" ребенка (ребенка, к которому родители относятся так, будто родили его на всякий пожарный, вдруг что случится, а это вдруг так и не наступило, так и живет не особо нужным), не важно первый, последний или где то в середине, запасными оказывались все, так что любовь родителей не зависит от порядкового номера.

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Запасной ребенок-это я) у сестры врожденный порок сердца, оперировали в 7 лет, разница у нас с ней 8..не скажу, что меня меньше любили, даже наоборот. Всегда чувствовала что я в семье любима, в том числе и сестрой. Зато сейчас сестра с детьми живёт с мамой, мужа нет, несколько лет не работала. Соответственно мама племянников можно сказать вырастила. Тем обиднее, имея своих 2 детей, слушать жалобы сестры на маму. Мне больше свекровь помогает, чем мама. Мама выделила племяннице долю в квартире, говорила что свою долю отдаст мне, чтобы поровну было. Правда потом забыла, теперь говорит что случись с ней что, сестра же ухаживать будет за ней, а у тебя есть жилье. Ага, есть, 15 лет ипотеки)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

14 лет назад познакомилась со своим теперь уже мужем, он жил в 4--комнатной квартире с матерью и семьей среднего брата. Младший брат на тот момент жил в квартире у жены (квартира тоже не ее, но это можно опустить).  Квартира была приватизирована на 4 доли - мать, внучка от среднего брата, сын от младшего брата, и, собственно, на моего мужа. Тогда он был холостым.


Квартиру несколько лет пытались разменять, т.к. средненький, кстати, самый любимый, любил с женой побухать, в итоге, матери приходилось нянчиться с внучкой и тянуть все расходы на 2 семьи. Ну надоело, короче, вот и выставили на продажу. Мы уже поженились, родили сына, помыкались 6 лет по съемным хатам, да и решили в ипотеку влезть.


В общем, на момент продажи квартиры: мать свою долю делит на младших сыновей, им же еще жилье надо купить, ну а у нас ведь есть жилье. (ага, да, в ипотеке, но крыша-то есть). Вишенкой на торте стало то, что мужу даже не все деньги с его доли дали, т.к. надо было младшеньким квартиры-то купить за наличку!!! Блин, ни один из них даже не подумал о том, что недостающие деньги можно просто взять в кредит. А зачем, мы у тебя ненадолго возьмем, а потом вернем.   А то, что мы корячимся на нескольких работах, что ипотеку платить - да так, ерунда.


Муж тогда обиделся знатно. Не хотел ни с кем общаться. Да и сейчас отношения прохладные. Младший брат вернул деньги частями где-то в течение года, а средний ровно через три отдал. Только к тому времени  я себе руки надсадила, чтоб ипотеку закрыть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так и говорили, двое чтобы если один умрет, хоть один остался.
28
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с родителями были очень сложные отношения. Однажды, при ситуации, за которую даже говорить не хочется, потому как это вообще моя боль, отец мне сказал: "Ну, что ж теперь, меня ТОЖЕ в семье не любили". О как.
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, нелюбимые дети рожают нелюбимых детей? Отца тоже не любили, может быть, потому он за всё вымещал злость на мне? Мать он тоже бил, потом говорил, что любит и просил прощения.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец, видимо, был нелюбимым ребёнком. А я нелюбимой внучкой. Там есть нескончаемый список историй типа таких:

- отец в детстве накопил на игрушку, бабушка её забрала и увезла своим племянникам, отца отругала за то, что тайно копил деньги с обедов

- мама связала мне кофту, бабушка её забрала и сказала, что она мне мала и попыталась отдать её сестре, а подняла ор и забрала кофту, на что бабушка сказала, что я жадина

- я накопила деньги, пришла к бабушке в гости, похвасталась, что накопила денег, бабушка тут же дала денег сестре "чтоб ей не обидно было"

- у отца и дяди дни рождения в один день, празднуют вместе, и бабушка дарит им разные подарки, дяде подарки значительно дороже, причем, это слишком заметно и она пытается дарить подарки незаметно для отца

- бабушка о моей маме "что ты её слушаешь, она тебе вообще чужая женщина, а я твоя мама"


Однако, я как ребенок никогда не сталкивалась с настолько несправедливым отношением. Хотя где-то мы ругались и обижались, без этого никак.  Мне вообще с детства было видно, что вторая бабушка своего зятя любила больше чем первая бабушка сына.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, забомбило

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите свеженькое? Бабушка подарила нам два больших магнитика на холодильник, а позже пришла в гости и один из них тайком забрала :D

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, что именно так.

Где-то читала «теорию» про то, что тем кому не дали любви в детстве, не могут эту любовь дать своему ребёнку. Точнее могут, но это будет совсем непросто.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем так. Есть люди, которые перенимают образцы поведения своих родителей, не пытаясь прийти к чему-то более адекватному, однако, это не значит, что нелюбимый ребенок обречен на дерьмовые отношения со своими детьми. Я знаю множество примеров того, как битый в детстве человек понимал, что его детство было не правильным, и для своих детей он этого не хочет, и он интуитивно ищет грамотные пути воспитания, сложность в том, что перед ним не было адекватного образца, но он может создать свой. Знаю парня у которого практически не было семьи, отца никогда не видел, мать устранилась в поисках новых мужиков, и он мог неделями есть квашеную капусту и горох заваренный в кипятке, потому что больше ничего не было, а иногда мама заявлялась с мужиком в их комнату в общежитии, что-то приносила из еды. И сейчас у него нормальная семья и он вместе с женой занимается воспитанием ребёнка, склонен баловать его  подарками :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь , мен не любили , сына люблю очень . Мать говорила , что ее тоже не любили , но Бабушка относилась хорошо к обеим дочерям , и ни о какой нелюбви речи не было .
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. По крайней пере, не правило это. Мы с мужем оба в семье были не особо любимы (притом, что я единственный ребёнок, но мама всю жизнь почти возвращала мне обидки на собственных родителей), но своих двоих деток любим и лелеем. Даже больше, чем нужно, наверное. И они ужасно разные, старший сын трепетный, а младшая дочь как бульдозер, но я осознанно их объединяю в нечто целое. И как кто-то написал, считаю поцелуи и подарки сразу обоим. У них наверняка будут поводы обижаться или ревновать, но я оч надеюсь, что минимизирую их.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А фиг знает. Мать моя, получается, тоже нелюбимым ребёнком была поэтому и меня не любила. К младшей сестре было совсем другое отношение. Потому как я "сама собой получилась", а та - долгожданная была. У меня один ребёнок и он, в любом случае, любимый. А других и не планировала, в том числе, и по причине разного отношения родителей к детям.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, моя мама была единственный и невероятно любимый ребенок, просто боготворимый. Просто штришок: ей 73 года, моего дедушки нет 27 лет, бабушки - 14, а мама до сих пор в минуты печали плачет, потому что «хочет к маме и папе» - мне это дико и непонятно, я не помню, чтоб «хотела к маме» в возрасте старше 10-12 лет, как бы худо мне не было. А вот поди ж ты, с любовью ко мне у мамы все очень странно и сложно. Любит. Но очень криво. А в детстве я вообще считала, что меня ненавидят.
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, мою маму в семье не особо любили, всю любовь младшей дочери отдавали. Даже её (тетки моей) мужа больше любили, чем мою маму. Когда мама развелась с отцом, ей бабушка прямо так и сказала :" зачем ты замуж выходила, жила бы с нами, вон Ирочке помощь нужна". Но, к счастью, нас с братьями мама любит одинаково, за всех одинаково переживает
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло в этом плане. Родители нелюбимые дети (папа старший из 5, получал за всех. Мама младшая, 4 лишняя).
нас с братом в целом воспитывали одинаково. Но перекос небольшой в сторону старшего брата. Но именно небольшой, немного обидно. Но это мелочи )
89
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая фигня была. Тридцать лет с тех пор прошло, до сих пор больно.  Отношения с родителями хорошие, а недавно в добром разговоре попробовала им объяснить  - не поняли.

раскрыть ветку (9)
105
Автор поста оценил этот комментарий
, нет, не понимают. Ещё и обвиняют в эгоизме.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, в том числе и поэтому у меня только один ребёнок )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже 😊
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь еще и не помнят! Искренне не помнят как сказали или сделали шнягу, которая много лет тупой занозой сидит в сердце

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А так хочется, чтоб обняли и сказали, что на самом деле всегда любили ))) даже, если не помнят...

Автор поста оценил этот комментарий

Все они помнят, только сами себе не хотят до сих пор признаваться, что сделали гавно.

21
Автор поста оценил этот комментарий
И не поймут, еще искренне будут удивлены вашим обидами. Или скажут, чего сопли жуешь, это уже прошлое. (Сама через такое прохожу постоянно)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Такого не было,деточка?
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще непонятно. Вам до сих пор больно, а отношения у вас с родителями хорошие. С какого перепугу вдруг родители должны понять что сделали гавно, если все щас хорошо? Вы сами выберете уже линию поведения, или вам больно и вы злые и требуете справедливости, или завалите уже и не ебите мозг старикам.

18
Автор поста оценил этот комментарий
А я пару лет назад от бати узнала, что мать меня родила на зло бывшему( И да, младший брат (от второго её мужа) был желанным ребёнком, ему сейчас 17, мать до сих пор над ним кудахчет.. Поэтому я и общаюсь с ней раз в год
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то адекватный человек. Спасибо вам за твердую позицию и не нытье по поводу, она же мама.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и наоборот. У бывшей супруги было двое, от первого брака. Родная бабушка, покупала подарки старшему, всегда - даже не в 2 раза. А - почти на порядок дороже, чем младшей.

И ещё пыталась следить, чтобы мы, не дай бог - не подарили младшей что-то более дорогое.

Потому что всю жизнь о сыночке мечтала. Ну и вложила всё это во внучека.

Это ппц, товарищи.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Как то гулянка была у родителей новый год вроде, мне лет 10 было, брату 5, и говорят мне, мать и отчим по пьяне, мы тебя говорят больше любим, чем младшего. А мне ппц так обидно стало за брата. Я им говорю не надо меня больше, надо одинаково. Больше разговоров таких не было. Всегда забочусь о брате чтобы поровну было. Если бы доли вот так делили то Я бы ему свою отдал. Детей так же стараюсь воспитать, хз получается или нет, потом увижу
26
Автор поста оценил этот комментарий
Господи 😭
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. У меня все внимание отца доставалось старшему (1972 года рождения). У него было все о чем только можно мечтать мне, и мотоцикл, и магнитофон и даже, мать его, батин АЗЛК 2140. Отца не стало, старший наследством заниматься не захотел, тупо поднять свою жопу и на моей машине доехать до нотариуса ему трудно было, зато теперь у него обидки, что трактор и родительский дом достался мне, ещё был не оформленный дом старый с землёй тот я через суд спустя полтора года смог таки получить в собственность. С трактора я поделился четвертью суммы (человек не делал абсолютно ничего), родительский оставил себе в качестве дачи летней, а отсуженный продал и оказался сукой, ибо не поделился, хотя потратил на суд, кадастр, росреестр и юриста порядка 45 тысяч.
Любите детей одинаково, а то вырастет из любимца распиздяй, который только и будет потом обижаться.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тесть так же с родным братом расходился. Когда их отца не стало осталась квартира и дача. Тесть своему брату предлагал поровну наследство делить, а брат соответственно решил на диване полежать. Ну и спустя год примерно тесть в наследство и вступил, по всем правилам все оформил. А брат только через два года чухнул, что у него есть доля в квартире, как раз дочке бы его на первый взнос хватило бы. А вот хер там наследство уже продали.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там делить даже не надо ничего, явка к нотариусу с оплатой услуг и он все делит на явившихся а полугодовой срок наследников, только плати за услуги и справки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и получилось, тесть брату предлагал пойти все вместе провернуть, брат забил. Потом это уже лично мне и моей семье аукнулось хорошо спустя 10 лет почти. Вот как бывает.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я младший ребёнок и абсолютно не согласна ни с ОРТ, ни с вашей мамой)
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А я старший, и как у ТС очень похожая история и со мной случилась.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Свою я описала ниже.
Младших тоже порой любят меньше, увы.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я один в семье, но у матери брат есть (дядка мне) и у супруги младшая сестра. Частично согласен и с ТС, и с вами, и с ОРТ. На мой взгляд младшие очень часто разбаловны, гораздо реже наказывались. Как итог от такого "воспитания" младших - тотальное пиздоплюйство на уважение к родителям и полная беспомощность в каких-либо проблемах.
Но это так, моё наблюдение со стороны и не более.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это не правда! У меня двое, и я люблю их очень сильно каждую! Только старшую дольше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так говорю.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Самый первый и последний раз в жизни признаюсь!
Утром ннадо забирать жену с младшей из роддома. Старшую, 6 лет, накормил и уложил. Через 10 минут после того как я сам лёг спать, я услышал рыдания...
Хотя, старшая всегда просила кого-то. Хоть брата, хоть щенка.....
И, внезапно, она поняла, что 6 лет ради неё одной - заканчиваются завтра!
Я. НЕ ПОМНЮ, ЧТО СКАЗАЛ СТАРШЕЙ ДОЧКЕ, НО УТРОМ ОНА МЕНЯ РАЗБУДИЛА С ТРЕБОВАНИЕМ НЕМЕДЛЕННО ДОСТАВИТЬ ЕЁ К ЛЮБИМОЙ СЕСТРЁНКЕ В РОДДОМ!
Правда. Озолотился бы, если БЫ вспомнил эту фразу, что я сказал старшей....
Моя старшая дочь заменила в воспитании сестры и меня, и маму...
ЧТО Я СКАЗАЛ!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, что появился еще один человек, который будет так же сильно ее обожать как мама и папа)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может они про себя говорили?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знала семью, в которой любимец не старший сын, не единственная дочь, не младший ребёнок, а почему-то второй сын

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
наверное родители больше опекают(любят) самого слабого .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз-таки он слабым не был

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, я вот младшая. Хрен там плавал,что младших больше любят. Нифига подобного. Я все детство прожила под эгидой,что у меня не сестра а пуп земной,как минимум
55
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайся на них, простая психология: ты у них родился первый, тебя безусловно очень любили, но было трудно(воспитывать первого кажется адом- по себе говорю)), тем более в 90е. Вот ты подрос и рождается второй ребёнок - проблем с ним меньше, уже все знаешь, не боишься и к неожиданностям уже готов и относишься как к данности(зубы режутся - орёт 3й день подряд не замолкая? Нормально.. , у первого так же было - само прошло) . да и он миленький такой, как котенок - как можно не любить? А как любили тебя пару лет назад, какие чувства испытывали уже пожзабылось.  Аналогия про котёнка - пока маленький все восторгабтся и умиляются, а ко взрослому коту отношение у большинства уже совсем другое. Это не значит, что тебя любили меньше, просто ты первый повзрослел, а т. К. Родился младший - ты первый стал более самостоятельным. Вот и в посте у ТС такая же проблема - родители не потому ей доли не дали, что не любят, а потому что уверены в ней - она справится! А младшие - оболтусы не самостоятельные, им надо помогать.

P. S. Сам много думал над поступком любимого и далеко не глупого деда - старше завещал ружье, средней - шкаф со всем что в нем есть, младшему - дом... Простите за портянку - вырвалось.

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы правы. Нашей старшей дочери все кажется, что мы ее меньше любим (напрямую она не говорит), но по ее словам и поведению я вижу это. А по факту она получила и любви больше (4,5 года была единственным долгожданным ребенком, которую в попу целовали) и , скажем так, материальных благ. Она никогда не ходила в чужих вещах (младшие донашивают), ей выделили отдельную комнату (младшие живут вместе). И, если честно, с ней мы носимся больше до сих пор, чем с младшими. Но ей все не так, все кажется ,что мы любим младших больше.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так в два года непонятно ей было, как это по-другому. А сейчас да, ей нужно больше. Наверное, ей не хватает возможности почувствовать свою исключительность. Пусть будет например самой долгожданной, на ушко ей это говорите. Или раз в три месяца берите на прогулку только ее. И подчеркивайте умения. Ну правда ей это надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно такая же ситуация, которая усугубляется тем, что младший ребенок в свои 4 года ещё толком не разговаривает и мы с ним ездим по логопедам и психологам. Старшую любим, игрушки новогодние вот вместе делали, на младшего столько времени сколько на нее в его возрасте было даже близко не приходится...но дочь старшая считает, что младшего брата любим больше...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дети не помнят что было, когда они в возрасте младшего находились. Зато видят, что сейчас маленького везде за собой водят, и что им намного меньше внимания в моменте. И я такой была) В такие моменты вроде понимаешь, что мелкому надо, но за себя очень обидно. Главное старшую не ругать на глазах у младших... Лучше наоборот - ставить в пример) Ну и эксклюзивного внимания уделять чуть побольше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стараемся) детка то любимая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобная ситуация-младшему ребёнку 7 лет(инвалид,психиатрия),старшему 9 лет,и я вижу,что старший ребёнок меня не любит,скорее всего из-за того,что младшему по понятным причинам достаётся больше внимания,хотя в целом старший ничем не обделён,и у него есть всё то,о чём дети в других семьях и не мечтают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы это видите ? 9 летние ребёнок может нелюбить ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак объясните вы ей это, блин. Просто скажите, что любите её и обнимите. Она уже большая - должна понять.

У нас какая-то дебильная особенность менталитета - не говорить любимым, что их любишь, либо говорить вскользь-не придавая значения.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Прааавильно говоришь 🐈
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иди обниму...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Детки ебучие
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старшая девочка. Долгожданная, любимая доченька, красавица, умница. А младший сын- младшенький, умник, любимчик. Как определить, кого я люблю больше? Каждого по-своему. Отношусь по-разному, ведь не станешь парня воспитывать как девочку? Но как можно одного ребенка любить больше чем другого мне не понять.
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так можно узнать, кого ты больше любишь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё "Выбор Софи" фильм вспомните. Там уж выбор так выбор.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то все же любят. У меня коллега, у которой старшая дочь и младший сын, мама говорит, что сын - любимчик, аж до дрожи, а дочку она не любит. Типа, и виноватой себя чувствую, и сделать с собой ничего не могу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и сука же ваша эта коллега.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот стереотип. Со всех сторон слышно, что младших балуют, любят больше, особенно этим любят старшие попрекать, что и было в моем случае. Моя старшая сестра, 5 лет разницы, частенько это говорит, но забывая тот момент, что все те 5 лет, что меня не было, всеобщей любимицей ( не только родителей, но и всех дядь и теть, бабушек-дедушек, т.к. самая первая внучка с обеих сторон) была она, и, соответствеено, с не с чем было сравнивать. Когда ж родилась, были уже известные 90-е с проблемами родителей на работе, у дядь и теть уже свои дети и все в таком духе. Но на мне до сих пор клеймо "младшего, а значит самого избалованного ребенка", а старшая типа страдалица. Вот только вопрос: чем меня избаловали? Я так и не поняла.
раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я была младше своего брата на 2 года. Меня баловали. Почти при всех ссорах родители были на моей стороне. ( Кстати были ещё 3 старших двоюродных брата и такая же ситуация- я маленькая и девочка, мне можно все) За этим порядком следили ещё и дяди, чтоб любимицу не обижали. Я принимала это как должное, т.е так и только так бывает. А когда мне было 11 лет родился брат. Для меня было неприятно, что родителям можно так любить ещё кого-то. И ведь взрослая уже была и понимала, что можно. Но ревность была. Хотя брата малого тоже любила. Спрашивала старшего брата, а тебе каково было, что мне столько было внимания. Он удивлённо: "Но ты же маленькая была" Добрый был. Нет уже ни старшего брата, ни младшего, а мне стыдно за мое поведение.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Старший любимый, потому что запланированный и мальчик (мама была из большой семьи с кучей девочек, которым надо было приданое собрать, мужа найти...).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приданое? В каком веке мама родилась?)

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку