-9

Мы все умрем.Мир постепенно захватывает опасная супербактерия

Ученые бьют тревогу: в мире распространяется устойчивый патоген - Stenotrophomonas maltophilia, передает Medical Express. Штаммы S.maltophilia встречаются в нескольких природных и связанных с человеком экосистемах.

Бактерия долгое время считалась относительно неопасной, но в настоящее время это один из самых страшных внутрибольничных патогенов. Она особенно опасна для пациентов с ослабленным иммунитетом или для пациентов с воспалительными заболеваниями легких. Хотя зона поражения практически любой орган, наиболее распространены инфекции дыхательных путей и крови.

Анализ генома патогена позволил выделить 23 линии происхождения с различными уровнями распространенности. Одна конкретная линия распространена во всем мире и имеет самый высокий уровень связанных с человеком штаммов. Этот тип "Sm6" также характеризуется наличием ключевых генов вирулентности и устойчивости. Конкретная конфигурация генов может способствовать распространению различных подтипов S. maltophilia в условиях стационара, при антимикробном лечении.

https://medicalxpress.com/news/2020-05-global-multi-resistan...

Дубликаты не найдены

+3

Да вы издеваетесь что ли?!

+2
Мы все умрем

Бред. Я собрался жить вечно.

раскрыть ветку 1
+2

... пока всё идёт по плану

+2

То, о чем учёные бьют тревогу - можно не опасаться. Жопа приходит неожиданно.

+2

Эти супербактерии захватывают мир где-то с 2003 года, раз в два-три года примерно...

+1

Эти супербактерии - не вирусы, нихрена они не умеют быстро распространяться.

Сжечь больницу где они есть и хана суперам...

+1

Заипали

+1

Наконец-то

0
Иллюстрация к комментарию
0

Ну что теперь поделать

Похожие посты
4351

"Простая ангина"

Однажды у меня заболело горло.
"Пройдет" подумала я, побрызгала ингалиптом и пошла на практику.
К концу дня горло заболело сильнее. "Простудилась что-ли?" Пью Колдрекс, чай с малиной, меряю температуру. 37,7. Знобит. С утра больно глотать, шевелить головой, увеличились лимфоузлы и температура подскочила до 38.
"Плохо дело". Звоню старшей медсестре, отпрашиваюсь с практики. Голос хриплый, говорить трудно, поэтому она с лёгкостью отпускает к ЛОРу.

Купила в аптеке одноразовый шпатель, перчатки, на всякий случай скарификатор (вдруг надо будет сдать ОАК), маску и гематогенку. Поднимаюсь на третий этаж. Удивительно - под кабинетом никого! Повезло! Стучусь, вхожу.
- Добрый день, можно?
- Конечно, заходите.
Рассказываю симптомы. Врач слушает, посматривая на часы. Скоро обеденный перерыв, наверное.
- Надо осмотреть, - вздыхает. Я готова - достаю шпатель и перчатки.
-Это мне не надо, - прячет шпатель в тумбочку, достает из шкафа лоток с железным шпателем. Несколько секунд - и она озвучивает мой диагноз.
- Ничего страшного. Простая ангина.
Назначила лораксон, гомеопатию, и симптоматическое лечение. ОАК? Не, не слышали.

Прошла неделя. Горло болит невыносимо, температура держится, трудно есть, говорить, дышать, поворачивать шею. Эффекта от антибиотика нет. Еду опять на прием.
- Как это не помогает? Ты что-то неправильно делала!
Назначает медаксон. Что-то знакомое... Так и есть - это, как и лораксон, лекарство на основе Цефтриаксона, антибиотика широкого спектра действия. Даже дозировка та же, только разные названия.
Возвращаюсь в кабинет. На все мои возражения врач отвечает чуть ли не криком. Откуда мне знать, как лечится ангина? Я что, врач? Я всего лишь зелёный студент-медик, который формалина не нюхал. И вообще, яйца курицу не учат, так что ищи себе другого врача, раз такая умная.
Дома стало хуже. Температура 39,3, дышать очень сложно, говорить не могу, голова кружится, и очень хочется спать. Одеваю маску, топаю к ЛОРу. На этот раз к другому.

Спустя несколько минут осмотра врач мрачнеет.
- Инфекционный мононуклеоз, микс-инфекция, запущенный случай. Почему не обращались за медицинской помощью?
Молча открываю свою карточку, показываю исписанные почерком прежнего лора страницы.
- Лечить вирусное заболевание цефтриаксоном? Результат налицо. Будем госпитализировать.
Звонок в инфекционное отделение.
Госпитализация отменяется. В отделении корь. Врач назначает капельницы с метрогилом, противовирусные, гормональный спрей для носа и симптоматическое лечение.

Спустя несколько дней состояние улучшается. Температура упала до 37,8, боль в горле постепенно прошла, отёк спал. Две недели, не считая недели на лораксоне, и я опять здоровый человек!
Уже три года прошло с того случая, а я до сих пор вспоминаю врача с благодарностью. И боюсь думать, что было бы, если б я послушала совет старой врачихи и продолжила принимать антибиотик.

Не знаю, зачем написала этот пост. Может быть он послужит кому-то напоминанием о том, что стоит беречь здоровье, и выбирать знающего лечащего врача.

Здоровья вам и вашим близким!

693

«Везти вас некуда, все больницы переполнены»

В Петербурге из-за перегруженности системы здравоохранения пациентами с коронавирусом начали умирать люди с другими диагнозами. 30-летняя петербурженка умерла, не дождавшись приезда скорой. По телефону ей порекомендовали принять диуретик и соблюдать диету.

О своем разговоре с диспетчером скорой помощи Мария Симонова успела рассказать подруге в голосовых сообщениях. Как следует из аудиозаписей, диспетчер сообщила: «На данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены». Теперь в ситуации разбирается Следственный комитет, а в поликлинике № 54, куда перенаправляли звонки девушки с Городской станции скорой медицинской помощи, работает врачебная комиссия. Мать Марии Симоновой намерена добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти дочери.

15 апреля 30-летняя Мария Симонова почувствовала себя плохо. Сильные боли в области почек и нарушение дыхания: одышка, тошнота и головокружение — такие симптомы Мария описала по телефону родителям, которые живут в городе Великие Луки в Псковской области. Поначалу девушка решила, что нужно просто отлежаться. Но на следующий день ей стало хуже. Сил, чтобы самостоятельно добраться до поликлиники или больницы, уже не было, и Мария Симонова позвонила в скорую.

«Понимаете, она у нас врач. И она была уверенной в себе девочкой, говорила, чтобы мы не беспокоились лишний раз о ее здоровье, — рассказала Ольга Симонова «Фонтанке». — 15 апреля мы с ней созвонились. Она пожаловалась на самочувствие: живот болит. Но я услышала у нее одышку. Она разговаривает и пыхтит. Я спрашиваю: «Ты чего пыхтишь?» — «Больно мне, вот и пыхчу». Я сказала: «Вызывай скорую». Она пообещала вызвать. 17 апреля я звонила ей весь день, но она не брала трубку. Я подумала, что, может быть, она пошла к подружке работать, потому что их всех на удаленку перевели, а у нее в квартире вай-фая не было. Потом звонки перестали проходить — у телефона сел аккумулятор. Такое у нас тоже бывало, но потом она перезванивала. 18 апреля утром я нашла номер подруги, у которой она обычно бывает. И услышала: «Я вам ничего хорошего не могу сказать. Мы стоим у квартиры Маши. Она не открывает». Оказалось, что Маша рассказывала друзьям, что у нее болят почки и что она пила обезболивающие. Ни мне, ни отцу об этом она не говорила. Видимо, не хотела нас тревожить. Явных проблем с почками у нее никогда не было. Мы сели в машину и помчались в Петербург. Ключей от ее квартиры у нас не было, мы же в другом регионе живем, зачем. Я стала с дороги звонить в полицию. Полиция приехала к ее квартире, но сотрудник сказал, что не имеет права вскрывать дверь. А у нее последний звонок был в скорую в 15:53, как раз когда милиционер стоял у дверей, а мы были в пути. Я стала звонить в МЧС. В итоге они дверь вскрыли, но уже было поздно».

27 апреля Ольга Симонова напишет в заявлении в Следственный комитет по Петербургу, что со слов ее дочери ей известно: 16 апреля Мария звонила в скорую, но ей ответили, что «в настоящее время отправить в ее адрес бригаду скорой помощи возможности нет, так как больницы принимают только больных с коронавирусной инфекцией». По словам матери, Мария звонила в скорую повторно, в ночь с 16 на 17 апреля, но ей сказали, что «помощь оказать невозможно в связи с отсутствием мест в больницах города».

Как следует из письма комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга главе Калининского района В. А. Пониделко с копией в прокуратуру Калининского района, по данным Городской станции скорой медицинской помощи, с 15 по 18 апреля было зарегистрировано 4 обращения на квартиру Марии Симоновой на Кондратьевском проспекте. Звонки переключались на районное отделение скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 54» в Калининском районе. 17 апреля был зафиксирован вызов в половине четвертого ночи, 18 апреля звонков было принято три: в 14:19, 14:50 и 15:53.

16 апреля вечером Мария звонила своей подруге  и оставила три сообщения на голосовую почту:

«Не так чтобы очень плохо, на самом деле... почки вроде бы поспокойнее. Но из-за того, что мне было страшно есть, у меня очень сильно кружится голова. И я просто еле передвигаюсь. Мне нужно как-то сейчас придумать, как покушать... но пока я придумала только, как поспать».

«Я им звонила сегодня ночью опять. Потому что было лихо ночью, на самом деле. Сейчас нормально. Я им позвонила, они мне сказали, что все, что они могут сделать, — это уколоть мне диуретик, который я и так могу сама принять. Надо только в аптеку сходить. И на этом все, что они могут сделать. Потом мне перезвонила эта очаровательная диспетчер и рассказала мне, какую соблюдать диету, сказала, что у вас пиелонефрит. Сказала, что лучше кушать, что не кушать, что лучше попить. Такая очень своеобразная диспетчер скорой. Посмотрим, что будет, потому что сегодня утром мне уже легче. С почками более-менее нормально, просто голова кружится».

«...Мне тоже не очень нравится. Когда я спросила, какие есть на данный момент варианты, кроме как уколоть мне диуретик, мне сказали, что на данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены».

Вечером 18 апреля, когда дверь квартиры Марии Симоновой вскрыли в присутствии ее родителей, девушку нашли на полу без признаков жизни. Экспертиза назвала причинами смерти застойную сердечную недостаточность и хронический тубулоинтерстициальный нефрит .

https://www.fontanka.ru/2020/05/23/69274564/

Показать полностью
1580

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным Наука, Медицина, История медицины, Инфекционные болезни, Сергей Боткин, Болезнь, Длиннопост

Посредством этой статьи мы стремимся обратить внимание читателя, общественности и СМИ на необходимость возрождения медицины, науки и восстановления здоровых отношений между пациентом и врачом на примере отечественных великих врачей, их учителей и учеников. Итак, приступим.

Сергей Петрович Боткин

Основоположник научного подхода к изучению инфекционных болезней. Гениальный клиницист! Никакой вымышленный доктор Хаус не сравнился бы с Боткиным. К тому же, Сергей Петрович жил в очень непростое время, к примеру, ординатуру будущий врач проходил под руководством Николая Ивановича Пирогова во время Крымской войны в Симферопольском военном госпитале.

За всю жизнь доктора официально известно, что он поставил лишь один неправильный диагноз. Но об этой истории мы расскажем чуть позже.

Сергей Петрович очень внимательно и вдумчиво подходил к пациенту, его образу жизни, его окружению, ритму в течение дня, расписанию.

Показательный пример из практики

Например, одному пациенту, у которого, несмотря на все процедуры, никак не проходила простуда, Боткин велел сменить маршрут движения на работу. Тот ежедневно ходил в Кремль через Спасскую башню, а доктор велел начать ходить через Троицкую. И болезнь отступила. Фантастика? Вовсе нет. Дело в том, что у иконы Спаса Нерукотворного, висящей над Спасскими воротами, следовало в любой мороз снимать шапку, что и послужило причиной возникновения и поддержания недуга.

Как до этого додумался Сергей Петрович? Ответ очевиден: он очень любил людей и был внимателен к ним.

Детство. Учеба. Первый опыт

Сергей Петрович Боткин родился в богатой купеческой семье в Москве 17 сентября 1832 года .

До 9 лет в семье Сережа считался, мягко говоря, глупым, поскольку он не умел читать и с трудом складывал буквы. Позже выяснилось, что у ребенка сильнейший астигматизм, и именно плохое зрение не давало ему успешно учиться.

Интересно, что научные задатки распознали и помогли развить родные братья, которые заметили, что маленький Боткин не читает, а пересчитывает на пальцах алфавит. Затем в семью пригласили частного учителя математики, который также подметил высокий потенциал ребенка, и совсем скоро Сережа стал лучшим учеником.

Учась на медицинском факультете Московского университета, будущий врач понял, что медицина далеко не совершенна, данные из справочников не являются аксиомой, а к каждому человеку необходим индивидуальный подход.

Наглядные простые истории

У двух братьев после купания в холодной воде начинается кашель, обоим прописывают лакричные лепешки. У одного кашель проходит через три дня, а у другого становится глухим, утробным и держится несколько месяцев.

Для справки: лепешки являли собой разновидность кашек и известны со времен арабской медицины. При приготовлении лепешек порошкообразные ингредиенты растирали или растворяли, смешивали с камедями и сушили. Лепешки изготавливались из сырого теста, содержащего лекарственные вещества с последующим высушиванием. Известно назначение лепешек из лакрицы, мяты, аниса, полыни, сантонина и т. д.

Или две купчихи мучаются с мигренью, при этом одной из них пиявки помогли, а другая пятнами пошла, и мигрень при этом усилилась.

Причины возникновения гемикрании (в быту мигрени) до конца так и не изучены, но известно, что в некоторых случаях лечение пиявками бывает продуктивным, потому что в слюне этих животных содержится гирудин, который может разжижать кровь и способствует очищению и укреплению сосудов. При разжижении крови напряжение из мышц уходит, и в этом случае головные боли и мигрень проходят.

И как при таком разном течении болезней у разных людей безоговорочно доверять медицинским справочникам, в которых четко говорится, что должно помочь? Нет, видимо тут дело сложнее, поскольку нет двух одинаковых организмов.

Однажды к Боткину (еще в бытность его студентом) обратился другой студент по имени Иван Туманов. Он жаловался на непрерывные боли в животе, на то, что выписанный лечащим врачом хинин не помогает, а от пузыря со льдом, который он прикладывает к брюху, делается только хуже. Разговор проходил в комнате Туманова, там же находились и дагеротипы, изображавшие его на зимней охоте.

— Вы всегда ходите в незастегнутой шинели? — вдруг спросил молодой Боткин пациента.

— Да, в любой мороз, — ответил тот.

— Советую Вам все-таки застегиваться. Продолжать хинин, а лед — долой. Вероятнее всего, Ваше заболевание простудного характера.

Сергей Петрович Боткин тогда не знал еще о таком заболевании как желудочный грипп (это заболевание, соединяющее в себе симптомы простудного заболевания и пищеварительного расстройства). Но он интуитивно понял, что холод, который призван был помочь, в этом конкретном случае вредил. Совет возымел положительное действие, Туманов выздоровел.

Сергей Петрович считал, что важно правильно настроить человека, чтобы его мозг подал команду на выздоровление.

Он категорически отказывался следовать формальному университетскому курсу, который требовал подчинения холодным и бездушным справочникам.

Крымская война

По окончанию учебы Боткин направляется в Крым на войну. Тяготы полевого быта его не пугают. Непосредственным начальником становится кумир молодого врача, знаменитый хирург Николай Пирогов.

Современники вспоминают, как в возрасте 22 лет Сергей Петрович помогал хирургам в военно-полевых условиях Крымской войны: «Как ординатор, Сергей Петрович Боткин работал спокойно, его движения были быстры».

Он научился производить ампутации. Но вскоре понял, что в связи с близорукостью и астигматизмом не сможет стать хирургом. В последующем Боткин неоднократно возвращался к событиям Крымской войны, и многие его научные взгляды имеют отпечатки военных впечатлений.

Стажировка в Европе

После войны Боткин решил продолжить свое образование в Европе. Он стажировался в Вюрцбурге и Берлине у профессора Рудольфа Вирхова, слушал курс лекций Карла Людвига, посещал знаменитые в то время европейские клиники — Людвига Траубе в Германии, затем Бартеза, Труссо, Бущю и урологическую клинику Кодемона в Париже.

Наученный московским опытом, Сергей Петрович не берет на веру всё, что преподают эти светила, из-за высокой смертности в местных больницах и очевидных ему ошибках при лечении больных.

Боткин работает не покладая рук. Даже во время свадебного путешествия в Вене молодой врач старался встречаться и общаться с коллегами для обсуждения насущных вопросов медицины. Бедная Анастасия Александровна еще не знала, что вышла замуж не за мужчину, а за всю русскую медицину.

Результатом обучения стало то, что молодой врач понял, что для того, чтобы избавиться от эмпиризма, чтобы превратить медицину из искусства в науку, необходимо широко привлечь химию, патологическую анатомию, физиологию и еще только зарождающуюся микробиологию. Интересно, что в дальнейшем уже на родине, спустя несколько лет молодой врач за собственные средства начнет открывать специализированные лаборатории.

Служба в Санкт-Петербурге

В 28 лет Боткин был назначен заведующим кафедры факультетской терапии в Императорской медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге.

Молодой профессор энергично взялся за работу. Свою задачу он видел в создании в академии образцовой клиники. При клинике была создана первая бесплатная амбулатория, что в то время было нововведением. В амбулатории предполагалось вести прием бедных слоев населения, но вскоре в нее стали приходить люди всех сословий. Вскоре Боткина стали называть «чудесным доктором». Сергей Петрович обладал редчайшим талантом диагноста.

Поскольку «чудесный доктор» не представлял себе клинику без лаборатории, спустя всего год, в 1861 году, была организована вполне современная клинико-экспериментальная лаборатория, в которой проводились первые в России исследования по экспериментальной фармакологии. В лаборатории Павлов проводил свои исследования, написал докторскую о сердечных нервах и в дальнейшем возглавил детище Боткина уже как лучший в нашей истории физиолог.

Зимой 1872 г. Боткина пригласили стать личным врачом императрицы Марии Александровны, и он был назначен лейб-медиком.

Русско-турецкая война

Спустя пять лет, в 1877 г., Сергей Петрович во второй раз в своей жизни отбыл на театр военных действий в Дунайскую армию на Балканы, где провел в качестве врача около 7 месяцев, это была русско-турецкая война. Боткин поехал добровольно, чтобы повысить навыки работы в напряженных, экстремальных ситуациях.

Однажды на фронте к Боткину обратился русский дипломат Игнатьев, он жаловался на непрекращающиеся боли в затылке.

— Чем Вы лечитесь?

— Да вот крупинками… гомеопатия.

— Вся эта гомеопатия для мирной и спокойной жизни. Вы вот что сделайте, выпейте побольше слабительного и примите теплую ванну.

Ближайшие несколько часов не были самыми приятными в жизни Игнатьева, однако боли в затылке прекратились. Боткин воспринимал Игнатьева не как очередного пациента, жалующегося на головную боль, а как живого человека, вынужденного вести непривычный для себя, некомфортный образ жизни.

Научное наследие Боткина

Свои научные взгляды Боткин изложил в трех томах «Курса клиники внутренних болезней» и 35 лекциях, записанных его учениками.

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным Наука, Медицина, История медицины, Инфекционные болезни, Сергей Боткин, Болезнь, Длиннопост

+ Первый том был выпущен в 1867 г. и посвящен разбору больного с болезнью сердца.

+ Второй том увидел свет в 1868 г. и содержал разбор больного сыпным тифом и подробное изложение учения о лихорадке.

+ Третий выпуск появился в 1875 г. и назывался «О сократительности селезенки и об отношении заразных болезней к селезенке, печени, почкам, сердцу». На протяжении долгого времени эта книга была настольной у многих поколений врачей, переведена на французский и немецкий языки.

Вдовство и новая женитьба

В год написания третьего выпуска курса внутренних болезней умирает жена, болезнь оказалась неизлечимой. Супруга оставила после себя шестерых детей и чувство невосполнимой потери. Боткин начал жить холостяком. Некогда шумный дом сделался неуютен, дети ходили, как в воду опущенные. Гувернантки и няньки делали все, что могли, но не от них зависело вернуть в дом Боткина былое счастье. Так прошел год. Сергей Петрович не выдержал и предложил руку и сердце Екатерине Алексеевне Мордвиновой (Оболенской), тоже вдове. Между ними не было пылкой любви, к союзу их толкнуло чувство одиночества.

Борьба с инфекционными болезнями

Важными с практической точки зрения были наблюдения и выводы Боткина, касающиеся борьбы с инфекционными заболеваниями (пневмония, малярия, дизентерия, сыпной и брюшной тиф, инфекционная желтуха) и лечения инфекционных больных, а также вопросов противоэпидемических мероприятий.

Сергей Петрович неустанно искал пути снижения инфекционной заболеваемости. По его инициативе и при его непосредственном участии была открыта Александровская городская барачная больница, в первую очередь для «чернорабочего класса».

Новатор в медицине

1. Благодаря Боткину появился прообраз «скорой помощи» – санитарная карета.

2. Он четко следовал настоящим человеческим принципам: по его инициативе в столице, а затем и в других городах были открыты медицинские комплексы для беднейшего населения. Они состояли из амбулатории и больницы, и лечение в них было бесплатным. Для Боткина не было пациентов важных и неважных. Он вникал в каждого пациента, в условия жизни людей. Советы врача иногда обескураживали пациентов, но при этом все знали, что этот доктор даром слов на ветер не бросает.

3. Боткин неоднократно обращал внимание правительства на неудовлетворительное санитарное состояние жилищ бедных слоев общества, улучшение условий их жизни и работы.

4. По инициативе профессора, как упоминалось ранее, и на собственные средства в больнице была создана химико-физиологическая лаборатория. В ней были выполнены некоторые исследования по зарождающейся тогда микробиологии.

5. Благодаря Боткину была введена карточная система регистрации больных. Для учета каждого поступающего в больницу заводили «Скорбный лист» (прообраз истории болезни). Такой подход облегчал работу коллегам, в том случае если пациента вел не один врач. Работая на кафедре, Сергей Петрович первым стал приглашать пациентов для диагностики и полного разбора тактики лечения реального человека. Это вызвало сильные возмущения у представителей старой школы, но Боткин был непреклонен.

6. Им лично был разработан план оказания помощи на дому и установлена повизитная плата в 30 копеек, а в ночное время в 60 копеек. В то время это была крайне низкая, символическая оплата, за что Боткина отчаянно критиковала Комиссия общественного здравия. Доктор был прекрасным организатором, координатором человеческих и материальных ресурсов. Борьба с эпидемией 1882 года в Санкт-Петербурге закончилась успешно благодаря рациональному распределению врачебных сил и средств под руководством Боткина, и, по признанию Городской Думы, «потребовала со стороны города небольшой денежной затраты». Так было положено начало квартирной помощи населению столицы.

Три основных правила терапевта от С.П. Боткина:

1. Во-первых, нужно настроить больного на выздоровление, притом настраивать каждого по разному. Одного жалеть, второго обнадежить, другого подбадривать, следующего пугать, с кем-то пошутить. Форма, в которой будет высказан совет, не менее важна, чем собственно содержание этого совета.

2. Во-вторых, лечить нужно человека целиком.

3. В-третьих, главную ответственность за появление и развитие болезней несет внешняя среда, от качества отдыха до взаимоотношения с родственниками.

Со временем эти пункты стали чем-то вроде библейских заповедей для практикующих терапевтов. Неудивительно, что Боткин стал лучшим диагностом своего времени, хотя коллеги часто иронизировали над диагнозами, настолько они шли вразрез с устоявшимися практиками.

Цирюльник Константин Васильев. Слабость, сонливость, пониженный интерес к жизни. Недавно переехал в дом напротив круглосуточной типографии. Рецепт: затычки в уши на ночь.

Но больные неожиданно излечивались, а если нет, то вскрытие показывало правоту Сергея Петровича, и шутники довольно быстро успокаивались. Зато сам Боткин не уставал шутить с пациентами.

Вот, например, воспоминания одной из пациенток, серьезно заболевшей жены физиолога Ивана Павлова:

— Скажите, Вы любите молоко?

— Совсем не люблю и не пью.

— А все же мы будем пить молоко. Вы — южанка, наверное, привыкли пить вино за обедом.

— Никогда. Ни капли.

— Однако мы будем пить. Играете ли Вы в карты?

— Что Вы, Сергей Петрович, никогда в жизни.

— Что же, будем играть. Читали ли Вы Дюма или еще такую прекрасную вещь, как «Рокамболь»?

— Да что Вы обо мне думаете, Сергей Петрович? Ведь я недавно кончила курсы, и мы не привыкли интересоваться такими пустяками.

— Будем читать «Рокамболь».

Спустя три месяца Серафима Александровна выздоровела.

Здоровье «чудесного доктора»

К сорока годам здоровье врача уже подорвано, но он не обращает на это внимание, а думает о том, как передать свои знания и подход к диагностике и лечению.

В 1883 г. в Санкт-Петербурге случилось то, что должно было случиться. Сергей Петрович, только что бодро говоривший со своими коллегами, вдруг спал с лица, покачнулся и рухнул без чувств. Это можно было бы списать на нервное и физическое перенапряжение, если бы не одышка и слабость, которые Сергей Петрович ощущал последние несколько месяцев.

Боткин решил, что это следствие коварной желчекаменной болезни. Он вызвал видного английского хирурга, который был известен операциями на желчном пузыре, тот осмотрел пациента, но операцию делать наотрез отказался. Хирург поставил другой диагноз, гораздо более серьезный – «грудная жаба» – страшная сердечная болезнь, с этой болезнью пациент может не выдержать вмешательства хирурга.

«Грудная жаба» – это приговор, и Боткин принял необычное решение: диагноз хирурга считать ошибочным, все разговоры о «жабе» пресечь и вести все такой же напряженный образ жизни. Пусть он проживет меньше, но сделает больше и для своих пациентов, и для Российской медицины вообще.

Между тем болезнь все прогрессировала, Боткин постоянно задыхался, сильно похудел, у него изменился цвет лица. Всем коллегам было ясно, что если Сергей Петрович не укротит свой пыл, то счет его жизни будет идти не на годы, а на месяцы. Они осторожно намекали Боткину на это и каждый раз выслушивали один-единственный ответ: «Замолчите! Знаю, что вы скажете. Но только желчекаменная болезнь – моя единственная зацепка, если предположить самостоятельную болезнь сердца, то я пропал. А если эти симптомы являются функциональным отражением от желчного пузыря, то я еще могу выкарабкаться. Ни слова, повторяю, ни слова про «грудную жабу», у меня больной пузырь и все!».

В последний год своей жизни он разрабатывал проблему старости, хотя самому ему не удалось до нее дожить. Сергей Петрович скончался во Франции, когда ему было всего 57 лет. Работа без отдыха подорвала его силы. У Сергея Петровича болезнь сердца начала развиваться давно, и именно тогда Боткин поставил единственный неверный диагноз – самому себе. Оон упорно считал, что страдает от печеночной колики (наиболее распространенное клиническое проявление желчекаменной болезни). В 1889 году, как писали газеты, «смерть унесла из этого мира самого непримиримого своего врага»…

Великий клиницист воспитал не только своих учеников, но и своих детей, трое из которых пошли по стопам отца: Сергей Сергеевич, Евгений Сергеевич и Александр Сергеевич, о которых мы расскажем вам в новых статьях о врачах.

Один из учеников Сергея Петровича, профессор Л.В. Попов, писал о нем: «Вся обширная деятельность этого в высшей степени замечательного человека на поприще медицинского образования в России, деятельность как ученого, как учителя и профессора клинициста, как врача и общественного деятеля была так велика и многогранна, что имя его, будучи одним из наиболее блестящих медицинских имен для современников, навсегда останется и для потомства в высшей степени почетным и вечно памятным в истории развития русской медицинской науки».

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/doktor-haus-ne-sravnitsya-s-doktorom-botkinym

Показать полностью 1
32

"Думали, будет похоже на эпидемию гриппа". Медсестры рассказали о борьбе с коронавирусом

"Думали, будет похоже на эпидемию гриппа". Медсестры рассказали о борьбе с коронавирусом Коронавирус, Медики, Медицина, Болезнь, Медсестры, Длиннопост

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Пандемия коронавируса серьезно увеличила нагрузку на работников здравоохранения. Врачам и медсестрам приходится работать в закрытых на карантин отделениях в ненормированном графике, не имея даже возможности увидеться с родными, чтобы не рисковать их здоровьем.

О том, как идет борьба с эпидемией, ко Дню медсестры ТАСС рассказали представительницы этой профессии.

Ожидания и реальность

Медсестра реанимационной бригады скорой помощи Антонина Гавришина призналась, что поначалу не догадывалась о масштабе пандемии. "Страшно не было. Все думали, что это будет что-то похожее на эпидемию банального гриппа и не возрастет до таких масштабов", - рассказала она.

Гавришина отметила, что и сейчас "панической боязни заразиться нет" - все сотрудники соблюдают меры предосторожности и сокращают общение с родственниками, чтобы не заразить их.

Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

В отличие от своей коллеги, операционная медсестра Анастасия Климова испугалась, узнав о распространении коронавируса в России в марте. "Конечно, было страшно, потому что ты не знаешь, с чем и когда тебе придется столкнуться!" - вспомнила она.

Собранность и желание спасти

Нагрузка на врачей и медсестер особенно большая в отделениях реанимации и интенсивной терапии, рассказывают медработники.

"На работу приезжаю на минут 40 пораньше, к 7:20. В раздевалке меряю температуру, принимаю противовирусный препарат, получаю специальный костюм. Одеваюсь в хирургический костюм, затем в специальный. Прохожу через шлюз в приемный покой и приступаю к своим обязанностям", - рассказала Анастасия Климова.

За шесть часов смены может приехать более 20 скорых с больными. Пациента проводят в палату, измеряют температуру, проверяют сатурацию, затем все приборы, которыми пользовались, обрабатываются спиртом. После оформляются необходимые документы, врач берет мазок на коронавирус с разрешения пациента, но только после рентгена принимается решение о госпитализации.

Реанимационная бригада скорой помощи, с которой работает Антонина Гавришина, перевозит пациентов с коронавирусом, либо оказывает экстренную помощь, если пациент задыхается или страдает от отека легких.

"Пока мы в работе, эмоций нет! Есть только собранность и желание спасти. А вот потом... Мы не запоминаем лица легких пациентов, а вот тяжелых - остаются в душе. При возможности всегда стараемся узнать дальнейшую судьбу пациентов", - сказала она.

При этом медсестра обратила внимание на то, что люди часто паникуют и вызывают скорую даже при слабых симптомах. "Люди вызывают сейчас экстренную службу на любой чих и температуру 37! Это неправильно!", - отметила Гавришина.

Выздоровление при коронавирусе

По словам медсестры в терапевтическом отделении Боткинской больницы Нины Чефоновой, выздоровление зависит от иммунитета человека и того, как его организм борется с вирусом.

"При заболевании средней тяжести период выздоровления длится около двух недель. При тяжелой форме процесс восстановления может занять от трех до шести недель", - поделилась она. Чефонова добавила, что некоторые пациенты искренне выражают благодарность, а другие "считают, что врачи и медперсонал обязаны делать все только для них".

Такого же мнения придерживается Антонина Гавришина. "Сейчас в условиях пандемии люди стали более благодарными. Они стали понимать и осознавать, что нуждаются в медиках. И этого взгляда нам вполне достаточно! Но когда в знак благодарности нам дают баночку кофе или конфеты - это всегда приятно", - поделилась медсестра.

В Нижегородском кардиоцентре, где работает Анастасия Климова, лечение пациентов длится от семи до 14 дней. "Всем нужно разное время для выздоровления, потому что у всех разная степень тяжести и иммунитет у всех разный. Кому-то 14 дней будет достаточно, а кому-то и месяц нужен. В целом, в нашей больнице люди больше 14 дней не лежат", - подчеркнула медсестра.

Источник ТАСС

Показать полностью
28

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь Коронавирус, Болезнь, Вирус, Медицина, Скорая помощь, Здоровье, Симптомы

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Продолжительная температура выше 38 градусов, затруднение дыхания, обезвоживание и спутанность сознания - симптомы заболевания, при которых заболевшему следует вызывать скорую помощь. Об этом сообщил в среду главврач городской клинической больницы № 71 им. Жадкевича Александр Мясников в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".

"Хочу рассказать вам критерии госпитализации. Если у вас температура выше 38 упорно держится несколько дней; если у вас 38-39, вы приняли парацетамол и она упала, - это ничего, а если вы принимаете жаропонижающие, а она давит и давит, - это повод для вызова врача. Если вам трудно дышать - несомненно. Если вы обезвожены, если у вас диарея, приводящая к обезвоживанию, - это возможно при ковиде, сухая кожа сухость во рту, концентрированная моча - конечно", - сказал Мясников.

Он отметил, что еще одним серьезным симптомом, требующим вызова бригады скорой, является изменение сознания - заторможенность, путаница в словах.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 3,6 млн человек, свыше 250 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 165 929 случаев заражения, выздоровели 21 327 человек, умерли 1 537. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Подробности на ТАСС

416

COVID не COVID , а хрен его етить...или особенности регионального здравоохранения граждан!

Короче, как бы не старался я ходить в маске за продуктами или в аптеку в ней ходить, а полностью контакты какие то исключить нельзя.
Так вот был у меня контакт с человеком, который приехал из Нижнего, там он был в командировке по службе. Через пару дней после этого у него температура 37-38. Ему делают анализ на covid19, пришёл отрицательный вроде. Через день у двух человек, которые с ним общались тоже температура 37-38, у меня она поднялась позавчера, плюс насморк, першение в горле, болят глаза и голова. Состояние, как в школе, удвл.
Звоню в районную поликлинику, ок зарегистрировали вызов, все им объяснил, как и что и с кем я общался, возможно у человека ложноотрицательный анализ, так как уж очень странно заразная штука получается.
Часа в 3 приходит молодая девушка врач, без маски без перчаток. На мой вопрос какого??? Ответ, ну как то так вот! Я в шоке, иду одеваю маску сшитую из ткани, общаемся, рассказываю подробно всю историю. Говорит ну вот все хорошо, у него же отрицательный, значит у вас у всех орви, а не covid проклятый.
Ну ок, я так понимаю анализ мне делать не будут, она говорит , да не за чем, тем более по ее словам они не могут брать анализ без предписания Роспотребнадзора, парапапарампам!
Сижу на больничном, дай думаю сделаю тогда платно анализ, за свои кровные, звоню в три лаборатории частные, а они мне, а мы не можем делать вам, у вас признаки орви есть, мы таких не берём! Я да ладно мать вашу, вы серьезно, признаки орви у меня??? А зачем я ещё хочу сделать тест??? Ну они послали меня на 'уй, в районную поликлинику, говорят не будет признаков орви, тогда приходите, а то мало ли, вдруг у вас covid. С КТ тажа байда, не делают, если есть признаки орви. Прикол подумал я, если не ковид, так отечественная медицина точно доканает!
Может у меня и обычное орви, однако этот замкнутый круг и необеспеченность персонала участково-терапевтической службы СИЗами как-то удручается, особенно на фоне, когда в СМИ на льют в уши сладкий мёд.

По делу: состояние удовлетворительно-спательно-лежательное. Температура 37 -37.5.
Будет ухудшение состоянию, напьюсь парацетамола, завернусь в «простыню» и пойду делать анализ на ковид без признаков орви. Получается, не наипешь - не проживешь!

Всем здоровья!

80

Субфебрилитет. Лимфаденопатия

Здравствуйте, дорогие пикабушники! Сразу хочу извиниться за публикацию данного сообщения на развлекательном ресурсе, но, так как сейчас у меня очень мало доступных вариантов решения возникшей проблемы, пытаюсь использовать те, которые имеют хотя бы самый маленький шанс помочь в прояснении ситуации. Понимаю, что это даже не медицинский ресурс, но там я также разместила свой вопрос, и сейчас жду на него ответа. Знаю, что тут есть медицинские работники, и возможно, что они смогут понять, в каком направлении нужно двигаться для постановки диагноза. Тех, кому не хотелось бы увидеть описание симптомов захворавшего женского организма, прошу пропустить пост, чтобы не испортить себе настроение)

Субфебрилитет. Лимфаденопатия Длиннопост, Медицина, Болезнь, Нужна помощь врачей

Для тех, кто остался, очень прошу совета по поводу нижеописанной ситуации. На данный момент финансовые возможности мои резко ограничены, и, думаю, это одна из весомых причин, почему я скитаюсь по интернету со своими симптомами, вместо того чтобы идти к врачу : ) Я побывала у нескольких специалистов, из них: терапевт, инфекционист, маммолог, отоларинголог, гинеколог, дерматолог. И, так как на абзац выше можно заметить мое предупреждение о дальнейшем описании симптомов, пожалуй, начну.

Вся ситуация началась после довольно-таки сильного стресса (После пребывания в стационаре НИИ Гельмгольца, в отделении инфекционных и аллергических заболеваний глаз, где я находилась на лечении по поводу сухого кератоконьюнктивита) Сухой к. коньюнктивит вызван полным отсутствием слезы в глазах (Тест ширмера - 0). Скажу на опережение, что иммунология по части аутоимунных заболеваний молчит, но, как сказал мне врач НИИ ревматологии, в Европе по моим клиническим проявлениям мне бы поставили бы Болезнь Шегрена. Рекомендация ревматолога - пересдача иммунологии через год. Не отрицаю, что возможно наличие аутоимунного заболевания, но вопрос немного в другом. Нижеописанные симптомы начались к концу моего пребывания в инфекционном отделении. И там же, в этом отделении мною был испытан сильный эмоциональный стресс, вызванный невиданным доселе в моей жизни конфликтом.

По приезде в свой город я почувствовала боли в области челюстных и шейных лимфоузлов. Их немного "подергивало". Сильная усталость. Ну, немудрено, подумала я, словив пару-тройку больничных флешбеков. Дальше сон. Утро: состояние неимоверной усталости. Те же боли и припухлости лимфоузлов. Помню, что постоянно хотелось их мять руками. Так было менее неприятно. Отметила температуру 37.2. Звонок в регистратуру поликлиники, запись к терапевту. День прошел очень утомительно. Вернее сказать, утомленно. Нижняя челюсть опухла и я стала слегка похожей на бульдога. "Чудесно" - подумала я, и легла спать.

Утро следующего дня. Беру волю в кулак, ноги в руки и иду. К терапевту. Поставила ОРВИ под вопросом, выписала эргоферон и Синупрет. Назначила оак, биохимию, оам. Тем временем назначенные препараты не влияли на симптомы, и среди них появились новые: боль, ранее локализованная в лимфоузлах челюсти и шеи (в основном по бокам, заднешейные были в полном порядке), распространилась на лимфоузел между подмышкой и грудью. Сама грудь ещё не болела. Но спустя пару дней заболела. Впервые в жизни.

Тем временем я успела посетить платного терапевта, который прописал курс Ципрофлоксацина. К сожалению, он не помог. На тот момент среди моих симптомов: боли в увеличенных лимфоузлах (подчелюстные на УЗИ были 17*10мм, шейные 10*7) температура до 37.4, боль в одной груди, периодические боли глубоко в горле -внутри, на уровне щитовидной железы или даже ниже. Я пришла к терапевту в поликлинику, отклонения в оак - гемоглобин 108, лимфоциты 38. Остальное в пределах нормы. Гемоглобин был таким уже довольно давно, как минимум с августа 19 года. Терапевт назначила Амоксиклав (я ей сообщила о том, что пропила Ципрофлоксацин)

Амоксиклав, также к сожалению не помог в решении проблемы. По своей инициативе я сдала мазок из зева на герпесвирусные инфекции (Метод ПЦР). В анализ входила проверка на ВПГ(1 и 2 типа), ЦМВ, ВЭБ. Сдала кровь на наличие токсоплазмы. Не антитела к ней, а наличие в крови. Почему? Так выходило меньше по затратам. Это не окупилось. Так как ПЦР не выявила ничего. А ИФА показал другой результат. Если есть возможность, не экономьте на здоровье. И имейте подушку финансовой безопасности, чтобы потом не писать на пикабу похожие посты:)

Потом всё-таки я сдала анализ на антитела к ВЭБ. Оба титра, которые я сдала, оказались повышенными. Титр к IgM VCA EBV и IgG VCA EBV. Но титр IgG показывал довольно таки высокий уровень антител. Значит, инфекция была не первичная. В расширенном оак не было атипичных мононуклеаров, и не было в принципе мононуклеозных симптомов как таковых: миндалины не были воспалены, и уж точно на них не было белых прожилок, встречающихся при инф. мононуклеозе. Конечно же, я могу быть не права, исправьте меня пожалуйста, если я что-то путаю.

Субфебрилитет. Лимфаденопатия Длиннопост, Медицина, Болезнь, Нужна помощь врачей

С результатом анализа на антитела к ВЭБ я пришла к платному инфекционисту. Он назначил лечение - Валтрекс 1000 мг 3 раза в день 10 дней, Циклоферон по схеме 23 дня, фенюльс для повышения гемоглобина. Я честно пропила весь курс. Но, опять же, без результата к сожалению. Параллельно я посетила платного ЛОРа, который промыл мне миндалины. Пришла к маммологу, сделала УЗИ груди, где обнаружили узловую мастопатию. Назначили лечение. При пальпации в груди ощущается уплотнение. Болезненное, но не так, как в начале лечения. Пишу все симптомы, потому что они появились, можно сказать, лавинообразно, друг за другом. Я не врач, и поэтому для меня крайне трудно будет даже предположить, что может давать все эти симптомы, вместе взятые. Также прошла рентген лёгких, который не показал отклонений.

На данный момент из симптомов- температура 37,5, с которой я засыпаю и просыпаюсь, опух лимфоузел в паху. На ощупь твердый. Больше всех имеющихся на данный момент. Болезненное образование в груди, которое периодически болит само по себе. Челюстные лимфоузлы уменьшились, изредка "постреливают". При глотании ощущаю болезненность в определенном участке глотки. На ттг сдавала полгода назад, все анализы были в норме. Конечно, не факт, что сейчас такие же. Да, кстати, на ВИЧ, гепатиты, сифилис сдавала при сборе документов в стационар, так что, с учётом отсутствия половых контактов, думаю эти инфекции можно исключить. Больше всего беспокоит микс температуры и состояния сильной усталости. С самого пробуждения. Фото анализов приложу. Хочу сказать спасибо тем кто откликнется, и буду рада если кому-то с похожей ситуацией поможет этот пост. Сил на борьбу с каждым днём меньше, но нужно же делать хоть что-то. Мой возраст 18 лет. Это мой первый пост, прошу прощения, если не вписалась в негласные правила написания постов Пикабу : ) Желаю всем быть здоровыми и счастливыми человеками)

Показать полностью 4
87

Онкология глазами близких

24.

Мог ли я подумать, мог ли представить себе в начале нашего пути, что наступит время, когда смогу отвлекаться на домашние дела, и работая на участке, заглядывая в окно гостиной , смотреть на свою супругу и снова испытывать чувство восторга и любви, а не жалости и боязни? В это трудно поверить, но это так!)))

Я научился улыбаться, радоваться находясь рядом с ней. И не перестаю благодарить Бога, её, свою супругу, знакомых и близких и всех, кто причастен к нашей беде.

С удивлением я отмечаю, что наша жизнь, в лучших своих проявлениях, возвращается в прежнюю колею. И уже, в силу моей занятости, не я готовлю завтраки, а супруга в состоянии делать это. И как же щимит сердце, когда меня отрывает от дел, любимый родной голос, призывая к завтраку.

Я музыкант. Больше в душе, конечно. Люблю гитару с детства. И понятное дело, за эти месяцы, пальцы мои одеревенели. Было напрочь убито и желание, и вдохновение. И первый признак того, что жизнь пошла на поправку, это возрождение желания взять инструмент в руки. Дальше этого, дело пока не идёт. Но оно появилось. И это хорошо.

Из неприятного, появилось ощущение привыкания. Расслабленности. То, чего я очень опасаюсь.

И один из признаков этого, моя досадная, непростительная промашка. Ввиду карантина, я не имею возможности встретиться с лечащим врачом. Поэтому, по дороге в клинику для госпитализации, я начал проводить инструктаж супруги, о чем нужно поговорить с врачом при встрече, и что выяснить. С некоторыми вопросами она была не согласна и мне пришлось настоятельно объяснять для чего это нужно. А затем я отметил про себя, изменение её настроения в худшую сторону, не понимая причины этого.

Дело оказалось в том, что моими усилиями, усилиями врача, мы добились непоколебимой веры моей супруги в благоприятном исходе. Мало того, она уверена, что этот исход, практически наступил. И это хорошо! Здорово! А я, своими разговорами и рекомендациями, вернул её с небес на землю. Пришлось немало потрудиться, чтобы пояснить, что имеется ввиду.

Мне трудно было на ходу подобрать какую-либо аналогию. Поэтому привел первый пришедший в голову пример. Я сказал, что если посмотреть на процесс вооружения нашей страны её глазами, то неминуемо будет война. Но это не так. Страна вооружается, как раз для того, чтобы этой войны не было. Так же и мы. Вооружаемся против болезни. Но это не значит, что мы её не победили. Просто, если ей вздумается вернуться, у нас будет чем её встретить.

Кажется получилось. Убедил. Впредь нужно быть более внимательным. Эх! Карантин-карантин!

Знаю, что от полной победы мы ещё ого-го как далеки. И хватку ослаблять нельзя. А она ослабляется помимо нашей воли. Невозможно находиться в таком тонусе на протяжении столь длительного времени. А надо. Так что приходится, периодически раздавать себе подзатыльники, возвращая себя в реальность. Честно скажу, получается не всегда. Моральные и физические силы иссякли. Но...

Мы стойко переносим всё, что связано с болезнью. И все процедуры и лечебные манипуляции, гораздо легче переносятся, если осознаешь, что трудности эти временные. Стоит немного потерпеть и мы будем вознаграждены мгновениями счастья, проведенными вместе и отмерянными нам Господом.

Позади седьмой курс химиотерапии. СЕДЬМОЙ!!! Если подумать, это конечно не рекорд. Но ведь и времени прошло всего ничего. Пять месяцев назад, мы вели свой обычный образ жизни. И ничего не предвещало таких испытаний. Или предвещало, да распознать их мы были не в состоянии.

Процедуры эти усугубляются карантином. Я не могу быть рядом, и даже посетить супругу тоже не могу.

Но здорово выручает видеосвязь. Это великолепно облегчает наше положение. Когда появляется возможность, супруга набирает меня и мы имеем можем помахать друг дружке рукой и погримасничать))).

В этот раз, с соседкой по палате, не то чтобы не повезло ( нельзя так говорить о больных), но оказалось тяжеловато. У нее тяжёлые симптомы. Ночью супруга не могла уснуть. Днём тоже.

Но тут в соседнюю палату, поступила женщина, подруга соседки моей супруги. И они любезно поменялись местами. Все остались довольны и никто не обижен.

Супруга мало общается с окружающими. И не распространяется о результатах своего излечения. Слишком многие находятся в отчаянном положении, когда все мучения и манипуляции не приносят должного результата.

Некоторые из них не в состоянии держать это в себе. Рассказывают. И супруга открыла для себя, что многие обладают мизерной информацией о своей болезни, методах её лечения, альтернативных корректировках своего образа жизни и прочего.

Конечно, всем что она знает, делится и рассказывает. Где мы были, что делали, чем питаемся и какой образ жизни ведём.

Процедура введения препаратов прошла стандартно. Очень хотелось чтобы нас выписали до Пасхи. Но врач был не уверен, что успеет. Их осталось двое на отделение и времени катастрофически не хватает. Пришлось хорошенько попросить.

В своих более ранних постах, описывая взаимоотношения с врачом, я допускал некоторое недовольство его поведением и отношением. Каюсь. Я был не прав. Нам повезло, что мы попали к нему. Остальной врачебный контингент этого отделения очень далек от проблем своих пациентов. Проведя три операции, он всё-таки нашел время, пообщался с супругой и выписал её на следующий день после проведения процедуры.

Основные вопросы, ответы на которые нам были нужны, кроме его оценки результатов, это возможность провести биопсию для дальнейшего лечения. И необходимость расширения количества вводимых препаратов (Авастин) для лучшего эффекта.

Результаты нашего лечения его самого очень вдохновили. Видно, как он был доволен, что и его труды не пропали зазря. А возможности провести биопсию теперь у нас нет. Опухоль исчезла. Брать материал неоткуда. И раньше было стрёмно её проводить из-за малых размеров. А сейчас и подавно. И новые препараты вводить мы не будем. Зачем нам лишний раз козырять, если и на эти препараты отличная реакция? Так он сказал. И логика в его словах есть. Согласен.

Выяснили, что после этого, будет ещё, минимум один, а возможно и два курса. А далее, отдыхать и восстанавливаться. "Жить- поживать, и Добрана жевать"). Получили наставления и рекомендации к следующей госпитализации. Она будет в том случае, если наши анализы это позволят. Поэтому, доктор дал нам свой телефон для предварительной отправки результатов анализов.

В общем, всё что меня волновало мы выяснили. Супруга на Пасху будет дома. Негатива нет. Сплошной позитив. На этой волне мы и отправились домой, готовясь к очередным побочкам.

По дороге заехали в магазин и купили три маленьких порционных куличика).

На следующий день похристосовались, встретили праздник хорошим пикником. Побочки оказались сглаженными. Не в такой степени, как раньше. Нам назначили препараты железа. Стало получше.

Наконец-то, я собрал весь пакет документов для рассмотрения вопроса об инвалидности супруги. Отвёз их участковому онкологу. Надеюсь, они к нему попали. В кабинет к нему не пустили из-за карантина. Отнес посыльный. С тех пор, дозвониться не могу.

Для меня лично, как и для всей моей семьи, вопрос заработка остаётся очень актуальным.

Семейный бизнес, как я и предполагал, это утопия. И ничего хорошего из этого не получается. За редким исключением.

Хочу возобновить свою медицинскую деятельность, если получится. Посмотреть изнутри, что там в реальности происходит. Да как всегда, не ко времени это. Страна в опасности. Не до нас.

Сегодня объявили, что сформирован второй пакет мер по материальной помощи гражданам и выделены несколько сот миллиардов. Тоже пройдет мимо нас, как и первый, наверное).

Ну а главное, супруга чувствует себя всё лучше и лучше с каждым днём. На этом фоне, остальное для меня второстепенное.

А пока нет работы, я стараюсь обеспечить продовольственную безопасность своей семьи. Произвожу мясо-яично-овощную продукцию. Ведь живём на земле.

Как ни то, выживем.

Всем мира, добра и здоровья!

Показать полностью
77

Стартап Felix хочет заменить антибиотики программируемыми вирусами

Стартап Felix хочет заменить антибиотики программируемыми вирусами Вирус, Бактерии, Технологии, Наука, Медицина, Длиннопост, Бактериофаг

Прямо сейчас мир находится в состоянии войны. Но это не обычная война. Это борьба с таким маленьким организмом, что мы можем обнаружить его только с помощью микроскопа — и если мы не остановим его, он может убить миллионы людей. Нет, мы не говорим о COVID-19, хотя этот организм сейчас у всех на уме. Мы говорим о бактериях, устойчивых к антибиотикам.

В прошлом году от бактериальных инфекций в мире умерло более 700 000 человек — 35 000 из них в США. Если мы не будем предпринимать никаких мер, это число может возрасти до 10 миллионов в год к 2050 году, согласно отчету ООН.

Злоупотребление антибиотиками в медицинских целях или в животноводстве и сельском хозяйстве, приводит к тому, что нам нужно все больше новых антибиотиков. Помимо этого, антибиотики убивают большинство бактерий, а не только вредных. И, как гласит известная фраза Джеффа Голдблюма из Парка Юрского периода — «жизнь находит путь».

Felix — биотехнологический стартап, который считает, что у него новый подход к предотвращению распространения бактериальных инфекций — программируемые вирусы.

Во время бушующей эпидемии коронавируса, кажется странным смотреть на вирус в хорошем свете. Но, как объясняет соучредитель Felix Роберт Макбрайд, ключевая технология Felix позволяет направлять свой программируемый вирус на борьбу с конкретными типами бактерий. Такой подход не только убивает вредных бактерий, но также может остановить их способность развиваться и становиться устойчивыми.

Но идея использовать вирус для уничтожения бактерий не нова. Бактериофаги, или вирусы, которые могут «заражать» бактерии, были впервые обнаружены английским исследователем в 1915 году, а коммерческая фаговая терапия началась в США в 1940-х годах благодаря Eli Lilly and Company. Примерно в то же время появились антибиотики, и западные ученые, похоже, забыли о существовании бактериофагов.

Однако из-за того, что предлагается слишком мало новых решений в области антибиотиков, и стандартная лекарственная модель уже не работает так эффективно, Макбрайд считает, что его компания может поставить фаготерапию на передний план борьбы с вредными бактериями.

Felix уже протестировал свое решение на начальной группе из 10 человек, чтобы продемонстрировать свой подход.

«Мы можем разработать терапию за меньшее время и за меньшие деньги, чем традиционные антибиотики», — заявляет Макбрайд.

Felix планирует начать лечение бактериальных инфекций у людей, которым требуется почти постоянный поток антибиотиков для борьбы с легочными инфекциями.

Следующим шагом будет проведение небольшого клинического испытания с участием 30 человек, а затем, как правило, в рамках модели научных исследований и разработок, более масштабное испытание на людях до получения одобрения FDA.

«Мы знаем, что проблема с устойчивостью к антибиотикам сейчас велика и будет только ухудшаться», — говорит Макбрайд. — «У нас есть элегантное технологическое решение этой проблемы, и мы знаем, что наше лечение может работать. Мы хотим внести свой вклад в будущее человечества».

Источник  https://portal-13.com/startap-felix-hochet-zamenit-antibioti...

Показать полностью
53

С новыми микробами! Самые страшные открытия 2019 года

От болезней, вызванных устойчивыми к антибиотикам микроорганизмами, ежегодно умирает до 700 тысяч человек. К середине столетия этот показатель может вырасти до десяти миллионов, отмечают эксперты ООН. Попытки строго регламентировать продажу противомикробных препаратов и ограничить их использование в сельском хозяйстве пока эффекта не принесли. Супербактерии стремительно распространяются по миру, а ученые открывают все новые микроорганизмы, против которых бессильны даже антибиотики последнего резерва.

Арктическая нечувствительность к антибиотикам

В феврале прошлого года британские, американские и китайские исследователи обнаружили у бактерий, найденных в Арктике, ген устойчивости к антибиотикам blaNDM-1. Микробы, имеющие его в своей ДНК, невосприимчивы практически ко всем бета-лактамам — наиболее многочисленной и распространенной группе антибиотиков.

Впервые blaNDM-1 описали в 2008-м в клинических условиях, в 2010 году его нашли в Индии. По оценкам авторов работы, уже через пять лет он добрался до отдаленного района Западного Шпицбергена, вероятно, вместе с перелетными птицами, зимующими на Британских островах, или людьми. По микрофлоре архипелага опасный ген, скорее всего, разнесли песцы, которые любят копаться в отбросах вблизи населенных пунктов.

Ученые отобрали образцы почвы в районе залива Конгсфьорден, выделили оттуда ДНК микробов и выявили 131 ген антибиотикорезистентности. Тридцать девять квалифицировали как автохтонные, то есть местные, только находящиеся в стрессовых условиях (например, при высоком содержании в почве тяжелых металлов). А вот остальные, судя по всему, привозные, в том числе и blaNDM-1.

Авторы работы никак не ожидали, что гены антибиотикорезистентности будут распространяться столь стремительно.

С новыми микробами! Самые страшные открытия 2019 года Микробы, Бактерии, Медицина, Риа новости, Длиннопост

Молниеносный обмен опасными генами

Примерно тогда же немецкие, датские и бразильские микробиологи предложили возможное объяснение столь быстрого роста числа микроорганизмов, устойчивых сразу к нескольким группам антибиотиков.

В течение 34 дней рыбам Piaractus mesopotamicus, выращенным в условиях аквакультуры, давали корм с антибиотиком флорфениколом. Затем взяли образцы кишечных бактерий из пищеварительного тракта животных. Как и ожидалось, практически все микроорганизмы содержали гены, позволяющие им противостоять флорфениколу. Но оказалось, что бактерии обмениваются между собой полезными генами не с помощью плазмид — обособленных от хромосом молекул ДНК, как считалось ранее, а посредством вирусов и мобильных генетических элементов (так называемых прыгающих генов).

Исследователи отмечают, что это открытие должно серьезно скорректировать модели распространения генов антибиотикорезистентности. Скорее всего, устойчивость к противомикробным препаратам у бактерий передается намного быстрее.

Африканская бактерия со сверхспособностями

В сентябре минувшего года в Республике Конго открыли новый супермикроб — небрюшнотифозную сальмонеллу, отличающуюся повышенной устойчивостью к антибиотикам. Против этого варианта бактерии бессильны цефтриаксон и цефалоспорин — антимикробные препараты второй линии, обычно рекомендуемые для лечения тяжелых кишечных инфекций. Также сальмонелла оказалась нечувствительна к азитромицину.

Кроме того, ученые выяснили, что этот штамм потерял способность образовывать биопленки и выживать на различных питательных средах. Иными словами, он адаптировался к человеческому организму. В его ДНК не оказалось гена, кодирующего белок бактериального жгутика. Обычно иммунные клетки человека реагируют именно на него, а значит, теперь сальмонеллу сложнее обнаружить и уничтожить.

Исследователи предполагают, что суперустойчивая сальмонелла появилась в Конго не позднее 2004 года и уже успела распространиться как минимум в трех городах страны.

Новый супермикроб в сердце Европы

В октябре французские ученые сообщили, что с одним из штаммов синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa) не справился комбинированный антибиотик цефтолозан-тазобактам. Это один из препаратов последнего резерва при лечении тяжелых грамотрицательных нозокомиальных инфекций. Он может вызывать серьезные побочные эффекты, поэтому используется только в крайних случаях, когда другие средства не помогают.

Супермикроб обнаружили у французского ребенка, дважды перенесшего операцию на печени и в течение двух лет страдавшего от рецидивирующей инфекции, вызванной синегнойной палочкой. Врачи назначили цефтолозан-тазобактам. И уже через 22 дня в организме больного нашли синегнойную палочку, нечувствительную к антибиотику.

Изучив геномы нескольких десятков ее образцов, ученые установили, что антибиотикорезистентность — результат одной-единственной мутации в гене, который кодирует фермент цефалоспориназу.

С болезнью боролись 2,5 года. Выяснилось, что, обретая нечувствительность к антибиотику, синегнойная палочка теряла защиту от других лекарств. Значит, вполне вероятно победить некоторые супербактерии с помощью более старых препаратов, отмечают авторы работы.

Автор статьи Альфия Еникеева

https://ria.ru/20200113/1563269484.html

(с.) МИА «Россия сегодня»

Показать полностью 1
231

Ох уж этот нелогичный иммунитет: пневмококк и человек без селезёнки

Если всё, что Вас окружает хочет тебя съесть — это не значит, что Вы в Австралии. Может речь идёт о наших микроскопических друзьях - бактериях. Конечно, обычно кажется, что всё не так плохо, но стоит Вам родиться с дефектом иммунной системы, или заболеть СПИДОМ как выясняется, что ваши тихие мирные микроскопические спутники жизни не только не прочь получить кусочек тела, так еще и имеют способы обойти всё еще работающий, хоть и далеко не на 100%, иммунитет. Но для здорового человека у них не хватает прыти. Все их эволюционные примочки ориентированы больше на выживание в свободной природе, чем на обход нашего иммунного фаервола. Не то, что у Гоши.

Знакомтесь, это Гоша.

Ох уж этот нелогичный иммунитет: пневмококк и человек без селезёнки Медицина, Научпоп, Селезенка, Бактерии, Микробиология, Иммунитет, Длиннопост

Именно о нём пойдёт речь. Он пневмококк или, если точнее Streptococcus Pneumoniae, это сложно, поэтому, просто Гоша. Гоша - тот самый пневмококк, что вызывает большой процент пневмоний, а также почти все сепсисы, менингиты, бактериальные детские ЛОРовские инфекции. В общем, специалист успешный и широкого профиля. Как Жоре всё это удаётся? На самом деле, как это бывает со всеми Робинами-гудами, его либо на самом деле не существует, либо их несколько. Вот и здесь. Пневмококка как бы и есть и как бы его нету. Есть на самом деле некая группа родственных стрептококков (mitis group), которые живут себе спокойно у нас во рту, носу — не помогают и не мешают (комменсалисты).

Небольшое отвлечение. Есть такие понятия как факторы вирулентности и патогенности. Это такие примочки, которые и позволяют вызывать болезни. Будь то токсин, разрушающий лейкоциты или просто особые маскировочные волоски (антигенно вариабельные пили), миниатюрный шприц, которым бактерия вкалывает что-то в клетку, или, в случае с пневмококком — капсула, IgA-аза, и куча всяких белков помогающих в адгезии, трансцитозе итд) — всё, что может быть записано на ДНК, передано и использовано против человека.

В случае с Гошей, он хранят свой набор Робина гуда не с собой, а среди мирно живущих стрептококков mitis group и когда нужно — просто заимствует. Благо проблем с передачей генетической информации туда-сюда у них нет. А мирные стрептококки «зелёный капюшон с волыной не светят». Лежат они себе в генах и всё. Причём хранит Гоша свой зелёный капюшон и огнестрел в совершенно разных вариациях и разных местах — чтобы если организм привыкнет бороться с одной версией — можно было бы её сменить на другую.

Но вот, в чём проблема, Гошу от других стрептококков иногда их так сложно отличить, что даже нельзя сказать где кто. Поэтому, в медицине некоторые бактерии классифицируются не по генетике, а по наличию факторов вирулентности (в руках пушка — значит ты хотел ограбить). То же и с пневмококком.*

Но не только это его выделяет. Важная особенность пневмококка — это капсула. По ссылке красивая картинка (не уверен, что законно её скопировать) и капсула под цифрой 6.

https://www.researchgate.net/figure/Electron-micrograph-of-S...

Иммунитету сложно самому выработать антитела к капсулам. Почти невозможно убить такую штукенцию без антител и даже, если выработаешь антитела — у них там целый набор этих капсул хранится в генах у безобидных митисов. После того, как пневмококк прошёл первую (более механическую) линию обороны и попал в кровоток — остаётся только один барьер, который защищает человека — это селезёнка. Дело в том, что селезёнка — это единственный иммунный орган, где кровь проходит достаточно медленно, чтобы произошёл фагоцитоз (поедание бактерий клетками иммунитета) недостаточно опсонированных (недостаточно покрытых антителами) бактерий. И здесь, должен сказать, не повезло людям без селезёнки — живёшь себе, живёшь годами-десятилетиями. Никак не замечаешь отсутствие этого, казалось бы не слишком важного органа. И резко умираешь от довольно безобидной простуды.

К счастью, есть вакцины. Пневмококковые поливалентные вакцины. У нас их начали применять сравнительно недавно, но это просто невероятно хорошая новость, что начали. А еще есть антибиотики. Чтобы неожиданно не отправиться на тот свет, этим людям приходится несчадно наседать на антибиотики.

К сожалению, плохой доктор Инна выписывает всем Амоксиклав без разбора. А спортсмен Анатолий даже не идёт к доктору, а сам покупает "Сумамед" и выпивает как только чем-нибудь захворает. Это вызывает значительный рост резистентности пневмококков к антибиотикам.
Из за безответственных действий Анатолия и Инги, человек без селезёнки плачет.

*Пневмококки, конечно же, генетически отличаются от S.mitis, но они могут так же как и S.mitis тихо мирно жить — так что сравнение с Робином Гудом всё равно актуально. Вот подробнее.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25053789

Показать полностью
2388

Как научить детей мыть руки

Старый, но не теряющий актуальности приемчик, с помощью которого можно приучить детей дошкольного и школьного возраста почаще мыть руки. Актуально сейчас, ибо зима-холода-грипп-норовирус и прочие противные штуки.

Берете три пластиковых пакета с зип-застежкой и три одинаковых куска хлеба. Первый сразу же кладете в пакет и подписываете его маркером: «Контроль». Потом вместе с ребенком щедро трогаете второй кусок — держите в руках по очереди всей семьей, немножко разминая в пальцах (но без фанатизма). Кладете во второй пакет — подписываете «Грязные руки». Потом тщательно моете руки с мылом — для пущего эффекта можно засечь 15 или 30 секунд и использовать щеточку для рук, как у хирургов (ну, вдруг у вас дома есть такая?). Вытираете руки свежим текстильным или бумажным полотенцем и мнете в руках третий кусок хлеба. Помещаете его в третий пакет — «Чистые руки». Все три вешаете в ряд где-нибудь на кухне на видном месте. Ждете пару недель. Ужасаетесь всей семьей и начинаете мыть руки с особой тщательностью.

Как научить детей мыть руки Гигиена, Воспитание детей, Инфекция, Микробы, Бактерии, Медицина, Научпоп

Конечно, есть риск, что что-то пойдет не так, и плесень заведется не в том пакете, в котором нужно. Но тогда эксперимент можно повторить (попутно рассказав ребенку про важность строгости соблюдения условий для проведения научных опытов). Зато если все сразу получится — будете еще долго пугать младших домочадцев противными серо-зелеными монстрами, вырастающими от немытых рук.

P.S: Да, я в курсе про гигиеническую теорию и про то, что в детстве нужно наесться грязи. Но грязь мегаполисов — не то же самое, что грязь на природе. И лучше бы смывать ее в канализацию, а не пропускать через себя.

396

Выявлена одна из причин устойчивости к антибиотикам. Университет Ньюкасла.

Бактерии часто являются симбионтами или паразитами растений, животных и человека.

Их ОЧЕНЬ много: только человеческую микрофлору составляют примерно 39 триллионов бактериальных клеток, а само тело человека состоит из около 30 триллионов клеток.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/19162...

Выявлена одна из причин устойчивости к антибиотикам. Университет Ньюкасла. Медицина, Антибиотики, Видео, Длиннопост, Бактерии

Большинство бактерий, обитающих в человеческом теле, безвредны за счёт сдерживающего действия иммунной системы, а некоторые даже приносят пользу. Но есть немало патогенных.

-------------

Ангина, ботулизм, брюшной тиф, бубонная чума, бактериальные инфекции глаз ( коньюктивит, кератит, блефарит) гонорея, гастрит, гастроэнтерит дизентерия , дифтерия, импетиго, кожные абсцессы, коклюш, менингит, отит, превмония, проказа, рожа, респираторные инфекции, раневые инфекции синусит, сифилис, столбняк, скарлатина, сальмоннелез, сибирская язва, тиф, туберкулёз, фарингит, фурункулез, холера, целлюлит( бактериальная инфекция жировой клетчатки) , язва желудка - это микроскопическая часть от полного списка болезней, которые вызывают бактерии.

---------

В последнее время все чаще говорят об устойчивости к антибиотикам. И эта проблема становится всё более актуальной. Резистентность к антимикробным препаратам неуклонно растет, принося ежегодно миллионы смертей. В настоящее время несколько инфекций стали абсолютно неизлечимыми вследствие резистентности.

-----------

Всемирная организация здравоохранения определила устойчивость к антибиотикам как одну из самых больших угроз для глобального здравоохранения, продовольственной безопасности и развития сегодня.

--------------------

Что же такое антибиотики? Это вещества, которые оказывают сильное подавляющее действие на рост и размножение бактерий и при этом относительно мало повреждают или вовсе не повреждают клетки макроорганизма (в нашем случае - человека).

Антибиотики — антибактериальное оружие действуют в двух направлениях:

- бактериостатические (бактерии остаются живы, но не в состоянии размножаться)

- бактерицидные (бактерии погибают, а затем выводятся из организма).

Немного о врагах. Что же такое бактерии.

----------------------------------------------------------------

Бакте́рии (лат. Bacteria) — одна из первых форм жизни на Земле. Они живут почти везде. На Земле насчитывается около нональона ( 10 в 30 степени) 1.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000 бактерий.  И их биомасса превышает суммарную биомассу всех животных и растений. Причем большинство из бактерий не изучены. Вполне возможно что есть бактерии - возбудители таких заболеваний,которые мы считаем генетическими, наследственными, возникающими из-за условий окружающей среды и т.д.

----------------

Бактерии - одноклеточные живые микроорганизмы, нескольких микрометров в длину. Они бывают шарообразные, палочковидные, спиралевидные и т.д. Бактерии имеют стабильную форму благодаря клеточной стенке — оболочке бактерии, которая выполняет структурные, защитные и транспортные функции.

-----------------

Попадая в организм человека бактерии начинают конкурировать за полезные вещества  с клетками организма - носителя. И частенько убивают наши клетки, в погоне за чем-то питательным. Кроме того, бактерии выделяют токсины, как побочный продукт своей жизнедеятельности. При этом они стремительно размножаются, и их вредоносное воздействие растет лавинообразно.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/19179...

Выявлена одна из причин устойчивости к антибиотикам. Университет Ньюкасла. Медицина, Антибиотики, Видео, Длиннопост, Бактерии

Врождённая иммунная система человека обладает приличным арсеналом для встречи болезнетворных бактерий.

Но у пожилых или слабых людей организм не справляется. Больной начинает прием антибиотиков.

--------------

Мы помним про клеточную стенку бактерий, которая придает бактериям правильную форму. Она делает их сильными и защищая их, но в то же время делает их очень заметными - особенно для иммунной системы человека и антибиотиков. Эта клеточная стенка имеет определенные компоненты, которых нет в мембранах клеток организма - хозяина. Это вещество действует как команда "ЧУЖОЙ ". Антибиотик реагирует, вылавливает бактерии и быстренько с ними расправляется.

А теперь очень плохие новости.

В результате мутаций хитрые бактерии выработали резистентность, т.е устойчивость к антибиотикам. (Внимание: резистентность — это свойство бактерии, а не человека или другого организма, инфицированного этой бактерией.)

Микробы, устойчивые к нескольким противомикробным препаратам, называются мультирезистентными (МР); или иногда супербактериями.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/19173...

Ученые впервые обнаружили, как именно бактерии научились прятаться от антибиотиков, нацеленных на их клеточную стенку: они используют тактику выживания  в неблагоприятных условиях. Впервые эта способность бактерий было обнаружена в 1894 г. Н. Ф. Гамалеем.

Бактерии переходят в L-форму, при которой частично или полностью лишаются клеточной стенки.

В этой форме иммунная система организма и антибиотики не могут легко распознать бактерии, поэтому  и  не атакуют врага.

"Мы увидели,  что в присутствии антибиотиков бактерии способны переходить от очень правильной формы стенок к совершенно случайному состоянию L-формы с дефицитом клеточной стенки, избавляясь от желтой оболочки и скрывая ее внутри. самих себя".

Раньше считали, что  L-формы бывают только стабильные : т.е превратились бактерии и обратной дороги нет. Так и живут без оболочки. Причем долго существовать могут только на специальных средах, в лабораторных условиях , препятствующих осмотическому разрушению клеток.

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/19170...

Но генетические мутации привели к  выработке нестабильной L-формы.

Бактерия в нестабильной L-форме маскируется от антибиотика, пережидает пока он исчезнет, а потом выпускает оболочку наружу и возвращается в исходное состояние. При этом восстанавливает все основные биологические свойства включая патогенность.

Ученые впервые запечатлели на видео, что бактерии L-формы, выделенные от пациента с ИМП, повторно формируют клеточную стенку после того, как антибиотик ушел - всего за 5 часов.

Доктор Мицкевич объяснил: «У здорового пациента бактерии L-формы могут быть уничтожены иммунной системой их хозяев. Но у детей, ослабленных или пожилых пациентов, бактерии L-формы выживут. Затем реформируют клеточную стенку, и пациент снова столкнется с той же инфекцией. И это может быть одной из основных причин, почему мы видим людей с рецидивирующими заболеваниями.

Чтобы решить эту проблему, врачам очевидно придется назначать комбинированное лечение - вместе с антибиотиком, который атакует клеточную стенку бактерии, применять тот, который направлен на РНК или ДНК внутри.

Показать полностью 3 1
302

Первая бактериальная: когда гонококки поставят нас на колени?

Появление супербактерий, устойчивых к антибиотикам, может стать для человечества угрозой номер один

Первая бактериальная: когда гонококки поставят нас на колени? Наука, Медицина, Бактерии, Генетика, Антибиотики, Длиннопост

По прогнозам Review of Antimicrobial Resistance (RAR), к 2050 году от бактериальных инфекций будет умирать 10 млн человек. Это больше, чем сегодня умирают от рака. Кишечная палочка, возбудители малярии и туберкулеза достигнут статуса супербактерий. Хирургическая замена суставов, кесарево сечение, химиотерапия и трансплантация органов станут смертельно опасными из-за осложнений. Все из-за того, что бактерии научатся противостоять антибиотикам.

Уже сейчас ученых и врачей настораживает рост резистентности ряда часто встречающихся микроорганизмов.

Например, пенициллин-резистентный пневмококк, впервые выявленный в 1967 году, уже приобрел защиту от нескольких классов антибиотиков. А значит осложнения от обычной простуды тоже станут проблемой.

Штаммы этого микроба распространены во всем мире, особенно в Испании, Южной Африке и Болгарии.

Появление супербактерий – микроорганизмов, устойчивых ко всем известным препаратам – станет ударом и по состоянию общества в целом. Еще больше углубится пропасть между богатыми и бедными. Дешевые антибиотики, доступные для большинства, выйдут из строя первыми. Столкнувшись с эпидемиями малярии и туберкулеза, развитые страны будут вынуждены ввести строгий карантин и даже закрыть границы. Мир охватят истерия, подозрительность и отчужденность.

Как вам перспективка?

Сизиф не справляется

В прошлом фармацевтическая промышленность решала проблему устойчивости микробов путем производства нового, более эффективного антибиотика. Причем чаще всего использовались уже известные источники – бактерии и грибы. Но на сегодняшний день нет принципиально нового класса препаратов, приемлемого для клинического применения.

Пик открытий новых антибиотиков пришелся на 50-е и 60-е годы прошлого века, но с 1987 года не было создано ни одного принципиально нового препарата. И дело не только в том, что новые соединения не удается найти.

Разработка новых препаратов обходится дорого и может занять 10 – 15 лет, а прибыль непредсказуема: бактерии могут приспособиться к новой угрозе за пару лет.

Большинство антибиотиков были получены путем выделения микроорганизмов из природных мест обитания, главным образом почвы, и последующего культивирования в лаборатории. Конечно, это значит, что где-то – в недрах океана или высоко в горах – нас может ждать спасение. Но где искать новый источник – непонятно, а финансировать поиски я- очень дорого. По подсчетам той же RAR, вложения в поиск эффективных антибиотиков к 2050 году составят $100 трлн.

Война бесконечности

Антибиотик действует как отмычка, которой врач пытается открыть дверной замок бактерии. Бывают отмычки универсальные, которые открывают сразу много дверей (антибиотики широкого спектра), бывают узкозаточенные (под определенные виды). Если замок не поддается, приходится «поднажать», то есть увеличить дозу препарата или взять в руки резак – антибиотик «последней надежды».

Проблема в том, что бактерии реагируют на вторжения очень быстро. За счет огромного числа и быстрого деления в их популяциях постоянно возникают мутации, и некоторые из них оказываются выигрышными для борьбы с конкретным врагом.

Например, бактерия может укрепить клеточную стенку, создать специальный «насос», который выкачивает антибиотик из клетки, или обзавестись защитным ферментом.

В 1960-х годах с бактерией Escherichia coli успешно боролись с помощью аминопенициллинов. Многие микробы к ним приспособились и стали вырабатывать бета-лактамазу – фермент, разрушающий антибиотик. Вскоре фармацевты обнаружили соединения, которые обезвреживают бета-лактамазу (например, клавулановая кислота – часть препарата Амоксиклав). Но когда бактерии сделают следующий ход – лишь вопрос времени.

Достойные противники

Полового процесса у бактерий нет, поэтому передать удачные гены потомкам они не могут. Зато от особи к особи – пожалуйста! Горизонтальный перенос происходит с помощью мобильных генетических элементов – плазмид или транспозонов. Бактерия присваивает у всех своих «приятелей» фрагменты ДНК с определенными генами – в данном случае с теми, которые отвечают за устойчивость к какому-либо типу препаратов. Появившись у одной бактерии, гены устойчивости могут быстро распространяться внутри вида. И даже передаваться от одного вида к другому.

Обмен генами может произойти мирно, а может быть результатом насильственного захвата. Например, два года назад ученые из Базельского университета застали бактерии Acinetobacter baylyi за охотой. Они нападают на другие микроорганизмы и с помощью молекулярного «шприца» впрыскивают токсичные белки в цитоплазму жертвы, а затем просто присваивают ее гены.

Способность бактерий к адаптации говорит о том, что эти существа намного умнее, чем мы думаем.

Они могут не только самостоятельно изыскивать способы стать сильнее, но и «работать в команде», если это выгодно каждой. Например, ученые из Массачусетского технологического института обнаружили, что два штамма кишечной палочки Escherichia coli, устойчивые каждый к одному конкретному антибиотику, выживают при воздействии обоих, если находятся вместе.

Последние рубежи

В марте 2018 года в одну британскую клинику обратился мужчина. Он жаловался на сильное жжение при мочеиспускании, которое началось у него после посещения одной из азиатских стран. Симптомы указывали на гонорею, и врач привычно прописал комбинацию из двух антибиотиков – азитромицина и цефтриаксона.

Но через неделю пациент явился снова. Жжение вернулось – с удвоенной силой. Ни один из препаратов первой линии не сработал. Посовещавшись, медики решили прибегнуть к последнему средству – инъекциям сильного антибиотика эртапенема. Несчастный тем временем лез на стенку. Отступать было некуда.

К счастью, эртапенем помог. Но этот случай с тех пор кочует по отчетам и презентациям служб здравоохранения.

Положение серьезнее некуда: треть всех гонорейных инфекций уже устойчивы по крайней мере к одному антибиотику. И новых попыток возбудителя пробиться в «дамки» стоит ждать в ближайшее время.

В довлатовском «Заповеднике» есть эпизод: один из героев пытается заработать тем, что якобы заражает туристов гонореей, а потом «помогает» достать лекарство. Афера проваливается, и в итоге заболевает он сам. Сюжет, который у Довлатова подан как анекдот, лет через 30 может читаться как драматическое произведение о пороке и наказании в духе Достоевского. И все благодаря супербактериям.

Движение против сопротивления

Будущее выглядит мрачновато, но неужели предусмотрительные ученые ничего не придумали? На самом деле, попытки сделать альтернативное оружие предпринимались еще в XX веке. Например, еще в СССР биолог Георгий Элиава разрабатывал терапию на основе вирусов, убивающих бактерий – бактериофагов. Как и многие ученые тогда, он попал под каток репрессивной машины, и разработки прервались.

Упавшее знамя подхватили на Западе. С 2000-х годов десятки биотехнологических компаний стали тестировать «ручных вирусов», а в 2006 году американский регулятор медикаментов FDA одобрил использование пищевой добавки на основе фагов, которая уничтожает содержащихся в мясе листерий. Но применять их для лечения людей пока не спешат.

Плюс фагов в том, что, в отличие от антибиотиков, они действуют на узкий круг мишеней, не причиняя вреда полезной микрофлоре. Но для лечебного применения их нужно очень много. Нельзя предсказать, как иммунитет конкретного человека справиться с таким наплывом. К тому же фаги – не роботы. Они мутируют, и могут сами однажды стать угрозой.

Появление технологии геномного редактирования CRISPR – еще один луч надежды. Но пока что его перспективы связаны скорее с изучением бактериальной защиты, а не с изготовлением конкретного супероружия. Например, недавно созданный инструмент Mobile-CRISPRi подавляет выработку определенных белков бактерии, обнажая их уязвимое место.

С большой вероятностью можно предположить, что эта война так никогда и не закончится. Бактерии никогда не перестанут эволюционировать, а мы никогда не сможем избавиться от их присутствия. Но если задуматься, именно борьба с угрозами и решение трудных проблем движет историю вперед.

Показать полностью
233

Туберкулез: управление бактериальным механизмом самоубийства

Многие бактерии умеют синтезировать молекулы, токсичные для них самих. При возникновении неблагоприятных условий эти токсины замедляют рост бактериальной популяции (в нормальных условиях бактерии вырабатывают антитоксины, нейтрализующие действие токсинов). Биологический смысл такого «самоубийства» все еще является предметом споров: это может быть противовирусная защита, служащая для убийства зараженных бактерий, а может быть стратегия экономии питательных веществ.

Недавно удалось идентифицировать один из таких токсинов у туберкулезной палочки (Mycobacterium tuberculosis). Это MbcT, разрушающий запас молекул NAD+ (эти молекулы выполняют несколько крайне важных для клетки функций), антитоксином к которому служит MbcA.

Туберкулез: управление бактериальным механизмом самоубийства Наука, Медицина, Туберкулез, Бактерии, Токсины, Исследования

Mycobacterium tuberculosis

Команда исследователей во главе с Оливье Нейроллесом продемонстрировала терапевтический потенциал этого токсина. Они инфицировали клетки человека и мыши штаммом M. tuberculosis, в котором отсутствовала система токсин/антитоксин, но в которой можно было искусственно запускать выработку токсина MbcT. Активация токсинов резко сократила количество бактерий, заражающих клетки, увеличив выживаемость мышей.

Туберкулез: управление бактериальным механизмом самоубийства Наука, Медицина, Туберкулез, Бактерии, Токсины, Исследования

Эти данные открывают путь для нового лечения туберкулеза, остающегося одним из самых опасных заболеваний в мире. А резистентность к антибиотикам, развиваемая некоторыми штаммами M. tuberculosis лишь подчеркивает актуальность проблемы. В настоящее время различные команды стремятся идентифицировать соединения, которые могут освободить токсин от антидота, с которым он связан.

Оригинал статьи: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/02/190218123230.h...

Показать полностью 1
438

История Антибиотиков - [История Медицины]

История Антибиотиков - [История Медицины] Антибиотики, История, История медицины, Медицина, Болезнь, Микробы, Бактерии, Фармацевтика, Видео, Длиннопост

ДАНГЕР: Для ленивых внизу есть видеоролик, ну как для ленивых, там ещё есть приятная музыка на фоне и более интересное визуальное сопровождение всего того, о чем говорю, ну вы поняли, если интересно - мотайте вниз и смотрите, а если нет, то приятного чтения :)

Всего двести лет назад население земли составлял миллиард человек. Не так много не правда ли? Но и не мало. По некоторым данным, средний возраст человека того времени колебался на уровне 40 лет. Учитывая, что за последние 5 тысяч лет этот показатель менялся совсем незначительно и в принципе колебался на уровне от 30 до 40. В Древней Греции эта цифра в 680-х годах до н. э. достигала пика в 41 год. В Турции в 15 веке она составляла всего лишь 31 год, это на пять лет больше чем мне сейчас. Не хотел бы я жить в Турции 600 лет назад.

Но почему-то в Европе, начиная примерно с 60-ых годов 18-ого века эта цифра стала неуклонно расти и виной тому множество факторов: быстрый доступ к качественному питанию связанный с развитием транспорта и сельского хозяйства, реконструкция канализации, что позволило все нечистоты убрать с улиц подальше, первые пробы введения вакцинации и ещё очень много всего другого.

Но сегодня нам интересно совершенно не это. Сейчас мы рассмотрим тот самый святой грааль, который произвел настоящую революцию в медицине, который сократил смертность настолько, что за один лишь двадцатый век население земли выросло аж в 4 раза. И сейчас оно составляет уже больше 7.5 миллиардов человек!

И виной тому антибиотики! Они в рекордное время позволили человечеству избавиться от таких страшных заболеваний как чума, туберкулез, сифилис, тиф и т.д. И обычно рассказы про антибиотики сводятся к муторной болтовне о том, как открыли пенициллин и долгой не такой интересной, но несомненно важной проблеме как антибиотикорезистентность.

И нет, мы с вами здесь не для этого собрались, сегодня мы попытаемся заглянуть в самую потаенную часть истории борьбы великих умов с маленькими микроскопическими зверушками, как их называл Левенгук, потом пройдёмся по всем закоулкам историй, предпосылок, неудач и ответвлений, связанных с нелегким трудом первооткрывателей и в конце конечно же затронем такую серьезную проблему, как антибиотикорезистентность.

История Антибиотиков - [История Медицины] Антибиотики, История, История медицины, Медицина, Болезнь, Микробы, Бактерии, Фармацевтика, Видео, Длиннопост

Началась вся эта история с одного очень честолюбивого, но упорного голландца по имени Антони Левенгук, которого все его соседи считали слегка тронутым. Он изобрел первый в мире микроскоп, смотрел в него наблюдая бактерий, постоянно о них всем рассказывал, но никому не давал даже приблизиться к своему изобретению. А учитывая, что на дворе был 17-й век, не удивительно, что его обозвали чокнутым.

Забегая вперед скажу, что в итоге его даже приняли в члены королевского общества, которое он до конца своей жизни радовал своими уникальными на то время открытиями. Шаг за шагом Левенгук открывал новый таинственный мир, который до него ещё никто не мог видеть. Сначала он рассмотрел микробов в капле дождевой воды, затем в своем рту, потом он обнаружил, что под действием температуры микробы могут погибать. Тем не менее, этот дивный микромир таил в себе не только удивительных микроскопических животных, но и большую опасность. В те времена ещё никто не знал, что микробы способны не только беззаботно покрывают все наше тело снаружи и изнутри, никто не знал, что они несут смертельную угрозу.

Пройдет ещё не меньше двухсот лет, прежде чем один молодой человек из семьи квакеров из Йоркшира по имени Джозеф Листер, вдохновившись микробной теорией Пастера, решит, что всё таки эти маленькие животные не совсем такие безобидные, и вполне могут приводить к смерти. По крайней мере, некоторые из них. И не с пустого места он это выдумал, ведь Джозеф Листер был хирургом, работал в Королевском госпитале Глазго и преподавал медицину в тамошнем университете.

Вообще, попасть в больницу в то время было делом не из простых, точнее выбраться оттуда. А вот соглашаться на операцию - это уже было самым последним на что только мог пойти пациент. Больница в те времена представляла собой жуткое, душное, темное место, источающее зловоние, как результат гангрены и сепсиса. Больных укладывали на старые грязные простыни, порой даже на простыни умерших от заражения людей. Никто не думал, что болезни могут передаваться каким либо способом, кроме как через зловонные испарения. Поэтому все боролись не с грязью, а с запахом и больше 40% пациентов перенесших ампутацию или открытый перелом, погибали от инфекций, в армии этот показатель и вовсе достигал 70%.

И Джозеф Листер знал что здесь что-то не то, он предполагал, что бактерии могут все таки убивать и они действительно это делают, эксперименты Пастера это подтверждали. Джозеф разработал первый в истории антисептик - им была карболовая кислота, которая обеззараживала рану, не давая проникнуть туда микробам которых было так много в больницах.

С августа 1867 он начал её успешно применять в своей практике и постепенно переманил других хирургов на свою сторону, на собственном примере показывая им, что микробная теория все же имеет место быть, и пора бы уже выкинуть устаревшую миазматическую теорию, что “если что-то нельзя увидеть, то этого и вовсе не существует”.

Так человечество преодолело ещё один шаг на пути к изучению и попытке обуздать злобных микробов, которые не только убивали людей в хирургических кабинетах, но и миллионами истребляли ничего не подозревающих горожан тогдашней Европы.

Следующим витком борьбе с микроскопическими убийцами было открытие Пауля Эрлиха - личности одиозной и эксцентричной. Поговаривали, что в день он выкуривал 25 сигар и часами мог философствовать в пивной. Кстати, он не был ученым, по крайней мере, на тот момент, и не имел специального образования химика или бактериолога, что не помешало ему в 1908 году получить нобелевскую премию, но уже за лечение сифилиса и его чудесный препарат №606, но об этом уже поговорим в ролике(статье) про сифилис.

Эрлих заметил, что разные анилиновые красители окрашивают только определенные ткани и клетки только определенных микроорганизмов. И он сделал вывод, что если один микроб поглощает краситель, а другой нет, то если в этот краситель подмешать чего-нибудь этакого, то его можно будет убить, теоретически.

И Эрлих начал искать способ, как этого добиться, а молекулу, способную убить другую, он называл “Волшебной Пулей”. Таким способом удалось открыть сальварсан, и ученые усердно занялись тестированием всех остальных так называемых “волшебных пуль”, стали перебирать сотни веществ тестируя их на патогенных микробах.

Этим методом в начале 30-х годов очень удачно воспользовался врач Герхард Домагк, который решил использовать краситель пронтозил красный, для того чтобы вылечить свою дочь от хронической стрептококковой инфекции, полученной в результате банального укола иголкой. Да, тогда достаточно было даже просто поцарапаться, чтобы подцепить заразу от которой можно помереть. Довольно криповые времена, согласитесь.

Сначала ученые думали, что именно окрашивание убивает бактерию, но позже выяснилось, что при расщеплении в организме этого самого красителя пронтозила красного образуется сульфаниламид.

И именно он уже мешает синтезу фолиевой кислоты бактерий, что как бы является их пищей. Грубо говоря, они из-за этого голодают и умирают. Тогда-то все и смекнули, что таким способом можно лечить доселе неизлечимые болезни буквально в миг.

И вскоре сульфаниламиды и их производные стали очень широко применяться в медицине, их называли чудодейственным лекарством. У людей просто башню сносило от того, как эти препараты справлялись с фактически неизлечимыми болезнями, от которых прежде вылечиться можно было только разве что молитвой. Только в США количество смертельных случаев пневмонии сократилось на двадцать пять тысяч в год. Да и вообще в годы первой мировой от раневых инфекций умирало не меньше солдат чем от пуль врага.

В частности была очень распространена газовая гангрена, она обычно развивается в глубоких ранах, возникающих в результате разрыва бомб и снарядов, когда ткани оказываются пробитыми или раздавленными. Ее провоцирует бактерия рода Clostridium, которая является родственником бактерий, вызывающих ботулизм. Эти бактерии быстро развиваются внутри ран, где нет доступа к кислороду, и в результате её развития из раны течет гной и образуются зловонные пузырьки газа. В первую мировую такую гангрену лечили исключительно ампутацией, а если этого не получалось сделать, то раненые очень быстро погибали. Да и от ампутации в полевых условиях было тоже не намного больше пользы. Так что теперь вы можете представить, какая смертность была на полях боя от ранений, которой, кстати, не было во вторую мировую, т.к в промежуток с 1935 по 1946 гг было получено более пяти тысяч производных сульфаниламида.

Хотя сульфаниламиды и не считаются антибиотиками, потому что это вещества немикробного происхождения, это все же первые противомикробные препараты, которые снискали такую популярность в народе. Они не только сократили огромные потери солдат во вторую мировую войну, но ещё и значительно снизили смертность в США от пневмонии и способствовали снижению смертности от родильной горячки, вызываемой стрептококками.

И вот только сейчас мы подошли к тому моменту, с которого принято рассказывать людям об антибиотиках. Параллельно с открытием сульфаниламидов, сальварсаном и прочими противомикробными препаратами идет изучение того самого святого грааля, который даст человечеству на долгие годы защиту от множества микробных болезней и сведет весь страх от некогда грозных убийц в обычную бытовуху.

Встречайте пенициллины, да, те самые, которые позволили окончательно прижать злобных микроорганизмов к стенке и рассчитаться на первого-второго. Разработка пенициллина не была каким-то спонтанным мероприятием, это была довольно долгая планомерная работа по изучению плесени и её влияния на другие микроорганизмы...

Вру, это была чистейшая случайность. Ну, конкретно открытие пенициллина, а так да, плесень изучали и довольно планово, т.к люди с древности использовали её целебные свойства в лечении всяких телесных инфекций и, в принципе, в 20 веке понимали, что вот эту штуку надо бы изучать, т.к за ней будущее.

И работа по выведению антибиотиков кипела не только лишь в лаборатории, где работал Флеминг, который в 1828 году открыл противомикробные свойства плесени пенициллина, как я уже говорил, по чистой случайности. Этим вопросом занимался ещё и Зельман Ваксман, который ввел само понятие антибиотиков.

И ещё раньше в целом разные врачи использовали в своей практике плесень этого вида, тому же Листеру даже удалось вылечить одного из своих пациентов от хронического абсцесса. Систематическое же изучение плесневых грибков началось только после того, как Александер Флеминг обнаружил, что плесень рода Penicillium заражала культуру стафилококковых бактерий. Он выявил, что в присутствии плесени колонии бактерий становились прозрачными и распадались: происходил так называемый лизис. И он сложил дважды два и решил, что нужно работать в этом направлении, но не смотря на все его успехи ему не удавалось выделить достаточно пенициллина.

Понадобилось ещё 10 лет, прежде чем начало что-то получаться. Нужно было определить рабочую дозу так, чтобы она убила микроб, но не убила пациента. А это, как вы понимаете, дело нелегкое. С этим Флемингу помогли уже Говард Флори и Эрнст Чейн из Оксфордского университета.

Первые клинические испытания грубого препарата пенициллина были проведены только в 1941 году. И первый отчет звучал немного абсурдно “Лечение прошло успешно, однако пациент умер”. Все из-за того, что им тогда ещё не удалось выделить достаточное количество препарата, у них его была буквально ложка, естественно, от этого пациенту сначала стало лучше, но не надолго, т.к препарата нужно было гораздо больше. Со временем все наладилось, в начале сороковых годов производство пенициллина началось в промышленных масштабах, что было очень кстати в разгар второй мировой. За это открытие всем троим - Чейну, Флори и Флемингу сразу после окончания войны дали нобелевскую премию.

Но интересен ещё и тот факт, что работающему параллельно Ваксману практически сразу же после Чейна и Флори удалось выделить стрептомицин, точнее, это сделал его аспирант Альберт Шац, с которым они потом долго судились за право первооткрывателяю

Но все же нобелевскую премию за эти заслуги в 1952 году дали только Ваксману. И именно с этого времени и началась эра антибиотиков.

За следующие пятьдесят лет откроют десятки антибиотиков, что поможет полностью расправиться со смертоносными врагами терроризировавшими человечество и вздохнуть полной грудью не одному поколению врачей. А ещё загрязнить атмосферу, убить экологию и произвести на свет целый миллиард китайцев, но это уже мелочи, главное, что враг повержен.

Чем же примечателен антибиотик? Как он стал тем, за что все мы его так любим, и как он, собственно говоря работает?

Во-первых, антибиотик люди не придумали, а открыли, помог нам в этом естественный отбор, т.к те полезные свойства бактерий, которые мы используем в своих целях нужны им, чтобы конкурировать с другими бактериями. То бишь, у них есть свои интересы, и они их отстаивают, а приходя на очередную стрелку, чтобы отстоять свою территорию и ресурсы, микробы видят, что они здесь далеко не одни, и что все до зубов вооружены. Кто-то притащил кастет, кто-то биту, а кто-то вообще коктейль молотова. И один главарь - представитель самых успешных бактерий говорит своим подчиненным: “

“Джонни, мать твою, доставай стволы, сейчас мы покажем этим ублюдкам!”

И начинается заварушка. Люди в это время смотрят в микроскоп и наблюдают, у кого же из бактерий оружие толще, и берут на карандаш тех бактерий, которые хорошо справляются уже с нашими обидчиками. Так мы научились использовать во благо природное свойство одних бактерий убивать другие, но как они это делают? Это хороший вопрос. По разному.

Некоторые антибиотики могут убивать бактерии, некоторые просто тормозят их размножение, некоторые связываются с бактериями так, что у них потом вся клеточная жизнь идет одним местом, блокируют синтез ДНК, РНК, белков, клеточной стенки и т.д. Существует целая куча препаратов, которые работают по-разному и убивают тоже разные бактерии. Людей они, как правило, не трогают, но делают это лишь потому, что мы сознательно выбираем тех, которые будут нас лечить, а не убивать, так-то людей и кипятить можно- это тоже убивает бактерий, но лучше так делать не стоит.

И вот сейчас мы подошли к тому моменту когда все вроде бы прекрасно, прошли долгий путь к синтезу, успешно лечим болезни, которые всего 100 лет назад убивали людей миллионами, но не все так просто. Тот же естественный отбор, который помог нам найти святой грааль, что нас всех вылечил, нас же теперь и убивает.

Есть такое понятие - антибиотикорезистентность. И эту штуку нельзя недооценивать, точно так же, как мы адаптируемся к внешним неблагоприятным условиям, адаптируются и наши болезни к тому, чем мы их убиваем. Получается этакая эволюция наперегонки: мы травим их одними антибиотиками, они приспосабливаются, мы разрабатываем другие, они приспосабливаются и к этим. В итоге, если мы не будем постоянно искать новые способы борьбы с резистентными микробами, мы все просрем: все достижения ученых 20-ого века - все пойдёт коту под хвост.

Это происходит по многим причинам, самым распространенным является, наверное, неумелое использование антибиотиков. Из-за их широкого распространения в середине прошлого века, они стали для нас обыденностью, у всех дома в аптечке лежит на всякий случай хотя бы тетрациклин. Но не все понимают, что антибиотиками не все можно вылечить. К примеру, грипп и простуду вы не вылечите антибиотиками, т.к они имеют вирусную природу.

Могут быть осложнения бактериального характера и при гриппе, скажете вы, но без четкого установления характера этого осложнения иногда трудно определить антибиотик, который будет лечить именно вашу болезнь. Как правило, люди видят надпись антибиотик и не вдаваясь в подробности выпивают пару таблеток, на всякий случай, хотя он может быть совершенно бесполезен в вашем случае, т.к спектр его действия приходится на другие штаммы бактерий. Или вот ещё одна очень хорошая оплошность, людям прописывает врач антибиотики и человек принимает их не до конца, а лишь до того момента, когда ему станет чуть лучше. Правильно, зачем травить свой организм лишний раз?

Таким образом он способствует появлению резистентных бактерий, которыми он рискует заразить своих близких, и когда они уже пойдут к врачу, врач им выпишет точно такое же лекарство, но оно им уже не поможет, и человек вполне может умереть. И все из-за безрассудства ваших близких, даже не той противной бабки из очереди у кабинета врача, а от самых близких вам людей.

Сам Александр Флеминг в своей нобелевской лекции в 1945 году сказал:

«Я должен сделать предупреждение. В лабораторных условиях у микроба легко вырабатывается устойчивость к пенициллину при воздействии слишком слабых, не уничтожающих его доз. То же самое может случиться и в организме. Наступят времена, когда пенициллин будет продаваться в каждой аптеке. И тогда человек, принимая его по невежеству в недостаточных дозах, не уничтожит микробы, а выработает у них устойчивость. Возьмем гипотетическую ситуацию: у мистера Икс заболевает горло. Он покупает пенициллин и, приняв слишком слабую дозу, только закаляет стрептококк. Жена мистера Икс, заразившись от мужа, заболевает пневмонией, и ее тоже лечат пенициллином. Поскольку стрептококк теперь устойчив к воздействию, лечение не срабатывает. Миссис Икс умирает. Кто виноват в ее смерти? Не кто иной, как мистер Икс, бездумным приемом пенициллина повлиявший на природу микроба»

Ещё большая проблема с антибиотиками кроется в корыстных соображениях скотоводов, которые добавляют в корм животным антибиотики для профилактики инфекций и для того, чтобы животное лучше набирало вес. Никто не знает почему животные набирают вес на антибиотиках, но такой факт есть и именно из-за того, что ученые не могут показать, как именно это происходит, возникают проблемы в регулировании всего этого дела. Это большая проблема, даже не смотря на то, что в цивилизованных странах существует проверка мяса на содержание в нём антибиотиков, есть страны которые просто забивают на эти договоренности. К примеру, в Китае массово кормили животных антибиотиками, которые во всем мире оставались как самая надежная защита на черный день, в результате чего бактерии быстро к нему приспособились и как говорится, что был антибиотик, что его не было.

Но самую большую угрозу здесь представляют все равно люди, точнее бесконтрольное распространение антибиотиков в местах с очень плохой медициной, ну или там, где людям попросту не по карману эта медицина. И для того, чтобы познакомиться с такими местами поближе, я предлагаю вам перенестись в полутора миллиардную Индию. Именно здесь, в стране, в которой бедняки не могут позволить себе дорогую медицинскую помощь, у них есть возможность свободно приобретать любые антибиотики на свое экспертное усмотрение, даже самые сильнодействующие.

И как показывают исследования, в Индии при респираторных заболеваниях и диарее, в 80% процентах случаев назначают антибиотики, хотя они при этих болезнях не работают. Однако у местного населения попросту нет денег, чтобы обратиться за качественной медицинской помощью и получить точный диагноз. В итоге мы получаем огромный простор для действий самым различным видам патогенов, которые в перспективе вырабатывают устойчивость ко многим существующим на сегодняшний день антибиотикам. И это уже не те гипотетические опасности, о которых говорил Флеминг в 45-ом году, это уже происходит.

В Индии, в этом плане, сложилась уникальная ситуация, если в Соединенных Штатах устойчивостью к воздействию распространенных антибиотиков обладают 20 % больничных инфекций, то в Индии – больше половины. И там примерно с 2006 года стали находить один тип гена под названием NDM-1, который может делать любую бактерию устойчивой к 14 классам антибиотиков, в том числе мощным внутривенным, которые назначаются как самое последнее средство, когда всё остальное не помогло. Особенность этой штуки в том, что она может передаваться от одной бактерии к другой при помощи горизонтального переноса генов, т.е бактерии даже не нужно размножаться, для того чтобы передать его с потомком. Одна бактерия приближается к другой, передает ей свою ДНК уже устойчивую ко всем видам антибиотиков и всё, и причем этой бактерии не нужно даже быть живой, к ней просто может подойти любая и завладеть её устойчивостью.

Пока этот ген в основном встречался в безопасных для жизни бактериях, но его способность дезактивировать действие практически всех видов антибиотиков и её активное распространение по миру мед-туристами, которые летают в индию за дешевой медицинской помощью, грозит нам всем очень и очень большой бедой.

Одно ясно точно: продажа антибиотиков в аптеках без рецепта и неумелое с ними обращение приведет нас ровно к тому, с чего мы и начинали 350 лет назад, к полной беспомощности перед лицом маленьких зверушек, которых мы можем увидеть лишь в микроскоп. Но справедливости ради стоит сказать, что эту гонку на выживание мы пока не проигрываем, и это вселяет надежду,

каждый день тысячи ученых усердно трудятся разрабатывая все новые и новые способы, которые помогают нам в этой гонке двигаться вперед.

Это очередной пост(видео) из цикла - [История Медицины], дальше планирую сделать ролики про самы разные болезни и способы борьбы с ними, к примеру про сифилис, эболу, ВИЧ, испанский грипп и про многое другое. Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 15 1
9916

Проблема с губкой для мытья посуды и вопрос о болезнях.

Я работаю микробиологом и знаю, что вокруг нас миллиарды бактерий. Но тут я в очередной раз был удивлен.

Как только я вылечил насморк я обнаружил что моя губка для мытья посуды сильно смердит. Про микробы на губке я знал, но научный интерес взял вверх.

Взяв с работы стерильную чашку со средой я приложил губку к ней. Через 3 дня я увидел это...

Проблема с губкой для мытья посуды и вопрос о болезнях. Наука, Болезнь, Бактерии, Биология, Микробиология, Моё, Совет, Длиннопост

Вы можете увидеть как плотно заросла среда микроорганизмами. Если присмотреться, то будет виден шестиугольник - контур губки.

Проблема с губкой для мытья посуды и вопрос о болезнях. Наука, Болезнь, Бактерии, Биология, Микробиология, Моё, Совет, Длиннопост

Пока у меня отпуск и я не могу сказать какие болезни вызывают эти бактерии. Но держите совет: после помывки посуды влажную губку положите на 15-25 секунд в СВЧ печь. Это будет лучше любого дез. средства. На следущей неделе будем проводить опознание)) Подробно его опишу.

Будьте здоровы!

Показать полностью 1
131

10 самых опасных бактерий

Бактерии бывают разными — как полезными, так и смертельно опасными. Ученые считают, что к 2050 году смертность от бактерий может превысить число жертв онкологических заболеваний. Поговорим о десятке наиболее опасных из них.

1. Clostridium botulinum. Эта бактерия вызывает ботулизм — тяжелое заболевание, поражающее нервную систему человека. Больные ботулизмом погибают, как правило, от паралича дыхательной мускулатуры и последующей гипоксии. Считается, что чайной ложки ботулины достаточно, чтобы уничтожить население США. А 4 кг хватит на истребление всех жителей планеты.

10 самых опасных бактерий Наука, Бактерии, Медицина, Болезнь, Длиннопост

2. Escherichia coli, или кишечная палочка — вид палочковидных бактерий, безвредные штаммы которого часто встречаются в организме человека и животных. Но существует около 100 патогенных серотипов, ответственных за сотни тысяч смертей по всему миру ежегодно. Чтобы минимизировать риски развития кишечной инфекции, стоит придерживаться нескольких правил: избегайте контакта с грязной водой, внимательно относитесь к прожарке мясных блюд, тщательно мойте овощи и фрукты.

3. Salmonella typhi. Этот вид сальмонеллы провоцирует брюшной тиф, симптомы которого — высокая температура, сильные боли в животе, мигрень и общее состояние слабости. Однако некоторые люди являются бессимптомными носителями этого заболевания. Знаменитая Тифозная Мэри в течение своей жизни заразила 53 человека, многие из которых погибли. Сама же женщина умерла от пневмонии в возрасте 69 лет.

4. Vibrio cholerae — вызывают смертоносную и мучительную холеру. Это острозаразное желудочно-кишечное заболевание проще всего «подхватить» через загрязненную воду. Болезнь проявляет симптомы хронической диареи, приводит к обезвоживанию, рвоте, судороге мышц. Значительная потеря воды и солей в организме оказывается фатальной: если человек заражен холерой, а лечение отсутствует, то вероятность гибели равна 50%.

5. Clostridium tetani, или столбнячная палочка. Эта бактерия обитает в безвоздушной среде, а в иных условиях образует защитные споры. В глубоких ранах палочка развивается очень активно, поэтому именно так и происходит заражение столбняком. В результате столбнячный токсин поражает нервную систему человека, вызывая длинные и мучительные судороги. При этом человек испытывает страх и сильную боль во всем теле. Затруднение в открывании рта приводит к голоданию и обезвоживанию. Смертность от столбняка даже при лечении колеблется от 40 до 70%.

6. Aspergillus fumigatus — вид плесневых грибов, который является патогеном для организма человека. Споры аспергилл мы вдыхаем ежедневно, но аспергиллез, как правило, развивается у людей с ослабленным иммунитетом. В группе риска пациенты, которые: страдают астмой и иммунодефицитом, перенесли курс химиотерапии или трансплантацию органов. Аспергилл поражает внутренние органы, вызывая лихорадку, развитие шока, нарушение дыхания, кашель с кровохарканьем.

7. Staphylococcus — крупный бактериальный род, включающий в себя большое количество видов. Staphylococcus aureus, или золотистый стафилококк — один из наиболее патогенных из них. Золотистый стафилококк может вызывать пневмонию, менингит, инфекционно-токсический шок, сепсис и другие весьма неприятные заболевания. Поначалу врачи использовали пенициллин в борьбе с этой бактерией. Но со временем мутации привели большинство штаммов к устойчивости, и антибиотики практически потеряли свою эффективность. Золотистый стафилококк является проблемой развитых стран и активно процветает в медицинских учреждениях.

8. Treponema pallidum, или бледная трепонема — бактерия, вызывающая сифилис. Когда-то это заболевание было весьма трудно диагностировать: его называли «великим подражателем». В наши дни сифилис довольно легко вылечить на первом и втором этапах, но третичная стадия по‑прежнему является смертельно опасной. В этот период происходят необратимые изменения во всем организме: развивается слепота, глухота, паралич, умственные расстройства и галлюцинации. Сифилис «интересным» образом меняет психику человека: приступы ярости сменяют минуты эйфории, а депрессия может резко обернуться творческим озарением. Некоторые исследователи считают, что третичным сифилисом страдали Гитлер, Ван Гог и Оскар Уайльд.

9. Streptococcus. Это еще одна бактерия, ответственная за многочисленные случаи пневмонии, менингита, абсцесса и других заболеваний. В минувшем году в Японии погибло свыше 500 человек от стрептококкового токсического шокового синдрома. При заражении больной может погибнуть в течение 10 часов, а смертность в целом составляет около 30%. Среди начальных симптомов шокового синдрома — жар и боль в теле, затем возникает отек конечностей с последующим некрозом тканей.

10. Mycobacterium tuberculosis, или палочка Коха — бактерия, вызывающая туберкулез. Смертность чрезвычайно высока даже в наши дни: это заболевание входит в десятку ведущих причин человеческой гибели. Примерно четверть населения планеты имеет латентный туберкулез. Это значит, что заболевание может проявить себя в любой момент, стоит иммунитету лишь «дать слабину». В России туберкулез уносит около 20 000 жизней ежегодно. Главная причина такого размаха в том, что палочка Коха легко передается воздушно-капельным путем. Для профилактики туберкулеза врачи советуют проходить флюорографическое обследование не реже одного раза в год.

источник

Показать полностью 9
1576

Как учатся бактерии

Как учатся бактерии Биология, ДНК, Как это работает, Генетика, Бактерии, Антибиотики, Болезнь, Длиннопост

"Почему у лебедей длинные шеи?" - "Лебеди с короткой не выжили" - ответит нам последователь Дарвина. "Они очень старались добыть корм со дна" - ответит нам сторонник Ламарка.

Ламарк утверждал, что организмы могут приобрести необходимые качества, если будут очень стараться: прыгать с крыши, чтобы отрастить крылья, топиться в воде пока не образуются жабры.

Но так это не работает. Или...

Есть единственные в мире организмы, которые действительно могут "постараться" и приобрести новое свойство. Это - бактерии.

Дело в их необычном строении: в теле бактерии есть маленькие кольцевые кусочки молекулы ДНК, в которых они хранят "запасную" информацию.

Как учатся бактерии Биология, ДНК, Как это работает, Генетика, Бактерии, Антибиотики, Болезнь, Длиннопост

Представьте, как герой фильма в экстремальной ситуации за 5 минут прочитывает руководство пилота и сажает самолет с перепуганными пассажирами. Вот бактерии именно так и могут! Нет, пассажиров им не спасти, но вовремя достать свои инструкции - плазмиду - и обучиться синтезировать непривычный для них белок - легко!

Когда бактерия попадает в экстремальные для нее условия ее генетический аппарат начинает считывать информацию из библиотеки - плазмид. По нужной плазмиде синтезируется требуемое в данной ситуации вещество, и бактерия становится устойчивой к этим условиям.

А что делать, если нужной инструкции у бактерии под рукой не оказалось? Можно попросить у соседа!

Если у кого-то из товарищей есть нужная плазмида, то вскорости множество ее копий окажется у всей колонии. И вся колония станет обладать "навыками". Если же условия опять изменятся или вернутся в норму, бактерия избавится от ненужного свойства - выкинет инструкции.

Звучит круто? Для человека не очень.

Ведь такие экстремальные условия это и антибиотики, которыми мы пытаемся вылечить бактериальную инфекцию.

Это значит, что каждый раз, когда мы пьем антибиотики без необходимости и точного назначения врача, когда не допиваем курс до конца, мы тренируем бактерий быть устойчивыми к антибиотику. И лишаем себя и всех вокруг возможности подействовать на них, когда это будет необходимо.

Сознательность и личная ответственность каждого, может уменьшить эту проблему и со временем вернуть эффективность антибиотиков.

Фото №1: Александр Патрин

Фото №2: http://capricorn.bc.edu

Фото №3: https://egtheory.wordpress.com

Показать полностью 2
681

Синтезирована сложная молекула, способная нейтрализовать широкий спектр вирусов

Атакующая гликопротеиновые оболочки вирусов молекула действует на вирусы независимо от штамма и даже типа. В лабораторных экспериментах она эффективно уничтожала и Эболу, и герпес, и грипп.

Создание универсальной вакцины, способной бороться с широким спектром вирусов, остается делом неопределенного будущего. Вирусы чрезвычайно непохожи один на другой, они мутируют и изменяются очень быстро, так что даже препарат, эффективный против одного сезонного штамма вируса гриппа, год спустя будет уже бесполезен. Неожиданный прорыв в этом направлении совершили ученые из сингапурского Института биоинженерии и нанотехнологий (IBN) совместно с разработчиками IBM Almaden Research Center, о чем сообщает публикация в журнале Macromolecules.

Авторы работы решили полностью игнорировать ДНК или РНК вируса, которые мутируют чрезвычайно быстро, и сосредоточиться на атаке его оболочки. Ключевые детали ее также исключительно изменчивы, но химическая природа остается неизменной. Это соединяющие фрагменты белков и сахаров гликопротеины, которые не только защищают геном вируса, но и обеспечивают его проникновение в клетку хозяина. Ученые рассчитали, а затем и синтезировали макромолекулу, состоящую из повторяющихся сложных мономеров.

Небольшой поверхностный заряд позволяет макромолекуле электростатически притягиваться к гликопротеиновой оболочке вируса. Буквально облепляя вирусную частицу и удерживаясь на ней за счет образования водородных связей, такие молекулы не позволяют ей инфицировать клетки. Кроме того, остатки сахара маннозы на поверхности молекулы позволяют ей связываться с теми же рецепторами иммунных клеток, которые атакуют и вирусы, не позволяя им противодействовать иммунному ответу. Если же связанному с такой молекулой вирусу все-таки удастся проникнуть внутрь клетки, то аминогруппы на ее поверхности создадут локальное повышение рН во внутриклеточной среде, затрудняя выход нуклеиновой кислоты из оболочки.

Таким образом, атака на болезнь развивается по нескольким направлениям: и сам вирус, и процессы, связанные с инфицированием и подавлением иммунитета. «Мы вдохновлены возможностями, которые открывает новый подход, – говорит один из ключевых авторов работы Джеймс Хедрик (James Hedrick) в пресс-релизе, распространенном IBN. – Мы с нетерпением ожидаем сотрудничества с другими вузами и организациями, чтобы расширить применимость этого метода».

Тем временем ученые уже провели предварительные лабораторные эксперименты с типичными представителями таких групп вирусов, как Денге, Чикунгунья, Эбола, Марбург, энтеровирус 71, грипп и герпес. Было показано, что применение такого полимера эффективно защищает клетки млекопитающих in vitro от инфицирования, при этом не оказывая воздействие на их собственную жизнедеятельность.

вся информация взята с сайта http://naked-science.ru//

Синтезирована сложная молекула, способная нейтрализовать широкий спектр вирусов Вирус, Бактерии, Болезнь, Наука
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: