Мы все травмированы родителями

У меня недавно родилась дочь. Да, радостное событие, для узкого круга людей. Но вот укачивал я её, почёркивая очередную фигню параллельно, и подумал: когда-нибудь потом она посмотрит на это и скажет: «Чтож вы, папенька, хрень мне всякую прививали? Чтож вы в мазню свою непонятную тыкали? Нет бы в спортзал отвести, силовой провести там, грушу поураганить! Лизку, вон с пятого, папка с детства на завод таскал, станки да свёрла всякие ковырять, и вон, здоровая какая выросла! Трактор не глядя разбирает! А весь этот ваш неприкладной художественный экзистенциализм оставили бы лучше себе, не мучали бы детей. Хотя, вы бы всё равно мучали, просто чем-то другим. Все мучают»

Мы все травмированы родителями Родители, Дети, Экзистенциализм, Первый пост, Отец, Детская травма, Арт, Мысли, Искусство, Творчество

Дети и родители

11.4K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что ребенок всегда найдет, что рассказать о родителях своему психологу..
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Смотрю на подругу, например - у неё мама прям всё-всё для неё делает, помогает, понимает и с внуками сидит. На фоне моего детства "не так сидишь, не так свистишь, получи ремня" выглядит чудесно.

А обид хватает, и не без причин.

Муж до сих пор родителям ремень за тройку припоминает, хотя тряслись над ним страшно.

И так, наверное, у всех.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Разница лишь в том, что дети у хороших родителей со временем понимают, что те хорошие. Я вот для мамы до сих пор "не так сидишь, не так стоишь, не так дышишь". И хоть я прекрасно понимаю, что она меня обеспечила, благодаря ей я попала в другую страну и благодарна за это, но любви от этого не больше. Если в детстве наоборот многие вещи даже не замечались, кроме совсем явных, то сейчас прекрасно видно насколько это эгоистичный и ограниченный во всем человек. И осознавать это с каждым днем все грустнее. Вот даже не скажу, что плохая, просто глупая настолько, что делает плохо. Даже частично самой себе

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я тоже в детстве страдала по поводу "не так сидишь, не так стоишь", а теперь у меня дочка, 7 лет и я постоянно слежу за ее осанкой потому что она реально часто перекрашивается когда сидит, а потом может даже встать и точно так же пойти, задрав одно плечо. Выглядит реально некрасиво. И вот, когда 10 раз уже спокойно сказала выпрямиться, то как живой человек могу и вспылить. И объясняла, и картинки строения мышц и позвоночника 100 раз рассматривали, и к хирургу водила спину показать, и к ортопеду, вроде без патологий, просто привычка. Но это реально плохая привычка для здоровья.

И да, в ее глазах я тоже мамаша "не так сидишь, не так стоишь", но она не понимает последствий, в отличии от меня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем с братом случае это в переносном смысле - маман мастер скандала с ровного места, жить спокойно не даст, задёргает и затыркает. И всё это не скупясь на хамство и обзывательства. А меня ещё и 3,14здить пытались лет до 16.

Самое смешное, что если от маман не зависеть - она приятнейший человек. В 17 лет свалила из дома и по 3 недели тупо не брала трубку - ей пришлось выстраивать со мной нормальные человеческие отношения.

У младшего брата такой возможности нет, он на инвалидности, и жить одному ему нельзя по разным причинам.

Она тётка не глупая, образованная и с совестью, но характер дебильный. Сейчас у нас хорошие отношения, но за адовое детство "спасибо".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку