899

Мы все травмированы родителями

У меня недавно родилась дочь. Да, радостное событие, для узкого круга людей. Но вот укачивал я её, почёркивая очередную фигню параллельно, и подумал: когда-нибудь потом она посмотрит на это и скажет: «Чтож вы, папенька, хрень мне всякую прививали? Чтож вы в мазню свою непонятную тыкали? Нет бы в спортзал отвести, силовой провести там, грушу поураганить! Лизку, вон с пятого, папка с детства на завод таскал, станки да свёрла всякие ковырять, и вон, здоровая какая выросла! Трактор не глядя разбирает! А весь этот ваш неприкладной художественный экзистенциализм оставили бы лучше себе, не мучали бы детей. Хотя, вы бы всё равно мучали, просто чем-то другим. Все мучают»

Мы все травмированы родителями Родители, Дети, Экзистенциализм, Первый пост, Отец, Детская травма, Арт, Мысли вслух, Искусство, Творчество

Дубликаты не найдены

Дети и родители

4.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
+125

Лень искать пост на пикабу. Нашел на просторах.

Отличная профилактика родительского перфекционизма:

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».

Автор: Светлана Хмель

раскрыть ветку 4
+9

Просто пускать все на самотек или игнорировать так же вредно, как  и заставлять

Все правильно, ребенок за себя не отвечает. И потому надо подталкивать в правильную сторону время от времени. Не разрешать лениться, но и не заставлять через слезы и сопли идти на какую-нибудь тренировку. Предлагать варианты и если воротит нос, то уговорить просто попробовать, вдруг что-то понравится. Даже если это будет двадцатый кружок за три месяца (если, конечно, финансы и прочее позволяют давать такой выбор). В общем, всегда нужна золотая середина. В меру пинать, но давать возможность отдохнуть. Мотивировать выбрать что-то, но дать варианты, а не навязать один-два

Это тоже не 100% гарантия, но зато можно будет аргументтрованно объяснить дитю, что он сам долбоеб и родители не при чем :D

раскрыть ветку 1
+3

Тоже это вспомнил =))

+1

гениально! апплодирую лежа

+35
Иллюстрация к комментарию
+22

Купите слинг-шарф и спокойно рисуйте двумя руками, а ребенок будет мирно спать :)

раскрыть ветку 4
+6
Да, слинг — топ, уже опробовал)
раскрыть ветку 3
+16

Не сношайте себе мозг, молодой папка. Травмируют детей все родственники.
Я вот тоже анализировал - стОит ли попросить тестя перестать материться при внуках, как я перестал после рождения сына, а потом и дочи, или пусть идёт как идёт. Тесть говорил, что матерился, пью и курить буду, но во благо внукам всё! И не ебёт!
Дык вот - поехали намедни на дачу (Новосибирская область, снега нормально так), двое моих отроков (8 лет девочке и 12 оболтусу) счищают с крыши гаража снег. Я проверяю изредка - не упали ли, инструмент не поломали ли, не подрались ли ради владения инструментом).
Как-то нечаянно тихо подошёл и слышу, - "Ты чо, ёптваюмать!" (голос сына). "Не пизди!" (голос дочи).
Вопрошаю снизу, - "Ребят, вы как?"

Выглядывают оба и, - "Нормально всё, папуль!"

Травмы психологические - они в куче с другими работают, а что на руках держишь нежно мелкую - да хоть Вельзевула свежуй, главное с любовью..

раскрыть ветку 2
+3
Это правда))
-3

Когда-нибудь поколение тик-тока поймет, что смысл взросления не в том, чтобы избежать травм, а в том, чтобы преодолеть их.

+35

Давно найдено решение: с момента рождения, начинай откладывать дочке на психотерапевта.

+12
Нет, папенька)
Когда она вырастет, она будет знать, что у неё самые крутые в мире родители. Потому что были с ней на равных, вкладывали в нее творчество во всех проявлениях)
Она будет открытой, весёлой, понимающей, и что самое главное! доброй девочкой.
Главное сохраните для нее семью, не переступая через себя
раскрыть ветку 16
0
Буду надеяться) спасибо)
-8

Главное помнить, что часть красок токсичные.

Ядовитые краски:

голубец или горная синь, приготавливаемых из медной сини или лазури и медных солей;

сурик - красная перекись свинца;

масикат или королевская желть - желтый сурик;

"парижская красная краска" - киноварь, сернистая ртуть;

хромовая желть или хромгельо;

швейнфуртская зелень, получаемая растворением в уксусе белого мышьяка и ярь медянки;

шеелевская зелень - мышьяковисто-медная соль;

свинцовые белила;

цинковые белила;

"хризоколь" - медная зелень;

эмеральдиновая зелень - хромовая зелень.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+14
Поздравляю! Молодой маме быстрого восстановления, а папе нескончаемой энергии
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо!)
+3
Говорят, что ребенок всегда найдет, что рассказать о родителях своему психологу..
раскрыть ветку 4
+4

Так и есть. Смотрю на подругу, например - у неё мама прям всё-всё для неё делает, помогает, понимает и с внуками сидит. На фоне моего детства "не так сидишь, не так свистишь, получи ремня" выглядит чудесно.

А обид хватает, и не без причин.

Муж до сих пор родителям ремень за тройку припоминает, хотя тряслись над ним страшно.

И так, наверное, у всех.

раскрыть ветку 3
+6

Начинайте копить на образование и психоаналитика.

+2
Всегда жалел о том что меня не отдали в музыкалку. Но молча. Самому не получилось освоить даже гитару в дворовом стиле. Музыкальный слух хороший, музыкальная память тоже (жена все удивляется как я мелодию могу расслышать, узнать и напеть даже сквозь шум ремонта, например. А она не может, хоть и отучилась в музыкалке по фортепьяно) как то говорил с отцом об этом, уже будучи большим лбом лет 25 от роду, точнее не помню. Я тогда узнал, впервые, что отец ходил в музыкалку из-под палки, и так его бесило это все сольфеджио, ноты и в целом музыцирование (хотя дед отменно играл на баяне) что он зарекся так мучать своих детей. Но слава богам, музыкальный интерес достался только одному мне из всех нас четверых детей. И только я один жалею, что так и не освоил никакого инструмента. Хотя дома есть и гитара и синтезатор. Хочу вот когда нибудь саксофон прикупить. Пусть и не работающий, повесить на стенку, как напоминание о том, что желания детей могут расходится с желаниями родителей.
раскрыть ветку 1
+1
Освоить гитару никогда не поздно! Я тоже сожалел про отсутствие музыкального образования, но желание пересилило и худо-бедно освоил. И это во времена бумажных самоучителей и гитар из грязи и веток. А сейчас с ютубом, онлайн уроками и библиотеками табулатур — вообще кайф. Так что вперёд, пару месяцев усидчивости, зато потом всю жизнь этот навык будет радовать и помогать (мне, во всяком случае, всегда помогает)
+2

Все вы правильно делаете! Главное - любовь!

раскрыть ветку 1
+2

да, для правильного формирования психики ребенка важно просто любовь и участие. Всё остальное абсолютно неважно.
Будет любовь, дочь потом ни за что не "предъявит".
Автор зря себя накручивает.

+2

я правильно понимаю, что ты в процессе укачивания шевелишься всем телом, второй рукой при этом делая штрихи?

раскрыть ветку 7
+3
А что в этом плохого?
раскрыть ветку 4
+1
)) не, у меня независимая подвеска в организме, плюс стабилизаторы на плечевом и локтевом шарнирах подключаются) но на крупном формате, наверное придётся ловить ритм, да)
раскрыть ветку 1
+3
Встречал ночью на концерте жену музыканта-рокера с сумкой переноской, в баре было очень шумно и накурено, сказала что ребенок наслаждается.
раскрыть ветку 3
+3

Конечно наслаждается: "А если будешь плакать - вот этот бородатый дядя тебя заберет".

0
Я сына конечно на рок концерты не водила, но ему тоже всё равно где спать и насколько там громко/удобно. У нас как-то запись к зубному совпала с временем дневного сна и он уснул в кресле у стоматолога.
раскрыть ветку 1
+3
Вы отличный папа)
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо) время покажет)
+1

А дочка вырастет и скажет: помню, что лежала у папы, а слева от меня было розовое пятно, которре становилось всё больше. Потом папа перестал носить меня к пятну и оно перестало расти, а было всё время возле стенки. А потом оно превратилось в тётю. В фею! И фея смотрела на меня, когда я засыпала. Папа вообще всегда делал много красивых вещей.

+1
Работаю горнолыжным инструктором, оба ребенка на лыжах гоняют. Младшая с 3х лет)
+1
Вы так замечательно смотритесь! Этот контраст сильного, брутального отца и крошечного розового беззащитного счастья)
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо)) это всё малышка так магически фотогенично на меня действует, только её заслуга)
+1

Точно подмечено

Иллюстрация к комментарию
+1

— Давай по-дpугому выяснять. А ну, пpоизнеси слово "экзистенциализм"? — Экзис танцы онанизм, — четко выговоpил Лелик. — Понятно. А тепеpь скажи слово "мост". — Мост. — Все ноpмально, — успокоился Сеpгей. — Пеpвая стадия, конечно, пpойдена, но до тpетьей он еще не дошел. Так что коpму от носа отличит.

+1

а Михалыч с третьего подъезда сына-грудничка начал к пиву приучать! сейчас сыну 16 - он запросто больше бати может выдуть за вечер!

а мне куда с этими каляками-маляками?))

+1

А мне всего хватало - бабушка акробатка+инженер, дед радиоэлектроникой увлекался+инженер, сутками в гараже копались, мама художник+ветеринарный врач, я к тридцати годам четыре вышки, ходячий мозг, попробовала всё что только можно :) Психотерапию тоже проходила, еще и ВЧЛ в довесок, но мне норм, вообще не жалуюсь! Здоровья дочке и Вам! 🌺

раскрыть ветку 2
0

Давайте хоть в вашей жизни папа будет среднестатистический?

раскрыть ветку 1
0

Мне в детстве не хватало общения с родителями (странно, что сейчас они удивляются отчего я им не звоню). Ну и с отцом особенно. Чтобы там всяким приемчикам учил и тренировался.
А теперь я своим двоим дочерям накупил всякого экипа и навязываюсь буквально на лайт тренировки. Ну типа для самообороны, чтобы хулиганам в школе если что отпор дать. Не хотят.
Так что, автор, не факт, что за "грушу" тебе и предъявят )

раскрыть ветку 6
+13

А почему ты пытаешься отдать на тренировки дочерей, а не самого себя?

раскрыть ветку 1
+1
Возможно это пока не хотят. У меня была знакомая — мастер по карате. Её с детства гоняли по тренировкам, да соревнованиям. Тоже была не в восторге по-началу. А потом начала ценить: один раз отбилась на улице от пристававшего идиота, другой раз поспорила с вышибалой в клубе и после этого стала почетным гостем. Вообщем, девушка выросла весьма напористая и уверенная в себе. Сейчас судит соревнования и тренирует детей
раскрыть ветку 3
-6
Хорошая фотка, так хотел поделиться?
может инсту завести тебе ?
ещё комментарий
Похожие посты
255

Долбанутые родители, и влияние на психику детей

66

Трудный путь Сони: девочка с ДЦП с трудом добирается до школы по неосвещенной дороге

Трудный путь Сони: девочка с ДЦП с трудом добирается до школы по неосвещенной дороге Дети, Родители, ЖКХ, Инвалид, Доступная среда, Дорога, Новости
Трудный путь Сони: девочка с ДЦП с трудом добирается до школы по неосвещенной дороге Дети, Родители, ЖКХ, Инвалид, Доступная среда, Дорога, Новости
Показать полностью 1
8284

Самый молодой и решительный солдат

247

Рисунков пост

Рисунков пост Рисунок, Арт, Скетч, Скетчбук, Иллюстрации, Длиннопост, Графика, Творчество
Рисунков пост Рисунок, Арт, Скетч, Скетчбук, Иллюстрации, Длиннопост, Графика, Творчество
Показать полностью 24
681

Попытка научить учиться

Показать полностью
48

Картина "Морской этюд"

Картина "Морской этюд" Современное искусство, Искусство, Арт, Живопись, Картина, Море, Рассвет, Остров, Моряки, Этюд, Якорь, Кот, Лодка, Мольберт
1046

Кто есть папа, а кто есть отец

Показать полностью
3071

Детские стишки

Детские стишки Игры, Дети, Родители, Вижу рифму, Стихи
92

Картина "Вишневый закат"

Картина "Вишневый закат" Картина, Современное искусство, Искусство, Живопись, Арт, Фэнтези, Вишня, Закат, Облака
35

Немного ностальгии и дани вечной игре...

Немного ностальгии и дани вечной игре... Герои, Герои меча и магии, Ностальгия, Ретро-Игры, Компьютерные игры, Ручная работа, Полимерная глина, Фигурки, Горячее, Пост, Искусство, Творчество, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Немного ностальгии и дани вечной игре... Герои, Герои меча и магии, Ностальгия, Ретро-Игры, Компьютерные игры, Ручная работа, Полимерная глина, Фигурки, Горячее, Пост, Искусство, Творчество, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 7
64

Печеночница

Печеночница Арт, Творчество, Иллюстрации, Акварель, Длиннопост, Лес, Весна, Ботаническая иллюстрация, Художник
Печеночница Арт, Творчество, Иллюстрации, Акварель, Длиннопост, Лес, Весна, Ботаническая иллюстрация, Художник
Показать полностью 2
120

Нетронутое временем

Нетронутое временем Лиса, Творчество, Арт, Рисование, Картина, Elkir
123

Картина маслом

Картина маслом Арт, Художник, Пейзаж, Рисунок, Картина, Творчество, Длиннопост
Картина маслом Арт, Художник, Пейзаж, Рисунок, Картина, Творчество, Длиннопост
Показать полностью 1
49

Картина «Доброе утро»

Картина «Доброе утро» Арт, Творчество, Искусство, Рисование, Художник, Картина, Рисунок, Длиннопост
Картина «Доброе утро» Арт, Творчество, Искусство, Рисование, Художник, Картина, Рисунок, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: