"Мы вас не звали - это вы к нам пришли! Уходите", или что делать если столкнулись с охраной ТРЦ. Длиннопост

Есть в Краснодаре один торговый комплекс в самом центре - "Галерея". От других он отличается тем, что охраны там значительно больше. При входе пикающие рамки, четыре/пять охранников, которые часто «просят» показать содержимое сумок. Даже на улице охранники бродят целый день вдоль ТЦ. На груди бейджи - ЧОП «Фараон». С чем связано такое количество охраны я не знаю.
В конце ноября я шел по городу и решил быстренько забежать в ТЦ, чтобы справить малую нужду. С собой у меня был мультитул, который я обычно ношу на кармане, повесив на клипсу. Очень удобная штука - по работе часто бывает нужна. Зайдя в торговый центр почти сразу же меня остановил один из охранников и попросил показать, что у меня висит на кармане. Я достал мультитул и дал ему посмотреть. Далее состоялся примерно такой разговор. Я - я, охранник – о.


О: Что это?

Я: Мультитул…отвертка, пила, ножик и т.д.

О: У нас с ножами нельзя заходить.

Я: Так это не холодное оружие…

О: Ну это нож… у нас запрещено «колюще-режущее»…

Я: Что значит запрещено? Это многофункциональный инструмент и клинок в нем не превышает в длину 90 ММ. Согласно российским законам его ношение и использование не запрещено.

О: Нуу… у нас запрещено проносить колюще-режущее. Я вас не могу пропустить.

Я: Кем запрещено?

О: По регламенту запрещено, администрация установила такие правила…

Я: А с чего вы решили, что ваш регламент или администрация могут запрещать то, что разрешено законом?

Пока я общался с этим охранником рядом нарисовались еще несколько человек в костюмах, а чуть подальше стали еще несколько охранников. У меня возникло чувство, что я пришел брать штурмом крепость, смешно смотрелось!

Парень из охраны, с которым я говорил начал теряться и не мог придумать ничего убедительного. Видимо, один из охранников, стоявших рядом, это понял и пошел на выручку, так сказать.


О2: покиньте нашу территорию!

Я: эээ…

О2: это не мы к вам пришли, а вы к нам! Мы вас сюда не звали! Это частная территория! Откуда пришли, туда и уходите!


Честно признаюсь, от такого разговора я знатно офигел.


Я: У вас нет полномочий мне что-то запрещать. Если вас что-то не устраивает и вы считаете, что я нарушаю законы, то вызывайте полицию.

О2: Это частная территория и мы отказываем вам в доступе сюда. Мы вас не пропустим.

Я: вы не можете мне запрещать проход. Если не нравится что-то, то вызывайте полицию.


Мне надоел этот бредовый разговор и я решил пройти вперед. Однако охранник кинулся и загородил мне дорогу. Я попытался обойти его, однако он снова загородил мне дорогу. Я понял, что отталкивать охрану и начинать потасовку это плохая идея – тогда точно назовут меня каким-нибудь «психопатом, который с ножом накинулся на охрану» и вызовут полицию и мне еще придется долго объяснять, что все было иначе. Да и ссать хотелось. Поэтому я ушел.


Вроде бы ситуация плевая, но стойкое ощущение того, что меня слегка на*%?ли, меня не покидало. Согласно закону о частной охранной деятельности сотрудники ЧОП не могут ограничивать свободу (не пускать куда-то или задерживать) человека, который не совершает противоправных действий.

Дальше я написал в онлайн-приемную МВД по краю и стал ждать ответа. Недели три спустя мне позвонил участковый и я отправился в пункт полиции.

Разговор с участковым это отдельная история. Разговаривали мы минут 40. Разговор выглядел примерно так. Я-я, участковый – у.


Я: (рассказываю все, что произошло)… Они ограничили мою свободу передвижения – это нарушение моих конституционных прав.

У: Так вы с НОЖОМ ведь пришли в торговый центр!!!!!! С НОЖОМ!!!

Я: эээ… да. С мультитулом, если быть точнее.

У: Ну вот видите! Они выполняли свою работу. Вы пришли с НОЖОМ! Поэтому они вас и не пустили.

Я: Клинок мультитула не является холодным оружием по российскому ГОСТу – клинок меньше 90 ММ.

У: Но это их работа! А вдруг нападут с ножом на кого-нибудь?

Я: Я не помню закона, согласно которому можно нарушать права людей для перестраховки. По этой логике можно людей просто сажать в тюрьму на всякий случай.


В итоге участковый сказал, что провел с охранниками воспитательную беседу и в следующий раз они меня пропустят без проблем. На этом и разошлись.

Уже в новом году я решил опять зайти в галерею. Прикупил федеральный закон о частной охранной деятельности в Российской Федерации, изучил его вдоль и поперек, и на следующий день пошел в торговый центр.

В этот раз охранники были другие. Снова меня при входе остановил охранники и начался знакомый диалог. Я-я, охранник – о.


О: молодой человек, что это у вас на кармане?

Я: Мультитул…многофункциональный инструмент –отвертка, пила, ножик и т.д.

Я совершенно спокойно достал его, раскрыл и дал посмотреть.

О: ну… у нас запрещено с ножами проходить.

Я: мультитул не является холодным оружием. Это бытовой инструмент. Его ношение не запрещено.

О: нуу… у нас нельзя с колющим-режущим проходить.

Я: А что это за формулировка такая? Что значит колюще-режущее? Что входит в этот список и где с ним можно ознакомиться? Ручка пишущая является колющим предметом? Ей ведь можно в человека ткнуть.

Охранник уже начал краснеть и злобно вздыхать. В этот раз я поссал от души заранее, так что не торопился.


О: У нас по регламенту запрещены ножи!

Я: А я откуда должен знать, что в вашем регламенте написано? Как я могу с ним ознакомиться? Да и почему ваш регламент может запрещать то, что не запрещено законами? На основании какого закона? У вас в торговом центре продаются ножи, еще и больше размером!

О: на основании закона о частной охранной деятельности.

Я: так ведь в законе о частной охранной деятельности четко написано, что никакой регламент не может противоречить законодательству и нарушать права граждан.


Охранник уже вскипел и не знал что сказать. Достав рацию, он вызвал ГБР (группа быстрого реагирования).

Видимо решил, что пара дополнительных ребят за спиной добавит убедительности.

Я тем временем вызвал полицию.

Чуть позже подошли два сотрудника ГБР. Один из них пытался меня убедить, что они имеют право не пускать людей, ссылаясь на антитеррористический закон. Это полная чушь! В конце объясню почему. Чуть позже приехала полиция. Двое полицейских оказались крайне адекватными людьми и отчитали охрану за мое задержание. Сотрудник ГБР пытался спорить с полицейскими и втирал бред про антитеррор, но был послан полицейскими, которые ему разъяснили, что он по сути частный охранник и не может осуществлять «антитеррор». После этого сотрудники ГБР просто развернулись и ушли, что-то бурча себе под нос. А охранники сквозь зубы и со злостью сказали, чтобы я проходил.


Текста вышло много, поэтому постараюсь сжать важную информацию по поводу того, как вести себя с охраной и на что они имеют права.

Представим, что вы находитесь в магазине, торговом центре и т.д., то есть в общественном месте – месте общественного пользования.


1. Многие охранники, запрещая видеосъемку/требуя покинуть территорию/ не пуская внутрь, ссылаются на то, что вы находитесь на частной территории. Такие заявления можно просто игнорировать. Охрана не может запрещать вам находиться в месте общественного пользования. Если на территории установлен какой-либо пропускной режим и для доступа на территорию нужны документы и бумаги, то информация об этом должна висеть при входе в торговый центр и должна быть легко считываемой и содержать полный перечень условий.

Если в магазин или торговый центр осуществляется свободный доступ граждан и для входа не требуются удостоверения или прочие документы, то можете смело слать охрану… изучать законы.

2. Охрана ссылается на некий «регламент» или правила администрации магазина/заказчика и т.д.  Во-первых, в законе о частной охранной деятельности четко прописано, что никакой регламент не может противоречить законодательству РФ.  Во-вторых, регламент, который есть у продавщицы Люды в подсобке,  который вы физически не можете видеть до входа на территорию и на который ссылается охранник - это повод послать охранника… учить законы.

3. Охрана ссылается на Федеральный закон "О противодействии терроризму". Это еще один повод послать охранника учить законы. Сотрудник частного охранного предприятия не является сотрудником правоохранительных органов – он не может ссылаться на данный закон и тем более нарушать ваши права, оправдываясь этим законом. Вся деятельность охранника регламентирована законом о частной охранной деятельности. И ВСЁ!

4. Что тогда вообще может охранник? Сотрудник частной охранной организации имеет право задержать вас и даже применить физическую силу если вы совершаете правонарушение (кидаетесь на людей с ножом, крушите витрину, воруете товары и т.д.). Ключевое слово «совершаете». То есть, должен быть непосредственно факт совершения вами правонарушений. К примеру, часто сотрудники охраны просят показать содержимое сумки/рюкзака, а при отказе заявляют, что не пропустят вас, поскольку «не понятно, что там у вас, может бомба». Это нарушение. В данном случае охранники ограничивают вашу свободу перемещения, не имея оснований. Их предположение о возможных запрещенных предметах в вашей сумке не является поводом для задержания. В такой ситуации они могут вызвать полицию и сообщить о своих подозрениях, но не задерживать вас.

5. Если охранники нарушают ваши права и тем более ограничивают свободу, то лучше всего вызвать полицию. Ни в коем случае не провоцируйте конфликт. Будьте вежливы и обязательно включайте видеозапись на телефоне. Не ведитесь на провокации – часто охранники, чтобы вы чувствовали себя не уверенно и подчинялись, пытаются выставить вас самого преступником: «ага, сумку не хочешь показывать – значит ты что-то задумал», «выглядишь как-то непонятно, ведешь себя неадекватно – сейчас полиция приедет и разберется с тобой, может ты под какими-то веществами» и т.д.

6. Советую изучить закон о частной охранной деятельности. Книжка очень маленькая, но полезная. В наше время охранников стало очень много, и чаще всего, они сами не разбираются в законах и могут назвать лишь пару статей, коверкая содержание. К сожалению, обычные граждане еще хуже разбираются в законах. Поэтому ведутся на всякий бред из уст охранников и воспринимают нарушение своих прав, как нечто естественное.

7. Если вы столкнулись с безграмотной охраной, которая нарушает ваши права, то советую обязательно обращаться в МВД или прокуратуру. Мало кто хочет возиться с мелкими инцидентами, но именно безнаказанность еще больше усиливает безграмотность среди охранников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
537
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если в этом ТЦ купить кухонный нож, что будет делать охрана? Отпиздит прямо около кассы?

раскрыть ветку (290)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Охрана в этой галерее наглухо отбитая, это вы ещё не пробовали работать там, мне часто приходится по тц ездить в ночное время делать электрику, слаботочку и тд. Так вот когда приходится ехать на галерею я начинаю плакать как маленькая девочка, никогда не знаешь пройдёт заявка на ночные работы или нет, с каким инструментом меня запустят а с каким не выпустят и тп. Чтоб было понятно я как то сгоревшую лампочку менял в коллективе 5 человек! Представитель охраны, представитель магазина, начальник по тб, представитель от энергослужбы и кто то ещё :)

раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий

сколько нужно человек, чтобы поменять лампочку? Анекдот от рабочего Галереи

25
Автор поста оценил этот комментарий
Представитель охраны, представитель магазина, начальник по тб, представитель от энергослужбы и кто то ещё

Представитель спортлото?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он за камерами следил
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то ещё

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Представитель лампочек?

Автор поста оценил этот комментарий

у нас сити молл такой же

Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще чопиков с на северах не видели, вот там действительно отбитые работают особенно на месторождениях нефти и газа.
274
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вы человек, они же сказали, что заходить с ножами нельзя, если вы его приобрели на территории ТЦ, то к вам нет никаких претензий. Это как в баре, где со своей вып выпивкой нельзя, надеюсь автор порадует нас ещё одной итерацией своего эксперимента но уже с ножом купленного на территории этого ТЦ.
раскрыть ветку (103)
313
Автор поста оценил этот комментарий
Так, блэт, пропустите меня, я вернуть его хочу, обратно в магазин, он плохо в мягкие ткани входит
раскрыть ветку (55)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяять, а ведь реально
Ты купил нож в ТЦ, уходишь, хочешь вернуть его обратно, а тебя не пускают
Видимо охрана с продавцами в сговоре
раскрыть ветку (54)
40
Автор поста оценил этот комментарий
По ЗоЗПП нож нельзя вернуть, т.к. он входит в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату, который утвержден постановлением правительства 55, конкретно ножи идут как "предметы, контактирующие с пищевыми продуктами"
раскрыть ветку (50)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А если он в запаянной заводской упаковке?
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут все будет зависеть от адекватности руководства магазина... Где-то идут на встречу покупателю и меняют на другой товар, где-то встают в позу и наотрез отказываются проводить обмен...
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли товар надлежащего качества. А не "где-то меняют, где-то нет"
раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Так гугли)) есть перечень товаров надлежащего качества, который не подлежит обмену, постановление правительства РФ номер 55)) ножи относятся к предметам, контактирующим с продуктами питания, прежде чем выебываться, покури предмет)) в торговле более 5 лет отработал, непосредственно по вопросам рекламации почти год
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Видишь? Такая формулировка убедительнее)
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так если ты поднимешься выше по ветке, я в самом первом комментарии об этом и написал))
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если это мультитул?
Автор поста оценил этот комментарий
А если возврат предполагается по 18 статье ЗоЗПП, т.е. ненадлежащее качество, он же брак? В таком случае постановление 55 неприменимо, там другой перечень.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь то идёт про товар надлежащего качества
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ежели он НЕ надлежащего качества, то вернуть его обязаны
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если он в первый же день развалился на части - явный брак производителя? Кто в таком случае защитит мои права, как покупателя?

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте) речь идёт про товар надлежащего качества, который мог не понравится по цвету, размеру, фасону и прочим характеристикам) если он развалится, речь идёт уже о другой статье закона о защите прав потребителей, производится проверка качества товара, в результате которой будет установлено, был ли причиной того, что нож развалился производственный брак или причиной послужила рукожопость покупателя)
раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. всё равно нужно будет принести этот нож продавцу для инициации проверки качества. И пройти с ножом мимо охранника)
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Продавца нужно позвать к себе домой. На крайняк встретиться на нейтральной территории
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Или отследить его после работы)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец не пойдёт, он знает, что у тебя нож

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой дурак с ножом ходит на перестрелку?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...да) вообще, такие охранники, это единичный случай, например в Казани я знаю только один ТЦ, где такие же поверившие в себя работают, в остальных ни разу не сталкивался ни то что с таким отношением к посетителям,но и вообще в принципе охранников как таковых практически не видел.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где у нас такой ТЦ?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Критерии рукожопости ???
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну под рукожопостью я имел в виду, что покупатель сам сломал товар, может он ножом для хлеба пытался разделать замороженное мясо, и стучал молотком по ножу, это будет считаться нарушением условий эксплуатации, вина потребителя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это если в инструкции написано, что нельзя стучать молотком по ножу. Правильно?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я хочу вернуть его из-за несоответствия заявяленному качеству.
Автор поста оценил этот комментарий

А если нож строительный?

Автор поста оценил этот комментарий

А почему не говорите о том, что речь идёт только об изделиях из полимерных материалов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частично

а почему вы не выделили это слово? У кухонных ножей ручка и есть из полимерных материалов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У всех ножей ручка из полимерных материалов? Я о том и говорю, что, видимо, это описание подходит не под все ножи!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

... с мясными мешками

4
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, вот что за люди то у нас такие))) аргументировано расписал, почему нож нельзя вернуть, сослался на нормативно-правовые документы, и нашлось 2 индивидуума, которым что-то (скорее всего то, что есть люди, которые лучше них шарят в законах) не понравилось и влепили минусы)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, я только что узнал фичу про +/–!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они тоже пытались вернуть ножи
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понимаю прочитанное, то речь о ножах полностью или частично изготовленных из полимерных материалов. Похоже минусов может прибавиться, но прежде дождусь Вашей аргументации. Вдруг я в чём-то не прав.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы себе представляете нож, полностью изготовленый из полимерных материалов?ну конечно если это не одноразовый нож, хотя я слабо себе представляю человека, который пойдет в магазин менять копеечный одноразовый нож) Тут, как и во многих законах нашей страны дана расплывчатая формулировка, чтобы при желании можно было подогнать под что захочешь)) у обычного кухонного ножа ручка как раз и изготовлена из полимерных материалов, т.е. частично. Нож контактирует с пищевыми продуктами, все подходит под данную формулировку
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нож, полностью изготовленный из полимерных материалов впредставляю себе так)))

Предпросмотр
YouTube11:11
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А нож, изготовленный без применения полимерных материалов - обычный нож с деревянной ручкой с натуральной пропиткой. Думаю, не такая редкость! Разве такой нож не будет подлежать возврату или обмену?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще куча ножей полностью металлических.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну например

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы внимательно читали комментарий, на который ответили?))) Там про одноразовые ножи есть)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже недавно рассказывала. Да,так и есть. Знакомого моего не хотели пускать. Хотя он купил кухонные ножи в этом ТЦ и хотел вернуть. Был и чек,и упаковка...пропустили только после скандала. Охранатам отбитая.
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто если купить кухонный нож и повесить на карман, как автор поста, то вызовет вполне оправданные подозрения

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если нести перед собой, гордо держа в руке, как саблю, то не вызовет подозрения?

125
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем флешмоб пикабушников с мультитулами в этот трц
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А потом в новостях все окажетесь. С заголовком "Благодаря бдительности охраны одного из ТЦ пресекли массовую поножовщину" )

14
Автор поста оценил этот комментарий
У пикабушников мультитулы 49,5 см, а такие уже точно нельзя носить с собой!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это и болт, и линейка, и рычаг, и кляп, и лопата (ебать-копать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мультитул "Ебать- копать" только сегодня со скидкой 49,5%....

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я лучше топор или кукри возьму.А что?хозбыт же
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, как культурный пикабутянин, могли бы и не материться. Кукри. Пойду кого-нибудь обругаю😂
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная идея!

1
Автор поста оценил этот комментарий

летом была проездом в краснодаре. с походной сумкой туда зашла. охранники доебывались как могли, но первый раз на входе пропустили - потому что мы были из екатеринбурга а у охранника там дед с опг боролся (?). попались на однойиз рамок внутри, а они там реально везде, в каждом дверном проходе, на каждом эскалаторе. оказалось что у подруги в сумке был декоративный нож грузинский. начальник охраны бегал с ним в руках и кричал "финка! финка! у них финка!" и отправил нас прятать его в пятерочке в камеру хранения. подруга не была настроена на конфликт, так что пришлось смириться

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да там флэшмоб с мультитулами напрашивается.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Причем ещё пару человек им зарезать сразу. А потом обвинить охрану, что не досмотрели. Через неделю повторить другим участником.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты можешь купить нож, выйти из ТЦ, а потом зайти обратно, с ножом, ну и посмотреть. Понятно дело скажут показать чек, но, поможет ли

раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с чеком-то нож по-любому не опасен. Маньяки чеки сразу выкидывают, это все знают.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А если я хочу вернуть нож, как некачественный товар?
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы вернуть некачественный товар (например, нож), чек не требуется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальной вселенной разве что. А в России надо еще и доказать, что ты купил именно эту вещь именно в этом месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С широким распространением соцсетей, флампа и подобных отзовиков, все меньше предпочитают ссориться. Стоит пригрозить заявлением в потребнадзор и плохим отзывом, сразу идут навстречу) Дешевле принять ножик и вернуть 500 рублей, чем потом выкупать удаление плохого отзыва или разбираться с проверками.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так на милицейском кордоне пилку для ногтей (!) отняли. На 9 мая. А за кордоном кафе, где можно стейк заказать. С ножом конечно же.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещать свою "вып выпивку" и просто алкоголь в питейных заведениях тоже не могут, кстати. Нет ни одного закона, подтверждающего такое их право.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу точно по законам, но они имеют это право при условии, что их основная деятельность связана с питанием. А если это клуб, допустим, то там запретить не могут. Но и выгнать или не пустить вас они найдут другой повод.

Опять же, важен момент - можно ли туда вообще с едой? Вот кинотеатр яркий пример.  Если со своим разрешают, а с купленным в супермаркете попкорном нет - это уже нарушение. А вот если вообще нет - то все в порядке.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь работает внутренний регламент - и предупреждение, что со своим нельзя, ярко на стене.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Опять 25. Никакой регламент не может ограничивать гражданских свобод. В заведении либо можно распивать, либо нет. Своим сотрудникам ещё могут запретить. Посетителям - нет.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
О, вопрос возник: а смысл тогда ходить в кафе и пить свое?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это второй вопрос))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам просто откажут в обслуживании и поставят в ЧС. У каждого ресторана/кафе/отеля есть свои правила, если вам не нравятся внутренние правила - вы меняете место отдыха. А орать: "я имею право" глупо в данном случае (это не значит, что не нужно качать свои права там, где это, действительно, нужно)
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А на этот случай за спиной посетителя стоит Закон О Защите Прав Потребителя.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это публичное заведение, то да, если клуб/ресторан объявлен закрытым, то его правила внутренние уже превалируют. В открытом (публичном) заведении они с каждым посетителем вступают в тот самый публичный договор и не вправе ограничивать его в правах, разрешённых законом и разрешать допуск одним, а другим запрещать. Если же это частный клуб, то да, имеют право принимать лишь по карточкам клуба или/плюс по фейс-контролю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да. Существенное замечание.

Автор поста оценил этот комментарий
И? Вас просто не пустят внутрь и всё. Так ещё если договориться с соседями, то вообще никуда не пустят.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И кто не пустит? Охрана? Читайте пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В клубы ночные вы также ходите?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если согласны платить штрафы - нехай. Насколько я знаю н взысканий в квартал - прощай лицензия.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, если бы все было так просто, то места, где отказали посетителю закрывались бы только так, а такого не происходит. Причем даже с теми местами, которые нужно закрыть
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как будто не в России живёшь. Места не закрываются, потому что всем побую, начиная с тех, кого не пускают. А если ты напишешь в Роспотребнадзор, доведёшь дело до штрафа на организацию пару раз в размере 30к, например, за непредоставление книги отзывов, я тебя уверяю, в следующий твой приход будет стоять охуенно громкий скрип зубов, но вот рот уже никто разевать не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут всё просто, не выпустят из ТЦ.
Автор поста оценил этот комментарий

А когда самолёт с пересадкой и ты покупаешь флакон с жидкостью больше 100мл в дютифри при первой посадке, а на следующей у вас этот флакон требуют выкинуть при досмотр ручной клади

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проси запаковать в пакет из дьюти-фри сразу при покупке, если летишь с пересадкой, делов-то
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пикабу всемогущий, вопрос-ответ. Сколько летал, никто не предложил, не слышал сам об этом
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне посмеивающиеся таможенники в хелсинки этот лайфхак рассказали. Когда заставили меня выкинуть бутылку вискаря.

Автор поста оценил этот комментарий

Только одно уточнение, пакет с чеком, который должен быть не более суток назад выбит. Мы так как-то летели из далека с долгой стыковкой. Пришлось в Москве сдавать в багаж, т.к. чек выбил 36 часов назад(((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За это время вы успели заменить её на глицерин))) вот главный вопрос, жидкость в багаже самолёта более безопасна что ли?! 😀 дальше должены быть мои рассуждения, но в нашей стране можно за такое присесть и на долго...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет запаян и сверху чек, хотя конечно соглашусь, что это реально не проблема, если очень нужно

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно ,а если я его там куплю , уйду домой , но решу его вернуть)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что спереди не честно, убивайте на выходе.

Предпросмотр
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что, сука, характерно, обычный шефовский нож в длину 30см и заточен с упаковки. Этой ебакой спокойно можно пустить человека на кебаб за секунды, а то и не одного.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О да!!! Я так себе на др прикупил набор ножей шефских. Люблю готовить хорошими ножами. При входе в метро тетка попросила поставить на ленту сумку. Надо было видеть ее глаза, когда на экране проплыло 4 огромных тесака)) В итоге пришлось их вытащить из сумки и показать чек.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так бензопилу возила от отца в частном доме деду в деревню) через метро и электричку) хехе)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди подожди, в РФ перед входом в метро надо ставить сумку на ленту, чтобы ее просветили?))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве да, иногда просят поставить на ленту, если сумка большая, или если рамка на входе запищит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот примерно так выглядит. Просто из инета фотка. Рамки и лента для просвета как в аэропорту.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это не москва, но суть та же

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю шефовским неудобно, лезвие слишком большое и при этом недостаточно прочное. Надо что-то поуже.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, поуже может соскочить и как раз лезвие сломается. Я говорил про шефовские с жёстким металлом, не те, которые можно погнуть руками. Узкий будет хорошо колоть, а вот порезать им нормально через одежду уже не получится. Шефовским же можно и рукояткой в ебучку дать так, что сотряс гарантирован.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня имеется шеф-нож из дамасской стали за 1к баксов. Его руками не сломаешь + остроты хватит пару человек «пустить на кебаб».
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вангую нашествие пикабушников с мультитулами на ТРЦ.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню меня не пустили со стеклянной бутылкой боржоми на исторический фестиваль, а на территории самого фестиваля я мог купить хоть нож, хоть меч и топор...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на 9 мая на Тверскую пошли, так на кардоне не давали пройти с маленьким флаконом духов в сумке. Аргумент был «его можно разбить и сделать розочку». Ана, сейчас мы две девчонки раскокошим духи за 8 тысяч и пойдём народ крамсать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом ТРЦ мужа пропускать отказались из-за этого же мультитула, сказав, что с ножом нельзя. Ну нет и нет, прогулялись до следующего входа, зашли и никто внимания не обратил
2
Автор поста оценил этот комментарий
Че самый умный что ли? *вызывает ГБР по рации*
5
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе требуют открыть сумку/чемодан/рюкзак при проходе на территорию ЖД вокзала, что в принципе правильно, но совершенно не работает. Да, если они найдут у вас нож в открытом виде, то не пропустят, но как-то раз вперёд меня прошла бабка с огромным топором, лезвие которого было просто завернуто в пакетик, усё! Она просто положила его на стойку охраны, где досматривают вещи, они пожали плечами и пропустили.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

с какого перепугу не пропустят? ЖД вокзал это не режимный объект

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, нуу тогда, если они действительно не могут никого задержать на входе, то толку от этих проверок чемоданов и сумок - ноль
Напомнило, как я учился в универе и у нас на входе вахтёры проверяли сумки, а я тогда устанавливал приставки (самые обычные по 20 каналов цифровые) и ходил обычно с сумкой в универ, в которой были антенны, провода и сами коробки с приставками, чтобы вечером пойти сразу колымить. А тогда был как раз теракт в Питерском метро и у нас проверяли сумки, и каждый раз как я проходил мне в след кричали "но больше с этой сумкой мы вас не впустим!!!"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? Что-тоже было про запрет съёмки и контрольно пропускной...

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Завязывай жить по "что-то вроде было" и начинай руководствоваться законами при общении с должностными лицами. Много для себя откроешь плюшек.
Автор поста оценил этот комментарий
Зато я знаю как спокойно пройти с оружием через проходную и тебе никто слова не скажет)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Куй железо, не отходя от кассы (с)

Автор поста оценил этот комментарий
Там просто со своим нельзя...
Автор поста оценил этот комментарий
"У нас приличное заведение! Со своим нельзя!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто замотают вас в стрейч-пленку и группа быстрого реагирования оперативно вас вынесет из торгового центра вперед ногами :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

извините что под топовым, а зачем в МВД звонить? может сначала с адмнинистрацией ТЦ стоило поговорить?
Охранники не пускали товарища ТСа просто из за плохой осведомлённости в своих обязанностях ( если что у них есть инструкции, просто судя по всему тут парни плохо разбирались в своих)
Или позвонить можно было в ту самую фирму ФАРАОН
Зачем сталкивать лбами с полицией
Вызывать полицию потому что в прошлый раз тебя не пустили поссать?

Я не с целью агрессии к автору или защиты охранников
я ищу мирный способ урегулирования через диалог
всем бобра

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1. Обращение в полицию за защитой гражданских прав это и есть мирный способ урегулирования конфликта. Никто не кидался на друг друга. Общение было на "ВЫ".
2. Инструкции они как раз свои хорошо знали и все время на них ссылались - "не пускать". Проблема в том, что эти инструкции противозаконны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, тогда это просто какие то тупари :(
Спасиьо зза объяснение!
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что государство не защищает граждан от оборзевших охранников. Сколько было случаев когда охрана избивала посетителей. Т.е. у этих дебилов даже мысли не появилось что так делать нельзя. Они живут в феодальном мире, где охрана хозяина может делать на этой территории все что пожелает. Вот если бы за такие действия им бы давали сроки как за хулиганство, если бы их не журили участковые, а сразу на ТЦ выписывали штраф в размере недельной (лучше месячной) выручки - охрана действовала бы только в рамках закона

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак халопы фараоны до барина не допустят. А по телефону из 2гиса до них хер дозвонишься
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку