"Мы Вам не шаражкина контора..."

По роду деятельности я - артист. Должен был принимать участие в местном фестивале. За неделю до мероприятия звонит мне представитель телеканала и молвит человеческим голосом:
- здравствуйте, я от телеканала "Х", мы будем проводить видеосъемку фестиваля и хотим подписать с Вами лицензионное соглашение.
- здравствуйте - говорю - хорошо. Что от меня требуется?

Ну, думаю, наверное, нужно будет подъехать в офис телеканала, читнуть договор у секретаря и, если всё устраивает, подписать. Сама суть договора в том, что телеканал дальше будет транслировать у себя видео с моим выступлением и им нужно подтверждение того, что я не против использования ими моей интеллектуальной собственности. Вроде всё норм.

- пришлите мне скан паспорта, первой, второй страниц и прописки, а также скан ИНН

Офигеть. Этих доков хватит чтобы взять на мое имя кредит в МФО даже просто онлайн, не прибегая к помощи ушлого товарища, работающего в банке.

- нет, говорю, спасибо. Не хочу
- почему?
- ну как Вам объяснить? У Вас нет права на обработку таких данных, их достаточно чтобы проводить финансовые операции. Давайте Вы мне свои данные скинете?
- так что нам делать?
- просто не снимайте моё выступление
- хорошо

Проходит время, мероприятие успешно закончилось (кстати, без моего участия, но это даже не тема для отдельного поста, всё слишком банально). Смотрю, тот же телеканал запустил новую передачу, которая мне интересна по формату. Списываюсь с представителем телеканала. В прошлом ведущая, а ныне- управленец. Сбрасываю видео, слушио и всё, что можно. Отвечает, мол, хорошо всё, давайте снимем. Только Вы лицензионное соглашение не захотели же подписывать.
- да. И не захочу)
- почему?
- я готов обменяться своими данными с директором телеканала)
- я - директор (но данные почему-то не скинула, ну да ладно)
- я не смогу проконтролировать, что будет дальше с моими данными и не возьмёт ли кто-то из сотрудников на меня кредит онлайн
- мы тут не шаражкина контора! Мы крупный телеканал

В это время участники моей команды начинают мягко давить на меня, мол, а вдруг я зря так сопротивляюсь. Некоторые из них уже готовы дать свои данные.

- хорошо, говорю, я ведь даже соглашение не читал. Сбросьте хоть пример посмотреть

И тут она сбрасывает мне в Facebook оцифрованный договор, подписанный другим артистом со всеми его данными и прикрепленными сканами его паспорта и ИНН, подписанные им "копия верна". Действительно, как могут утечь данные? Всё ведь очень секьюрно))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень странная история. Скан паспорта конечно лучше не высылать, но предоставить паспортные данные для договора/соглашения это нормальная практика. А как же без них как тогда покупать/продавать автомобиль/недвижимость с частником? Да вообще ни один договор без них не возможен.

раскрыть ветку (43)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Дак смысл как раз в сканах, с которыми мошенники берут кредиты.

А вообще для начала человек должен ознакомиться с проектом договора. Для составления договора достаточно данных просто продиктованных.  Потом при подписи сверка, при этом достаточно показать оригиналы документов. Копии можно оставлять как приложение к договору, но для этого необходимо соглашение на обработку персональнных данных.

При продаже вообще можно на месте данные с оригинала вписать в договор. Автомобили с частниками часто так и продаются.

Тут с человека по телефону просят сканы документов, когда он договора в глаза не видел, просящего не знает. На кой черт ему рисковать, по телефону кем угодно можно представиться.

Лет 8 назад, меня пригласили в одну НН контору, как кандидата для работодателей ищущих специалистов через них. И так же сунули анкету, в которой требовались персональные данные мои и родных!!!, а также копии документов. На мой вопрос, на кой им собственно это надо, заявили предоставлять работодателям, для проверки, т.е. третьим лицам. Я отказался и также услышал - "ну мы же серьезная контора".  В общем забрали анкету без копий и паспортных данных.

А буквально через пару недель по новостям показали, что в Москве в одном из крупнейших кадровых агентств произошла массовая утечка данных. Одна из сотруднийц оказалась пособнецей группировки и слила инфу. Чем закончилось не  знаю.

Извините  за  много букв)))))))))

раскрыть ветку (12)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, проблема "кредитов по ксерокопиям" не столько в сливе персональных данных, сколько в самих организациях, которые эти кредиты дают. Первое практически невозможно контролировать потому, что Ваши данные и ксерокопии документов есть у работодателя, банков, налоговой и во многих других местах, где они действительно должны быть. А работать в этих организациях могут в том числе всякие нехорошие люди.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

полностью поддерживаю Ваше ИМХО. Отсутствие толкового законодательства, контроля и значимого наказания для этих организаций развязывает руки мошенникам.

7
Автор поста оценил этот комментарий

+1, микрокредитные организации должны предоставлять более веские доказательства, что именно этот человек брал кредит, нежели наличие у них его паспортных данных. Нет доказательств - нет долга

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для суда так и есть. Думаете, почему в банке при оформлении кредита вас фотографируют?
проблема в том, что мфо и не пытаются через суд взыскать. Они через коллекторов кошмарят
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и коллекторов, которые без доказательств кошмарят людей надо закрывать во всех смыслах

Автор поста оценил этот комментарий

У меня кент с работы хотел квартиру купить, ну и риелтор попросил его данные ему скинуть, скан паспорта, снилс, трудовую. Потом там что то заглохло хз. Теперь этот знакомы задаётся вопросом а не мог ли тот риелтор по его данным кредит какой то взять. Это вообще реально как то проверить?

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже согласен. Найти такие данные, особой проблемы, тем более для мошенников, труда представляет. Однако я свои сканы направо,налево тоже не отправляю...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, никогда не знаешь, кто и кому сольёт доки. Это всегда риск. Вы молодец что не стали подставляться)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, взаимно. Правда приходиться признавать, что поностью защититься от риска не выходит, наши данные данные много, где фигурируют(банки, работодатели и т.д.). А начитавшись ужасов на Пикабу, теперь проверяю периодически кредитную историю)))))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня отец узнал о кредитах только когда участковый пришел за показаниями) При том, мошенник уже был пойман) А так бывает, что люди узнают о взятых на них кредитах только когда их не выпускают за границу. Мой хороший товарищ так на Эда Ширана собрался и узнал, что невыездной) Благо, время было и он написал заявление. А всего лишь перешел по ссылочке в письме)

9
Автор поста оценил этот комментарий
И что можно сделать с данными и ИНН? Тут что, менеджеров нет?? Обычная практика, у меня за время работы скопились тысячи сканов паспортов и ИНН, жена работает в администрации, там тоже копий паспортов куча. Теперь кредитов можно на всех набрать?)) Не нужно переживать там, где это не требуется. Тут Пикабу почитаешь, так можно вообще из дома не выходить, везде поджидают мошенники.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все что с ними могу сделать злоумышленики - это соснуть хуйца.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, Вы совершенно правы) Просто суть истории именно в том, что я уже начал было думать, что стоит согласиться, как мне прислали чужие доки))

раскрыть ветку (21)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, но где-то читала, что в случае, когда дистанционно заключается договор и нужно выслать сканы документов, нужно на сканах ставить watermark «НЕ ДАЮ СОГЛАСИЯ НА ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА», или типа того.

раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Эти надписи за пять минут в Фотошопе убрать можно(

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная защита, надёжная как танк

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже работают в крупной конторе и у нас для любого контрагента требуют учредительные документы. если это физик то паспорт с пропиской, снилс инн, если ип тоже самое только еще и выписки, если ООО то еще куча всего

И присылают, был 1 случай как один "крутой" фотограф не захотел заключать договор как раз по причине того что не готов предоставить данные, но ведь у нас есть СБ, проверяют всех, чекают, что бы компания не понесла ущерба ни в каких случаях и тд. Мне кажется это обычной нормальной практикой.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не нормальная практика. Так что несите убытки из-за незаключенных договоров, надпюсь их будет больше. Личные данные других людей на то и личные

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне они легко найдут другого фотографа. Это не такая редкая профессия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, что не стоит идти на поводу у корпораций

Автор поста оценил этот комментарий

мы без проблем работем с другими, вот за 3 года моей работы здесь только 1 такой был :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предоставить да, и всё, а вот то что сканы паспортом снимают и хранят везде - это уже нарушение

У нас на стройке вообще маразм - пропуска делают в виде копии твоего паспорта с печатью генподрядчика...ну это ж не шарашкина контора, так что всё ок)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сканы паспорта и все все данные можно купить рублей за 300 максимум. И продают их работники госорганов. И что дальше?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

База данных стоит 10000$, там цветные сканы и вплоть до того где вы вчера ужинали. Проблема онлайн кредита это подпись через смс на не авторизованный телефон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку