"Мы Вам не шаражкина контора..."

По роду деятельности я - артист. Должен был принимать участие в местном фестивале. За неделю до мероприятия звонит мне представитель телеканала и молвит человеческим голосом:
- здравствуйте, я от телеканала "Х", мы будем проводить видеосъемку фестиваля и хотим подписать с Вами лицензионное соглашение.
- здравствуйте - говорю - хорошо. Что от меня требуется?

Ну, думаю, наверное, нужно будет подъехать в офис телеканала, читнуть договор у секретаря и, если всё устраивает, подписать. Сама суть договора в том, что телеканал дальше будет транслировать у себя видео с моим выступлением и им нужно подтверждение того, что я не против использования ими моей интеллектуальной собственности. Вроде всё норм.

- пришлите мне скан паспорта, первой, второй страниц и прописки, а также скан ИНН

Офигеть. Этих доков хватит чтобы взять на мое имя кредит в МФО даже просто онлайн, не прибегая к помощи ушлого товарища, работающего в банке.

- нет, говорю, спасибо. Не хочу
- почему?
- ну как Вам объяснить? У Вас нет права на обработку таких данных, их достаточно чтобы проводить финансовые операции. Давайте Вы мне свои данные скинете?
- так что нам делать?
- просто не снимайте моё выступление
- хорошо

Проходит время, мероприятие успешно закончилось (кстати, без моего участия, но это даже не тема для отдельного поста, всё слишком банально). Смотрю, тот же телеканал запустил новую передачу, которая мне интересна по формату. Списываюсь с представителем телеканала. В прошлом ведущая, а ныне- управленец. Сбрасываю видео, слушио и всё, что можно. Отвечает, мол, хорошо всё, давайте снимем. Только Вы лицензионное соглашение не захотели же подписывать.
- да. И не захочу)
- почему?
- я готов обменяться своими данными с директором телеканала)
- я - директор (но данные почему-то не скинула, ну да ладно)
- я не смогу проконтролировать, что будет дальше с моими данными и не возьмёт ли кто-то из сотрудников на меня кредит онлайн
- мы тут не шаражкина контора! Мы крупный телеканал

В это время участники моей команды начинают мягко давить на меня, мол, а вдруг я зря так сопротивляюсь. Некоторые из них уже готовы дать свои данные.

- хорошо, говорю, я ведь даже соглашение не читал. Сбросьте хоть пример посмотреть

И тут она сбрасывает мне в Facebook оцифрованный договор, подписанный другим артистом со всеми его данными и прикрепленными сканами его паспорта и ИНН, подписанные им "копия верна". Действительно, как могут утечь данные? Всё ведь очень секьюрно))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
390
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то, каждый раз, когда я слышу фразу "Мы не шаражкина контора" - эта контора как раз таки оказывается шарагой
раскрыть ветку (37)
148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что крупным компаниям не приходится говорить что они крупные - это и так видно.

раскрыть ветку (16)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Это как-Крупная компания возьмёт степлер и дырокол в аренду.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И секретутку на аутсорсе
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если аутсорс хорошо делает можно и в штат принять.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Корпоративная аутсорщица. Повышает эффективность работы мужской части команды
Для женской части можно взять в лизинг секретаря
2
Автор поста оценил этот комментарий
За это доплата
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно как. Во времена моей молодости это просто называлось проституцией . А теперь слово какое выдумали. Аутсорс. И что же эти сорсеры больше умеют?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
сорсать
Автор поста оценил этот комментарий
Аут - внешний, сорс - источник. Так-то это аренда чужого сотрудника, если на пальцах. Для сферы высоких технологий, юристов и бухгалтеров - норма уже.
Ну а мы это зовём работорговлей - суть не отражает, но отношение...
2
Автор поста оценил этот комментарий

В лизинг

18
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мешает им быть шаражкиной конторой. На днях меня заблокировала СБ оператора Киевстар второй раз. В первый взяли сканы паспорта, что я не наркобарыга и не робот. На этот раз сканеры у них забрали, потому паспорт ФОТКАЮТ НА ТЕЛЕФОН РАБОТНИКА. Я говорю, что охуенно все с защитой данных у одного из крупнейших опсосов Украины, а мне говорят- паспорт не привязываем к номерам, это не аргумент и не способ подтверждения личности, что вы не робот, прост вас будут блокировать РЕЖЕ. Возможно, говорят, ваш номер кто-то себе восстановил, у нас такое бывает. И это центральный офис.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в компании Воля (крупнейший интернет провайдер в Украине) и у меня до сих пор есть архив на гугл диске с фотками паспортов, прописок и ИНН. Ах да, уже год прошёл с момента увольнения, но мне до сих пор не закрыли доступ к сервис-диску. То есть, если человек пользуется или пользовался услугами компании, то мне достаточно только знать адрес чтобы получить все его данные.
Пруф: скрин с архива (всё замылил чтобы не попасть под разглашение личных данных)
З. Ы. На скрине, между паспортами, фото мак-адресов модемов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь мой следующий пост будет не о микрокредитах
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще ебанные отели в Украине поголовно фоткают или делают копии доков,  удостоверяющих личность. И ведь сложно в такой ситуации сраться да и без этого поди найди вариант.

Автор поста оценил этот комментарий
Твоего архива уже достаточно, хранение само по себе нарушает. Но это же не криминал...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже было такое, нужно было забронить отель, пришлось звонить много подряд, заблочили сначала Водафон, разблокировка на следующий день. А бронить отель то надо до завтра, пришлось купить быстро другую симку от Киевстар. И.... Через 10 звонков тоже блок. Сказали переходить на контракт что бы не блочили.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только на контракте тоже блочат. Просто вероятность ниже, т.к ты гарантированная дойная корова. У них в принципе нет подтверждения номера и деятельности по документам. А контракт "150грн, вместо ваших 70, с теми же условиями" вообще пиздец, надо брать :D
25
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё почему то когда хотят обмануть никогда не говорят - мы хотим тебя обмануть! Всегда начинается: Ты что мне не доверяешь? Ты же меня знаешь, я не обману! Бля буду!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь не обманет: сказал, что будет блёй, и станет ей!
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Если человек вынужден говорить, что он король - он не настоящий король." Тайвин Ланнистер.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мудрый был персонаж, хотя я его люто ненавидел изза Старков.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стетем же!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, стетите...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отстетенный...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с детьми. Дети любят говорить что они уже большие. А вот взрослый человек никогда так не скажет

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Да что ты в свои 30 знать-то можешь"?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, взрослые люди говорят, что они взрослые, а не большие)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты совсем взрослый стал

Автор поста оценил этот комментарий

А вот и скажу

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то поработал пару вахт в конторе у которой был девиз « главная ценность в нашей компании-люди». Естественно  что на людей там был положен огромный болт.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так драконы тоже по своему золоту жопой ворочают, и болты на него кладут...
Автор поста оценил этот комментарий
Рн
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти, на них работающая нефтесервисная компания, хотя любую возьми где так написано значит нечего там делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Та же история. Р-н ннг, пошли впесду. Уехал из региона на большую землю
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это как говорить "Я не тупой/тупая!". Что-то уже не так, если тебе приходится это произносить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да поняла я - не тупая же. )))
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку