"Мы Вам не шаражкина контора..."

По роду деятельности я - артист. Должен был принимать участие в местном фестивале. За неделю до мероприятия звонит мне представитель телеканала и молвит человеческим голосом:
- здравствуйте, я от телеканала "Х", мы будем проводить видеосъемку фестиваля и хотим подписать с Вами лицензионное соглашение.
- здравствуйте - говорю - хорошо. Что от меня требуется?

Ну, думаю, наверное, нужно будет подъехать в офис телеканала, читнуть договор у секретаря и, если всё устраивает, подписать. Сама суть договора в том, что телеканал дальше будет транслировать у себя видео с моим выступлением и им нужно подтверждение того, что я не против использования ими моей интеллектуальной собственности. Вроде всё норм.

- пришлите мне скан паспорта, первой, второй страниц и прописки, а также скан ИНН

Офигеть. Этих доков хватит чтобы взять на мое имя кредит в МФО даже просто онлайн, не прибегая к помощи ушлого товарища, работающего в банке.

- нет, говорю, спасибо. Не хочу
- почему?
- ну как Вам объяснить? У Вас нет права на обработку таких данных, их достаточно чтобы проводить финансовые операции. Давайте Вы мне свои данные скинете?
- так что нам делать?
- просто не снимайте моё выступление
- хорошо

Проходит время, мероприятие успешно закончилось (кстати, без моего участия, но это даже не тема для отдельного поста, всё слишком банально). Смотрю, тот же телеканал запустил новую передачу, которая мне интересна по формату. Списываюсь с представителем телеканала. В прошлом ведущая, а ныне- управленец. Сбрасываю видео, слушио и всё, что можно. Отвечает, мол, хорошо всё, давайте снимем. Только Вы лицензионное соглашение не захотели же подписывать.
- да. И не захочу)
- почему?
- я готов обменяться своими данными с директором телеканала)
- я - директор (но данные почему-то не скинула, ну да ладно)
- я не смогу проконтролировать, что будет дальше с моими данными и не возьмёт ли кто-то из сотрудников на меня кредит онлайн
- мы тут не шаражкина контора! Мы крупный телеканал

В это время участники моей команды начинают мягко давить на меня, мол, а вдруг я зря так сопротивляюсь. Некоторые из них уже готовы дать свои данные.

- хорошо, говорю, я ведь даже соглашение не читал. Сбросьте хоть пример посмотреть

И тут она сбрасывает мне в Facebook оцифрованный договор, подписанный другим артистом со всеми его данными и прикрепленными сканами его паспорта и ИНН, подписанные им "копия верна". Действительно, как могут утечь данные? Всё ведь очень секьюрно))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не опытный артист, но на днях подписывал первое в жизни лицензионное соглашение, кроме паспортных данных с пропиской ничего не спросили. Никаких инн, снилсов и так далее.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Инн можно узнать на сайте ифнс, зная паспортные данные и дату рождения
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

СНИЛС пфр выдает в выписке, по данным паспорта о твоих начислениях

3
Автор поста оценил этот комментарий

А доя чего и что такое лицензионное соглашение?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо и коротко: автор песен или лейбл (лицензиар) предоставляет дистрибьютору (лицензиату) право использования материала за вознаграждение, как правило определенный процент с монетизации платформ типа Эппл Мьюзик и прочих.

Соответственно, договор об этом называется лицензионным соглашением.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего в случае, если лицензиар является физлицом, лицензиат будет выступать как налоговый агент. Тогда ИНН и СНИЛС ещё понадобятся - не сканы, а сами номера.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще для договора ИНН нужен, мне как-то бухгалтерия в конце года ебала мозг, что в договорах нет ИНН. Пришлось обзванивать 150 человек
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку