Мы тебя когда на работе в выходные увидим?

По болезни часто отпрашиваюсь то к врачу, то анализы сдать. Естественно часы вычитают из ЗП. Но к сожалению, работа такая, можно и впрок выполнить,

Собственно, один раз ко мне хозяин фирмы (появляется часто у нас)подходит и говорит:

- Мы тебя когда на работе в выходные увидим? Отрабатывать прогулы то надо.

Слегка удивленный отвечаю:

- Нет. Вы часы, которые я "прогуливаю"  и так вычитываете? Зачем мне в выходные работать?

- Что значит зачем? Ты вон сколько прогулял, и не высчитывал ничего. Твой начальник сказал, что у тебя ситуация, деньги нужны.

- А почему же тогда в ЗП недостача?

Оба задумались.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2098
Автор поста оценил этот комментарий

Расчётный посмотрите, сколько там часов стоит. Или табель. Кто-то тут гондон

раскрыть ветку (289)
328
Автор поста оценил этот комментарий
С новым годом крысы!
раскрыть ветку (21)
252
Автор поста оценил этот комментарий

Вы запятую пропустили...

раскрыть ветку (6)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Я с запятой прочитал
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайте крыс
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе нет
Автор поста оценил этот комментарий
Это как "открытая концовка"
1
Автор поста оценил этот комментарий

С новым, годом крысы! или С новым годом, крысы!

29
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и думай теперь: -Нужна здесь запятая или нет...
64
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мать честная анаграмма!

11
Автор поста оценил этот комментарий
С годом новой крысы!
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С новой крысой!

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С крысой!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
крысой!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ой!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
й!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ЪУЪ!
Автор поста оценил этот комментарий

!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пук
Автор поста оценил этот комментарий

С новым годом, крысы!

320
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это начальник. :)
У меня такой приезжает в 2 часа ночи на объект и снимает 600р за развязанные шнурки! Причем молча, ничего не говоря. Просто втихую высчитывают из зарплаты. А на мои претензии разводят руками, это типа проверяющие, мы с ними ничего сделать не можем. Отлично, вот заявление на увольнение, я работать за деньги устраивался, а не бесплатным волонтером стоять.

раскрыть ветку (79)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Причем молча, ничего не говоря. Просто втихую высчитывают из зарплаты. А на мои претензии разводят руками, это типа проверяющие, мы с ними ничего сделать не можем.
Со стороны начальника - это нарушение еще больше.

1. То что не сообщил о факте самому работнику и, получается, сам же этим нарушил ТБ - потому что не было сразу же устранено.

2. Не оформил работника с ознакомлением под роспись.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле да. Если заморочиться и пойти в трудовую инспекцию, то поимеют их знатно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно заявление в трудинспекцию и у всех проверяющих отпадет всякое желание рассматривать шнурки. Ну и работу конечно придется поменять.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае полностью нарушена процедура применения дисциплинарного взыскания, включая требование о написании объяснительной, при условии, что в должностной инструкции или в ЛНА прописаны требования о завязанных шнурках.
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гондон штопаный этот начальник.
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Начленник
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Херомантия
6
Автор поста оценил этот комментарий

Покойник. Его через месяц где-то машина сбила.

Краем уха услышал. У меня прав и машины нет. :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это отягчающее

1
Автор поста оценил этот комментарий
пичалько.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг,работал в Финляндии. Так там,за нарушения ТБ. Включая мелкие,тоже штрафовали,но проверяющие ничего нарушителю не говорили,только записывали в блокнот себе. Каску не одел,светоотражающий жилет,защитные очки и т.д и т.п. А потом,в зарплату-опа,штрафы. Если не согласен-вот тебе записи с камер наблюдения. Правда и зарплата хорошая,если не нарушил правила,то за 8 часовой рабочий день-150 евро+жильё (комната в доме),еда,рабочий транспорт и личный повар для жильцов.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за все время работы в той конторе (2005 год) зарплата была 10 т в месяц (8 рабочих суток). :(

Пирожки.. О_О круто. Я бы не отказался. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рублей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, рофлишь? 150 €? У нас в Беларуси зп как в Финляндии получается XD и то это минамалка. Слесарь-электрик по 3 разряду 500-535 руб (~250$ или примерно столько же Евро, по курсу не особо различаются).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это оплата за 8 часовой рабочий день. Один день.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один друг,работает в Дании,электрик. 23 евро/час. Транспорт и жильё,оплачивает работодатель.
Автор поста оценил этот комментарий
Если у Вас,3000 евро в месяц зарплата,то я хочу к вам в Белоруссию.
14
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило фильм "игрушка", там человека уволили за потные ладони

41
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: Почему у кого то развязаны шнурки?
На каком основании штраф?
раскрыть ветку (47)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где акт нарушения охраны труда? Ни одной оформленной бумаги с нарушением, но вычли денег, гнилое дело с такими работать

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой акт. Было еще круче, охранник который меня сменил заступил на двое суток, сутки отстоял, а потом в город слинял по делам! Так начальник приехал и даже не проверив график решил что это я покинул объект не дождавшись смены! Снял с меня 1000р. и уехал. :)

Сменщик потом вернул, но это был полный пц

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ипать, заступил на ДВОЕ суток?! Что за беспредельная шарашка?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего, это норм. Мы помню на одном объекте вчетвером стояли, сутки/трое. Потом один сменщик (пенсионер) умер, а другой в запой ушел. Ну и в итоге мы пару недель (точно не помню) вдвоем стояли трое через трое.

Там прессинга с проверяющими не было, так что днем сидели на входе (небольшая каморка), а вечером (21-23 часа) закрывали офис и спать на диванчик валились.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что сторожили?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

свой сон

Автор поста оценил этот комментарий

Офис, проходная.

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была хорошая работа, но я уволился. Не потому, что зарплату не платили одиннадцать лет. А если платили, то навозом, хотя чаще собачьим калом. Но не суть, тут бы я ещё потерпел. А уволиться я решил, когда начальник приехал на свадьбу моей дочери, и вместо подарка застрелил жениха, мою жену и ещё половину гостей. Мою дочь изнасиловал, зажарил и съел. Мне оторвал руки и хуй, пишу ногами. Немного тяжело, но я справляюсь. Скоро хочу искать новую работу, как считаете, нормальная ситуация? П.С. На начальника зла не держу, он старше меня и успешный бизнесмен, не мне судить о его поступках, я считаю. Спасибо за понимание.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Капитулировал.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты лох по жизни
26
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где работает. На производстве развязанные шнурки - нарушение ТБ. Попадёт шнурок куда-нибудь и оттяпает владельцу этих шнурков ногу, к примеру. Или затянет куда, или загорится если цех горячий, или кислота пролита будет на шнурок и потом на пальцах/руках ожоги => больничные и так далее.

Проще въебать разочек по стимулу такого неряху, что бы следил за своими шнурками, чем потом оплачивать ему эти самые больничные ещё и с комиссией разбираться. Хотя по хорошему на производствах должна обувь выдаваться. Но это тоже не всегда и не везде.

раскрыть ветку (34)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том что нарушение ТБ и как следствие депремирование должно быть соответствующим образом документально оформлено.

Товарища на заводе охрана взгрела за курение возле проходной (за территорией завода). Так там были приложены фотографии с камер видеонаблюдения и показания охранников. Да и с него самого взяли объяснительную. В итоге правда всего 2 т.р. сняли, но кипишь был будто что-то украл.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

За территорией завода нарушение за курение может оформить только господин полицейский, а не охрана, т.к за проходной это территория города и их фотки в суде могут только судью посмешить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это территория завода. За проходной еще парк, статуи, стенды с лучшими работниками и здание отдела кадров, бюро пропусков и много чего еще.

Просто обычно там не мешают курить, но видимо иногда для выполнения плана ловят и там.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Депремирование - это же когда премия положена, а её уменьшают, тогда акты и блабла. Автору, наверное, премию просто не дали, а только то, что он бы обязательно получил при серой схеме зп

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На заводах нет серых схем. Я не знаю были ли они когда-либо, но последние лет 10 точно это победили. На том заводе у рабочего около 40к + премия в квартал. Все на карту получают.

Автор поста оценил этот комментарий
Премия никому не положена. Она же премия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас премиальная часть была прописана в трудовом договоре. Т.е. если нет нареканий и косяков, то стабильно выплачивается именно как премиальная часть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы плохо это ни звучало, но премия это право работодателя, а не обязанность. Не обязан он ничего оформлять

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да эти грёбаные работодатели взяли себе моду платить минималку, а остальное - премия и прочие надбавки, которых они с лёгкостью лишают за всякие мелочи. А как заманивают....Зарплата 20...30...40........100 тыс.р. А по факту - минималка и необязательные премии.  Тьфу(плюнул от негодования.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто ничего никому не должен. Работаем на рынке труда 20...30...40........100 тыс.р. вот здесь и выбираем. В зависимости от...
Автор поста оценил этот комментарий

Если на словах пообещал, то не должен. А если в договоре прописано, то обязан.

9
Автор поста оценил этот комментарий

судя по написанному - охранник....

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если ночной сторож то поделом. А если на сутках, то он ночью имеет право спать. У нас к 21 часу охранники уже в тапочках ходят - готовятся ко сну.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На сутках. Ага, попробуй про свое право рассказать бывшим военным когда они хоть какую-то должность занимают. Они себя сразу минимум генералами считать начинают и "рядовых" не слушают вообще.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

они еще забс владеют рукописным кунг-фу(не то что с головой ),на меня столько всякого было написано за пол года,хотя я обычный электромонтер который снимает показания счетчиков раз в месяц...

Автор поста оценил этот комментарий

-насколько помнится - 6 ч в сутки и не факт, что это ночь...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно же, он спал на работе! Услышал проверяющих, с кушетки вскочил, ноги в ботинки всунул, а шнурки завязать не успел! 😎
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По КЗОТу работник стоящий на сутках имеет право спать 4 часа.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
кзот СССР, конечно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суровые 2020-е, неофеодализм во всей красе.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Акт о нарушении ТБ есть? Нету. Штрафы вообще не предусмотрены ТК РФ. Премии можно лишить,не более.Словесно вздрючить, объяснительную написать заставить ...А на опасных производствах выдаётся спецобувь и как правило она без шнурков, а на липучках.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на разных производствах, опасных. Нигде на липучках не видел. Роснефть
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тоже самое, закупался в магазине спецодежды, так все на шнурках. Еще и качество отстойное, пару лет носки в сезон, и дырки то там, то здесь (обувь).

Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, зависит от того, у кого работодатель закупает обувь. Я работал в ботинках на липучках, с толстой подошвой и стальными пластинами в в носке. На шнурках были ещё годах в 90-х.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так лишают премии. Зачем морочаться с официальными штрафами?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья,кто просветит? Премия новогодняя пришла всем кроме меня. Этому предшествовал скажем так конфликт с руководством. Год прошел ровно,с премиями. Взысканий,замечаний не имел. Добиться ее выплаты реально? С последующим уходом естественно. Благодарю.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно. Премия это добровольная выплата, если конечно она в трудовом догоовре не прописана или не прописана в СОПах компании.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так самая суть всего этого де*ьма была в том что официально нам платили минимальную зарплату, а все что больше это премия! То есть не важно сколько суток отстоял, получаешь минимум, а остальное могут и не дать.


Я в охране лет 10 отработал в разных конторах и ни в одной(!) не было профессионалов связанных с охраной! Там в начальстве либо менты, либо военные, либо вообще какие-то левые люди. Которым совершенно наплевать на состояние объекта и его проблемы. В итоге беспредел полный.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага без шнурков) шнурки, и застежка сверху.
Автор поста оценил этот комментарий

Акт о нарушение в составе комиссии из трёх человек будьте любезны

Автор поста оценил этот комментарий

В охране это дело было, на обычной проходной.

В 2 часа ночи(!), когда все уже давно ушли и все было закрыто, я ноги вынул из берцев чтоб они за сутки хоть проветрились. И когда этот урод приехал и начал в дверь колотить я их по быстрому одел и побежал открывать, так как зима была, думал человек замерзнет. А этот упырь, как гнида поступил.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было спокойно одеться по форме,привести себя в порядок и потом идти открывать.

На обвинения "чё сразу не открыл!!" парировать тем,что совершал обход территории объекта согласно правилам. И вообще, вы без предупреждения заявились,хуй его знает кто там долбится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да так обычно и делали на других объектах. А тут проходная ведомственной гостиницы. Рабочие от одной известной конторы приезжали на повышение квалификации, обучение и т. д. Естественно некоторые (да, почти все) бухали и возвращались черте когда. Каждый раз шнуровать берцы ради этих дятлов было лень. Да и не думал я вообще что к такому можно до*баться. Я был трезв, не спал, чисто одет. Финиш короче.

Я по этому и не стал в охрану возвращаться после сокращения на последней работе. Нормальных контор там нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Якобы "Несоблюдение формы одежды". Как мне сказал мой непосредственный начальник когда я к нему пришел, "ну понимаешь они же все бывшие военные, все должно быть как на параде". А по факту просто цепляются к любой мелочи лишь бы деньги вычесть.

23
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле всё проще - я когда начальником был, тоже так делал, в сейфе держал с пометкой на листе "временно удержанная" потом выдавал как личную премию(удержание зп многих останавливает от прогулов не по серьезной причине), начальник должен быть очень туп чтобы себе в карман класть. Но у меня гендир работников даже в лицо не знал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я главный бухгалтер на предприятии. Недавно уличили начальника охраны, что он придерживает деньги охранников, не отдает им уже заработанное. И в кассу не возвращает. И поди разберись, совсем не отдает или только придерживает, или себе отщепляет - история темная. Дали информацию руководителю СБ. Пока этот начальник отделался выговором, уже два месяца всё, что охранники не получили по тем или иным причинам, сдает в кассу.
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы народ был счастлив, надо сделать всё плохо, а потом вернуть как было.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нарушение должно быть оформлено, а не в тихушку штраф.
2
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, серые зарплаты они такие. Захочет хозяин - заплатит, не захочет - не заплатит. Хорошо, что Вы себя уважаете и на таких условиях работать не согласны.

Автор поста оценил этот комментарий

ночью приди и шнурками его не души.
а то он так на шнурках и разбогатеет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно. Не держим. Из таких за воротами очередь!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, именно так. Вот только очередь с заявлениями на увольнение. :)

Практически в любом чопе где  работал людей всегда не хватало.

В одном в который я пришел устраиваться мне уже при приеме на работу подсунули одну стр. к договору в котором было написано что я "согласен на любую подработку которая предложит мне эта контора". Я посмеялся отдал им эту хохму обратно и ушел. :)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не хватает именно что незаменимых людей, которые готовы на любую подработку и работу. А наглых нехочух с избытком...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Незаменимые люди, это реальные специалисты. Мастера своего дела. Которые чередуют работу/отдых чтобы качество работы не падало.

А не профаны которыми начальство пытается заткнуть любую дыру в графике и которые по итогу уходят в запой потому что нервы не выдерживают.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка, в запой уходят ничтожества, которым и переживать нечем. Земляные черви, трутни, навоз общества. Они уходят в запой и в радости и в горе. Такие вот принципиальные люди.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь пишите как есть. Странно что заминусили. Хотя это ж Пикабу, тут все "специалисты нехочухи независимые не такие как все".

917
Автор поста оценил этот комментарий

Или даже двое

раскрыть ветку (102)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Фролов уже уволен. Остался один.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, не так давно тоже одного Фролова уволил. После твоего поста напрягся )))

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мне стыдно за действия моих коллег. Мы нашли виновного в этой ситуации. Это Фролов. Максим Фролов. И вот, что я вам скажу, Максим Фролов больше не работает в нашей компании. Я уволил его, к чертовой матери! По статье. Я понимаю, что у него трое детей. Но вы – клиент, и ваши интересы - превыше всего. Не думаю, что это как-то изменит ситуацию, но хочу вам сказать - Фролов никогда больше не ступит на порог нашего офиса.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда в нашем офисе не работал никто по фамилии Фролов
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Я Фролов. Вы что тут все охренели?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже Фролов! Это заговор!!!
Автор поста оценил этот комментарий
От него вовремя избавились и больше он не переступит порог вашего офиса
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас Фролов хорошо работал, сам обиделся разведен, один сын остался с бывшей. Что мы делаем не так?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сам обиделся разведен

Что мы делаем не так?

Пишете непонятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда *А у нас Фролов хорошо работал, сам обиделся и ушёл (Фролов) , разведен, один сын остался с бывшей. Что мы делаем не так? Не такой у нас какой то был Фролов

Автор поста оценил этот комментарий

в любой непонятной ситуации - увольняйте всех с такой фамилией.

577
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то еще и руководитель штопаный...
раскрыть ветку (24)
108
Автор поста оценил этот комментарий
"эффективный"
раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта сова вызывает неоднозначные эмоции
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже слишком
17
Автор поста оценил этот комментарий

а ему что, руководитель зп на руки выдает или как? как руководитель может изъять себе часть зп работяги не имея доступа к наличке?

раскрыть ветку (10)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оклад как правило исчисляется мрот/часть мрот, а премию можно сильно убавлять, найти за что не сложно.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вводите людей в заблуждение, при окладной или повременно-премиальной оплате труда отследить обс не составляет труда, а премиальная часть это уже совсем другая история
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще не обязательно искать. Всё на доброй воле работодателя.

3
Автор поста оценил этот комментарий
По этой причине не надо устраиваться на работу с ЗП состоящей из премии, хотя бы часть.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я всю жизнь проработал в компании в которой генеральный директор кичился тем, что у нас большие оклады. И именно на этом основании он не советовал нам завидовать соседним компаниям имеющим маленькие оклады но, огромную премиальную составляющую их зарплат. Ведь,, как говорите и Вы, премию можно лишить, а вот оклад нет. Оклад будет всегда. В итоге мы всегда получали в разы меньше чем коллеги из других компаний и, при этом, должны были, по мнению нашего генерального, радоваться этому...
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это плата за стабильность и уверенный взгляд в будущее. А это неоценимо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И для этого вы там всю жизнь и торчали? Я знаю место, где мизерный оклад и много премий, причем каждый раз придумывают новые мотивации, люди пашут, а их потом на премию опрокидывают, вместо одного, другое и поменьше. И? Вам ни что не мешало поменять работу и пойти к тем конкурентам, что платят адовые супер премии. Просто на одну вашу историю у меня, как минимум, три примера, когда премия только в грёзах и на бумаге с единорогами. Так что, лучше оклад нормальный в руках и каждый месяц, чем премия, которая может быть поделена на двое с мизерным окладом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. И даже могу добавить к Вашим словам про то, что лучше, свое. "Лучше веселиться чем работать, лучше водку пить чем воевать". А еще хорошо когда мало работы и много денег. Но ведь это прописные истины? Или Вам кажется что это Вы придумали? А на счет "Поменять работу и пойти к конкурентам..." согласен. Многие меняли. Но для этого им приходилось уезжать из нашего города бросая семьи и прочее. Так как наша компания является градообразующим предприятием одного из нефтяных городов Тюменского севера. А другие нефтедобывающие компании, как Вы поняли, находятся в других городах.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы найти такую...
23
Автор поста оценил этот комментарий

Например лишить работягу премии за постоянные отлучки, а себе добавить за экономию ФОТ.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

"А иногда это даже вы" (с)

52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтож вы так сразу, ТС то тут причем?

раскрыть ветку (60)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Болеет падла, у нас на работе сменный график и как же мне сука дороги все эти болюны, но относишься с пониманием.
раскрыть ветку (59)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Долбаебы, которые вместо больничного ходят на работу хуже. Вот они реально бесят, ладно не заразили. Но эти звуки забитого носа и прочая херня, вот это  бесит

раскрыть ветку (30)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А нам на прошлой работе эффективный гендир установил лимит больничных 10 или 12 рабочих дней в год, точно не помню. Если больше - бери отпуск за свой счёт. И похер ему что у тебя есть больничный и за него государство перечисляет организации деньги из фондов.

раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовая инспекция, которая эффективного за такое радостно взъебёт?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну работатодатель может вполне и премию срезать за частые больничные. Будешь жестить с больничными, твоё право, но тогда не обижайся на то, что ты с голым окладом сидишь ;)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё в белую и есть положение о премировании - для депремирования нужен повод, насколько я помню.


Ну и лично я не обижаюсь, у меня вся з/п - это оклад (годовую премию разве что могут дать или не дать, но у нас она сравнительно небольшая).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если всё в белую и есть положение о премировании - для депремирования нужен повод

Частые больничные, чем не повод?! Тем более, когда это всё заранее обговорено и сотрудник согласился с условиями. Премия - это оплата за охуительно выполненную, безупречно, без нареканий и в срок работу. Да и логично же получается то, что если человек постоянно на больничных, выполнить в полном объёме он явно не сможет ту работу, за которую ему платят деньги. К тому же, во время больничного человек по факту не работает, а лечится дома и/или в больнице, что исключает возможность выполнения его трудовых обязанностей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Взьебет конечно, только и работу после этого новую искать.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Её и так искать надо. На Вас ездят, пока везёте.

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю у тебя ипотеки нет
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще не показатель. Можно взять ипотеку, но не переставать искать место работы покомфортнее и поприбыльнее. В чём проблема? Дофига мастаков ныть, что ипотека - тяжело, что на работе говно, а что-то для решения сделай - хрен.

Конечно, если ипотечник как специалист нигде не нужен, и ни на что другое не способен переучиться, то что тут скажешь? Поделом.

Работа - не часть тела, а рынок труда - не зря именно "рынок". Ходите, смотрите, что предлагают, предлагайте сами.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет ипотеки и нехуй было брать либо нехуй жаловаться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно уволить работника без его желания. :)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За то легко устроить ему такие условия труда или оплаты оного, что лучше бы сразу уволил. Я хз можно ли ставку урезать по закону, но премии лишай - нихачу. А премия сейчас есть почти везде и это обычно от 30% всей зарплаты, у моего папы и вовсе около 70% и называется "премия за высокие трудовые достижения". Пару раз не заплатил - работник сам уходит. Доказать что-то не реально, скажут "потому, что в этом месяце не было высоких трудовых достижений".

Да и уволить проще простого, правда потом работник может подать в суд и будет очень много гемороя.

На прошлой работе коллегу за прогул турнули по статье. Правда, там прогул и в самом деле был. Наврала, что отравилась, или не наврала, но тупо не вышла на работу и телефон выключила, больничного тоже не принесла. А потом вышла и спустя пол дня ещё с гендиром поругалась вот её и турнули.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю же, без желания работника сложно его вытурнуть с работы. Всегда можно отстоять свою зарплату, а можно еще и напакостить работодателю. Все зависит от желания работника. Просто большинство смиряется и по тихому уходит в поисках нового счастья. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только если он такой лошара, что подобные вещи официально оформляет: "за нахождение на больничном свыше 10 дней, лишить Ивана Иванова премии и объявить ему выговор". За такое взъебут — но таких долбоёбов и не бывает.
А так, найти повод ту же премию срезать без формальной связи с больничным — не велика проблема.
7
Автор поста оценил этот комментарий

При зп в 12к идти на больничный ради недели покашливания - такое себе. Больничный высчитывают каким-то процентом, а в это время моя сменщица должна работать по 12 часов без выходных

Спасибо, я поработаю, пожалуй

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема явно в первом предложении. Может найти работу солиднее?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При первой же возможности - обязательно. Бизнес-план есть, идея есть, место намечено, вопрос только в финансировании

Просто я считаю, что не только при моей работе такие расклады, много где больничный оплачивается в разы хуже, чем обычная смена, хотя всё по тк

Автор поста оценил этот комментарий
Больничный оплачивается по среднему заработку, и в вашем случае с ЗП в 12 тысяч вы даже больше получите, учитывая что выходные тоже оплачиваются, есть максимальная сумма оплаты за день 2300 на 2020 год вроде, отсюда отнимайте 13 процентов, все остальное вам, если средний заработок около этих цифр или больше, болеть сейчас не выгодно только тем у кого хорошая ЗП, и то можно отбить если выходные или праздники попали
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у нас не так высчитывается, там идёт начисление по неполной ставке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле у вас не так? Это по трудовому кодексу
Автор поста оценил этот комментарий

При оплате больничного еще стаж учитывается. До 5 лет -50% среднего заработка, от 5 до 8 лет -80%, после 8 лет -100%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе, коммент про то, когда стаж уже больше 8 лет
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ходят они конечно от щедрости своей, а не от тупости начальства, которому сдохни, но сделай.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Знали бы вы, как сложно иногда выгнать болящего на больничный. Вместо того, чтобы дома недельку отсидеться, перезаражает пол команды, а потом сам сляжет с обострением.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы когда нибудь узнать. Пока встречается только, "если больничный не в стационаре, то на пол дня приходите" и "У вас много дней отпуска, берите их субботами-воскресеньями, на следующий год оставаться не должно"

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потеря одного человека на неделю при грамотном планировании не влияет на исполнение обязательств, потому что никто не планирует стык в стык. Даже самый тупой руководитель понимает, что надо закладывать буфер.

А про отпуска в выходные:

https://glavkniga.ru/situations/k509422

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А про отпуска в выходные
Да, долго Минтруд не хотел пресечь эту порочную практику.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот есть руководители тупее самого тупого. Работал с такими, не скучаю совершенно. Щас плюс минус нормально

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже сменный график. Нас четверо (нужны трое, но одного с запасом взяли). Две матери: у одной двое детей, у другой трое. Постоянно просят подменить или просто уходят на больничный. Впахивали вдвоем с запасным. Недавно запасник уволился и взяли другого. Так он через месяц ушёл на больничный. Выяснилось что у него что-то с почками, часто уходит на больничный. Мне уже не смешно, хотела уволится. Начальник с перепугу повысил мне оплату и обещал найти выход.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня неплохой заработок выходит. Но из-за режима работы выть хчется. Ищу что-то пусть и в два раза меньше зп, просто жить так уже заебало...

27
Автор поста оценил этот комментарий

Работникам ещё твое понимание нужно?

Хера се. Может, им превознемогая болезни нужно на работу тащиться?

На йух такие начальнички не нужны

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще надо брать больничный как положено.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял он не начальник, а такой же работяга, который возмущается что кто-то болеет.

Автор поста оценил этот комментарий

а нахуя мне такие коллеги? может мне жить на работу переехать????????????

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,когда еще не заранее болюн предупредил(хотя бы с вечера),а блять нахуй за полчаса до начала смены
раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня бывает, что с вечера все норм, а ночью пизда приходит и температура под 40
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно это,настолько редко бывает)
Обычно там воспаление хитрости или запой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот внезапный песец приходит в виде приступа мигрени. При чем эта падла возникнуть может абсолютно в любой момент, в основном как раз утром внезапно (недосып, перебор с шоколадом, стресс).
Самой стыдно, когда приходится звонить на работу и говорить, что я прихворала. Но коллеги с пониманием относятся.
Автор поста оценил этот комментарий

ну такое редко бывает в посте речь о том что человек регулярно на больничный ходит

13
Автор поста оценил этот комментарий
Так у него ж припадок! Понимать надо. ...у меня работал юноша, болел СД первого типа. Его смена была рулеткой, запросто мог сказать, что в глазах темнеет и плохо очень, и приходилось домой отпускать. И самому становится... Пока замену не нашел.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это симптоматика гипогликемии, достаточно 1 кусочек сахара рафинада и 10-15 минут передышки и ты снова в строю. Так что у юноши помимо СД была хитровыебанность.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, гипо каждый диабетик ощущает по-своему, общее только чувство тревоги, страх, трясущиеся руки. У кого-то вообще ничего в глазах не темнеет, например у меня... Но у меня закрадывается сомнение насчет этого работника: если он отлавливает "гипо" значит колет инсулина больше чем нужно, странно, ведь он не вчера стал диабетиком и свою дозу перед приемом пищи знать просто обязан, как и знать сколько и что есть. Как по мне так у него "шлангит", не может у диабетика просто вот так "взять и потемнеть" по крайней мере это с диабетом не связано, тут скорей атеросклероз (при условии что сотрудник не хитровыебанный чел), у моего бывшего тестя такой было: темнело в глазах, плыл пол, всё шло кругами - кислородное голодание мозга в данном случае, дальше следует один из типов инсульта... но скорей всего работник просто охуенную отмазку себе придумал, выезжает на диабете, а это хуёво: из-за такого человека кто-то к себе на работу не возьмет человека с СД, прочитав на Пикабу коменты...
2
Автор поста оценил этот комментарий
И самому становится...
И самому становится плохо?
Или самому становитЬся за работу вместо него?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, становиться, конечно, пардон
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чего там у него в глазах темнеет? "Хронический шлангит" это а не СД-1, я сам СД-1, не с чего там темноту в глазах ловить: если сахар вверх пополз резко - через полчааа начнутся сушняки, через несколько часов губы начнут шелушиться - первый признак обезвоживания, это будет сопровождаться регулярными походами в туалет по-маленькому, сначала раз в час... в общем инсулиновый диабетик может только одним путём "поймать" гипергликемию (резкий прыжок сахара вверх) - его надо заставить пережить сильный стресс, например поругаться и сильно выбесить его, тогда да - сахар подскочит быстро, и то симптомы резко не проявятся, он сможет спокойно доработать день и также спокойно доработать неделю вообще без инсулина, даже в кому свалиться не успеет: на это надо месяц-другой, но это надо постараться так себя запустить. У диабетика 1-го типа есть парочка особенностей на рабочем месте: у него всегда при себе инсулин и перед приёмом пищи он его себе колет (т.н. "короткий") - его нельзя срывать со стола, ему надо доесть, потому что сахар может рухнуть вниз если он "не наел вколотые единицы" - гипогликемия, кома, смерть. Но он и не даст себя срывать, скадет что укололся и ему нельзя бросить есть, вот и все. Раз в два месяца нам надо идти и получать рецепт на инсулины и тест-полоски а потом идти в аптеку все это забирать, на всё это уходит два-три часа максимум, плюс прием у эндокринолога раз в полгода, это плюс 10-15 минут, он дает направление на анализы, их можно пройти в субботу легко, или перед работой: кабинеты эти работают с семи утра у нас по крайней мере. Всё, то есть диабет никак не может отражаться на работе кроме "раз в два месяца на два-три часа", всё остальное - херня и выдумки сотрудника. Если ему регулярно "плохеет" - пусть оформляет инвалидность - но его нахуй пошлют потому как он врёт ну или там причина совсем другая, не связанная с диабетом вообще никак. Я в офисе сам полдня, потом по объектам, трижды в неделю - тренировки, детишек тренирую кикбоксингу. Да, на здоровье сказывается, мышцы пропали когда только выявился диабет, года три назад, и их очень трудно нарастить, контрактура мышц пошла - стягиваются - приходится чаще растягивать. Но ничего, никаких "потемнений в глазах"... может у него атеросклеротические бляшки в сосудах, идущих в головной мозг - вот от них может в глазах темнеть, но к диабету это отношения не имеет
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
СД это - сосудистая дистония??
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром Дрочуна

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, зачем я спросил. Щас симптомы гуглить буду
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Диабет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сахарный диабет 1 типа.

Автор поста оценил этот комментарий
Сахарный диабет
4
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Все планы к херам собачьим! Потому что можно и на сутки влипнуть!😠
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас, наверно, сменщик ни разу не умирал. Там не только надо выйти за него, но и резко нового найти и обучить. Отсутствие резервных кадров - проблема бизнеса и его организаторов, которую они перекладывает на плечи работников. Пока работники будут соглашаться работать без резерва, они будут работать без резерва.

Да, резервные работники стоят денег, да, прибыль все любят, и ФОТ может остаться тем же при увеличении штата (уменьшится ЗП сотрудников), но если люди сами соглашаются работать в таких условиях, то почему работодатель должен улучшать условия труда?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть резерв, 4 смены стандарт 8 человек +2 подменных
Но у нас же всю жизнь блять по 2 человека пройдут в отпуск, ещё один беременный ну и ещё кто нибудь болеет, не редко с беременным.
А пока беременный не ушёл окончательно в декрет, нельзя же другого даже начать стажировки, а стажировка у нас это 14 смен +6 наблюдения и того 1.5 месяца+
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, резерв маленький. Вы только что это описали. И почему нельзя начать стажировать раньше? Что, беременный передумает в декрет идти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Официально место ещё занимает работник и нанять нового её имеют права
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

Зп серая, скорее всего

раскрыть ветку (50)
128
Автор поста оценил этот комментарий

для серой зп всё равно есть ведомости.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не прокатило, вычеркиваем(с)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно за работу в выходные бы доплачивали. Комментарий, что можно сделать туже самую работу за меньшее время интересен. Обычно в такой ситуации просто догружают сотрудника другой работой. Иначе выходит что в нормальном режиме он не в полную силу что ли трудится?

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

начальнику(нормальному) насрать как трудиться подчиненный. Есть задача, есть сумма которую готовы платить за решение, есть решение. А если догружать сотрудника дополнительной работой(хоть за доп плату надеюсь?), то может получиться так, что при увольнении придется резко искать нескольких человек.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так обычно так и происходит. Двух человек и обоим зарплату больше, чем была у предыдущего сотрудника

Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы в техдирекции Билайна не работали...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо на "полную силу" и левые обязанности ему не платят. Человек не обязан батрачить больше положенного только из-за того, что справляется лучше других.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут ведь вопрос в том что такое "больше положенного". Это напоминает советское время, когда хорошо работающему сотруднику могли бойкот объявить, потому что из-за него план поднимают всему коллективу. Очевидно что в режиме аврала работник не может работать все свое время. Но если он спокойно может выполнить свою работу в более краткие сроки и часть времени прогулять, то тут уже есть вопросы к организации труда. Возможно имеет смысл догрузить его и поднять зарплату, либо еще как-то поменять процесс. Задача руководителя использовать вверенные кадры максимально эффективно

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, странная задача странного руководителя. Задача нормального руководителя - с использованием имеющихся кадров решить имеющиеся задачи с минимальными лишними затратами (в том числе и труда). Люфт, не дающий устранить эти лишние затраты полностью, неизбежен просто в силу того, что типовых стандартизированных людей у нас пока не изобрели. Даже у одного и того же кадра в разных месяцах объём "спокойно выполняемой работы" может заметно различаться.
Где-то можно сгладить это перераспределением нагрузки и оплаты, где-то нельзя, а где-то можно, но работник в этом просто не заинтересован (совмещает "незагруженную" работу с другой, слаб здоровьем, погружён в хобби и т. д., мало ли причин).

И если любое свободное время у работника тут же вызывает у начальства "вопросы к организации труда", то возрастёт не эффективность труда, а лишь процент имитации бурной деятельности. Такой себе "эффективный менеджмент".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорил про любое. Но из рассказа автора мне показалось что это для него вполне нормальная ситуация, когда все задачи он выполняеет менее чем в запланировпнное время. Ну а так само собой до идиотизма можно любую ситуацию довести. Но все таки прям много свободного времени у работника быть не должно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть работа, есть деньги за работу, если мне сказали за 8 часов покрасить 10 труб, и Пете сказали покрасить 10 труб и я крашу в 2 раза быстрее схуяли я должен себя чем то занимать в оставшееся время? (99.9% что оплата будет точно такая же как и у Пети) я согласился на оплату работодатель согласился на выполняемую работу какие проблемы? работа сделана сделана в чем проблема? меня устраивает ебланить пол дня потом за пол дня быстро поделать работу и уйти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и говорю что это не твоя проблема, а проблема начальника. Узко задача описана. Есть работа красить трубы. Фирма за покраску трубы готова платить х рублей (условно плановые затраты). А дальше уже сами решайте сколько труб покрасить за день. Если в два раза больше то и денег больше должно быть. Ну и второй момент - при нормальных отношениях работодатель покупает 8часов твоего времени в день при окладной системе. Он обязуется предоставить нормальные условия для работы и оплату, а ты со своей стороны честно работать в соответствие со саоей квалификацией. И при таких вводных ебланить полдня как минимум некорректно
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, вот он сапог контуженный! Ловите его, люди!

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое. Особенно если начальник бывший военный, сапог портянкович. Он убежден что работник должен быть заебан в край. Потому что у сапога контузия всей черпной коробки и он очень боится, как бы кто не проебался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто про "работник должен быть заебан" писал то? Нет, блин, как выше пишут работник полдня может хуи пинать. Все в разумных пределах должно быть
Автор поста оценил этот комментарий
что это такое и где такое дают?, у меня один на работе заикнулся об этом, так потом пол-года 'премию' получал
Автор поста оценил этот комментарий

Если зп серая, то пофиг на табели/ расчетки.

Автор поста оценил этот комментарий

Смысл? Я сдельщик , а нормировщик говорит, что моя зарплата от часов зависит..

Хуйня какая-то.. В расчётном листке..
Автор поста оценил этот комментарий

хтота урот)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку