«Мы тебе руки-ноги переломаем». Кондуктор угрожала слепому за отказ оплатить проезд собаки-поводыря.

Мужчине пришлось набрать 112, чтобы спокойно выйти из транспорта на улицу, не опасаясь за свою жизнь и здоровье.


Незрячий житель Екатеринбурга Ринат Шайдуллин, который передвигается по городу с помощью собаки-проводника, столкнулся с агрессией и угрозами в автобусе № 27. Мужчина рассказал 66.RU, что кондуктор потребовала от него оплатить проезд собаки, а когда он отказался, ссылаясь на федеральный закон, начала издеваться, грубить и выражаться нецензурной бранью. Перечисление норм, которые обязывают возить проводников бесплатно, только усугубляли ситуацию: кондуктор уверяла, что у слепых должна быть отдельная Е-карта для собак. После этого она перешла к угрозам: обещала переломать руки и ноги или просто выбросить инвалида на улицу.


Ринат Шайдуллин живет с поводырем с февраля, он пояснил, что часто вынужден разъяснить права в общественных местах, но с таким поведением столкнулся впервые. Инцидент произошел сегодня утром, мужчина и его проводник Николас сели в 27 автобус на остановке Викулова в сторону ТРК «Мега», почти сразу к ним подошла кондуктор.


Ринат Шайдуллин, незрячий инвалид:


— Я говорил о федеральном законе, рассказывал, что это не просто собака, показывал шлейку, на что она отвечала, что ее все равно оштрафуют и надо платить. Называла меня нищим, спрашивала, зачем я вообще садился в автобус, если не могу заплатить за собаку. Заявила, что со мной не о чем разговаривать, потому что я больной, и меня уже «бог наказал».


По словам мужчины, один из пассажиров автобуса назвал себя полицейским и предложил просто «выкинуть его из автобуса вместе с собакой». После этого кондуктор, как считает Ринат, убедилась в том, что действует правильно, и перешла к более радикальным высказываниям.


Ринат Шайдуллин:


— Говорит, мы тебе руки-ноги переломаем, чтобы ты, богом обиженный нищеброд, вообще не смог кататься в автобусах и не выходил из дома, мол, зачем ты вообще куда-то ходишь?


На конечной остановке других пассажиров не осталось, но угрозы от женщины не прекращались. Тогда Ринат набрал 112, опасаясь, что кондуктор и водитель могут напасть на него. Во время разговора с оператором он вышел на улицу. Сразу после этого автобус уехал.


В транспортной компании сообщили 66.RU, что знают о случившемся и проводят свою проверку. Там уверяют, что часто беседуют с сотрудниками на эти темы, и теперь провинившимся грозит увольнение.


Пассажирское автотранспортное предприятие «Город»:


— Мы проведем свое расследование, уже выяснили, кто кондуктор. Будут приняты меры вплоть до увольнения. У нас периодически проводят специальный инструктаж со специалистами. На собрание 26 декабря к нам после этого случая снова придут из Областного центра реабилитации инвалидов, договоренность уже есть. Руководство предприятия приносит свои извинения — то, что произошло, недопустимо.


Пресс-секретарь центра Вера Золотарева подтвердила 66.RU, что общалась с администрацией предприятия и предложила им выступить на собрании. Вместе с Ринатом Шайдуллиным она расскажет сотрудникам о собаках-проводниках, чтобы избежать повторения ситуации. Речь пойдет о Федеральном законе от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ. Собака-проводник, согласно этим документам, — техническое средство реабилитации инвалидов. Ее должны допускать в транспорт без дополнительной платы. В одном списке с поводырем перечислено право пользования креслом-коляской или специальными подъемными устройствами.


Ринат Шайдуллин пояснил 66.RU, что не стал обращаться в полицию с заявлением.  https://www.znak.com/2018-12-21/slepomu_ekaterinburzhecu_ugr...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ. Собака-проводник, согласно этим документам, — ТЕХНИЧЕСКОЕ средство реабилитации инвалидов.


Ломоносов в Мишанинскую возвращается,

разговаривает с мужиками:
--Где корова моя?
--Михаил Васильевич, вот ты кто больше, инженер или биолог.
--Инженер, пожалуй.
--Сломалась твоя корова. Сломалась!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку