«Мы тебе руки-ноги переломаем». Кондуктор угрожала слепому за отказ оплатить проезд собаки-поводыря.

Мужчине пришлось набрать 112, чтобы спокойно выйти из транспорта на улицу, не опасаясь за свою жизнь и здоровье.


Незрячий житель Екатеринбурга Ринат Шайдуллин, который передвигается по городу с помощью собаки-проводника, столкнулся с агрессией и угрозами в автобусе № 27. Мужчина рассказал 66.RU, что кондуктор потребовала от него оплатить проезд собаки, а когда он отказался, ссылаясь на федеральный закон, начала издеваться, грубить и выражаться нецензурной бранью. Перечисление норм, которые обязывают возить проводников бесплатно, только усугубляли ситуацию: кондуктор уверяла, что у слепых должна быть отдельная Е-карта для собак. После этого она перешла к угрозам: обещала переломать руки и ноги или просто выбросить инвалида на улицу.


Ринат Шайдуллин живет с поводырем с февраля, он пояснил, что часто вынужден разъяснить права в общественных местах, но с таким поведением столкнулся впервые. Инцидент произошел сегодня утром, мужчина и его проводник Николас сели в 27 автобус на остановке Викулова в сторону ТРК «Мега», почти сразу к ним подошла кондуктор.


Ринат Шайдуллин, незрячий инвалид:


— Я говорил о федеральном законе, рассказывал, что это не просто собака, показывал шлейку, на что она отвечала, что ее все равно оштрафуют и надо платить. Называла меня нищим, спрашивала, зачем я вообще садился в автобус, если не могу заплатить за собаку. Заявила, что со мной не о чем разговаривать, потому что я больной, и меня уже «бог наказал».


По словам мужчины, один из пассажиров автобуса назвал себя полицейским и предложил просто «выкинуть его из автобуса вместе с собакой». После этого кондуктор, как считает Ринат, убедилась в том, что действует правильно, и перешла к более радикальным высказываниям.


Ринат Шайдуллин:


— Говорит, мы тебе руки-ноги переломаем, чтобы ты, богом обиженный нищеброд, вообще не смог кататься в автобусах и не выходил из дома, мол, зачем ты вообще куда-то ходишь?


На конечной остановке других пассажиров не осталось, но угрозы от женщины не прекращались. Тогда Ринат набрал 112, опасаясь, что кондуктор и водитель могут напасть на него. Во время разговора с оператором он вышел на улицу. Сразу после этого автобус уехал.


В транспортной компании сообщили 66.RU, что знают о случившемся и проводят свою проверку. Там уверяют, что часто беседуют с сотрудниками на эти темы, и теперь провинившимся грозит увольнение.


Пассажирское автотранспортное предприятие «Город»:


— Мы проведем свое расследование, уже выяснили, кто кондуктор. Будут приняты меры вплоть до увольнения. У нас периодически проводят специальный инструктаж со специалистами. На собрание 26 декабря к нам после этого случая снова придут из Областного центра реабилитации инвалидов, договоренность уже есть. Руководство предприятия приносит свои извинения — то, что произошло, недопустимо.


Пресс-секретарь центра Вера Золотарева подтвердила 66.RU, что общалась с администрацией предприятия и предложила им выступить на собрании. Вместе с Ринатом Шайдуллиным она расскажет сотрудникам о собаках-проводниках, чтобы избежать повторения ситуации. Речь пойдет о Федеральном законе от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ. Собака-проводник, согласно этим документам, — техническое средство реабилитации инвалидов. Ее должны допускать в транспорт без дополнительной платы. В одном списке с поводырем перечислено право пользования креслом-коляской или специальными подъемными устройствами.


Ринат Шайдуллин пояснил 66.RU, что не стал обращаться в полицию с заявлением.  https://www.znak.com/2018-12-21/slepomu_ekaterinburzhecu_ugr...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно тетка еще..но мужик, который представился ментом? Выкинуть из автобуса? По нему проверку случайно не хотят сделать

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых не факт, что он мент. Сколько таких ветеранов морской пехоты спецназа ОМОНа ГРУ ходит?

Во-вторых, как его найти, если это так? Только если есть запись из салона и он ехал в форме. Свидетелей уже не найдешь, мразь кондуктор в пылу своего "праведного" гнева вряд ли что-то заметила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А может и просто в камуфляже или форме охраны)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не понятно почему проверка у них. А почему дело завести не хотят.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто будет заводить дело? Транспортная компания? За каким хреном им это нужно? Пострадавший должен был обращаться в полицию, вот там бы, возможно, и завели дело.

А в общем и целом я за день читаю тонны подобного на пикабу. Почти все написаны однобоко и со слов одной из сторон. Не исключено, что инвалид может искажать/приукрашивать действительность. Так что я бы лично не стал на основании приведенных однобоких фактов линчевать кондукторшу заранее. Конечно, если представить, что все, что здесь описано, объективная реальность, тогда к кондуктору нужно принимать определенные меры, но повторюсь - люди любят ради красного словца приукрасить, особенно инвалиды (лично наблюдал подобную картину).

Автор поста оценил этот комментарий

нет заявления от пострадавшего потому что

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовные дела заводить должны и без заявления. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от статьи зависит

1
Автор поста оценил этот комментарий

УПК Статья 20. Виды уголовного преследования и УК Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью говорят об отсутствии необходимости в заявлении. Органы теперь сами после публикации должны возбудиться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку