Мы слышали, ты любишь надстройки...

В Москве по адресу Вишняковский пер., 23 расположен удивительный дом. На первый взгляд — ничего особенного, типичная сталинка, разве что немного выше обычного. А на самом деле эта «сталинка» на треть является подлинной усадьбой Лукутиных, построенной аж в XVIII веке!

Мы слышали, ты любишь надстройки... Архитектура, Надстройка, Реконструкция, Моё, Усадьба

Трёхэтажное здание с флигелями и лоджией пережило пожар Москвы 1812 г., спустя сто лет было надстроено дополнительным этажом, а в 1930-х — ещё двумя.

Мы слышали, ты любишь надстройки... Архитектура, Надстройка, Реконструкция, Моё, Усадьба

Но строители решили не останавливаться на достигнутом, и в конце 80-х широким жестом добавили ещё три. А поскольку при этом по нормативам зданию уже требовался лифт, его оборудование разместили... правильно, на дополнительном техническом этаже. Итого за двести лет три этажа оригинальной усадьбы «разогнали» до девяти с половиной. Скорее всего, это единственный в Москве жилой дом, который постоянно рос в высоту с позапозапрошлого до конца прошлого столетия. Но больше всего меня удивляет то, насколько прочной оказалась исходная усадьба.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Всё красиво, вот только эти колхозно застеклённые балконы..

раскрыть ветку (66)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора принять закон для сохранения исходного вида фасадов, как во многих европейских странах. Вот только вою у нас поднимется...

раскрыть ветку (61)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще он как бы есть...
По идее все что касается внешнего вида здания надо предварительно согласовывать.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

но всем, как это в россии принято, похуй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если всем похуй на законы, то очевидно что дело не в законах. Закон не имеет смысла, если его никто не исполняет. 

21
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно в южных регионах, где балкон расширяют до нескольких комнат)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дагестанская архитектура легендарна)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Типа того, да? Если приглядеться в нижний правый угол здания, можно найти старинную усадьбу
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Всё проще, нормальные застройщики сразу сами стеклят все балконы, в одном стиле.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, всегда найдётся кто-то, кому захочется сделать лучше - утеплить и сделать комнату или просто застеклить иначе. А через 5-7 лет начнутся ремонты и пойдёт колхоз - все меняют кто как хочет. Поэтому без единого стандарта не обойтись.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но только качество остекленения желает оставлять лучшего. Мои родители в свое время запаривались перестеклить 2 лоджии, чтобы не портить вид дома, ибо весь дом в желтых окнах, найти нелегко, а стоимость приличная, соседние дома синие и зеленые. Креатив так и хлещет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, я бы взял самоклейку и ебанул обычные окна.
Автор поста оценил этот комментарий
После 2/3 застройщиков квартирные стеклопакеты менять нужно. А вы про балконы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, а то бывает так что на исторических зданиях висят портящие его таблички, типо : "Отель .... "Магазин у .... ".
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пятерочки эти ебанные, магниты.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглите "дизайн код Москвы".
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

подрочил

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жду "дизайн код России"
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кончил тебе на лицо

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай
Автор поста оценил этот комментарий

Известно будут ли это делать, или заказали и забили?

Или это как рекомендация для собственников?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Это уже везде в пределах ТТК точно. Неправильные вывески мэрия просто демонтировала.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна
14
Автор поста оценил этот комментарий
Запретим стеклить балконы! От застекления все беды! Фасады зданий портят пластиком своим, никакого с них проку. Лучше же исходный вариант, и не трогать вообще
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс. Хз как не застеклять обычные жилые хрущевки и прочие. К тому же еще незстекленный балкон холодный очень и хз че делать с падающим туда снегом, лол.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не застеклен, и рэмп как бы не приветствует остекление, так что балкон всегда полон снега, дождя, и хранить там что-либо опасно. Раньше вроде как-то пытались, но всё ржавело и портилось. Да и соседям конечно приятно потом водопады на своём балконе наблюдать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Хз как люди живут с незастекленными балконами. Особенно когда там не что-то вроде решетки, как в хрущевках, а цельный такой балкон. Хз откуда там вода вытекает.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Исходный вид хрущевки это большая ценность, да-да. Его надо сохранить обязательно.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не вопрос, но тогда данную недвижимость выкупает государство по рыночной стоимости, ок? А то интересно получается, что тебе же рассказывают, что ты можешь делать со СВОИМ домом, а что нет. Подобные ограничения и так есть, но что касается застекления и прочего - личное дело каждого владельца. Не хочется, чтобы облик портился? Тогда на баланс муниципалитета и пусть следят за этим. Как по мне - так будет честнее.
раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В паспорте дома (в современных домах по крайней мере) указано - как можно стеклить, можно ли стеклить, а если можно - то какого цвета рама, сколько сегментов и т.д. Если ты установил на фасад кондиционер, а по паспорту он запрещен - выпишут предписание демонтировать. Фасад здания тебе лично не принадлежит. Это общедомовое владение. Поправьте меня, господа юристы.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не спец, но разве балкон - это общее имущество? На сколько помню, лоджия/балкон являются имуществом непосредственного владельца. Сейчас я не говорю о господах, что свой балкон расстраивают, а только о тех, что в рамках своих же границ оперируют.
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Балкон - да, фасад балкона - нет. В Америке, например, читал такую информацию, если здание представляет историческую ценность, и расположено на внешнюю сторону улицы, на балкон нельзя ставить яркие вещи, которые могут испортить вид этого здания. И это в стране, где частная собственность - священна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ахуеть теперь. Раз в самой Америке что-то решили, значит, мы тоже обязаны так делать.


P.S. Конкретно это решение мне нравится.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Балкон твой, но только внутри, а снаружи - "Фасад здания тебе лично не принадлежит"
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда я совсем тупой! Балкон же конкретные границы имеет, так? Что мешает мне а рамках этих границ, по тех. паспорту, застеклить его?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стекли, но внутри наружных стёкол, составляющих фасад :)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блджад, херня получается...
Автор поста оценил этот комментарий

Пидорство

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Внешняя стена здания, на которой "висит" балкон, является фасадом. Вы не имеете права что-либо с ней делать при наличии паспорта фасада. А так как балконная дверь и примыкающее (обычно) к ней окно расположены на фасаде, то и сними вы ничего не можете сделать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я её снес , и теперь балкон это продолжение комнаты, что мне за это будет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Предписание восстановить всё за свой счет и штраф.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не будешь везде об этом орать, ничего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что тебя за это мучительно убьют, потому что твоя тупость подвергает риску жизни всех жильцов дома.

Автор поста оценил этот комментарий

Попаболь, если об этом узнает ГЖИ. Фактически, вы снесли несущую стену.

Автор поста оценил этот комментарий

Балкон не общее имущество, а вот стена дома внутри балкона - общее. Внутри лоджии вы имеете право делать что угодно, а внутри балкона при наличии паспорта фасада - нет. Например, вы не можете красить стены,  ибо по факту, они являются фасадом дома, но можете повесить шторы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разницу уловил, спасибо. Раньше думал, что только в размере дело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там, на самом деле, много нюансов. Нужно читать паспорт конкретного дома.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В странах с гораздо более развитым институтом частной собственности типа США вполне заставляют чуть ли не газоны по линейке стричь чтобы был один стиль. В Европе (даже в новой постсоветской типа Латвии) нельзя стеклить балконы. В какой-нибудь Германии нельзя оконные рамы менять себе, если они не те что указаны в паспорте дома. И что характерно, это не только принимается людьми - им просто приятнее жить в красивом городе. Но и в первую очередь именно частными собственниками. Потому что дом в циганском районе где каждый строит что хочет стоит дешевле, чем дом в строгом районе с единым стилем. Это банальные вещи. Собственность не означает вседозволенность. Собственность не означает, что ты можешь сносить несущие стены, обрезать коммуникации (они ж в моей квартире! я купил!!!). И так же должно быть с имуществом дома - фасадом. Из-за урода, повесившего на исторический фасад дома кондиционер не должны страдать остальные, кто хочет жить в красивом доме и поэтому иметь возможность назначать большую цену за свою квартиру при продаже, например.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо. Но, как по мне, если нет возможности чем-то распоряжаться, то нет и объективного смысла это приобретать. Жить при нашей жаре летом без кондиционера - то ещё удовольствие. Ну или с балконом, на который весь шлак с улицы летит -_-. Про несущие стены и прочие функциональные вещи - речи нет, это физикой продиктовано. В общем, суть ясна. Спасибо за разъяснение.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотри. ты купил машину, но не можешь ездить по тротуарам.

зачем покупать машину, если ты не можешь распоряжаться ей на все 100?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы сразу так утрируете? Например бампер могу поставить другого цвета или стекла бронированные или гбо, но да, я не могу вносит изменения, которые являются незаконными, т.к. это может нанести вред здоровью и жизни людей и это вполне обоснованно, я там выше про другое немного говорил, но суть вопроса мне товарищи-пикабушники разъяснили.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ГБО через гаи, бампер силовой, через гаи, броня через гаи. И это не самые простые процедуры
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Броня без ГАИ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Дело прошлое, даже на перепланировку в квартире тоже разрешение нужно получать, тут же вопрос-то в самом наличии права на данный процесс. Попятное дело, что на каждый чих бумажка согласовательная быть должна. И не факт, что это плохо, хотя в части автомобилей, на сколько знаю, это вопрос дискуссионный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ты и холодильник другой можешь поставить, и даже диван :)


но раз разъяснили, то откланяюсь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу - познавательный)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда пусть застройщик строит дом с застекленными балконами, а не по сочинским проектам. У нас зимой околеешь с незастекленным балконом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не покупай квартиру в доме, который тебя не устраивает. Никто же не заставляет покупать именно там.

2
Автор поста оценил этот комментарий
. И что характерно, это не только принимается людьми - им просто приятнее жить в красивом городе.

а ты пообщайся сначала с этими людьми то.


довольно часто слышал как у людей бомбило из-за того что у них окна продувает, всё скотчем заклеено, за тепло хер знает сколько платят (тепло там дорогое), а ебучее государство не дает им поменять окна.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! И всем автовладельцем - бесплатное парковочное место около подъезда!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ирония понятна, но тут речь уже не про парковку, а про конкретное имущество.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Застекление балконов у нас жизненно необходимо, иначе на головы прохожих будут массово сваливаться залежи хлама :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы вот это чудесное искривление пространства для увеличения жилплощади не заметили? ;)
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

И кондиционеры на фасаде

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, у Лебедева была фото, где кондеи на доме выкрашены в цвет фасада. Не портят вид от слова совсем
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку