Дубликаты не найдены

0
Мы с тобой одного тела...
0
У нее сумочка из этой рыбы =)
раскрыть ветку 1
-2
Сумочка из питона, фактура не рыбная=))
Похожие посты
50

Сом анциструс

Отдали мне пару месяцев назад сомика, на тот момент чуть подросшего малька. Скромный пугливый трус - анциструс преображается в настоящего красавца, гоняет со своей территории коридорасов и гурами, не смотря на их численное и весовое превосходство, никого не боится)) Вроде, девочка, т.к. усов не наблюдается. Надо бы ей пару, наверно, но попозже, вдруг всё таки пацан, не изучал ещё когда там у них половое созревания и проявление половых признаков.

Сом анциструс Аквариум, Рыба, Сом, Анциструс, Длиннопост, Аквариумные рыбки
Показать полностью 4
68

Снижение pH торфом

Всем привет, я - начинающий аквариумист и у меня проблема - большой pH...нет, не так, он у меня просто огромный, настоящий pH пикабушника. Показатель исходной воды у меня по тестам Нилпа равен 9-10, где-то в этом промежутке, а может и выше. Живу в частном доме, вода из колонки с улицы.

Снижение pH торфом Аквариум, Ph, Торф, Рыба, Длиннопост

Понятно, что такие условия осложняют жизнь обитателям аквариума, а попутно и мне, даже валлиснерия отказалась жить((

Читал я много разного о методах снижения pH, но везде одна вода (бадумтсс.jpg) и никакой конкретики чего куда и сколько. Кое что успел попробовать, хочу поделиться опытом.

Дано:

Аква 80л. Учитывая водоизмещение грунта и декора, думаю, что воды там литров 75.

Плавают 6 гурами (медовые, мраморные, жемчужные) , 4 сома коридораса, несколько тернеций и 1 красавец анциструс растёт и крепнет.

Растёт анубиас большой, анубиас нана, тайландский папоротник, эхинодорус и ещё какой-то странный мох.

Лежит грунт Кристалл кварц от Деннерли, лавовые камни и коряга Паучий корень. Недавно доложил трубки из коры индийского миндаля и гондурасского махагони, к ним, кстати, ещё вернёмся.

Пляски со снижением pH я решил начать с торфа, прикупил вот такой, производитель обещает снижение pH, kH и естественный природный цвет воды.

Торф для внешнего фильтра, но такого у меня нет, использую внутренний Eheim Biopower 240, 3 отсека под наполнитель, высвободил самый верхний и закинул туда торф.

Этого хватило, чтобы за пару дней снизить pH до 8,5, ниже не отпускался. В целом, с таким pH можно жить, но хочется, чтобы рыбам было комфортно, надо понижать дальше.

Метод оказался рабочим, но минус его в том, что торф сначала постепенно разбухает, а потом просто разваливается, что затрудняет работу фильтра, верхняя губка быстро забивается, перспектива промывать губку каждые 2-3 дня мало кому понравится, но пока идёт эксперимент, ничего не трогаем.

Дальше пробуем догнать pH до 7-7,5 с помощью коры экзотической, продающейся за дорого, виды выше описал. Нашёл, купил, поварил пару часов, промыл ещё раз, заложил в аквариум.

Через час было так

А на утро было так. Фильтр забился, перестал качать, ушла аэрация, все рыбы у поверхности, удивительно, но никто не откинулся. Больше всего красит воду кора гондурасского махагони (на фото справа, большая трубка), а индийский миндаль нейтрален.

Битва проиграна, pH не сдвинулся, в банке ад, мы возвращаемся к торфу как к простому, быстрому и понятному средству, а теперь ещё и проверенному.

Далее я взял весь торф что у меня есть и на сутки поместил его в ведро с 10л свеженалитой воды. На выходе получаем воду с pH 6.

Но это ещё не победа, надо теперь как-то это всё грамотно добавить в нашу банку, аквариум не терпит резких изменений, к хреновым показателям рыбы адаптируются, а к не стабильным - нет.

А какое главное правило новичка - аквариумиста? Игнорировать правила!

Льем 10л воды с pH 6 в наш аквариум с 65л воды с pH 8,5.

Через час pH показывает 8, через сутки такой же, и далее без изменений.

Из побочных эффектов моей безответственности заметил какие-то странные выделения на лбу у жемчужных гурами, похоже на вату, один стал постоянно сидеть на дне, через 2 дня у него разъело часть нижнего и заднего плавника, лекарств у меня нет, отсадника тоже, поэтому лечил молитвой и пристальным наблюдением. Не поверите, рыба пришла в себя, перестала забиваться у дна в углу, плавает, изучает окрестности, вата у обоих прошла.

Через неделю повторил процедуру, но добавлял новую воду постепенно в течение суток по литру. Вода стабилизировалась на pH 7,5-8. Цвет воды держится золотистым, но тут ещё освещение влияет, я использую лампу Aquael leddy tube retro fit 10w plant.

Как итог, я хотел снизить pH - торф с этим отлично справляется, главное - не делать резких движений и не забывать молиться.

Надеюсь, что я смог вам чем-то помочь.

Если вы знаете другие простые и действенные способы снизить pH, пишите и делитесь опытом, буду признателен.

Бонусом покажу вам своих аква питомцев 😁

Показать полностью 13
431

Рыбы моей мечты, или "аквариумы придумали рыбаки, которым неохота ходить на зимнюю рыбалку"

Надо сказать, что в рыбном хозяйстве были мы - абсолютные профаны. Я - теоретик, изучающий все форумы и отзывы, муж - практик, чистящий фильтры и отмывающий камни. Ну и когда-то отец мужа увлекался рыбами. Вот и решили мы, что такого симбиоза слабоумия и отваги теории и практики нам хватит...)

Сначала был он - вертикальный аквариум дырку в обоях закрывал для украшения изгиба лестницы в квартире. Купили его на "Авито" вместе с корягой, искусственными водорослями и фильтром за какие-то совсем смешные деньги. 200 литров красоты мы привезли домой и гордо водрузили посреди 1 этажа.

Рыбы моей мечты, или "аквариумы придумали рыбаки, которым неохота ходить на зимнюю рыбалку" Рыба, Кот, Семья, Длиннопост, Аквариум

Надо сказать, что все звери были в восторге - еще бы, у них появился свой телевизор!

Рыбы моей мечты, или "аквариумы придумали рыбаки, которым неохота ходить на зимнюю рыбалку" Рыба, Кот, Семья, Длиннопост, Аквариум

Заселили мы свой водяной столб разными рыбами, и началась веселая жизнь. Мы покупаем полтора десятка гуппи - они пропадают. Мы разоряемся на пару десятков красивых неонов - на утро их нет. Мистика, думали мы. Муж гневался, говорил, что ни копейки больше не потратит, но сам каждый выходной топал на "Птичку" за новыми жильцами. Вернее не жильцами... Надо сказать, что сомики, скалярии и еще какие-то меченосцы все же оставались с нами и продолжали расти)

Прозрение пришло внезапно (спасибо тебе, Гугл!) Оказалось, что две маленьких безобидных рыбы, похожих на змей (которых нам подсунули на "Птичке") называются по-научному Макрогнат глазчатый и  обожают закусывать всякими рыбками... На фото видна одна из них...

Одновременно с осознанием, куда деваются рыбы, пришло понимание, что змей нужно отселять. Куда их отселять, было не очень понятно ну не в унитаз же... Поэтому я и заказала в Москве новый аквариум на 450 литров! Гулять так гулять!

И привезли нам немецкую красоту, поставили мы его в спальню, отселили туда змеюк и купили им всяких-разных цихлид! И надо сказать, явилось нам счастье. В вертикальном аквариуме рыбы рыдали от облегчения , цихлиды мирно сожительствовали со змеями, коты разрывались от того, по какому каналу смотреть по вечерам мультики)

И все было тихо-мирно, пока муж не притащил с рынка "сомика". "Парчовый птеригоплихт" - обознал его гугл. Сом был несчастный, с драными плавниками и хвостом. Я бы сильно удивилась, если б муж прошел мимо и не пожалел бы бедолагу. Назвали мы его Адольфом. Не спрашивайте, почему)))

Надо сказать, что Адольф быстро освоился в нашем санатории, отъел себе лицо и восстановил все свои роскошные плавники и хвост.

Вскорости мы купили дом, и наши аквариумы переехали на новое место жительства.

Рыбы росли, матерели. Некоторые внезапно покидали нас, но основной устоявшийся состав был постоянен.

И вот не прошло и года, как муж вернулся с "Птички", поставил банку на стол и сказал: "Знакомьтесь, это Ева. Ей было грустно, она сидела в ведре и смотрела на меня человечьими глазами. Ее никто не покупал...Я не смог пройти мимо..." Ева была еще одним парчовым сомом.

Ева по-вертикали, Адольф по-горизонтали...)

Сейчас Адольф и Ева примерно по 40-45 см в длину. Эти мастодонты, всплывая хлебнуть воздуха, башкой выбывают крышку аквариума и выплескивают на пол по литру воды.

Змеи выросли до 30 см, но сожрать уже никого не могут а хотели бы.

У оставшихся в живых астронотуса и цихлазомы - нежные чувства.

Рыба-попугай подросла и дружит со всеми.

И еще веселая тройка акульих барбусов, выросших по 15 см, отселены из вертикального аквариума вгоризонтальный и прекрасно себя чувствуют.

Выгребать за сомами мы замучались. Они производят "навоз" как целый слоновник. Думаю, муж уже сто раз пожалел о своей добросердечности. Но не признается, конечно же)

Адольф и Ева  продолжают расти. И удобрять наш аквариум.

И украшать нашу жизнь вместе с остальными безымянными водоплавающими)

Спасибо, что прочитали!

Показать полностью 8
29

Морские коньки

Морские коньки Аквариум, Морской конек, Рыба, Морские обитатели

Даже не знаю, ставить ли клубничку, фото довольно-таки откровенное 😆

Кстати, морские коньки - это рыбы. "Род небольших морских лучепёрых рыб семейства игловых отряда иглообразных" как говорит Википедия.

У морских коньков самка икру передает самцу, а он уже отвечает за все дальнейшее. Так что тут у нас молодой папаша с выводком микро-коньков.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: