Мы русские!!!

Однажды в своей ленте увидел фотку. Заокеанские друзья что-то отмечают, застолье. И что же я наблюдаю на белой скатерти? Оливье, холодец, селедку под шубой. Они живут в этой Америке уже лет тридцать, у всех гражданство и бизнес там, у них дети "плохо русский говорить". Они фактически американцы с широкими смайлами. Но как только надо выпить и закусить, нет, без оливье никак. Организм, измученный здоровой едой, требует холодец. А сверху горчицей, и не какой-то пижонской, дижонской – нет, той самой, в ностальгической баночке из русского магазина.

И это повсеместная «беда» тех, кто родом отсюда. Живи хоть в Сиднее, хоть в Тель-Авиве, хоть в Буэнос-Айресе, будь загорелым серфером или увлекайся сальсой; люби суши, паэлью или хумус – но будет вечер, в час назначенный душа потребует свое.

Эти далекие русские могут не интересоваться особо новостями с родины, а некоторые – так вообще ее сильно не любят, ругают и матерят. Радуются, что свалили. Они патриоты других берегов. И вроде им хорошо. Но что-то нехорошо. Не хватает «витаминов отчизны». Этих густых и ядреных.

Русский человек – он пластичен, он адаптируется к любым предлагаемым обстоятельствам, не зря же мы родина Станиславского. В Америке мы становимся американцами, в Швеции становимся шведами, и даже в Израиле – знаю примеры! – евреями.


Только с едой ничего не можем поделать. Штирлиц должен запечь картошечку в немецком камине. Даже если гестапо вдруг явится, он будет отстреливаться и запекать.

Как-то знакомая, счастливо проживающая во Флоренции, упросила меня привезти ей квашеной – не побоюсь этого слова – капусты. С ума сходит без нее. А у нее там не продают. Пыталась квасить местную: уверяет – не квасится. Всё у нее там есть для блаженства: «Весна» Ботичелли, купол Санта Мария дель Фьоре, сады Боболи. Но квашеной нашей капусты нет.

И я купил в «Перекрестке» ведерко капусты. Сунул в ручную кладь: ценность же.

В Шереметьево на досмотре меня недоуменно спрашивают: «А это у вас там что?». Это? – говорю. - А это у меня там капуста. Везу в Италию, ага. Засмеялись, больше ни о чем не спрашивали. Всё и так со мной ясно.

Если посмотреть, что будет на русских столах в Новый год по всему миру – везде сплошной оливье. Да, русских объединяет одно. Не победы, не Каренина, и не Чебурашка. И даже не русский язык. Нет! Нас всех объединяет еда. Вот эта селедка, капуста и холодец. Мы сами – глобальный такой оливье. Мы разные, мы чужие друг другу, мы в диаспору склеиваемся неохотно. Но бывают мгновенья, когда все мы – этот густой, тяжелый салат. Мы родные, мы вместе. Как горошек, колбаска и майонез. И вся планета – наш тазик.

© Алексей Беляков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы - русские, с нами оливье!
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я - Холодец и Шуба! Со мной русские.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И пофиг, что салат французский))
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Современный оливье не имеет с рецептом, созданному поваром Оливье в России, ничего общего. В итоге, салат придумал француз, но для русских, потом от него осталось одно название, рецепт изменили под доступные продукты. Дополню, что у нас в регионе его чаще называли (в моем детстве уж точно) Зимним салатом. И вариантов рецепта также много.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читал оригинальный рецепт. Там прям деликатесы сплошные))
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно трудно воспроизвести массово. Потому и упростили.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только не надо рушить мой мир! Ты еще скажи что в салате из крабовых палочек нету крабов!!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, там есть крабовые палочки. Что бы это ни значило.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально, Иисус тоже не славянин

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку