Мы развлекались как могли.

Где-то в конце 90-х, довелось мне познакомиться с Продюсером, как он сам себя называл.


Я, в то время, занимался, так скажем, «раскруткой» молодых перспективных коллективов, помимо всего прочего. Групп было много, а денег мало, поэтому чесали по клубам. Для того чтобы исполнитель за несколько месяцев стал звучать из каждого утюга, было нужно вложить в его промоушен от 300 американских килорублей (у меня до сих пор лежит коммерческое предложение по проекту «Лада-Дэнс», которое сработало).

Мы развлекались как могли. Длиннопост, Шоу-бизнес, Лариса Черникова, Музыка, Реальная история из жизни, Дидюля

Я действовал по простой схеме. Брался молодой коллектив с готовой программой и в бой. Естественно, неизвестный исполнитель никому на хрен не нужен, но клубам и всяким едальням, и даже жральням, нужно чем-то развлекать гостей. В коммерческие дни это звезды или звездочки (зависит от уровня), а вот все остальные дни - наши.


Система оплаты «по флаерам» вызывала нежную грусть. Мне выдавалась пачка листовок со скидкой на вход, и музыканты раздавали их своим друзьям и фанатам. В основном нищим студентам. Поэтому с концерта мы зарабатывали копейки, но брали количеством.

Мы развлекались как могли. Длиннопост, Шоу-бизнес, Лариса Черникова, Музыка, Реальная история из жизни, Дидюля

Исполнителей было много, площадок еще больше. И все бы было хорошо, и, может быть, я смог бы совершить чудо и вырастить, совершенно без финансовых вложений, звезду, но… Представьте себе творческую личность, помноженную на юношеский максимализм. После нескольких выступлений перед практически пустыми залами многих валила звездная болезнь. И жертв ее были десятки, среди которых вполне неплохие проекты канули в небытие. Начинались выяснения, кто какую песню написал, кто больше лидер, какой инструмент важнее и т.п. Вы когда–нибудь где-нибудь слышали одновременно соло на барабанах, безладовом басу и на двух гитарах?


Я уже не вспомню, кто решил осчастливить меня знакомством с Продюсером. Но оно состоялось.


Пока я старался получить хоть какую-то пользу от столь значимого, опять же, по его словам, деятеля шоу - биза, моим подопечным уже стали грезиться ротации на радио, клипы по ТВ и толпы поклонников. Это развалило еще несколько моих проектов.


В итоге, толку от этого знакомства я не увидел, наоборот, одни убытки и разрушенная детская психика музыкантов, но тут от Продюсера поступило предложение провести сборный концерт. Десяток начинающих коллективов и мега звезда в качестве хэдлайнера.


Недолго думая я согласился, хотелось посмотреть на работу мастера и, может быть, узнать, что-то новое.


Мы сели за стол переговоров, обсуждать детали предстоящего шоу. Первым делом состав участников: от меня - несколько моих подопечных, от Продюсера то же самое и звезда. В качестве оной он предложил Ларису Черникову.

Мы развлекались как могли. Длиннопост, Шоу-бизнес, Лариса Черникова, Музыка, Реальная история из жизни, Дидюля

Вариант был не плох, вся страна любила ее Диму и одинокого волка. Кстати, среди его сборной солянки присутствовал и, никому тогда особенно неизвестный, Дидюля. Ну а поскольку он с детства спит с гитарой и ей же разговаривает, только он из тех музыкантов и поднялся до... в каком он там эшелоне звезд?

Мы развлекались как могли. Длиннопост, Шоу-бизнес, Лариса Черникова, Музыка, Реальная история из жизни, Дидюля

Далее шло обсуждение технических вопросов, и условия для меня были просто шоколадные: все организационные моменты (реклама, продажа билетов, переговоры со звездой, техническое обеспечение), практически все, Продюсер брал на себя. От меня требовалось только найти помещение и организовать работу бара на мероприятии.


В качестве поощрения каждому, купившему билет я решил выдавать бесплатно банку пива, дабы хоть как-то поучаствовать в рекламной компании. Вид «Продюсеры» в то время был редкий и малоизученный, поэтому приходилось им всесторонне помогать.


Площадку я нашел за несколько дней. Поскольку интернет в нашей стране только зарождался, а цена на мобильник была больше похожа на номер телефона, и размер его - на армейскую рацию, приходилось пользоваться стационарным телефоном, друзьями и бумажными справочниками.


В итоге, после переговоров с администрацией района, местом действия стал кинотеатр «Улан – Батор», недалеко от метро Академическая. Мы даже договорились об оплате после мероприятия.

Мы развлекались как могли. Длиннопост, Шоу-бизнес, Лариса Черникова, Музыка, Реальная история из жизни, Дидюля

С баром было посложнее. Попробуйте затарить товара на тысячу человек без вложений. Но и это было сделать достаточно не сложно. Что - то я договорился взять на реализацию в местной кулинарии, что-то мне отдавали под честное слово друзья, торговавшие на рынках, а что-то я, тяжело вздохнув, закупил на свои деньги.


У моего партнера дела тоже, вроде двигались. Был мобилизован фан - клуб Черниковой и обещал пригнать около 300 человек, по местным учебным заведениям были развешены афиши, и велась агитация. Я даже отдал часть билетов в городские кассы, стояли раньше такие маленькие будки по всему городу и в метро.


Тут выяснилось, что выступление с такой именитой личностью на одной сцене всколыхнуло новую волну звездной болезни. Каких трудов мне стоило не допустить развала в обойме моих музыкантов не описать. Я завидовал Продюсеру - Дидюле ругаться было не с кем.


За день до концерта я поехал забирать выручку из городских касс. Оказалось продано всего около 20 билетов из 100 отданных им на реализацию. Поскольку мы рассчитывали не продажи непосредственно перед концертом в кассах кинотеатра, меня это сильно не напрягло, но осадочек остался.


У нас в запасе был фан - клуб и, проведенная по всем правилам, как я думал, рекламная компания.


В день мероприятия с утра я был уже на месте. Кинотеатр ни куда не делся, даже кассирши уже сидели в своих скворечниках, бар был заставлен товаром, и делать мне было нечего.


Я со спокойной душой посмотрел шоу лилипутов, чесавших тогда по Москве и выбравших для дневного выступления этот же зал. Разогнал из вестибюля местных торговцев и лоточников, которые, видимо, надеялись отжать часть выручки моего бара. Короче, скоротал время до начала подготовительных процессов.


Приехал Продюсер и заверил меня, что все идет по плану и под контролем, и это не могло не радовать. Бармен с помощницей раскладывал бутерброды и выпечку по витринам, расставлял алкоголь по полкам. Две бабушки - билетёрши заняли место у входа и старательно изображали почетный караул у Мавзолея. Стали подтягиваться музыканты.


Организатор от Бога носился по территории зала и вокруг него, выказывая бурную деятельность, и вроде ничего не предвещало…


Пробегая в 28 раз мимо меня, Продюсер крикнул, что привезли аппаратуру и нужно ее встретить и организовать разгрузку, а он очень занят.


Ну что же, надо, так надо. Один мой коллектив полностью состоял из студентов института физкультуры и спорта, поэтому проблем с грузчиками не предвиделось. Выйдя на задний двор я ожидал увидеть фуру, грузовик, Газель, на худой конец, но ни как не жалкое зрелище, представшее передо мной.


Продолжение следует…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Интриган хуев

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
За такое издевательство над читателями нужно молотком по пальцам бить.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сукааа с языка снял
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую. Продюсер заберёт бабки и уйдёт в закат!  В итоге все мероприятие вытянет на себе Дидюля с гитарой.

(Не был, не знал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку