Мы пугаем детей!

Мы пугаем детей! - чтоб они были здоровы.

«Нельзя!» – орём так, что дитё подкидывает. Для эффекта подпускаем поближе. И залпом со всех орудий: «Кака!!».

Обморок нас не останавливает. Главное, цел внешне и как будто невредим внутренне. Чтобы оберечь и защитить, мы - ни перед чем. Доведём до заикания, до падучей. Пусть до совершеннолетия мочатся, но помнят, что к утюгу – «ни-ни», к розетке – «ну-ну-ну», а к печке – «ой-ёй-ёй!».

- Куда!? – ору я сынишке.

Занесенная над асфальтом худосочная ножка каменеет.

– Куда через дорогу?! – отдёргиваю. - Знаешь, что случилось с Ваней Васильчиковым?!

Сын мотает головой, шевелит цинковыми губами. А я на его глазах кроваво раскатываю Ваню по колёсам.

Ах, этот Ваня Васильчиков - неутомимая жертва, непотопляемая семейная легенда. Агнец, неоднократно приносящийся в жертву. Он сгорал на кострах и тонул в коварных водах унитаза. Резался до гангрен и выпадал из окон. Какие только кары не обрушивались на его неокрепший организм.

Дети росли, Ваня отдувался.

- Как? – восклицает бледный сынишка, обляпанный свежими кишками любимого героя. – Так он всё-таки умер?

- Что ты, - успокаиваю, - как же он погибнет, это ж Ваня Васильчиков!! В него хирургически вмешались и восстановили до следующих проказ.

Сынишка робко улыбается.

- А я знаю, – говорит. - Он не видел самосвала, потому что на прошлой неделе карандашом выколол себе глаз.

- Да, – смутно припоминаю я прошлую рассказку, – именно... А ещё, потому что не посмотрел, как я учил, направо-налево.

- Налево-направо, – поправляет меня педантичный сын.

- Ну, конечно же, налево-направо. Видишь, что происходит из-за невнимательности?

- А как же он шёл? - вдруг озадачивается воспитуемый. - Ему же форточкой отрезало ноги, когда он лез за вареньем!

- Ноги? – переспрашиваю. – Форточкой?

- Ну, да.

Сын смотрит выжидающе.

- Так, он на костылях, – говорю.

- Без пальцев? - ужасается сынишка.

- Почему без пальцев?

- Ну, он же их сгрыз вместе с ногтями!

- Так это ж только на левой руке, - спохватываюсь. – А на правой...

- А на правой обломал, когда ковырял в носу, – подсказывает отпрыск.

- Пра-авильно... И потому пальцы у него короткие, но для ходьбы вполне пригодные.

- Понятно, - кивает сын. - На костылях, без глаза, с дыркой в животе...

- Чего это ты придумываешь? – говорю. – Какая ещё дырка?

- Которую ему прожгла «кола-кола», когда он выпил два стакана.

Сынишка явно обескуражен моей забывчивостью.

- Так это когда было-то? – говорю. - Её ж давно зашили!

- Вместе с горлом?

- А что с горлом? Напомни.

- Ну, когда Ваня взял папину бритву...

- А-а-а, - тяну я. – Вспомнил тоже - месяц назад. На нём же всё, как на собаке...

- А кровь?

- Что с ней?

- Ну, когда он бритвой перерезал артерию, кровь хлестала, как из свиньи, и вся вытекла.

- Так ему перелили.

- Из свиньи?!

- Ну почему ж из свиньи? Из другого мальчика.

- Из какого?! - бледнеет сынишка.

- А вот это, сын, – обнимаю его за плечи, – уже совсем другая история про мальчика, задававшего слишком много вопросов.


© Эдуард Резник

Мы пугаем детей! Родители, Дети, Воспитание, Юмор, Длиннопост