Мы продолжаем работать, наши поставщики тоже!!!

Всем привет, пишу вам как продовольственный закупщик в крупной торговой сети, как и в прошлом посте на эту тему, заголовок передает главную мысль.
Что могу сказать: Все вчера слышали послание президента, но как обычно не все его внимательно слушали, для таких людей еще раз: Структуры жизнеобеспечения продолжают работать, в том числе магазины!!!
На всякий случай сегодня сделали рассылку и обзвон всех поставщиков, и все они подтвердили "мы работаем в стандартном режиме".
У нас продолжают работать абсолютно все службы, включая бухгалтерию, которая оплачивает счета поставщикам, чтоб не возникло ситуаций, в которых у нас будут недопоставки из за неоплаченных счетов и чтоб у поставщиков были средства для обеспечения стабильной работы.
Правительство держит нас (всю структуру) на дополнительном контроле, с регулярными запросами есть ли поставщики, которые меняют графики поставок, есть ли поставщики которые пытаются повышать цены. От такого подхода мы, мягко сказать, все немного офигиваем но понимаем что все это нужно и работает, так как многие из тех кто присылал заявление на повышение эти заявления отзывают. Мы продолжаем составлять промо/акции, нас тоже будут бить по рукам если мы начнем задирать цены (я надеюсь не только на словах).
Самый главный посыл: НЕ ПАНИКУЙТЕ, МЫ НЕ ОСТАВИМ ВАС БЕЗ ПРОДУКТОВ.
Но пожалуйста, ходите к нам только в случае крайней необходимости!!!
Всем добра, здоровья вам и вашим близким.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так, тётя из крупной сети. Это ж как у тебя в контракте за 1 просрочку платежа,в данном случае недельную, поставщик без санкций поставки остановит. Он идиот? Ему пеня в размере 0,1 от суммы просрочки или по ГК. От тебя штрафы ему от 10% за недопоставку.  Вы либо контракты свои не читаете, либо вбросик так себе, либо с изложением мысли не очень. Берегите себя.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я никуя не понял.... свяжи слова внятнее
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню. Любой контракт с федеральной сетью подразумевает штрафы для поставщиков за недопоставку. Варьируется от 10 % и выше. Ответственность сети за неоплату обычно в районе 0.1% от суммы за день просрочки. Ни в одном контракте что я видел, поставщик не может в понедельник не получить денег, а во вторник перестать отгружать и при этом не получить штраф. Поэтому говорить о том что бухгалтерия выходит чтобы бедные любимые поставщики получали свои кровные и не лютовали с остановкой поставок - махровая глупость. Достаточно одного письма что сорри братья неделю не платим из за карантина все окей, и никто даже не подумает эти поставки останавливать.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто есть понимание что для многих поставщиков в данный момент отсутствие денег может означать остановку производства, а это недопоставки, а это недопустимо.
Ведение бизнеса это не только всех нахрен слать
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставщик который работает с отсрочкой платежа от 30 дней, и который остановит производство из за задержки одного платежа это смертник. Или герой который делает Стм на все оборотные средства одному клиенту, то есть тоже смертник Категорийный менеджер который заключил контракт с таким поставщиком крайне низкой квалификации. Вы хоть как то вопрос прорабатывайте прежде чем публиковать. Вашу бухгалтерию выводят не для этого. У них без платежей работы хватает

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Заказы выше в 5 раз, соответственно закупки сырья (а на это нужны деньги) тоже выше в 5 раз,.... дальше разжевывать или и так понятно?
"герой, который делает стм на все средства для одной сети"... вспомнил клеверс 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри. Допустим объем заказа локально Х5 к обычному. Но это очень ограниченный пул поставщиков. Бакалея, туалетная бумага, консервы, кто ещё? То есть к дебиторке каждую неделю добавляется 28 дней плюс минус. Согласен что нарастающим итогом финансовая нагрузка растёт. Но тут надо понимать что на вашу сеть, если она крупный клиент, по уму должно быть не больше 15, край 20 % дебиторки. Соответственно запас по финансовой прочности есть, тут скорее вопрос приоритетов отгрузки. Сырье при таком раскладе в целом по компании будет. Соответственно все цифры будут смещаться в зависимости от доли отгрузок в ваш адрес и доли загруженности производства. Ваша стратегия в целом понятна, в случае средних производителей fmgg первой необходимости, но условный Мистраль (как их там по юр лицу) точно осилит такую кратковременную просадку.  Осуждение снимаю)

Автор поста оценил этот комментарий
А какой еще работы хватает у отдела, который занимается только платежами контрагентам? )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь была о бухгалтерии, там ещё с горкой. Если у вас отдельно девчонки кнопки в адрес контрагентов жмут, прелестно. Обычно это фин контролёры не бухгалтерия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, зачем тогда у нас работает бухгалтерия и мы выслали всем поставщикам официальное письмо что оплаты будут производиться в штатном режиме?
ПС: штрафы в ближайшие 4 недели наша компания выставлять не будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку