Мы платить не будем

На волне постов про МЧС, которые по первому зову едут вскрывать двери вспомнил случай, что произошел пару лет назад.

Шесть утра, суббота. Просыпаюсь от гомона в подъезде, смотрю в глазок, а там толпа жильцов чуть ли не с вилами окружили дверь бабки-соседки, и одна из собравшихся соседей неистова так долбила ломом в деревянную дверь.

Сон ушел, я выполз в подъезд, узнать, что да как. Итог – бабка-соседка уже несколько часов топит весь дом (дело происходит на 4м из 5ти этаже. На первом этаже – хозмаг). Ну ладно, звонили куда-нибудь, узнаю я, на что получаю ответ, что мол, нет, даже в аварийку не позвонили. Ладно, вызвали участкового, пришел, почесал репу, сказал, мол, вскрывать надо, звоните в МЧС (за дверью раздавались стоны бабки, и с ней получалось даже поговорить). И… ушел… Вызвали скорую и заново участкового, потом звоним в МЧС. Говорим, так и так, человек заперт в квартире, всех заливает, открыть не может. Сходу оператор: 2500 вскрытие. Какие, нафиг, 2500, тут угроза жизни вроде как. Нет, и все тут. Либо платно, либо никак. Сообщаю соседям, которых топят, говорю, мол, скиньтесь по 500р уже и получаю ответ: «ну возьми и заплати, мы не собираемся платить» (к слову, меня эта ситуация затрагивала только шумом ранним утром выходного дня). Нет проблем, пусть вас дальше топят, собираюсь восвояси, как приезжает скорая:

-Где пострадавший?

-Ну, там, за дверью.

-Открывайте.

-Так не можем, ключей нет, МЧС отказалось приезжать.

К этому времени снова подтянулся злой участковый, сказал, мол, я ломать не буду, зовите МЧС. На предложение мужикам самим выломать при понятых дал отказ (может ему потом с рапортами возиться лень было?). И… ушел…

Скорая сообщила, что ломать двери им некому, да и тоже нельзя, и… уехали…

Тем временем прошел час. Вода начала уже течь каскадами по лестничной клетке. Я стою, только наблюдаю, после предложения заплатить за всех. Бабка все еще отзывалась, но еле-еле могла связать пару слов.

По итогу, часам к восьми утра кое как нашли контакты ее сына, и он приехал и отпер дверь. Пожилая женщина лежала на спине в 5ти сантиметровом слое воды. Пошла мыть посуду и забыла кран закрыть, а потом поскользнулась и упала. МЧС ехать отказалось бесплатно, участковый дважды свалил в закат, скорая уехала на другие вызовы. Хорошо хоть бабка не померла там.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нахер не верю. МЧС, Скорая, Полиция не имеют право брать оплату и тем более ее требовать. Либо оператор дебил (что я очень сомневаюсь), либо позвонили не туда (что вероятне всего), как вариант могли переадресовать на платную частную контору, ну или тупо история - вброс.


Надо было соглашаться, пусть приезжают, а если денег попросят, сошлитесь на ФЗ РФ "О защите населения".

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще добавить, что контор, открывающих замки, сейчас ебнесся сколько. И дешевле. Но не суть: "участковый ... и ушел", "скорая ... и ушла" - вот как раз эти службы не обязаны ничего открывать, негодование не понимаю. Но и это не суть: предположим, что всё правда. Я бы заплатил. Всю сумму. Во-первых плюсики в карму, а во-вторых, цинично выражаясь, там есть сын или внук, который вернул бы деньги.

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А вот в последнем пункте я очень сильно сомневаюсь.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не дешевле.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку