Мы платить не будем

На волне постов про МЧС, которые по первому зову едут вскрывать двери вспомнил случай, что произошел пару лет назад.

Шесть утра, суббота. Просыпаюсь от гомона в подъезде, смотрю в глазок, а там толпа жильцов чуть ли не с вилами окружили дверь бабки-соседки, и одна из собравшихся соседей неистова так долбила ломом в деревянную дверь.

Сон ушел, я выполз в подъезд, узнать, что да как. Итог – бабка-соседка уже несколько часов топит весь дом (дело происходит на 4м из 5ти этаже. На первом этаже – хозмаг). Ну ладно, звонили куда-нибудь, узнаю я, на что получаю ответ, что мол, нет, даже в аварийку не позвонили. Ладно, вызвали участкового, пришел, почесал репу, сказал, мол, вскрывать надо, звоните в МЧС (за дверью раздавались стоны бабки, и с ней получалось даже поговорить). И… ушел… Вызвали скорую и заново участкового, потом звоним в МЧС. Говорим, так и так, человек заперт в квартире, всех заливает, открыть не может. Сходу оператор: 2500 вскрытие. Какие, нафиг, 2500, тут угроза жизни вроде как. Нет, и все тут. Либо платно, либо никак. Сообщаю соседям, которых топят, говорю, мол, скиньтесь по 500р уже и получаю ответ: «ну возьми и заплати, мы не собираемся платить» (к слову, меня эта ситуация затрагивала только шумом ранним утром выходного дня). Нет проблем, пусть вас дальше топят, собираюсь восвояси, как приезжает скорая:

-Где пострадавший?

-Ну, там, за дверью.

-Открывайте.

-Так не можем, ключей нет, МЧС отказалось приезжать.

К этому времени снова подтянулся злой участковый, сказал, мол, я ломать не буду, зовите МЧС. На предложение мужикам самим выломать при понятых дал отказ (может ему потом с рапортами возиться лень было?). И… ушел…

Скорая сообщила, что ломать двери им некому, да и тоже нельзя, и… уехали…

Тем временем прошел час. Вода начала уже течь каскадами по лестничной клетке. Я стою, только наблюдаю, после предложения заплатить за всех. Бабка все еще отзывалась, но еле-еле могла связать пару слов.

По итогу, часам к восьми утра кое как нашли контакты ее сына, и он приехал и отпер дверь. Пожилая женщина лежала на спине в 5ти сантиметровом слое воды. Пошла мыть посуду и забыла кран закрыть, а потом поскользнулась и упала. МЧС ехать отказалось бесплатно, участковый дважды свалил в закат, скорая уехала на другие вызовы. Хорошо хоть бабка не померла там.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Чё-то похоже на пиздёж. Два раза в жизни вызывал МЧС на вскрытие двери - один раз когда бабушка захлопнула дверь квартиры (где-то 2012-2013 год), где была включена газовая плита со сковородой на ней. Приехали менее чем за полчаса, надрезали кусок двери с замком, зашли, увидели, что была угроза безопасности в виде уже знатно дымящей сковороды - до свидания, больше не захлопывайте. Бутылку коньяка еле впарил, от денег отказались наотрез - сказали, если бы просто захлопнули без опасности для окружающих, тысячу (или около того) рублей бы за вскрытие взяли.


Более свежий случай - пару лет назад пожилая соседка потеряла сознание, одна в квартире, дети в отпуске далеко, ключей нет. Приехали аналогично менее чем за полчаса, вскрыли, запустили скоряков, убедились, что всё норм, уехали.


А, да. В обоих случаях что-то вроде бы давали подписывать, честно говоря, на нервах ни хрена не запомнил.

раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий
В обоих случаях что-то вроде бы давали подписывать, честно говоря, на нервах ни хрена не запомнил.

Теперь ты живёшь в не своей квартире и с не своей почкой =)

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, так можно

Предположить, что я даже не сам пишу этот комментарий,

А сотрудники МЧС тогда продали мою почку и с тех пор

Сидят в моей квартире, заставляя писать хвалебные комментарии про них,

И тем создают иллюзии, что

Теории об истинной сущности - не более чем

Ересь. Правда, смешно?

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом, но

Вы сами понимать должны

Абсолютно разные ситуации бывают

С тех пор уже много воды  утекло, многое могло поменяться.

2 года назад - это уже даже много, я бы понял если бы вы их вызывали

5 дней назад, а за такие сроки достоверность ваших слов стремиться к

0, уже не говоря о том, что ваши рассказы можно вообще помножить на

0, ибо может вы и есть сотрудник МЧС, и просто покрываете взимание денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же не смешно. Правда вообще редко бывает смешной.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая хорошая Служба Спасения с летучей мышью на эмблеме. В некоторых городах ещё осталась.  Вот их часто заёбывали вопросами, мол ваши в прошлый раз денег просили. После выяснялось, что не "ваши", а работники мчс. Две очень разные структуры.
И таки да, открыть дверь стоило что-то около ста пятидесяти рублей (когда доллар стоил двадцать семь, если не ошибаюсь), если нет никаких угроз.
Просто ложные вызовы отсеивали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе. Но сойдет, не переживай.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай МЧС и городских спасателей, которые на балансе муниципалитета. Они не во всех городах есть, и ситуации разные там.

В Москве вроде как Го Чс называются.

А войска МЧС эт когда чето глобпльное

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня первая мысль при прочтении была "видимо это не в России, а в соседней стране"
1
Автор поста оценил этот комментарий
У соседей сломался замок, опасности для окружающих не было. Вызвали МЧС, спросили - вам замок целый нужен?) если не нужен, то быстро и бесплатно. Если целый, то долго и за какую-то сумму.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывал один раз, посмотрели в паспорте прописку, ковырнули фомкой и адиос.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так и работаем,как вы написали.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Акт о пожаре, в котором пункт отсутствие претензий к мчс
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О каком, блядь, пожаре? Какой, нахуй, акт? Это документ, подтверждающий, что ты вызвал МЧС для вскрытия двери и являешься собственником/родственником/соседом (да хоть чёртом лысым), в котором есть твои данные и подпись на случай, если ты никто из вышеперечисленных, а, например, хитровыебаный, наглый до охуения и ленивый взломщик квартир!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку