Мы платить не будем

На волне постов про МЧС, которые по первому зову едут вскрывать двери вспомнил случай, что произошел пару лет назад.

Шесть утра, суббота. Просыпаюсь от гомона в подъезде, смотрю в глазок, а там толпа жильцов чуть ли не с вилами окружили дверь бабки-соседки, и одна из собравшихся соседей неистова так долбила ломом в деревянную дверь.

Сон ушел, я выполз в подъезд, узнать, что да как. Итог – бабка-соседка уже несколько часов топит весь дом (дело происходит на 4м из 5ти этаже. На первом этаже – хозмаг). Ну ладно, звонили куда-нибудь, узнаю я, на что получаю ответ, что мол, нет, даже в аварийку не позвонили. Ладно, вызвали участкового, пришел, почесал репу, сказал, мол, вскрывать надо, звоните в МЧС (за дверью раздавались стоны бабки, и с ней получалось даже поговорить). И… ушел… Вызвали скорую и заново участкового, потом звоним в МЧС. Говорим, так и так, человек заперт в квартире, всех заливает, открыть не может. Сходу оператор: 2500 вскрытие. Какие, нафиг, 2500, тут угроза жизни вроде как. Нет, и все тут. Либо платно, либо никак. Сообщаю соседям, которых топят, говорю, мол, скиньтесь по 500р уже и получаю ответ: «ну возьми и заплати, мы не собираемся платить» (к слову, меня эта ситуация затрагивала только шумом ранним утром выходного дня). Нет проблем, пусть вас дальше топят, собираюсь восвояси, как приезжает скорая:

-Где пострадавший?

-Ну, там, за дверью.

-Открывайте.

-Так не можем, ключей нет, МЧС отказалось приезжать.

К этому времени снова подтянулся злой участковый, сказал, мол, я ломать не буду, зовите МЧС. На предложение мужикам самим выломать при понятых дал отказ (может ему потом с рапортами возиться лень было?). И… ушел…

Скорая сообщила, что ломать двери им некому, да и тоже нельзя, и… уехали…

Тем временем прошел час. Вода начала уже течь каскадами по лестничной клетке. Я стою, только наблюдаю, после предложения заплатить за всех. Бабка все еще отзывалась, но еле-еле могла связать пару слов.

По итогу, часам к восьми утра кое как нашли контакты ее сына, и он приехал и отпер дверь. Пожилая женщина лежала на спине в 5ти сантиметровом слое воды. Пошла мыть посуду и забыла кран закрыть, а потом поскользнулась и упала. МЧС ехать отказалось бесплатно, участковый дважды свалил в закат, скорая уехала на другие вызовы. Хорошо хоть бабка не померла там.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так они потом на говно бы изошли, чтобы стрясти на ремонт с бабки и сына. На это и был расчет!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку