693

Мы платить не будем

На волне постов про МЧС, которые по первому зову едут вскрывать двери вспомнил случай, что произошел пару лет назад.

Шесть утра, суббота. Просыпаюсь от гомона в подъезде, смотрю в глазок, а там толпа жильцов чуть ли не с вилами окружили дверь бабки-соседки, и одна из собравшихся соседей неистова так долбила ломом в деревянную дверь.

Сон ушел, я выполз в подъезд, узнать, что да как. Итог – бабка-соседка уже несколько часов топит весь дом (дело происходит на 4м из 5ти этаже. На первом этаже – хозмаг). Ну ладно, звонили куда-нибудь, узнаю я, на что получаю ответ, что мол, нет, даже в аварийку не позвонили. Ладно, вызвали участкового, пришел, почесал репу, сказал, мол, вскрывать надо, звоните в МЧС (за дверью раздавались стоны бабки, и с ней получалось даже поговорить). И… ушел… Вызвали скорую и заново участкового, потом звоним в МЧС. Говорим, так и так, человек заперт в квартире, всех заливает, открыть не может. Сходу оператор: 2500 вскрытие. Какие, нафиг, 2500, тут угроза жизни вроде как. Нет, и все тут. Либо платно, либо никак. Сообщаю соседям, которых топят, говорю, мол, скиньтесь по 500р уже и получаю ответ: «ну возьми и заплати, мы не собираемся платить» (к слову, меня эта ситуация затрагивала только шумом ранним утром выходного дня). Нет проблем, пусть вас дальше топят, собираюсь восвояси, как приезжает скорая:

-Где пострадавший?

-Ну, там, за дверью.

-Открывайте.

-Так не можем, ключей нет, МЧС отказалось приезжать.

К этому времени снова подтянулся злой участковый, сказал, мол, я ломать не буду, зовите МЧС. На предложение мужикам самим выломать при понятых дал отказ (может ему потом с рапортами возиться лень было?). И… ушел…

Скорая сообщила, что ломать двери им некому, да и тоже нельзя, и… уехали…

Тем временем прошел час. Вода начала уже течь каскадами по лестничной клетке. Я стою, только наблюдаю, после предложения заплатить за всех. Бабка все еще отзывалась, но еле-еле могла связать пару слов.

По итогу, часам к восьми утра кое как нашли контакты ее сына, и он приехал и отпер дверь. Пожилая женщина лежала на спине в 5ти сантиметровом слое воды. Пошла мыть посуду и забыла кран закрыть, а потом поскользнулась и упала. МЧС ехать отказалось бесплатно, участковый дважды свалил в закат, скорая уехала на другие вызовы. Хорошо хоть бабка не померла там.

Дубликаты не найдены

+96

Да ну нахер не верю. МЧС, Скорая, Полиция не имеют право брать оплату и тем более ее требовать. Либо оператор дебил (что я очень сомневаюсь), либо позвонили не туда (что вероятне всего), как вариант могли переадресовать на платную частную контору, ну или тупо история - вброс.

Надо было соглашаться, пусть приезжают, а если денег попросят, сошлитесь на ФЗ РФ "О защите населения".

раскрыть ветку 12
+11

Можно еще добавить, что контор, открывающих замки, сейчас ебнесся сколько. И дешевле. Но не суть: "участковый ... и ушел", "скорая ... и ушла" - вот как раз эти службы не обязаны ничего открывать, негодование не понимаю. Но и это не суть: предположим, что всё правда. Я бы заплатил. Всю сумму. Во-первых плюсики в карму, а во-вторых, цинично выражаясь, там есть сын или внук, который вернул бы деньги.

раскрыть ветку 11
+28
А вот в последнем пункте я очень сильно сомневаюсь.
ещё комментарии
0
Нихуя не дешевле.
+27

У МЧС вызов платный в том случае, если нет реально угрозы жизни и здоровью людей, попавших с сложную ситуацию. Т.е приехал бы МЧС, открыл бы дверь, там бабка плавает по квартире. Угроза жизни есть, значит вызов бесплатный.
По сабжу  - не хотел бы я с такими соседями рядом жить. За 2,5 к рублей помрешь нафиг)

раскрыть ветку 4
+3
В МЧС нет платного вызова,ЛЮБАЯ помощь пожарными и спасательными подразделениями оказывается бесплатно.В Москве есть ещё спасрезерв,это добровольцы, работают за инициативу,вот они может и могут денег попросить
+1

Проблема в том, что среднестатистический человек не может оценить угрозу жизни человека. Взламывают дверь - бабка на сухом полу лежит. Есть угроза? Дык может у нее инсульт, а скорая то "...ушла". С кого денег то брать?

Все больше кажется, что природа человечество самовыпиливает. Много нас, дебилов.

раскрыть ветку 2
+4

Ну так то если бабка лежит на полу , даже на сухом - значит с вероятно 99% есть угроза. Либо у бабки инсульт, либо подскользнулась-упала-поломалась, либо кукуха отъехала. В любом случае будет опасность жизни и здоровью бабки.
Просто само отношение соседей примораживает. Течет вода, стонет бабка за дверь. Возможно придется отдать 2,5к. Да ну его нахуй!

раскрыть ветку 1
+24

ну. не знаю. была у меня история. Бабка пошла в сортир справить большую нужду. видать сильно тужилась. Короче новоприставилась она сидя на горшке со спущенными штанами. просидела она так с недельку и, соответсвенно, завоняло не только какашками, но и ее бренным телом. соседи подняли панику наверное неделю на третью, потому как нашли мы ее почти в мумифицированном состоянии. Родни в городе нет, нашли меня как крайне отдаленно знакомого. К чему вся история, к тому, что участковый ехал 3,5 часа на вызов (а я мерз в подьезде (Сибирь, зима). Но МЧС приехали тут же и оперативно вскрыли двери даже почти ничего не сломав.

ЗЫ в хате был кот. живой. чем он питался я не знаю.

ЗЗЫ когда обьявились родственники (хата то денег стоит), то первый их вопрос у меня - а какое было лицо у бабушки, я ничего не нашелся ответить кроме как "удивленное"

+77

Чё-то похоже на пиздёж. Два раза в жизни вызывал МЧС на вскрытие двери - один раз когда бабушка захлопнула дверь квартиры (где-то 2012-2013 год), где была включена газовая плита со сковородой на ней. Приехали менее чем за полчаса, надрезали кусок двери с замком, зашли, увидели, что была угроза безопасности в виде уже знатно дымящей сковороды - до свидания, больше не захлопывайте. Бутылку коньяка еле впарил, от денег отказались наотрез - сказали, если бы просто захлопнули без опасности для окружающих, тысячу (или около того) рублей бы за вскрытие взяли.

Более свежий случай - пару лет назад пожилая соседка потеряла сознание, одна в квартире, дети в отпуске далеко, ключей нет. Приехали аналогично менее чем за полчаса, вскрыли, запустили скоряков, убедились, что всё норм, уехали.

А, да. В обоих случаях что-то вроде бы давали подписывать, честно говоря, на нервах ни хрена не запомнил.

раскрыть ветку 13
+45
В обоих случаях что-то вроде бы давали подписывать, честно говоря, на нервах ни хрена не запомнил.

Теперь ты живёшь в не своей квартире и с не своей почкой =)

раскрыть ветку 5
+26

Смешно, так можно

Предположить, что я даже не сам пишу этот комментарий,

А сотрудники МЧС тогда продали мою почку и с тех пор

Сидят в моей квартире, заставляя писать хвалебные комментарии про них,

И тем создают иллюзии, что

Теории об истинной сущности - не более чем

Ересь. Правда, смешно?

раскрыть ветку 4
+2

Не путай МЧС и городских спасателей, которые на балансе муниципалитета. Они не во всех городах есть, и ситуации разные там.

В Москве вроде как Го Чс называются.

А войска МЧС эт когда чето глобпльное

+2
У меня первая мысль при прочтении была "видимо это не в России, а в соседней стране"
+1
У соседей сломался замок, опасности для окружающих не было. Вызвали МЧС, спросили - вам замок целый нужен?) если не нужен, то быстро и бесплатно. Если целый, то долго и за какую-то сумму.
+1

Вызывал один раз, посмотрели в паспорте прописку, ковырнули фомкой и адиос.

+1
Мы так и работаем,как вы написали.
+2
Акт о пожаре, в котором пункт отсутствие претензий к мчс
раскрыть ветку 1
+2

О каком, блядь, пожаре? Какой, нахуй, акт? Это документ, подтверждающий, что ты вызвал МЧС для вскрытия двери и являешься собственником/родственником/соседом (да хоть чёртом лысым), в котором есть твои данные и подпись на случай, если ты никто из вышеперечисленных, а, например, хитровыебаный, наглый до охуения и ленивый взломщик квартир!

+16

Говоришь "газом попахивает, вдруг весь подъезд обрушится, сядешь же, сучка телефонная" и идешь домой слушать музыку. Все равно же не затопит. И притянуть за ложный вызов никак. Нюх у тебя такой, пахнуло вот газом, че такого? А ваще с такими соседями - шли нахер и включи музыку погромче, шоп шума не слышать )))

раскрыть ветку 6
+9

ага мож напердел кто, тыж не эксперт это не твоя работа а мчс :)

раскрыть ветку 3
+11

Именно. Ну или "вроде трупаком попахивает, я как-то собаку мертвую видел, так же пахла". Они ОБЯЗАНЫ вскрывать по протоколу, если есть представители власти, понятые и конкретное заявление.

Эдак можно дойти до того, что там ребенок орет "помогите, насилуют", а из телефона - "стопицот или пущщай продолжают, нам пофик".

раскрыть ветку 2
+2

Не, я ЗА участие и помощь людям. Тока если те, кого топят жмуцца пятихату (хотя и не должны) - то нехай сами свое гавно ложками жрут.

0

У нас в городе так дом взорвался.

+4

Это ж какая концентрирация мудаков на один квадратный сантиметр рассказа.

Тут все «прекрасно», начиная с ТС. Да и им же, собственно, и заканчивая.

+9

Несколько дней назад гуглила этот вопрос, МЧС обязано бесплатно выезжать на вскрытие дверей, если за ними находится ребёнок, больной человек, или просто кто-то, кому угрожает опасность и т.п.

Кроме того, очень часто слышу, что МЧС таки вскрывает замки в таких случаях бесплатно. Если вы, например, просто потеряли ключи и в квартире никого, тогда да, это уже платно.

раскрыть ветку 2
+1

А если я _думал_, что там кто-то умирает, а на самом деле - никого нет? И денег нет.

Будут взыскивать через суд и судебных приставов?

раскрыть ветку 1
0

А почему бы и нет.

+36

забавно,если не фейк конечно, просто слабо себе представляю что когда затапливают кучу квартир - всем жалко было по 500р заплатить, зато перспективы многотысячные ремонты делать, деньги на которые с бабки хер стрясешь - пожалуйста. попахивает котолампой.

раскрыть ветку 5
+36
Ага, всех заливает, но воду в подвале нельзя же перекрыть. Котолампа.
раскрыть ветку 2
+4

Согласен. У меня однажды свежеустановленный (сантехником от ЖКХ) кран потек, а я в отпуске. Горячую в подвале перекрыли и до моего приезда все кипятили кастрюльки (и громко меня ненавидели). Но вскрывать не стали (и правильно). Мне, конечно, было очень стыдно, но что я мог сделать - бросать все и на 2 дня раньше приезжать (погоды уже не делало).

раскрыть ветку 1
+6
Я бы сказал смердит.
0
Увы, это реальность. Больше всего меня в ступор поставило предложение МНЕ на всех заплатить... Просто их уже пару часов как топило, насколько я понял. Дом старый, вода быстро проникает в щели. Может уже некуда было спешить, ущерб и так был нанесён.
+5

Поставить датчики воды с автоматом перекрывающим воду для пенсионерок мало какой отпрыск додумается...

раскрыть ветку 8
0

А это как? Можно подробнее? Про датчик.

раскрыть ветку 7
+6

Гугли - система защиты от протечки нептун

раскрыть ветку 3
+1

хотел ответить, но уже опередили) Разве что совет - хотя бы раз в полгода-год проверяй датчики и кран, который будет отключать воду, а то за годы простоя может заесть и не спасёт)

0

Система антипотоп - два привода на входные  краны,  датчик воды и блок управления. 

раскрыть ветку 1
+7

Бля, а в подвале воду перекрыть вера не позволила?

+3

Так они потом на говно бы изошли, чтобы стрясти на ремонт с бабки и сына. На это и был расчет!

+5

Я бы не выдержала, закатила бы истерику, что там человек умирает, пошла бы трясти всех соседей, если бы никто не сдал денег, то вот честно, заплатила бы сама, поскольку знать, что рядом кому-то очень плохо, я могу помочь, но не помогаю...это что-то за гранью...и дело не в тех, кого топят, а в попавшей в беду женщине.

раскрыть ветку 1
0

Вот тоже не поняла, при чем тут «ну не меня же топят, их проблемы», если там за дверью есть угроза жизни человека...

+8
Да видно же что автор либо пиздабол, либо мудак. Знает что за дверью бабуля, которая может умереть, он спокоен и говорит о том что его ситуация никак не касается. Стыдно товарищи, продолжайте дальше пиздеть какие нерусские у нас в стране пидарасы, а вы дартаньяны.
раскрыть ветку 1
0

Как ты смеешь!? Это ж две с половиной штуки!

+2
ЛПП.
100 %
+2

Быть такого не может , за это диспетчера посадят и начкара

+2

А ТС или психически больной человек который следил за страданиями бабки или пиздабол. в любом случая "...аб стену"

+1

1) Участковый мог бы и сам МЧС вызвать.

2) МЧС (по моему опыту) берут деньги за вскрытие замка без повреждения, а бесплатно - режут дверь болгаркой к хуям.

+1

В таких случаях надо звонить в ДЭЗ. Они сражу же перекрывают стояк.

+1
А разве УК по звонку не должна перекрыть стояк?
раскрыть ветку 3
0

Это как? Через интернет штоле?

раскрыть ветку 2
+1

У каждой УК есть типа аварийный сантехник, по звонку приезжает и перекрывает стояк в подвале.

раскрыть ветку 1
+1

Я так и представляю себе честный пикабушник который зажал 2500 . Смешно .

0
Хм, вспомнился случай как у родителей квартиру затопили, они живут на 7 этаже, соседи с 8 этажа уехали в отпуск и у них сорвало шланг с посудомойки, перекрыть воду не получалось, ибо вход в подвал закрыт, и стоит штука когда замок не зацепишь ломом(труба наваренна вокруг замка). Дозвонились соседу, и при участковом он сказал по телефону ломайте дверь, мчс без проблем все открыли.
0

Пиздёж.

Город какой и когда было?

0
По городу почти у всех работает МАСС, а не МЧС.
И да, они работают бесплатно.
0
МЧС ехать отказалось бесплатно, участковый дважды свалил в закат, скорая уехала на другие вызовы.

а чем автор, зажавший 2500, лучше?

раскрыть ветку 8
+2

Ну вы даёте. А чем он обязан был платить за всех? Что такое должно было сподвигнуть именно его оплатить за всех?

раскрыть ветку 7
0

Хотя бы обычное человеческое сострадание. А так, да, пусть там пожилой человек лежит и стонет, главное же, что его не заливает, ведь 2500 такие огромные деньги чтобы кого-то спасти?

раскрыть ветку 6
0

Я как-то раз умудрился захлопнуть дверь в квартиру, оставшись в тамбуре на две квартиры без ключей. Соседей тогда не было (в принципе). Тамбурная дверь не металл, но очень крепкая. Тамбур чуть больше, чем метр на метр.

Спасатели ехать оказались, узнав что документов на квартиру у меня нет (хотя я просил только освободить меня из тамбура).

Ни один из соседей по подъезду не пришел поинтересоваться "что это у вас так громко бьет и трещит".

Несколько часов пришлось просидеть, пока выломал тамбурную.

-11

Найс бы звучало: утонула в собственной квартире на 5м этаже, когда решила помыть посуду.

раскрыть ветку 4
+5
Вообще нихуя не смешно...
ещё комментарии
ещё комментарии
0
По какому номеру интересно звонили? Уже заебала эта херня про платный вызов. Не путайте мчс с какой нибудь спас конторой, которая замки вскрывает.
раскрыть ветку 2
0
Я звонила в мчс в 2004году. Заело замок, они мне сказали, что если нет пострадавших или запертых детей, то вот вам номер телефона частника, он приедет за деньги все откроет,а мы не поедем , как сейчас помню зп у меня была 4500, 2500 стоила аренда квартиры, и за вскрытие замка взяли 600руб. ((
-3
112, потом, 010(сейчас уже 101)
-1
Бред какой-то.
-17

в стране нерабов нет человека способного на поступок

раскрыть ветку 1
+12

"Заплати за ебанутых соседей - спаси генофонд!!!".

-16

Ничего удивительного. Что врачи, что МЧС, что менты это просто жадные мрази, которые без взяток и не пошевелятся.

раскрыть ветку 7
+3
Ну, пожары сами тушатся в городах. Диванный эксперт.
раскрыть ветку 6
+5

в больницах самообслуживание, а жулики от угрызений совести, сами в тюрьму приходят, и без охраны сидят по 10 лет.

-9

Ага, так тушаться как этой зимой, да?

Надеюсь хоть эта мразь которая проигнорировала сообщения о детях и пошла гулять таки сядет. Не смогли в этот раз замять

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
155

Продолжение поста «Потоп» 

По совету из комментариев (огромное спасибо) на след день вызвали инженера и сантехника их УК для составления акта. Протечек и наличия влаги и ее следов у нас не нашли что и отобразили в акта. Соседа снизу не оказалось дома.

Вечером раздался стук в дверь), на пороге стоял сосед, приехал что бы всё-таки пригласить нас на экскурсию к себе.

Я осталась дома, муж отправился на место пришествия, далее с его слов.

Заходим, проходим на кухню, на полу по  3-4м²  высохших разводов от холодильника до мойки, вздулся плинтус кухни несколько стоек ДСП, ламинат. Сразу обратил внимание что на потолке и стене нет жёлтых разводов как это обычно бывает, о чем ему и его жене тут же сообщил. Тетка начала визжать что я ухожу от ответственности, что больше никто не мог их затопить, кричит что по диагонали лестничная клетка, а когда они уезжали перекрыли все краны (и даже показания счётчиков прежние) мужик поддакивает, орет что, завтра когда придет комиссия,они вскроют фартук, отодвинут  холодильник и там найдём следы протечки сверху, хотя это совсем другая стена относительно стояка! Я молча включаю фонарик и лезу к ним под мойку, прошу открыть его вентили, все вроде ок. Он ехидно говорит - вот видишь, а ты отнекиваешься, мол ничего, экспертиза выведет тебя на чистую воду. И тут я краем глаза замечаю жёлтую полоску на шланге к ПММ. Тут же тыкаю его туда носом, тот трогает шланг и выпученными глазами смотрит на мокрую руку и заявляет - этого не может стать причиной таких бед, я предлогаю ему отодвинуть кухонный плинтус и проверить, он отщелкивает плинтус, сует туда руку, а там уже лужа. И тут по его глазам становится видно что до него доходит вся картина, что перед отъездом краны он хрен перекрыл, а за него это сделал неудачно установленный датчик аквастопа который стоял на возвышенности пола и сколько до него ползла эта лужа - неизвестно. Тетка уже забыв про меня начинает вопить как это все чинить, где заказывать то же ламинат, глаза мужика тут же возвращаются в норму и он бодро ключается в ее монолог и вот они уже оба на повышенных тонах решают свою бытовуху не обращая на меня никакого внимания, я даже на секунду подумал что превратился в невидимку или это все мне снится. Я посмотрел ни них, сказал - до свидания и пошел на выход. Никаких слов и тем более извинений я не услышал, по моему они даже ни на секунду не прекратили обсуждение их нового квеста. Только звук защёлки. Надеюсь конец.

61

История одного потопа

Навеяно постом Потоп и одним из коментов под этим постом #comment_169538903
В конце 90-х служил я в одном из отдаленных гарнизонов нашей необъятной и горячо мною любимой Родины. Мне и моему товарищу, холостякам-лейтенантам первого года офицерской службы, выдали служебную квартиру на 5-ом этаже панельного дома.
Времена были сложные. Горячую воду в квартиры подавали утром и вечером по 2-4 часа. Именно на это время надо было планировать мытье посуды и принятие ванны или душа, ежели вы не имели желания отмывать сковородку после приготовления жареной картошки под холодной водой или заниматься моржеванием. Отсутствие стиральной машины в квартире двух холостяков требовало в данный промежуток времени провести ещё и ручную стирку небогатого офицерского гардероба, в основном представленного элементами военной формы одежды. Квартира наша, к слову двухкомнатная, была обставлена в духе истинных воинов Спарты: две солдатские железные кровати, покрытые ватными матрацами с водруженными на них ватными подушками; две тумбочки, покрашенные шаровой краской, две табуретки тоже непритязательного цвета, скрученный ещё советскими шурупами и болтами шкаф для одежды. Данный нехитрый интерьер был по случаю совместного распития горячительных напитков с одним из командиров взводов получен в роте охраны под расписку во временное пользование. Из бытовых приборов и кухонной техники, приобретенных на первую лейтенантскую получку, имелся черно-белый телевизор эпохи 80-х, стоящий прямо на полу, и очень б/у холодильник "Орск" с дверью, закрывающейся на шпингалет. Кухонная посуда так же была представлена скромным сервизом на две персоны и включала две тарелки, пару кастрюль разного водоизмещения, одну сковороду, ложки, вилки и нож, по случаю одолженный моим сотоварищем из овощного цеха в наряде по столовой.
Подъезд, в котором нам довелось жить, был заселен местным бомондом, представленным начальствующим составом военного городка. Непосредственно под нами жил начальник отдела ФСБ, на третьем -начальник штаба части, втором - один из командиров основного подразделения нашей части старый подполковник, на первом - представитель штаба (начальник службы ЗГТ) майор Зайцев. Также на площадках нашего подъезда проживали и другие маститые представители штаба и службы вооружения. Изюменкой был зам. по воспитательной работе, живший на первом этаже этого замечательного подъезда.
Как нам лейтенантам досталась эта квартира в "элитной" хрущёвке, ума не приложу. Свободных квартир в городке хватало. Видать не особо кто-то хотел проживать на пятом этаже.
В пятницу, поебедав, мы с товарищем сложили грязную посуду в кухонную раковину, в томительном ожидании ее мытья под горячей водой в 19.00. Товарищ мой благополучно в этот вечер заступил в один из многочисленных нарядов, а я же, одолеваемый скукой и отсутствием собеседников, ушел к таким же холостякам-лейтенантам в гости, дабы весело и непренужденно скоротать вечер за распитием и игрой в карты. Как так случилось, что кран с горячей водой оказался не перекрыт, ни я, ни мой сосед впоследствии объяснить не смогли. Посуда в раковине перекрыла слив, а резервный конструкцией старой советской модели предусмотрен не был.
Возвращаясь домой ближе к полуночи, я неожиданно увидел возле нашего подъезда группу возбужденных и жестикулирующих людей, ведущих беседу нехарактерно громко для данного времени суток. Как вы уже надеюсь поняли, это были мои соседи и непосредственный начальник, вызванный в столь неурочное время к моему месту проживания. Предчувствуя неладное я смело (ага сейчас) подошел к подъезду. Соседи, обступив меня, наперебой, не сдерживая эмоций и нестесняясь в выражениях, подробно и доходчиво объяснили мне, что:
- затопил я дом аж до первого этажа, т.к. перекрыть воду сразу не удалось (или дежурного сантехника долго искали, или ключ от подвала не могли найти, или всё сразу). К слову параллельно велись и мои поиски;
- дверь ломать в нашей квартире не позволил сосед с 4-го этажа - представитель органов безопасности, не смотря на самый значительный ущерб из всех потерпевших;
- товарища моего вызывать с дежурства не стали, по причине крайне удаленного от жилого городка места несения службы;
- ждёт меня скорая расплата в виде ареста, расстрела, перевода в часть за Полярный круг, пожизненного лишения премии, разжалования в рядовые и т.д. и т.п.
Ситуацию усугубляло моё нетрезвое состояние. Хотя и было уже неслужебное время, употребление алкоголя молодыми офицерами в быту командованием части, мягко сказать, не одобрялось.
Под общее негодование, сопровождаемый моими соседями, я поднялся в квартиру. Вода, с учетом не своевременно перекрытого 'стояка', продолжала литься из под двери нашей квартиры на лестничную площадку. Затоплены были кухня, коридор, туалет, ванная комната и одна из жилых комнат. На первом этаже в подъезде по стенам вода сочилась небольшими ручьями. Осознавая уровень бедствия и находясь под психологическим воздействием старших по воинскому званию, я пытался негромко оправдываться, обещая возместить причиненный ущерб. Мои оправдания тонули в словесных эмоциях моих соседей. Вся эта разгневанная толпа, желающая меня линчевать, ввалилась в нашу квартиру. Мат в мой адрес несся непереставая. И вот в какой то момент толи осмелев от ранее выпитого алкоголя, толи находясь в состоянии аффекта, не смотря на чины и звания, я начал матом выпроваживать их из своей квартиры. В дверях сцепился с майром Зайцевым, вытолкав его за дверь силой. Соседи после моих активных действий как-то сразу разошлись. Я же приступил к ликвидации последствий потопа и начал совком собирать в ведро воду с пола. Минут через пять в двери квартиры позвонили. На пороге стояла жена начальника штаба с ведром и тряпкой. Не принимая мои возражения, она принялась мне помогать. Еще минут через десять пришли, ранее агрессивно спроваженный мною, майор Зайцев с женой. Уборка заняла около получаса. В процессе устранения последствий моей безалаберности помощники вели беседу на отвлеченные темы, никак не связанные с затоплением.
Надо ли говорить, что всю ночь я промучился от навязчивых мыслей,
прикидывая в голове предстоящие материальные затраты и прогнозируя меры дисциплинарного характера в отношении меня. Надо же было, помимо затопления квартир, еще и
нахамить старшим по званию (в выражениях я не стеснялся и употребил весь свой запас великого могучего матерного). Сложно было в этой ситуации предполагать дальнейшие зигзаги своей только начавшейся военной карьеры.
На утреннее построение я шел как приговоренный на казнь. Непосредственно перед построением меня отчитал мой начальник, но как-то спойкойно без эмоций и резких слов.
На разводе меня вывели из строя, предусмотрительно отправив младших по званию для проведения работ в рамках парко-хозяйственного дня. Начальник штаба также, как и мой начальник, без особых эмоций и даже как-то по-отечески пожурил меня, ставя другим как негативный пример беспечного отношения к обязанностям жильца многоквартиного дома. Зам. по воспитательной работе в своем выступлении, начав с моего отрицательного поступка, плавно перешел на отсутствие контроля за молодыми офицерами во внеслужебное время со стороны непосредственных начальников, завершив выводами о слабом поддержании правопорядка и воинской дисциплины в подразделениях части.
Вечером с дежурства вернулся мой сотоварищ, уже успевший узнать о бедствии, постигшем наш 'элитный' подъезд. После недолго совещания, предварительно купил 4 букета цветов, столько же бутылок шампанского, коньяка и коробок конфет, мы начали обходить потерпевших. Обход решили начать с наименее пострадавших соседей.
Вода во время вчерашнего потопа, найдя пустоты в панелях, прошла по двум стенам: кухня - коридор, коридор - подьезд. В самом подъезде уже к утру никаких следов потопа видно не было, а вот степень повреждений в квартирах нам известна не была.
На первом этаже майор Зайцев продемонстрировал слегка отставшие в коридоре обои, которые он собирался подклеить самостоятельно. Подарок принял, передав цветы жене. Материальных претензий к нам не имел.
Подполковник со второго этажа, сказав, что и сам был молодым и ещё не так в наши годы куролесил, от материальной компенсации тоже отказался, благоразумно приняв коньяк и др.
Начальник штаба от подарка отказался. Показав в углу купленные им заранее обои, клей и водоимульсионную краску, предложил нам в воскресенье помочь ему с ремонтом. Нач.штаба оказался нормальным человеком. На следующий день мы с товарищем и он героически красили потолок в коридоре его квартиры, ободрали со стен обои и поклеили новые, благо площадь поражения была ограничена только коридором. По окончании ремонтных работ жена нач.штаба пригласила нас к столу. Мы отказывались как могли, но хозяева настояли.
Сосед с четвёртого этажа, где степень повреждения была наибольшей (помимо коридора, протопило и кухню), ласково назвав нас "долбоящерами", сказал, что он всё равно через месяц планировал сделать ремонт. Претензий к нам не имеет и нашей помощи не нуждается, но презент принял.
Мой товарищ вскоре женился и съехал с этой квартиры. Я через пару лет тоже обзавелся семьёй. И прожили мы в той квартире без малого 13 лет.
Для себя я вынес важный урок:
уходя, проверяйте перекрытие кранов;
уезжая на значительный срок, перекрывайте подачу воды в квартиру;
оставляйте контакты как минимум соседу снизу и сверху;
в любой ситуации пытайтесь найти компромисс и догориться полюбовно;
если вы виновником затопления, то не отрицайте вины.
Всем адекватных соседей.

Показать полностью
1042

Потоп

Пришла с ребенком из магазина, снимаю обувь и тут стук в дверь, заехали недавно (чуть больше месяца) и соседей почти не знаю, стоит мужик, говорит я ваш сосед снизу и вы меня затопили, я бегом в ванну, в голове мысь - бл...ь , две недели дома сидела и нате, вышла за хлебушком! смотрю все сухо, он из подъезда кричит что это было в период последних двух недель, когда он куда-то уезжал и мол приехал, а у него лужа и вздулся ламинат. Мы уверенны что что воды в квартире последний месяц не было точно (стоит аквастоп сигнализации не было,все сухо никакие следов сырости нет и не было).  Он позвал посмотреть его потоп, но я сказала что могу только через два часа, когда придет муж и идти с ребенком к незнакомому человеку в наше время рискованно. Он сказал что сейчас опять уезжает и неизвестно когда приедет и т.к. я отказалась идти, то с этим делом будет разбираться комиссия. Вот такая нервотрепка. Кто сталкивался, подскажите как быть?

298

Вести с любовных фронтов (сериал) история 1

Немного юмора.

Одно время работал у нас на предприятии типчик, которого хлебом не корми, дай порассказать о его победах на любовном фронте. Ну и остальной народ тоже подтянулся с историями о «ошибках молодости».

И вот рассказал один из старых работников свою историю о своих молодых приключениях. Когда-то, еще в советские времена, при наличии жены этот самый Женя решил сходить налево. Нашел себе особо на лицо приятную, на ощупь весьма обширную (ну любит он таких), на характер – покладистую. Нашел и решился на крайний шаг. Все было подготовлено в лучших традициях романтического восприятия. Букет, вино, свечи, музыка (Поль Мариа).

Итак, происходит встреча, Евгений сыплет словами, завораживает бедную Маняшу, и вот еще чуть-чуть, и оно случится… и…

Звонок в дверь. Евгений быстро облачается в то, что успел снять (рубаха), несется к двери, распахивает дверь, а там – знакомая тетенька с производства.

- Ой, Жень, а я думала ты или не ты. Увидела, и думаю, что он здесь, вроде не тут живет (квартира была друга его).

- Да я, пока Витька (Петька, Колька – имени не помню), зашел цветы полить зашел.

- А, молодец ты, Женя, хороший друг, на другой конец города ради этого поехал.

- До свидания, теть Валь.

- До свидания.

Закрыл дверь, тыковку почесал – не по плану пошло. Ну да ничего, решил, что отмазку неплохую слепил, на всякий случай, и обратно – к любови своей габаритной отправился. Только снова настрой появился, снова звонок. В этот раз пришлось облачаться уже и в штаны и в рубаху, дверь распахивает, а там слесарь-алкаш с производства.

- Слышь, иду, Валюха мне навстречу, говорит, что ты тут, вот я и решил, у тебя трешки до получки не будет? А?

- На, - шустро дал трешку.

- А, ну это спасибо, я железно, как зарплата, так железно!

Дверь закрывается, снова к утехам, правда уже как-то без особого настроя. Зазноба дебелая уже свалить хочет, этак тоскливо на окна поглядывает, но Евгений настроен закончить вечер победой и…

ЗВОНОК!

Открывает – стоит давешний алкаш-слесарь, да еще с небритым сотоварищем.

- Жек, мы тут че подумали, третьим будешь, а то ж за твой счет.

- Не буду, мужики, ну идите уже.

- А что ты такой борзый? – это уже тот, который небритый сотоварищ.

- Да ниче, валите уже.

Короче получает он в тыкву, плюхается (удар у небритого поставленный был), весь настрой и потенция – как ветром сдулись. Да еще и дверь по соседству как раз в момент удара распахнулась, и узрела это дело соседка, и тут же за дверями скрылась.

Евгений вскакивает, начинается потасовка, крики-визги – веселье в полном объеме. Маняша, на шум выскочившая – визжит, аки резаная, дверь соседки той распахивается вновь – оттедова мужик здоровый, в семейниках, да в майке, в общую тусовку вклинивается «разнимать» - то бишь п*здить всех и разом. Утихомирил, а после и участковый подскочил – вызвала соседка, пока разборка шла, а он, оказывается, в соседнем подъезде жил.

Ну и загребают их всех за хулиганку, всех в участок, да и Маняшу тоже с формулировкой «до выяснения».

Появляется жена, появляется и тетя Валя, и соседка, и другана, что по той поре просто на смене был, чья квартира, тоже приводят. Все и разом на месте – очная ставка в полном объеме.

Как итог. Пятнадцать суток алкашу-слесарю, небритому и Евгению. Дома – развод и девичья фамилия, Маняша зализывает раны от когтей благоверной своего полюбовника. Ну и вишенка на торте: после пятнадцати суток муж Маняши с дружбаном подкараулили Евгения и вручили ему еще звездюлей до полного комплекта, так, что последствия пришлось в травматологии залечивать. И ухаживала там за ним его бывшая, с которой все обговорили и таки решили жить дальше совместно. Как уж там с ней мирился, не рассказывал, но заявление на развод она забрала.

Показать полностью
1693

Буду на тебя жаловаться!

Есть у меня один сосед в возрасте, в целом мужик хороший - Николай Иванович. Иногда заходит попросить сигаретку или 100р до пенсии, я не часто открываю дверь, т.к вообще не особо люблю незваных гостей, обычно игнорирую звонки и стук, но иногда подхожу к глазку и если вижу его открываю.

В современных реалиях сосед видимо понял, что большую часть времени я, скорее всего дома, и звонить и стучать в случае игнора стал активней, да и ходить чаще, дверь остается закрытой.

Тут встретил его лично, он пожурил меня с тем, что я дома не ночую и где-то шастую все время, пообещал участковому сообщить, если я режим самоизоляции соблюдать не буду.

Интересно как участковый на меня повлияет, если ему я тоже просто не открою =)

240

Как доблестная полиция и соц защита "выполняют" свою работу

Небольшое вступление
В декабре прошлого года, измучавшись поиском нормальной хаты (об этом отдельный пост будет), был найден неплохой вариант с адекватными соседями и отличным расположением дома недалеко от центра и от вокзала города.

Спустя 3 недели, ближе к новому году, семейная парочка под руки притащила соседушку сверху, и потом началось веселье...

Сначала все было относительно терпимо - бабка сверху просто запиралась в туалете и ныла днем, протяжно так, часами.

При опросе соседей выяснилось, что эта старушка уже толком не ходит, даже с головой вроде как проблемы есть, и за ней "ухаживает" сынок Андрей.

Потом бабка стала ныть ночами и очень шумно двигать мебель. Пришлось ждать выходных, чтобы встретиться с этим сынком бабули, точнее увидать его удалось мельком, т.к. дверь в квартиру открыла его драгоценнейшая супруга. Андрюша при появлении соседки снизу сразу свалил и закрылся в ванной (вах какой мудчина!)

Вся квартира соседей сверху провоняла фекалиями бабульки, она видать еле ходячая и до туалета еле доползает. Вот и выяснилось, что за бабушкой никто не ухаживает, ее изредка навещает эта семейная пара ушлёпков, бабушку толком не кормят и свет оставляют только в туалете.

Выходит, что за бабулю ее сын получает пенсию, нищеброды сиделку не нанимают, но и сами за бабкой не следят. Квартира в ужасном состоянии, бабушка кое-как доползает до туалета, а потом ее накрывает и она часами может ныть в туалете и жаловаться, что ее закрывают, запирают, не выпускают...

То, что человека запирают в квартире, конечно соседей не радует. К участковому обращалась дважды, он сообщил, что сосед над бабушкой тоже жаловался на нее, что она гремит мебелью ночами и скулит, не давая спать. Товарищ-представитель власти развел руками и сказал, что ничего сделать не может, раз дверь ему никто не открывает (хотя на самом деле это его работа - вовремя предоставлять инфу о таких бабулях в соц защиту, проводить проверки и наводить порядок, да видать не царское это дело).

До моего заселения эта бабушка успела подтопить квартиру, в которой я живу. В феврале, когда на время ремонтных работ отключали и вновь включали отопление, посреди вечера стал намокать потолок. Слесаря вовремя вызвала, у меня проблем не было, причина затопления крылась в хате сверху, и прошел почти час, прежде чем явился тот Андрэ и соизволил-таки открыть дверь (за этот час, если бы авария была очень серьезной - уже можно было бы свариться запросто не то, что двум этажам, а многоэтажке).

Слесарь после посещения хаты сверху прибежал с глазищами в 5 рублей. Был шокирован тем, что бабка на кровати лежит, кругом говнище, ее затапливает кипятком, а ее сынок вместо того, чтобы к ней сначала подойти и узнать, жива ли она ваще, сразу начал смотреть, насколько мебель попортилась.

В общем, нищеброд-сосед, работая, получая пенсию мамы, даже денег не нашел, чтобы заменить старые коммуникации, да еще и хату запирает. Хоть в этой ситуации все обошлось, но перспектива свариться в кипятке из-за таких соседей за 5 минут не обрадует никого.

Вот и получается, что участковый дает добро на то, чтобы творился такой беспредел. Случилась авария, ответственные люди были в курсе, что человека запирают в квартире и не выпускают.

А потом все удивляются, что потом трупы выносят из-за таких соседей, до которых органам нет дела.

В МЧС кстати сказали, что эта бабка не их забота, и даже если портянку написать, чтобы на эту ситуацию внимание обратили, она пролежит 3 месяца и затеряется в небытие.

Короче, мораль такова. Всем похер! Но когда будет кипишь, виновных вдруг увольняют и вместо них набирают, дай бог не хуже, пофигистов.

Если у вас была подобная ситуация и вы можете подсказать, как этой бабуле помочь - отпишитесь в комментах. Морализаторство мне устраивать не надо! Живя в маленьком городе, я убедилась, что нормальных хат нет. По сравнению с мат капиталами, которые в дет сад не ходят, алкашами, наркоманами, и хлебосольными глуховатыми меломанами, эта бабуля еще хотя бы затихает ненадолго.

Скромное Мерси за прочтение

Показать полностью
228

Трубы, тараканы, г..но и соседи: сага в 4х частях

Жили мы раньше в небольшом городе в трехэтажном доме. На самом верхнем этаже, над нами, находилась неблагополучная квартира, в которой жили сильно пьющие соседи с постоянно меняющимися собутыльниками. Постоянный грохот и ор мы как-то ещё могли контролировать, но от этого не становилось лучше.

Сага 1: Тараканы

К нам постоянно забегали их голодные тараканы. Пришлось подниматься на верх и травить гадов. Купил ”дихлофосы”, противогаз и пошёл на третий этаж. Выгнал всех из квартиры и начал проводить дезинсекцию. Честно сказать, столько тараканов в своей жизни не видел. Отклеившиеся обои с обратной стороны не было видно из-за тараканов и так по всей квартире. После обработки весь пол был усеян ковром из конвульсирующих трупиков побежденных насекомых. Раскидав дополнительно отраву, вернулся к себе. В квартире ещё пару дней дихлофос выветривался, но я так понял, что на них он не действует, т.к. они спокойно продолжали там жить без каких-либо проблем.

Сага 2: Канализация

Соседи не особо знали, что такое мусорное ведро и поэтому все выбрасывалось в унитаз, из-за чего старые чугунные трубы канализации не выдерживали и то на первом, то на нашем втором этаже из унитаза все начинало выходить в обратку. Вызов сантехников из ЖЕКа был обычным явлением. Они приходили и, матерясь, прочищали стояк. Но, один раз был случай, что пока они крутили свой трос, вода из унитаза уходила, как только собирались уехать, она опять прибывала. Долго мужики ломали голову. В конечном итоге оказалось, что в трубе была пепельница, которая крутилась и как клапан перекрывала её. Задавшись вопросом, как же пепельница попала в стояк, пошли к соседям. Оказалось, что её просто со всей дури бросили в унитаз и она, пробив его дно, прямиком улетела в трубу и застряла под нашим сливом.

Сага 3: Потопы

Топили нас нещадно везде, где только были трубы. Жалобы в инстанции не помогали. Решил поменять им все текущие трубы и сливы за свой счёт, но это не помогло, т.к. продолжали топить то из переполненной ванны, то из забитой раковины, то из унитаза, который они продолжали забивать мусором и из него нещадно лилась вода и все остальное при каждом смывании. Уже в отчаянии, поставив сантехникам из ЖЕКа пузырь, спросил, как же можно прекратить постоянные потопы. Мужики предложили поставить в нашей квартире краны на все стояки в частном порядке. Перекрыв подачу воды в верхнюю квартиру потопы прекратились. Их жалобы на отсутствия воды никто не рассматривал, т.к. у них была многогодовая задолженность по всем счетам за квартиру. Сантехники же говорили, что воду отключили в водоканале и они ничего не могут поделать с этим.

Сага 4: Г...о

Прошло несколько дней, как по возвращении домой обнаружил, что вся стена дома, асфальт возле подъезда и частично моя машина в человеческом говне. Все следы указывали, что его сбросили из окна кухни третьего этажа. Да, вот так просто срали в унитаз, который заполнился, а затем и в ведро, которое тоже заполнилось и его просто опрокинули в окно! Взял ненужные тряпки, налил в старые ведра воды и поднялся на третий этаж. С криками, что это не их, но под тяжестью сурового физического наказания они пошли на генеральную уборку своих собственных фекалий. На вопрос почему они так сделали, сказали, что воды же не было, а дерьмо куда-то девать надо.

Финал

Как бы это не было странно, но фекалии, вылитые на улицу - это уже был перебор и администрации города совместно со службами пришлось реагировать. Квартиру, кроме участкового, посетили несколько инстанций и через несколько недель, вместо деревянной двери без замка, появилась металлическая дверь. Жильцы куда-то исчезли, а квартира была продана новым владельцам.

Всем хороших соседей!

Показать полностью
244

Соседи

Прочитала пост Необычная претензия от соседей , и сразу вспомнилась история десятилетней давности.
Пришла в гости к другу (зовут, допустим, Семён), который недавно въехал в новую квартиру. Этаж первый, довольно высокий, окна выходят во двор. Сидим, кофеек попиваем. Звонок в дверь. Открываем - молодой парень стоит, " я ваш участковый, на вас тут жалоба" О_О какие ещё жалобы, месяц Сема тут живёт всего... Ещё даже новоселье не праздновали, детей и животных тоже нет. Участковый, скрывая рвущийся наружу ржач, озвучивает жалобу от соседки, бабульки-божьего одувана " регулярно оскорбляет мое человеческое достоинство, показывая в окно ГОЛЫЕ ПЯТКИ" ....
Ну блин, да - комп стоит на столе у окна, и сидя за компом, Семён кладет ноги на подоконник, но как бабуля - метр с кепкой - смогла это разглядеть?
Идём всей компанией к автору жалобы.
участковый(У) - бабуль, он вас оскорбил?
бабка(Б) - он, бесстыдник
У - а как вы пятки-то увидели?
Б - дык в окно же, в открытое, белый день же
У - бабуль, так там же высоко, метра два, даже мне не видать
Б - тю, так а табуретка на што?

По итогу - бабуля оказалась не совсем вменяемая, жалобы строчила на всех и вся, подслушивала и подглядывала за всеми соседями как заправский шпион, все уже давно свыклись, т.к. реальных гадостей она не делала, а участковый приходил, так сказать, для проформы))

2463

Про соседей которые любят оставлять мусор и ненужные вещи возле двери и как  таких учат .

Жили мы тогда в съемной квартире , а напротив жила "Я ж МАТЬ" с ребёнком и постоянными новыми папочками для своей дочки .

И была у нее и её хахалей дурацкая привычка курить в подъезде и кидать бычки там же.

Вторая дурацкая привычка была оставлять мусор и всякие ненужные вещи за дверью , чтоб все спотыкались об него и кошки разодрали .

И Уборщица и другие жители включая меня с ней и скандалили и в ЖЭУ говорили и участковому , но все было пофигу . В ответ только слышали "Я мать одиночка " , а вы валите на х.. ! Зато как пятница и суббота у нее гости , и мусора (не путать с сотрудниками полиции) на утро еще больше.

В один прекрасный момент всем это надоело и кто то стал каждое утро вешать мусор за плафон освещения над ее дверью таким образом что при открытии двери все высыпалось ей на голову.Криков по утрам в подъезде стало больше.Потом ей просто подперли дверь распоркой и она пол дня просидела в доме. А потом её дверь постоянно измазывали всякой хренью : то солидолом , то краской , то гов..м , то отработкой . И повесили ей на дверь предупреждение что если еще раз повториться то санкции продолжаться.

А в перерывах между санкциями к нам по всему подъезду ходил участковый с вопросами кто бы мог это сделать и кто в этом заинтересован ?

ДА ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ !!!

С тех пор как бабка отшептала , и здороваться  начала . 

2555

К постам о соседях.

Тоже были такие случаи. Снимал 2шку у одной очень доброй хозяйки. Через несколько дней ко мне начал приходить Андрей Викторович(участковый), с жалобой от соседей на шум, да так часто, что я перестал спрашивать:"кофе или чай?". Говорили музыка играет до полуночи, и гулянки постоянные.
В один прекрасный день, я просто пригласил его к себе, культурно отдохнуть и попить пива, с жерихом, который мне привез брат.) Видели бы вы лицо соседки, когда приехал наряд, постучался и пригласил ее и в этот момент, из моей квартиры выходит слегка датый участковый, я и пара моих знакомых. Больше соседка меня не беспокоила.

43

История потопа ч.3. Не заключительная...

Ранее в сериале:
https://pikabu.ru/story/kak_stat_khoroshim_sosedom_6855359
https://pikabu.ru/story/istoriya_potopa_ch2_i_otvet_vsem_diz...

Долго ждала чтобы написать наконец-то последний пост о потопе, но увы, соседи решили потянуть резину.
После самого разбирательства, оформления инженером последствий, общения через телефон с соседкой прошло два дня. Теперь она лично пришла к нам, так сказать, проверить масштабы трагедии. Женщина оказалась и правда странная, вся речь и эмоционально подача была такая, что складывалось ощущение что это мы ее затопили или сняли батареи. Походив, потрогав и видимо решив что отделаться не получиться, попросила неделю подождать пока все подсохнет и будет видно остаточные следы, чтобы мастер (новый, не тот, кто устроил потоп) посмотрел на возможность исправить без покупки обоев и печати нового полотна на стену зала. Не знаю правильно ли, но мы согласились. Пострадавший ноутбук, под расписку, так же был забран ею на экспертизу. И мы стали ждать...
Через две дня нам сообщают что ноутбук не пострадал, это было заверенно двумя мастерами и... тут она стала намекать что он вообще не был в воде. Мы не стали спорить в сообщениях и ждали возвращения самой техники. Привезли нам его ровно через неделю и очень не довольным голосом было озвучено "Ноутбук в воде не находился". Знатно прифигев, мы закидали ее сообщениями с видео непосредственно с процесса потопа. Дама сдалась и переключилась на тему о мастере, который супер занятой и приедет только через неделю. Мы выпали в осадок, но так как у самих не было времени, опять согласились.
И вот сегодня приходил он, тот самый мастер, у которого сезон...в вонючих носках и с запахом перегара. Ну не будем осуждать успешного бизнесмена. Перейдем к самому интересному. Посмотрев полосу в зале, он громко и четко выдал "Это не из-за потопа, это тут так было". Я упала на стул и мой глаз нервно задергался. После словесной перепалки, тыканья в лицо фотографиями "до", мужчина выдал новый шедевр " У вас плохо приклеили обои, поэтому вода и затекла". Приехали, подумав я... Муж же все таки нашел слова, о том что да и воды тут вообще то не должно. Мастер видимо поник, но тут включилась сама соседка, которая все это время стояла молча. Оказывается, этот мастер просто на разрыв в культурной столицы нашей страны и поэтому исправить косяки он сможет на раньше сентября. К этому моменту у меня начался нервный тик сразу двух глаз, мы объявили что сами найдем мастера и быстро выпроводили этих замечательных людей за дверь.
Мы молчали час с мужем, отходя от этого...думая о том, какие же люди бывают на свете.

История потопа ч.3. Не заключительная... Потоп, Соседи, Мастер, Ремонт
78

История потопа ч.2 и ответ всем дизайнерам и эстетам Пикабу.

Все таки видимо придется написать второй пост за день. Так как с каждым часом вопросов все больше, а ответов не прибавляется(

С утра к нам пришел инженер из УК, вместе с хозяином квартиры выше. Они его вызвонили, чем человек явно был не очень счастлив. Пока инженер осматривал локации потопа, сосед приговаривал что у них все сухо, все отлично и вообще наша хата с краю. Далее представителем УК мы были приглашены к верхнем соседям, что бы мы сами увидели причину потопа (видимо инженер просто не заинтересован влезать в причитания виновника торжества). И что мы видим? Снятые батареи, торчащие две трубы, с якобы вентилями которые перекрывают возможное появление воды. Под ними, как и на стене, влажные пятна.

История потопа ч.2 и ответ всем дизайнерам и эстетам Пикабу. Дом, Потоп, Ремонт, Дизайн, Соседи, Суд, Длиннопост

При попытке включить подачу отопления (у нас сложная схема, включается в общем коридоре, отдельно от водоснабжения), вода начинает уверенно струиться из трубы. Замечу, что те самые вентили на трубах в положении закрытия. На наш немой вопрос, сосед отвечает (простите за капс) ЭТО НЕ МЫ, ЭТО УК, КАКОГО ХРЕНА ОНИ ЛЕТОМ ВОДУ В БАТАРЕЯХ ВКЛЮЧАЮТ. Именно с такой интонацией он нам пытался это доказать, инженер лишь развел руками и спросил о том, почему же они свой стояк отопления не перекрыли. Ответ остался без внимания.

Далее мы пришли снова к нам, составлять акт. К сожалению, читая ваши комментарии, понимаю что надо было давить на указания не только места протечки но и масштаб, и ноутбук. Почему-то нам сказали что можно внести лишь причину, локацию и тип протечки. Пока инженер усердно заполнял документы, с разборкам подключилась (неадекватная) жена соседа. Сначала она пыталась выяснить у него масштаб трагедии, далее трубка была передана моему мужу и тут понеслись очень странные вопросы или даже попытка угадать какую-то причину отказа во возмещении - А вы точно собственник? А вы как давно живете? Небось только ремонт делаете! (живем с марта) Ну что прям так сильно что ли? Далее пошли попытки переложить вину на УК, но в этот момент трубка была передана самому инженеру УК который, явно с большим опытом, за минуту объяснил что тут без вариантов.

В итоге, в акте, было указанны только углы потопа, без каких либо уточнений по пунктам: порча 1 полосы обоев зала, порча 1 полосы обоев кухни, частичная смывка побелки (или краски тут хз) на потолке и гипсокартонной конструкции, порча ноутбука (пока не включали, ждем пока просохнет окончательно). Далее, соседка видимо решила что тут без вариантов и предложила и спросила прямо - деньги или мы (их ремонтные рабочие) исправляют косяки. И тут мы задумались...

На самом деле визуально, ничего ужасного нет -  полы не вздулись и инженер сказал что для плесени воды должно было быть больше и стоять они должна была дольше. Обои (возможно) можно попробовать выровнять. Перепечатка фото-обоев будет стоит 3300 за полосу, но типография не обещает попасть в цвет и стык по картинке (предлагают менять полностью), обои на кухне также пострадали не сильно и в магазине (ближайших) таких уже нет. Ноутбук необходимо включить, зафиксировать это действие на видео и отнести его на диагностику - тут без вопросов, будем заниматься. Возможно тут есть специалисты, которые подскажут, можно ли исправить такие косяки без покупки нового материала. Буду очень благодарна. Простите за качество фото, как написал один мудрый человек - Сначала надо купить хороший телефон, потом обои за 15 тысяч! Также, хочу сказать спасибо кто действительно давал дельные советы, мы ими воспользуемся (страхование, оценка ущерба и т.д). Также, тем кому интересно, я напишу еще один пост (надеюсь последний) про то, как все закончилось.

История потопа ч.2 и ответ всем дизайнерам и эстетам Пикабу. Дом, Потоп, Ремонт, Дизайн, Соседи, Суд, Длиннопост

Ну а далее мы перейдем к моей любимой части сего обсуждения. Дорогие дизайнеры у которых полилась кровь из глаз от вида оформления стен и потолка, уважаемые эстеты которые высматривали неровности, пиксели, стыки и т.д  Я понимаю ваше негодование, но увы, вот такие мы люди. Нам нравится то, что мы сделали и делаем до сих пор. Мы не профессионалы и лишь хотим чтобы нам было комфортно в нашем доме. Мы также видим промахи в плане качества ремонта, увы, мы были ограничены временем и финансами. Мы спешили переехать из комнаты, которую снимали, так как мышей на кухне было уже больше чем соседей. Но, также (в защиту дорогого решения декора стены), мы хотели наполнить дом особыми идеями, которые отображают наши интересы. Поэтому прощу меня простить, кому нанесла тяжелые психологические травмы.

Показать полностью 2
664

Как стать "хорошим" соседом.

Переезд в новую квартиру это всегда замечательно. Особенно в новый дом. Ремонт делали под себя. И пол года жили в кайф. Пока не появились верхние соседи...
Я человек терпеливый и всегда могу войти в положения другого. Ну ремонт у них, ну сверлят уже месяц, ну по выходным в 9 часов им надо штрабить стену. Ходил только один раз муж к ним, когда в я выходные слегла с ужасной мигренью а соседи настойчиво штрабили стену. Но после похода у нас впервые зародилось подозрение в адекватности этих людей - пожилые люди, которые тут же сделали вывод что это не наша квартира, слишком мы уж молоды. А значит и жаловаться не имеем право.
Но сегодня они нас затопили. И не в ванной, а в самом зале, где по сути только батарея. С утра мы слышали что они что-то спиливают но не как не могли подумать что через 4-5 часов наши дорогущие обои (15 тысяч стена) превраться в ручеек, а ламинат станет больше похож на бассейн. По другую сторону, на кухне, тот же самый угол тоже стал намокать. Но после обнаружения началось самое интересное - дверь нам попросту не открывают. Пока ждали аварийку, мы долбились в дверь, мучали соседей на предмет номера телефона. Безуспешно. Через минут 15 аварийка отключила воду на 13, 12, 11 (мы живем на 10) этаже и рекомендовало написать записки на двери, что мы и сделали. 13 этаж пришел сам, сказав что у них все спокойно и на визуальном осмотре все было сухо.
На данный момент мы имеем две квартиры партизан, испорченные обои, пол и затопленный ноутбук стоящий в этом месте. Так же, опасность повторного потопления ибо соседи сами могут открыть воду. У нас есть видео и фото записи процесса потопа и завтра должны описать ущерб.
Я верю в магию Пикабу и людей тут. Подскажите как максимально удачно завершить эту эпопею и как действительно наказать виновных. Боюсь что они попросту скроют следы. Очень жалко новый ремонт, деньги и силы.

Как стать "хорошим" соседом. Соседи, Потоп, Дом, Ремонт, Суд, Длиннопост

На фото выше видно как разбухли обои и, если приглядеться, то и сам ручеек. Не смотрите на его размер - воды было много.

335

" Халатность" участкового.

После убийства 5-летней девочки в Серпухове уволили замначальника полиции и еще троих сотрудников.

Главк подмосковной полиции завершил служебную проверку в управлении полиции Серпухова. Напомним, четыре дня назад на окраине города нашли тело 5-летней девочки,которая была изнасилована и убита. Задержан подозреваемый - 28-летний Александр Семин. Позже выяснилось, что летом 2017 года на Семина уже жаловались в полицию. Тогда он на улице разделся перед двумя школьницами и показал им свои половые органы. Проверку по заявлению родителей детей тогда проводил участковый, но дело заводить не стал. Позже Следственный комитет выяснил, что проверкапроведена с жуткими нарушениями - ни Семина, ни детей он даже не опрашивал. Сейчас на экс-участкового (ушел со службы осенью прошлого года) завели уголовное дело.

Как стало известно, после проверки уволили сразу несколько высокопоставленных серпуховских полицейских. Со своих кресел слетели замначальника Муниципального управления МВД России «Серпуховское» Алексей Николайчук, начальник отделения охраны общественного порядка управления, ио начальника муниципального Отдела участковых и его зам. Все четверо уволены с формулировкой «за ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненных».

Аукнулось и в главке подмосковной полиции: начальнику Управления участковых уполномоченных полиции МВД по Московской области полковнику Александру Шиманскомувыписали предупреждение о неполном служебном соответствии.

Но это еще не все.

- После выхода из отпуска будет уволен начальник МУ МВД России «Серпуховское», - сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова.

К работе главы серпуховской полиции ВалериюПучкову и до этого были вопросы.

Напомним, в Серпухове это уже не первая громкая история, когда участковые отказывались заводить уголовные дела, а ситуация заканчивалась трагедией. В декабре 2017 года житель Серпухова Дмитрий Грачеввывез в лес жену и отрубил ей кисти рук. Позже стало известно, что за месяц до этого женщина жаловалась участковому - супруг приставлял ей к горлу нож и угрожал убить. Но полицейский решил, что на статью «угроза убийством» «шалости» Грачева не тянут. На уволенного после громкой истории участкового в Следственном комитете завели уголовное дело по статье «халатность».

https://m.msk.kp.ru/daily/26860.4/3902635/

" Халатность" участкового. Халатность, Серпухов, Участковый, Длиннопост, Негатив, СМИ
Показать полностью 1
791

Конфликт с соседями из съемной квартиры

Здравствуйте, нужна помощь!!!

Ситуация мягко говоря мутная. Живем с семьей(жена, дочь два года и я)в подмосковье, малоэтажный жк Кореневский форт, соседи собственники все прекрасные люди, но одна квартира сдается и вот с арендаторами беда. Это настоящая блат хата, снимает женщина у которой периодически новый мужчина(ночи проводим слушая оглушительные ахи вздохи), плюс почти круглосуточная музыка. Естественно это мало кому нравится, пытались разговаривать, разговаривает очень дерзко и вызывающе, связались с хозяйкой квартиры, обещала поговорить, по итогу в сети все в бан улетели, номер сменила. Вчера на двери кто то из соседей написал из баллончика"девушка легкого поведения", она на всех подряд начала это ты, да я милицию вызову, мы: ок давай, естественно никого не вызвала.

Вечером слышу в подъезде шум, непонятный, открываю, там пьяное чудо мужского пола в трусах прямо у моей квартиры, бросается на меня влетая в квартиру, я дал отпор, дочь видя происходящее в истерике,жены дома нет(уехала на похороны бабушки). Эта мадам по итогу утащила его в квартиру к себе. Вызвал полицию, они приехали, написали заявление и говорят: ну мы не будем с пьяным сейчас разговаривать, протрезвеет, вызовем.

Кое как отошел, сегодня вышел с дочерью гулять, возвращаюсь, замок открыт. Ну думаю забыл закрыть, второй раз, то же самое, ну может перенервничал вчера сам не свой, в третий раз выхожу, четко контролирую процесс закрывания квартиры, возвращаюсь открыт. Перебираю в голове все варианты, оба комплекта ключей дома, открывали не родным ключом. Таааааак, кто она такая и кого я вчера выпер со своего порога, что люди таким образом пытаются запугать за то, что я выкинул пьяного аборигена из своей квартиры и вызвал полицию

Вызвал полицию(пока ждал из ее квартиры вышло двое мужчин), молодой лейтенант задает вопрос: а чем вам дверь открыли? Так же его слова: да вы не нервничайте сейчас мы с ней поговорим(дверь естественно не открыла), в любом случае мы ее не можем насильно выселить. Если еще раз это произойдет, вы звоните.

Ни заявления, ни чего не написали, как говорится: звоните если убьют. У дочери стресс, истерит как только я подхожу к двери. Подскажите что и как делать куда и кому писать

144

Сказ о том, как меня в больнице лечили

В начале 90-ых попала в детскую больницу с воспалением лёгких. На следующий день после «заселения» начались процедуры (ингаляции, лечебная физкультура, и что-то вроде горчичников), два раз в день давали таблетки от кашля. Лучше мне не становилось, наоборот, температура держалась, кашель стал сильнее и больнее, к концу первой недели похудела на 5 кг, хорошо помню как до кабинета ингаляции на другом этаже шла по стеночке и вцепившись в перила, боясь кашлянуть, т.к. кашель останавливался с трудом.

Неизвестно что бы было, если бы в один прекрасный день наша соседка, фельдшер по профессии, не пришла в больницу проведать кого-то кто с ребёнком там лежал. Соседка была в курсе что я в больнице с пневмонией, и меня спрашивает так, посмеиваясь, «Ну чё, жопа не болит?» На мой недоумённый взгляд, поясняет, «Ну, от уколов?» Я говорю, а мне уколы не делают ваще-то... И понеслось...

Сначала она пошла орать на дежурную медсестру, та в ответ тыкала журналом где типа все мои уколы были «отмечены». Меня затолкали в процедурный кабинет, заставили показать попу, на которой действительно не было никаких следов от уколов, потом вся орда переместилась в кабинет глав врача, где я опять светила задницей, которую сверяли с записями в журнале, а соседка-фельдшерица продолжала орать на всех подряд, потом меня запихнули обратно в процедурный кабинет - уколы мне всё-таки начали делать и жопа действительно заболела...

Это было 25+ лет назад, времена были непростые и я искренне надеюсь что сейчас дело получше обстоит, но каждый раз читая медицинские «страшилки», не могу не вспоминать собственный опыт. Тогда мне было лет 10 и как-то пофиг, а уже во взрослом возрасте подумалось, а если бы соседка в больнице тогда не появилась, не загнулась бы я? Потом ещё несколько раз побывала в той же больнице за следующие 5 лет, с тем же диагнозом. Мне ещё интересно, достались ли тогда кому-то дополнительные уколы пенициллина, которые медсестры кропотливо отмечали в журнале или их вообще отмечали «просто так».

Сказ о том, как меня в больнице лечили Больница, Халатность, Укол, Пневмония, Воспоминания, Соседи, Благодарность

Медсестра: немножко уколю...

Показать полностью 1
365

Прокуратура и преступность

Свежачок: Вчера порадовал бывший сослуживец по прокуратуре.

Наши правоохранители не то чтобы ничего не делают и никого не ищут, они даже противодействуют подаче заявлений. Направил он вчера по эл.приемной в городскую прокуратуру (раньше в местную обращался, но там тупо игнорят), получил ответ "Ваше обращение принято":

, ну и текст письма, которое он отправил:

Прокуратура и преступность Халатность, Хамство, Длиннопост, Прокуратура, Полиция, Участковый

Трактовка отказов для Москвы и области вовсе не оригинальна. Говорю не по наслышке:

Коллега был вовлечён в потасовку при ДТП, виновник ДТП ударил его в лицо,зафиксировал номер, узнал адрес, подал заявление: отказ, участковому никто не открыл дверь, следовательно состава преступления нет:))

Что интересно, бывший коллега, чьё письмо я запостил, при первом отказе по причине "не удалось установить местонахождение указанных лиц", через туже самую прокуратуру, через знакомых, установил

местонахождение указанных лиц.

Естественновозникает вопрос, а как же добиваются таких блестящих показателейстражи порядка, если нихера не делают?

Опять же пример из жизни, не так давно произошедший:

- сидят бухают два соседа дома, ужрались, хозяин уснул, а гость вспомнил, что хозяин не отдал ему долг.

Демонтировал его стиралку, оттащил ее домой. Утром поехал в СИЗО. 3 года.

Вот таких негодяев стражи порядка ловят, суд их сурово карает.

Бытовые происшествия составляли и будут составлять более 90% всего криминала. Так зачем же мучиться если можно поднимать статистику раскрытия не отрывая жопу от стула.

С нетерпением жду чем закончится сия история.

Всем хорошей пятницы!

Показать полностью
92

Ремонт коллектора, топящего в фекалиях военный городок, начали в Чебаркуле

Проблему решали 5 лет.

Ремонт коллектора, топящего в фекалиях военный городок, начали в Чебаркуле Нечистоты, Авария, Потоп, Запах, Бездействие

В Чебаркуле наконец начала решаться проблема, долго волновавшая жителей военного городка. Каждые весну и лето там «выходила из берегов» вода из канализации. Ужасный запах, грязь, антисанитарию связывали с обилием талых вод, проливными дождями. Рассматривая жалобы жителей, аварию на коллекторе администрация не предполагала.

"Мы давно боролись с этой проблемой. Куда только не обращались. Запах стоит много лет, да еще и лес топит, дорогу тут. Сложно было существовать в теплое время суток, а как наступает жара — так вообще ужас. Все это «цветет»". — рассказали сайту «Первый областной» местные жители.

В итоге через 3 года процесс сдвинулся с мертвой точки. Были проведены анализы воды, подтверждающие, что все это канализационные стоки. Установили место, где произошла авария. Прикинули последствия. Сейчас деньги выделены, началась работа по прокладке нового трубопровода именно этого коллектора. Идет процесс на участке, где не нужно дополнительное согласование. Сейчас ожидаются ответы железной дороги, министерства обороны. — рассказал сайту «Первый областной» председатель ветеранской организации защитников отечества Чебракульского гарнизона Владимир Недорезанов. Когда ремонт завершится, вода наконец перестанет подступать к домам, размывать насыпи, в том числе угрожая железной дороге, и неприятный запах наконец исчезнет с территории военного городка.

Источник: https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/remont-voyenniy-gorodok/ © Первый областной

Маленько добавлю от себя,  из-за такого потопа невозможно даже сесть на электричку, ибо перрон отрезан как островок в море го*на. на фото малая толика того что там происходит на самом деле.

фото не моё, а вот городок увы мой(

Показать полностью
432

Условный срок за смерть жены, матери и 6 детей

УЧАСТКОВЫЕ ДОПУСТИЛИ УБИЙСТВО ШЕСТЕРЫХ ДЕТЕЙ И ИЗБЕЖАЛИ ТЮРЬМЫ

Условный срок за смерть жены, матери и 6 детей Участковый, Убийство, Халатность, Негатив, Нижний Новгород

Бывшие участковые уполномоченные отдела полиции №5 УМВД по городу Нижний Новгород Дмитрий Обливин и Владимир Филимонов приговорены к условным срокам по обвинению в халатности, повлекшей смерть женщины и шести детей. Об этом в четверг, 28 июня, «Ленте.ру» сообщили в Нижегородском областном суде.

Как установлено в ходе судебных заседаний, в полицию неоднократно поступали заявления от женщины. В них она сообщала, что ее муж является шизофреником, постоянно избивает ее и детей, а также угрожает убийством.

«Непосредственное проведение проверки было поручено подсудимым, на тот момент бывших участковыми уполномоченными отдела полиции №5. Однако они не выполнили ни одного проверочного мероприятия, ограничившись составлением рапорта о том, что осуществили выход по адресу», — говорится в сообщении.

В результате 26 июля 2015 года мужчина, на которого жаловалась женщина, убил свою жену и их шестерых детей.

Бывшим офицерам полиции было предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая тяжкие последствия». Обвилин и Филимонов признаны виновными и приговорены к трем и четырем годам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, и с испытательным сроком на три и на четыре года соответственно.

Как уточнили «Ленте.ру» в Следственном комтитете России (СКР), в ходе предварительного следствия удалось доказать, что участковые уполномоченные полиции Обливин в 2014 году и Филимонов в 2015 году, не выполнив никаких проверочных мероприятий, отказывали в возбуждении уголовных дел. В результате не было своевременно принято решение о привлечении Белова к уголовной ответственности.

60-летний Олег Белов 26 июля 2015 года ножом и топором убил своих жену и шестерых детей, а тела расчленил и приготовил к вывозу. В августе того же года в огороде дома в селе Гороховец Владимирской области было обнаружено расчлененное тело его родной матери. Несколько дней спустя сам он был задержан под городом Ковров, в момент подготовки к убийству тещи. В июне 2016 года его приговорили к пожизненному лишению свободы, а так же к принудительному лечению от шизофрении по месту отбытия наказания.

По данным «Ленты.ру», оба участковых с августа 2015 года находились под домашним арестом. Сразу после возбуждения уголовного дела в Нижнем Новгороде прошло несколько акций протеста полицейских, а девять участковых разных райотделов уволились.

https://lenta.ru/news/2018/06/28/negligence/

---------------------------------------------------------------

От себя добавлю, что зачастую подобные ситуации выглядят так:

- Участковый Такойтович! Жена твоя говорит, что ты буянишь, бьешь ее и угрожаешь убить!
- Пиздит, шалава ёбаная! Всё она пиздит!
- Женщина, заявление об угрозах убийством писать будете?
- Ой, не буду, его ж посадить могут! С кем же я останусь тогда? Вы просто с ним поговорите просто, ладно?

Но СКР считает, что в данном случае они отказывали в возбуждении уголовных дел намерено.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: