Мы платим своим здоровьем за здоровье больного.

Постоянный контакт с инфекцией.

Не редко конкурентной. Гнойно-бактериологической, вирусной- респираторной, паразитарной, туберкулезной, ВИЧ и т.д. Любая ургентная операция - как монета подброшенная вверх. Это 50:50. Инфицирован пациент или нет никто не знает и вряд ли узнает. А оперировать нужно. Брызги крови, ранение иглой. Неоднократно за десятки лет не ты, так тебя кто-то кольнет, порежет , перчатку об отломок кости. Дышать в инфекционном отделении, ходить прикасаться, маски, на волосах оседают бактерии очень цепко. В ожоговом отделении раньше у 100% новичков - ангины лакунарные. Тогда, когда обыкновенный человек отворачивается, задерживая дыхание, ЛОР врач подвигается поближе к пациенту и просит пошире открыть рот. При сезонной пандемии гриппа мало кто из инфекционистов не переболеет пару раз "новым" штаммом. А прививка??Не всегда спасет. Ведь штамм прошлогодний. А при кишечной инфекции руки мыть чаще. Ну да ну да.

Оскорбления.

Людям в несчастье сложно понять, что не врач виновник их беды. Он тот, кто может помочь, спасти. Так просто совпало, что дежурит сегодня. И не чай пьет, занимается другим больным. Немного подождать. Но пока до этого разгоряченные умы дойдут, самые обидные слова, нередко и действия, будут уже сказаны, сделаны. В лучшем случае - просто извинятся. Обычно - потом "отведут глаза" , пройдут молча мимо. Не заметив. А тебе- пол таблетки капотена пососать. Ведь до утра еще далеко, а 160/100, да и умирать на посту обидно. Могут еще и ножом, да морду набить. Редко, но случается. Страшное время.

Грязь, нечистоты, давно не мытое тело. В педиатрии легче - дети есть дети. Абстрагируемся, мол ребенок. Но во взрослой - пьяные, грязные, бомжи, да давно детьми забытые одинокие бабульки и дедульки. Снимаю перед коллегами шляпу! Это очень непросто - так работать. Многие граждане за своими родственниками брезгуют. А тут - с чужими.

Дежурства.

Не поспать ночь можно, а в молодости регулярно. Но работать, принимать важнейшие решения о судьбе другого человека - к этому не привыкнуть. Хронический психоэмоциональный стресс. Высокая тревожность. Симпатическая система перестает понимать когда возбуждаться, когда- отдыхать. Нужно совсем не много времени, при работе на 1.5 ставки, чтобы стойко подцепить ГБ. И здравствуй пожизненный джентльменский набор гипотензивной терапии. Восстановиться не успевают, после дня-ночи-следующего дня, поспать дома, а утром снова на работу. Подряд 32 часа.

Хронические отравления.

Анестезиологи, хирурги. Фторотан, наркотан, севоран. Дышим и дышим. До маски больного метра полтора. Но это понятно, нужно еще и " намыться" правильно. Обработать руки химией. Раньше спирт-йод, "первомур". Сейчас - фантастическая , едкая химия, после которой рано или поздно печень "удивленно охнет" в токсическом угаре. Хлоргекседин спиртовый ( тоже редкая гадость) - но безопаснее. Каждый день, несколько раз в день, годы.

Можно долго и нудно продолжать перечислять все то, что нас убивает. Грустно вспомнить пожарных и летчиков, например. Их профессиональные вредности. Или еще показательнее - шахтеров.

Мы выбрали профессию осознанно. Понимали, что самопожертвование в ее сути. Не гнались за легкой деньгой. Платим своим здоровьем за здоровье больного. Все честно.

Автор - детский хирург из Москвы.

отсюда (группа закрытая)

https://vrachirf.ru/concilium/64619.html?fbclid=IwAR3PvdAiG1...

Мы платим своим здоровьем за здоровье больного. Здравоохранение, Реформа здравоохранения, Врачи

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому ебал я в рот хирургию, фтизиатрию и инфекционку. Поэтому стал педиатром. И поэтому пойду скоро в гастроэнтерологи. Я светить сгорая не планирую. Ищем где попроще и продолжаем лечить людей. Педиатрия тоже хорошо, но очень много бумажек. Я как сраная справочная работаю, в садик, в бассеин, на работу, измерения здоровых детей...летом работаешь практически без больных детей, чисто на справки.  В педиатрии остаются только тетеньки под 50 лет, они это как то выдерживают...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
педиатрия, она разная, как известно... не все педиатры, как "сраная справочная" работают. Просто скорее всего, не у всех есть опыт и знания для работы с тяжелыми стационарными пациентами.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда они появятся, если она все время как «сраная справочная».?! Опыт и знания нарабатываются годами глубоких размышлений и накопления знаний. Сидя в поликлинике некогда разбираться и думать. Кто то начинает тупо работать как автомат (.) обслуживая максимальное количество клиентов, кто то «отпускает ситуацию» и распивает чаи и общается с медсестрой ибо сколько себя не клади, всем не поможешь, а поток пациентов будет только все больше. Все кто вне системы даже близко не представляют каким количеством дополнительной работы нагружен осел, который гордо тешит себя званием «Я - врач». За 30-35 тр в месяц при хорошем раскладе. И за каждую помаранную, незаполненную бумажку, невыполненный план лишают зп. Пациенты приходят на прием и ужасаются и выбрасывают весь негатив на медперсонал. А люди в этих условиях работают день за днем годами. ГОДАМИ. Когда телек говорит, что выделяют деньги на медицину я смеюсь. Выделяют деньги страховщикам. Медучреждения же по сути работают, как коммерческие организации ОТСТАИВАЯ у страховой каждый рубль. Причем цены на услуги и рядом не рыночные. Откуда берется цифра, что прием 1 пациента стоит 130 рублей??? Подумайте логически хоть раз. У каждого из вас есть знакомый со школы, одноклассник и тд, который поступил в мед. 99% из них учились на отлично, участвовали в олимпиадах и прошли жесткий отбор при поступлении. Еще более жесткий отбор они прошли во время учебы на врача. И так: мы выбрали лучших из лучших, потом из них выбрали лучших и выпустили работать. И тем не менее мы имеем рукожопов, коновалов убивающих, калечащих, орущих на стариков. Ничего не смущает? Быть может институциональные правила построены таким образом, что из наивного выпускника медвуза, 10 лет жизни положившего на свое образование, мечтающего спасать жизни, за год работы человек превращается в вышеописанное.?! Может стоит поменять законы, в разы уменьшить бюрократию, упразднить наконец страховую систему, вернуть прямое финансирование, пересмотреть нормы нагрузки, навести порядок в законах, актах и приказах противоречащих друг другу??? Неее, эт долго и сложно! Ввести уголовную ответственность, наказать, посадить, расстрелять, лишить зарплат, сделать крепостными, должны работать за идею. Врачам стыдно озвучивать свою зарплату перед родственниками и друзьями, осознавать себя обманутыми в лучших своих побуждениях. Когда Сферический Вася устроившись работать грузчиком в магазин получает сравнимую зарплату не имея ни образования, ни ответственности. Это же какая то сюрреальность!!! Не должно быть в адекватной вселенной такого
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаний мне и сейчас хватит, но без ординатуры в стационар не берут. Пройду ординатуру - и тогда смогу быть больше врачом, чем справочной. Но ординатура стоит 300 000 в год, у меня такое бабло конечно есть, но тратить я его на эту херь не буду. Поступлю чуть позже, но бесплатно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку