Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Мы пачкаем руки, чтобы мир оставался чистым" или новый уровень пропаганды в Call of Duty

Здравствуй товарищ, это не боевая сводка, вместо этого сегодня поиграем в новый Call of Duty и я сразу ставлю тэг "политика", дабы у некоторых граждан не горело. Ибо данное произведение полностью соткано из политической пропаганды. Начнем.

"Мы пачкаем руки, чтобы мир оставался чистым" или новый уровень пропаганды в Call of Duty Call of Duty, Политика, Пропаганда, Длиннопост, Компьютерные игры, Call of Duty: Modern Warfare

И это действительно НОВЫЙ УРОВЕНЬ. Такого вы еще точно не видели. Я бы не стал пилить пост ради очередных "плохих русских", ну что мы не видели никогда подобного что-ли? Нет! То что мы видим здесь, это просто за гранью добра и зла.

Так же я буду использовать термин "двойное дно", но не потому что игра пробила второе дно в пропаганде, а потому что игрок с критическим мышлением и знанием некоторых фактов из реальной истории, может увидеть огромное количество тонких отсылок, выставляющих главных героев(западных военных) не в лучшем свете. Я всё еще не уверен откуда это второе дно там взялось, то ли сценарист был невероятно ленив, то ли "агент Кремля". Я склоняюсь к первому, ибо рассчитывать, что все отсылки будут отслежены неокрепшими умами подростков, крайне оптимистично.

И собственно вот немного примеров антироссийской пропаганды(а если глубоко заглянуть то и пропаганды антиамериканской) в игре.

"Мы пачкаем руки, чтобы мир оставался чистым" или новый уровень пропаганды в Call of Duty Call of Duty, Политика, Пропаганда, Длиннопост, Компьютерные игры, Call of Duty: Modern Warfare
Если вам кажется, что Барков похож на Кевина Спейси, то вам просто кажется. Роль Кевина Спейси в восприятии западного обывателя, мы обсуждать не будем.

Знакомьтесь, это Барков. Генерал российской армии. Он прекрасен, просто настоящий людоед и маньяк. У него НЕТ никакой адекватной причины для своего поведения. Начнем с того, что Барков никакой не мятежный генерал, на чем настаивали разработчики. Если он и таковым является, то никаких серьезных ссылок на это в игре не дается. Незадолго до смерти он вообще "звонит в Москву", проще говоря, товарищ Барков это типичный генерал официальной армии. Это вам ни какой-то ультранационалист и террорист, вроде Макарова или Захаева из предыдущих частей игры. Он не борется против "русских лоялистов", он и есть лоялист.


Как я уже сказал, адекватной причины у него нет, но он обуславливает свои действия тем, что "все вы местные(арабы) террористы, а я защищу Россию матушку от вас". И тут наступает первый случай второго дна. Как известно, это в американском обществе долгое время считается нормальным судить о людях по их цвету кожи и вероисповеданию. Когда мы шутим про курочку из KFC, мы обычно просто повторяем американский распространенный расизм. То что все мусульмане(арабы) террористы вообще для русского человека явление не распространенное, чего нельзя сказать об американцах. Сейчас собственно говоря и все американские движения против расизма в США связаны с тем, что проблема есть и её надо решать. Слава богу афроамериканцам теперь не выделяют отдельные места в автобусе, но арабы всё еще террористы. И в этом втором дне, нам это показали. Точнее это проецируют на российского генерала.


Кстати, Барков вместе с российской армией вторгается в Урзикистан в далеком 1999 году. Опять же интересная аллюзия на другое государство, которое начиная с нулевых постоянно вторгается в ближневосточные государства. Так же удивителен тот факт, что на протяжении игры мы вообще ничего не слышим о правительстве Урзикистана. После войны в Сирии, в американском восприятии что-то поменялось и теперь официальное правительство не всегда приглашает хороших парней. А те кто вторгается в чужие страны без приглашения, это не обязательно плохие парни.


Второй эпизод с Барковым, который шикарно выглядит, это пытки. Товарищ Барков начинает пытать ГГ(девушку), дабы выпытать у неё информацию. Что за информация неважно, здесь куда более интересно КАК он её пытает. В качестве пытки, разработчики не придумали ничего лучше, чем ПЫТКУ ВОДОЙ! Вы серьезно? В мире столько пыток, но вы выбрали именно ту, что применяет ЦРУ к заключенным в секретных тюрьмах вроде Гуантанамо? И опять это второе дно, прямо сложно поверить, что тип пытки был выбран случайно.

"Мы пачкаем руки, чтобы мир оставался чистым" или новый уровень пропаганды в Call of Duty Call of Duty, Политика, Пропаганда, Длиннопост, Компьютерные игры, Call of Duty: Modern Warfare

Идем дальше, мы не будем сейчас обсуждать, что на приведенном скрине, слово "русские" заменено на "люди Баркова". Гораздо интереснее то, что нам показывают на этом скрине. Это некое "Шоссе смерти" на котором русские бомбили бедных отступающих. И на этом моменте у меня начали закрадываться сомнения, человек который это писал, ведь наверняка был в курсе реального события? Что это было? Тонкая попытка потроллить или расчет на то, что играющие окажутся полными болванами? Второе дно этого эпизода представляет нам знаменитое иракское "Шоссе Смерти". Проигравшая войну, иракская армия отступает по шоссе, несмотря на это американская авиация накрывает всё шоссе с отступающими. Как можно давить на жалость в игре, когда данное событие имело место быть в реальном времени? Или у этого эпизода есть другой посыл?


Цитаты


Знаменитые цитати после смерти персонажа так же прекрасны и снова предлагают нам кроме цитат реальный людей, почитать цитаты персонажей в пропагандонских целях.


"Для меня нет разницы между Аль-Каталой(местная Аль-Каида) и российской армией. Они все террористы." - Фара Карим(Фара это персонаж из игры)


Ну как бы в этой цитате всё ясно. Далее моя любимая цитата воспроизвожу на память.


Волк(главный злодей среди арабов и лидер Аль-Каталы), когда то боролся за свободу. Он сражался с советскими солдатами в Афганистане. Теперь он стал простым террористом.


Это просто невероятная цитата, она настолько прекрасна, что любой человек имеющий хоть что-то похожее на мозг начинает задаваться неудобными вопросами. Начнем с того, что Волк это само собой аллюзия на Бен Ладена. Так вот на этой цитате, возникает ощущение, что второе дно, стало основным посылом. Нелепость это фразы заключается в том, что некий Волк, боролся с советскими войсками в Афганистане ЗА СВОБОДУ, а воюя против американских сил в Узрыкестане(это родина Волка и выдуманная страна)он вдруг стал террористом. А знаете почему он стал террористом? Потому что применял химическое оружие и устроил взрывы в Лондоне. Кстати забыл упомянуть про некую Аль-Каталу, как думаете за что она воюет? За всемирный шариат против неверных? Не угадали, главную задачу Аль-Каталы озвучивает сам Волк в первые же секунды игры. "Мы воюем не за веру, а чтобы изгнать из нашей страны захватчиков". Господи, да это же просто нелепо. Дед стал террористом сразу же, как только решил выгнать из своей страны американцев. Но в Афганистане, где он был гостем, его называют воином-освободителем. Тем лучше следующая цитата, автора не запомнил, возможно вы знаете.


"Терроризм это война бедных, война это терроризм богатых"


Эта цитата снова нас заставляет задуматься. Для чего она тут? Ну конечно, чтобы показать что Россия как большое государство занимается террором богатых. А местные про-американские террористы, это люди которые занимаются войной бедных. Да кстати, местные американские прокси, это аллюзия на курдов из Сирии. За время игры, эти люди успевают устроить атаку дронов на базу ВС РФ. (Данное действие имело место в реальной жизни, производили атаку дронов боевики ССА в Сирии. Правда в реальности все дроны сбили ПВО, а террористов отследили по сигналам и нанесли по ним авиаудары, впрочем здравый смысл в шутере искать не стоит), затем один из американских прокси применяет против российских военослужащих химическое оружие, (естественно в ходе миссии все обставляется так, что он это сделал без ведома товарищей. Поэтому если вы в реальной жизни увидите применение химического оружие "как бы хорошими парнями", помните, не все так однозначно, возможно это была случайность и вообще это все против "плохих парней было направлено".) и в конце концов все это заканчивается проведением терракта на ГЭС в Грузии(не волнуйтесь, там тоже не все так однозначно, так надо было).

Второе дно данной цитаты представляет нам то то, что мы можем предположить, что Аль-Катала воюют своей войной бедных, чтобы освободить свою страну от американцев, а западные страны устраивают терроризм богатых против этой маленькой страны.


На этом заканчивается псевдо-серая мораль "плохих парней" и начинается псевдо-серая(черная) мораль "хороших". В ходе многих миссий вам предстоит выполнять большое количество сомнительных, с точки зрения военных законов, действий. Так например при "выездах на адрес"(операциях по штурму отдельных домов) вы убьете не одну женщину, есть даже мать. В игре это обыгрывается всегда тем, что женщины выхватывают оружие. Возможно ли подобная ситуация в реальной жизни? Ну конечно да, однако количество женщин и детей в этих домах сильно преувеличено. Само собой призыва сдаться и выпустить женщин, в игре нету. Какой пропагандисткий подтекст несут эти действия? Если вдруг вы услышите, что где-то в ходе штурма здания(неважно в Афганистане или Лондоне), о большом количестве жертв среди мирного населения, то будьте спокойны это всё были террористы, а бойцы САС запачкали руки, чтобы мир мог спать спокойно.


Хороших парней среди русских практически не завезли. Среди них старый знакомый Николай(с толстенной золотой цепью на шеи), Егор(это не просто хороший русский, покажу далее), и Комаров, которого показывают в последнюю минуты игры, а сам он предстает как идиот который совершенно спокойно воспринимает смерть Баркова. Кстати когда я все это писал, заметил, что профиль Егора доступен в сетевой игре.

"Мы пачкаем руки, чтобы мир оставался чистым" или новый уровень пропаганды в Call of Duty Call of Duty, Политика, Пропаганда, Длиннопост, Компьютерные игры, Call of Duty: Modern Warfare

Как видите он украинец. Впрочем несмотря на гражданство и то что Егор появляется всего в одной миссии, при этом проявляя себя вполне приличным человеком, разработчики не забыли обосрать и его. Он у них оказывается просто какой-то бандит. Я не знаю, что об этом думают украинцы, но лично мне неприятно, что украинца, который играет роль хорошего парня в описании именуют бандитом.


Впрочем описание других российских специалистов сетевой игры не хуже:

Товарищ Минотавр хорошо воевал во вторую Чеченскую, но поехал кукухой и поэтому лечился в психбольнице, разыскивается во многих странах Юго-Восточной Азии.


Товарищ Бейл, спецназовец конечно хоть куда, но служил под началом Баркова а затем ушел с докладом о том, что Барков повинен в убийстве многих мирных жителей. Почему так не поступили все остальные спецназовцы под командованием Баркова, неизвестно. Видимо они те еще кровожадные маньяки.


Товарищ Родин, цитирую: выбран за знания в области техники и западной культуры(западные боевики).

Вы смотрите голливудские боевики? Поздравляю, вы эксперт по западной культуре.


С плохими американцами, тоже ввели в заблуждение. Единственная сомнительное с американской точки зрения действие, это объявление бывших союзников террористами. Впрочем это не мешает военным закрыть глаза на приказ своего правительства и продолжать помогать "повстанцам". Особенно нелепо это смотрится сегодня, на фоне эвакуации американских военных с севера Сирии. В жизни они по сути бросили на произвол судьбы своих союзников, которых теперь защищают те самые русские. Игровым полуССА-полукурдам повезло чуть больше.


Пытки в Питере


К слову наш украинский товарищ появляется в одной питерской миссии и его роль там не очень важна, гораздо интереснее то чем занимаются главные герои. Сначала они долго гонятся за одним из лидеров Аль-Каталы, а затем начинают его пытать. Да да, вы можете не смотреть на пытки и пропустить этот эпизод, но игра рассчитана что вы увидите все что там происходит. Егорка дает пару оплеух бандиту, но все безрезультатно, тогда в ход идет тяжелая артиллерия. Прайс говорит пойти к Николаю и взять у него "Козырь". Козырем оказывается СЕМЬЯ БАНДИТА, после чего Прайс дает нам револьвер. Бандит не колется, говорит у нас кишка тонка. Мы угрожаем револьвером жене и сыну, после чего стреляем в них.  К счастью патронов в револьвере не оказывается, однако Прайс заявляет, что лишь проверил решимость своего подчиненного, А ТЕПЕРЬ ОН ДАСТ ЕМУ НАСТОЯЩИЕ ПАТРОНЫ. После чего вы медленно заряжаете в барабан револьвера патроны и угрожаете женщине и ребенку уже заряженным револьвером. Бандит колется, после чего вы можете безнаказанно казнить его на глазах семьи. Собственно как вы понимаете, игра хоть и не дает вам казнить семью, но подразумевает, что вы вполне были готовы убить женщину и ребенка, чтобы добиться правды. А затем вы можете нарушить конвенцию о правах военнопленных и казнить злодея(а может и не злодея). И снова вы можете увидеть двойную мораль. С одной стороны вам говорят, что вы должны запачкать руки, с другой стороны, если вы способны критически оценивать эту сцену, то вы понимаете, что по сути в данной ситуации вы играете за злодеев.


Вообщем устал я писать это всё, поэтому последнее что упомяну, это взаимоотношения между капитаном Прайсом и его темнокожим подчиненным(извините, я не запомнил вообще никакие имена кроме тех, что были в предыдущих частях, персонажи слишком не выразительны). На протяжении всей игры капитан Прайс вкладывает подчиненному в голову мысль, что "мы пачкаем руки, чтобы мир оставался чистым". Когда подчиненный задает вопрос- "А где черту то проводим?" Прайс отвечает- "Где надо, там и проводим".


Вот собственно и весь посыл новой Call of Duty: На войне не все так просто. Мы занимаемся военными преступлениями, но они необходимы, так что в следующий раз когда в сеть улетит информация о расстреле журналистов с Апача, бомбардировкой свадьбы или больницы(кстати штурм больницы в игре тоже есть), информация о убитых пленных или пытках в Гуантанамо, то помните, не все так однозначно. Пропогандисты поняли, что нет смысла в век интернета все скрывать, надо лишь изменить восприятие этих событий людьми. Показать им все в правильном свете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуенно и тут сыграл здравый смысл только у Сони. По хорошему всю серию надо запретить. Можно ввести санкции на манер США, на фиников. Чтобы все их игры были пол запретом. Нет блядь, мы сыры и хамон запретим.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Наше правительство зарабатывает бабки, а не страной руководит
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

правительство на другой планете, родной

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охуительно придумал, давай запретим всё что тебе не нравится, ты ведь один во всей вселенной не долбаёб, остальные все долбаёбы, да?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, вот ты позвал в гости знакомых. Через месяц ты узнал что один из них ходит и рассказывает какой ты долбаеб, как у тебя все дома хуево, для красок еще добавит от себя пару сказок. На тебя будут смотреть те кто тебя не знает как на бомжа, долбаеба, а ты ему через год такой. Йоу братан, через неделю у меня днюха, приходи, буду рад.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неуместная аналогия, впрочем, как и любая другая. Дешёвый трюк который не работает.
Нормальные аргументы завезут?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку